Сергей Жарковский Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Сергей Жарковский. Обсуждение творчества. "Я, Хобо: Времена смерти".»

Сергей Жарковский. Обсуждение творчества. "Я, Хобо: Времена смерти".

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 декабря 2010 г. 08:30  
А вот кстати: продолжение — это будет продолжение-окончание или вторая часть трилогии?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 декабря 2010 г. 10:12  
И снова я :-)

Очень странный момент есть в книге, она по линии этой странности как бы разваливается на две противоречивые части: первую половину романа мы видим производственный роман, технократическое (как бы) далёкое будущее человечества, мир, выверенный до мелочей — таких, как сленг космонавтов-от-рождения, как психология космических отшельников (бенганны и джинны), технологии Трассы и освоения новых планет, какие-то нюансы экономики и так далее. Во второй части вдруг (вдруг!) откуда ни возьмись в количестве появляется — и выходит на первый план — фэнтезийно-космооперная атрибутика:

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

оказывается вдруг, что человечеством правит Император (ну это ещё туда-сюда, хотя — на фоне более ранней рациональности, хотелось бы узнать, почему именно Империя, Император?); оказывается, что мертвецы могут ходить — мало того, всякий неадаптированный человек, ступивший на новую планету (хоть на старичок-Марс наш) — рано или поздно "потечёт" и превратится в зомби-слю, если его вовремя не обезглавить; Судья вселенский откуда ни возьмись вдруг, с перстнями и мечами, способными влёт разрубать космические корабли. Что характерно, вот эти вот... скажем так: странности — уже не объясняются никак, они есть, и всё. Как бы вопреки первой половине романа. Что за Судья такой и как он прожил две тыщи лет? почему люди на чужих планетах превращаются в кисель, а после — в живых мертвецов? почему какие-то из ходячих покойников ведут себя как высокоорганизованные мыслящие существа, а другие — ну зомби и зомби (brains! brains!..)? что значит — "адаптация техники"? — понятно же, что робот или трактор не превратится в зомби! наконец, почему вся эпопея с Трассой, затеянная ради сундучка Судьи, так похожа на авантюру?
Всё это странно в высшей степени. Остаётся надеяться, что ответы будут во второй книге.


миротворец

Ссылка на сообщение 27 декабря 2010 г. 10:47  
объяснить самому можно все, кроме Судьи
поэтому и ждем второй части
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 декабря 2010 г. 12:24  
heleknar, объяснить или додумать можно всё, что угодно. Только я не об этом говорил. Я говорил о контрасте рациональности и продуманности первой части романа — и фэнтезийных сущностей, появляющихся во второй.


миротворец

Ссылка на сообщение 27 декабря 2010 г. 12:48  
ИМХО, SOC была придумана для того, чтобы не превращать эпичную книгу о строительстве Трассы, в обычную "колонистскую фантастику", а-ля Хайнлайн. Чтобы не короткий миг превозмогания, и герои отдыхают на пляжу инопланетного оранжевого моря, а чтобы вся книга состояла из борьбы с максимально враждебной человеку средой. А зомби и прочее, уже сверху наверченно. Правда, зачем нужно к земной SOC адаптировать золото, даже я не совсем понимаю. Вон, метеориты падают с неба, и ничего, нормально себя ведут :)
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


философ

Ссылка на сообщение 27 декабря 2010 г. 13:28  
или как вариант — именно SOC процедура — и делает объекты такими восприимчивыми к иным условиям ;)
И требующими поддержки постоянной.
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


магистр

Ссылка на сообщение 7 мая 2011 г. 22:30  
Интервью с автором, посвященное выходу "Я Хобо" в Новой фантастике
http://fantlab.ru/blogarticle14060


миротворец

Ссылка на сообщение 8 мая 2011 г. 00:20  
Сегодня лично наблюдан книжку не знаю какого года и какого издания в магазине. За то ли 250, то ли 350 рублей. Не купил. Есть в электронной форме, недопрочитанное по причинам.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 мая 2011 г. 00:30  

цитата bbg

Сегодня лично наблюдан книжку не знаю какого года и какого издания в магазине


Очень полезная информация. :-)))


авторитет

Ссылка на сообщение 16 мая 2011 г. 01:20  
Еще на первое издание Хобота написал текст.
http://zhurnal.lib.ru/i/inspektor_p/knigi...

