Марина и Сергей Дяченко ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Марина и Сергей Дяченко. Обсуждение творчества»

Марина и Сергей Дяченко. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 27 октября 2010 г. 01:55  

цитата Veronika

С нетерпением жду в теме Караваева. Чтобы он возмутился, как смеет Данилкин о таком мечтать.

Достаточно и меня, без Караваева. Не нужно о таком мечтать — даже гиперболы ради.
А рецензия хорошая.
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


миродержец

Ссылка на сообщение 28 октября 2010 г. 20:48  

цитата Petro Gulak

Достаточно и меня, без Караваева. Не нужно о таком мечтать — даже гиперболы ради.
А рецензия хорошая

это потому что не понравилось?8-)


миродержец

Ссылка на сообщение 28 октября 2010 г. 20:51  
Заставлять читать — ну, разве что детей в школе и дома, и то вряд ли поможет.
Я очень высокого мнения о трилогии (хотя и не думаю, что это трилогия — т.е. что последний том завершает тему), хотя "Мигрант", действительно, понравился мне куда меньше первых частей.
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


миродержец

Ссылка на сообщение 28 октября 2010 г. 20:55  
Petro Gulak ну да- это конечно товарищ ляпнул8-] даже стыдно за товарища...
Мне "мигрант" очень понравился))) Почти также как "цифровой"


миродержец

Ссылка на сообщение 28 октября 2010 г. 21:03  

цитата kim the alien

даже стыдно за товарища...

Да нет, тут нужно принимать во внимание творческую манеру: Данилкин любит превосходные степени.
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


миродержец

Ссылка на сообщение 28 октября 2010 г. 21:05  
Petro Gulak тем более стыдно:-D


активист

Ссылка на сообщение 29 октября 2010 г. 12:56  
Больше всего у Дяченок мне нравится "Вита Ностра". Кстати, чем-то напомнило любимейшую книгу детства — "Проект АЦ" Алексеева. Закрытая школа, необычные способности, странные учителя и отличное раскрытие интриги в финале.
"Ведьмин век" — тяжёлая, печалньая книга про ведьму — сильную женщину, в поисках места под солнцем инкивизиторского мира. Сильная, но по-настоящему грустная книга. О безысходности.
Из "Пентакля" особое впечатление оставил рассказ "Базар". Наверняка писали Дяченко, идея очень интересная, по-настоящему гоголевская мистика.)


миротворец

Ссылка на сообщение 29 октября 2010 г. 20:36  

цитата Petro Gulak

Заставлять читать — ну, разве что детей в школе и дома, и то вряд ли поможет.

"Мне, конечно, хотелось бы, чтобы мои книги читали в школе. Но я предпочел бы, чтобы это делали под партой, а не под плеткой". (Пелевин)


миродержец

Ссылка на сообщение 29 октября 2010 г. 20:57  

цитата zarya

ы это делали под партой,

ага)))


активист

Ссылка на сообщение 30 октября 2010 г. 15:59  

цитата Щерба Наталья

Больше всего у Дяченок мне нравится "Вита Ностра". Кстати, чем-то напомнило любимейшую книгу детства — "Проект АЦ" Алексеева. Закрытая школа, необычные способности, странные учителя и отличное раскрытие интриги в финале.


Это прекрасная вещь, но "Пещера", "Ведьмин век", "Ритуал" ей по меньшей мере не уступают. А вот "Варан" и "Медный король" — это не моё, и "Армагеддон", пожалуй, тоже.

цитата Щерба Наталья

Ведьмин век" — тяжёлая, печалньая книга про ведьму — сильную женщину, в поисках места под солнцем инкивизиторского мира. Сильная, но по-настоящему грустная книга. О безысходности.


Ну почему же о безысходности? Финал там достаточно оптимистичный: Ивга прошла обратную инициацию, временная петля вывела её и Клавдия к моменту первой встречи. Пришествие ведьмы-матки не состоится, ведь Ивга вновь стала "глухаркой" — неинициированной ведьмой, а значит, активность ведьм теперь пойдёт на спад, а с прочим инквизиция справится. А ещё — Ивга и Клавдий поняли, что любят друг друга.

Вот в "Пещере" Павлу точно убьют, да и жизнь Рамана под вопросом. И всё же, как выяснилось, человек может взять своего зверя под контроль.


миродержец

Ссылка на сообщение 30 октября 2010 г. 23:03  

цитата Анна-Мария

Ну почему же о безысходности? Финал там достаточно оптимистичный: Ивга прошла обратную инициацию, временная петля вывела её и Клавдия к моменту первой встречи. Пришествие ведьмы-матки не состоится, ведь Ивга вновь стала "глухаркой" — неинициированной ведьмой, а значит, активность ведьм теперь пойдёт на спад, а с прочим инквизиция справится. А ещё — Ивга и Клавдий поняли, что любят друг друга.