Даже послал на Фанткритика-2007, но его почему-то не пустили даже в длинный список ???
–––
Читаем-с http://samlib.ru/i/inspektor_p/feuerradaer.shtml
http://samlib.ru/i/inspektor_p/duhofon_edisona.shtml


авторитет

Ссылка на сообщение 16 мая 2011 г. 01:34  
Спасибо, Schwarze_Sonne! :)


авторитет

Ссылка на сообщение 16 мая 2011 г. 02:15  
Zharkovsky, не за что!:-)
–––
Читаем-с http://samlib.ru/i/inspektor_p/feuerradaer.shtml
http://samlib.ru/i/inspektor_p/duhofon_edisona.shtml


миротворец

Ссылка на сообщение 3 июня 2011 г. 16:43  
Дочитала. Хорошо очень. Убедительно, язык совершенно адекватный, мистика к месту.
Но блин, как же бесит этот Янис Порохов. Вот насколько мне не нравится Синельников в "Дюне", но этот еще хуже. Ну чистый попаданец, со всеми попаданистыми родимыми пятнами :-(


магистр

Ссылка на сообщение 3 июня 2011 г. 18:18  
Yelin Мне тоже понравилось очень, но меня, честно говоря, бесит вся классическая интрига с подлой метрополией и гордой маленькой колонией. Несмотря на мистику и пиратские страсти, которые, право же, хороши.
–––
Священная война - тоже война. Поэтому мне кажется, что священных войн не должно быть. (У. Эко)


авторитет

Ссылка на сообщение 3 июня 2011 г. 19:10  

цитата Galka

с подлой метрополией и гордой маленькой колонией

:-)))
Вот уж воистину — кому что, на всех не угодить!

цитата Yelin

Но блин, как же бесит этот Янис Порохов.

Я с ним шапочно знаком, обычный человек, скорее плохой, чем хороший. Но сильный, и очень несчастливый в "личной жизни". А все несчастливые в "личной жизни" немного психи, особенно после двух тысяч лет тюремного, практически, заключения.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 июня 2011 г. 20:33  

цитата Zharkovsky

Вот уж воистину — кому что, на всех не угодить!

А не надо на всех угождать — и так весьма хорошо получается.
Вы лучше скажите, когда продолжение будет. Очень уж демонстративно текст обрывается...


миротворец

Ссылка на сообщение 3 июня 2011 г. 21:27  

цитата Zharkovsky

Я с ним шапочно знаком, обычный человек, скорее плохой, чем хороший.

Он меня не как личность бесит, а как персонаж. Надоели уже герои, которые любят острить с цитатами. Накушалась, к сожалению :-(


авторитет

Ссылка на сообщение 3 июня 2011 г. 21:29  
bbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbb
прошу прощения, это малыш камент отправил :)


философ

Ссылка на сообщение 3 июня 2011 г. 21:34  

цитата Yelin

Он меня не как личность бесит, а как персонаж. Надоели уже герои, которые любят острить с цитатами. Накушалась, к сожалению

У меня в жизни такой знакомый был. (уже больше не знакомый). Он не острил, он разговаривал цитатами.

При чтении было аналогичное ощущение. Настолько сильное омерзение, что это очень мешало читать.
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


миротворец

Ссылка на сообщение 3 июня 2011 г. 21:40  

цитата Цефтриаксон


У меня в жизни такой знакомый был.

Нет, я таких в жизни не встречала...
Страницы: 1234567...202122    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Сергей Жарковский. Обсуждение творчества. "Я, Хобо: Времена смерти".»

 
  Новое сообщение по теме «Сергей Жарковский. Обсуждение творчества. "Я, Хобо: Времена смерти".»

тема закрыта!



⇑ Наверх