Вот в "Пещере" Павлу точно убьют, да и жизнь Рамана под вопросом. И всё же, как выяснилось, человек может взять своего зверя под контроль.


вы б не спойлерили, барышня!:-[

цитата Анна-Мария


Это прекрасная вещь, но "Пещера", "Ведьмин век", "Ритуал" ей по меньшей мере не уступают. А вот "Варан" и "Медный король" — это не моё, и "Армагеддон", пожалуй, тоже.

а мне армагед-дом понравился. Ночью читала:-)))


миродержец

Ссылка на сообщение 31 октября 2010 г. 02:13  

цитата Анна-Мария

Вот в "Пещере" Павлу точно убьют,
В романе этого нет!!!
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


авторитет

Ссылка на сообщение 31 октября 2010 г. 09:23  

цитата kim the alien

Ну почему же о безысходности? Финал там достаточно оптимистичный: Ивга прошла обратную инициацию, временная петля вывела её и Клавдия к моменту первой встречи. Пришествие ведьмы-матки не состоится, ведь Ивга вновь стала "глухаркой" — неинициированной ведьмой, а значит, активность ведьм теперь пойдёт на спад, а с прочим инквизиция справится. А ещё — Ивга и Клавдий поняли, что любят друг друга.


Не согласна. Всё вернулась на круги своя, героям предстоит пройти тот же путь. Нигде не сказано, помнят ли они предыдущую попытку. И не сказано, была ли предыдущая попытка первой. Мир всё тот же, в нём любая ведьма — вне закона. Потому никакого оптимизма в концовке я не вижу. Открытый финал.


магистр

Ссылка на сообщение 31 октября 2010 г. 09:30  

цитата Анна-Мария

Вот в "Пещере" Павлу точно убьют

И вовсе не факт! Этим и прекрасны книги Дяченко, что можно развить дальнейший сюжет как угодно!
–––
В мире нет ничего совершенного. Особенно это касается людей. (с)


активист

Ссылка на сообщение 31 октября 2010 г. 11:20  

цитата Анна-Мария

Ну почему же о безысходности? Финал там достаточно оптимистичный:


Вот здесь совершенно согласна с этим высказыванием:

цитата eloiza

Мир всё тот же, в нём любая ведьма — вне закона.


Вот это и грустно. Вроде бы всё хорошо, но мир остался тот же. Подобное было у Страуда в Трилогии Бартимеуса: история героев завершилась победой, но относительной — в политических кругах ничего не изменилось.

цитата Анна-Мария

А вот "Варан" и "Медный король" — это не моё


"Варан" мне не понравился. Финал яркий — вроде бы герой стал Бродячей Искрой, нашёл самого себя, но та ли эта жизнь, которую он искал? Всё та же безысходность.


миродержец

Ссылка на сообщение 31 октября 2010 г. 11:30  

цитата eloiza

Нигде не сказано, помнят ли они предыдущую попытку.

Здрассьте...

цитата

- Но ведь на самом деле ничего не изменилось, — сказала девушка еле слышно. — И мир не изменился, и мы остались прежними...
- Нет.
- Да... И теперь... все повторится. Нас снова потянет, понесет... по кругу. По спирали... в воронку... ТУДА...
- Посмотри на меня, — попросил он шепотом.
Она прятала глаза. Судорожно втягивала носом соленую влагу.
- Посмотри на меня... Пожалуйста, посмотри.
Она рывком проглотила слюну. Подняла на него взгляд — воспаленный, измученный взгляд несчастной лисицы.
Он улыбнулся. Еле-еле, одними глазами да уголками губ:
- И ты говоришь, что мир не изменился?..
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


миродержец

Ссылка на сообщение 31 октября 2010 г. 13:24  
eloiza Щерба Наталья барышни, це не мои цитаты:-D


миродержец

Ссылка на сообщение 31 октября 2010 г. 13:25  
Кажись, "мигрант" народу понравился куда меньше чем первые две части%-\


авторитет

Ссылка на сообщение 31 октября 2010 г. 15:17  
Petro Gulak, оба-на... Можно спросить, это из какого именно издания? Просто у меня самое первое, оно далее претерпело изменения. Либо у меня с памятью того, либо действительно в первом варианте не расставлены акценты.

kim the alien, приношу свои извинения.


миродержец

Ссылка на сообщение 31 октября 2010 г. 15:58  

цитата eloiza

Можно спросить, это из какого именно издания?

Из авторского файла. :)
Сейчас проверил по "триумвиратовскому" изданию 2004 г. — там то же самое. А как было в "азбучном"?
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.
Страницы: 123...5152535455...115116117    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Марина и Сергей Дяченко. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Марина и Сергей Дяченко. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх