Сергей Жарковский Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Сергей Жарковский. Обсуждение творчества. "Я, Хобо: Времена смерти".»

Сергей Жарковский. Обсуждение творчества. "Я, Хобо: Времена смерти".

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 3 июня 2011 г. 22:40  

цитата Karavaev

Мой опыт показывает, что невозможно выдумать героя, чтоб не была такого в реальном мире.

Да я сама в детстве так развлекалась цитированием 8:-0 Но очень глупо выглядит, когда эти цитаты некому ловить.
А потом эти цитаты чуть не по работе приходилось отлавливать. Ну и достало...


авторитет

Ссылка на сообщение 3 июня 2011 г. 22:42  

цитата С.Соболев

И всегда точно, к месту, и даже шутил ими удачно.

Зависит от мозга цитирующего.
Вот иной раз какой-нибудь "старый фэн" настолько "к месту" процитирует, например, Стругацких, что хочется ему рот с мылом помыть.


авторитет

Ссылка на сообщение 3 июня 2011 г. 22:43  
Yelin
А у меня было несколько знакомых, разговаривающих пословицами.:-)
Хотя вот лично мне обыденное цитирование, пожалуй, нравится. Особенно если узнаешь источник. Чувствуешь себя сразу необыкновенно умным, а не как всегда.:-)))


авторитет

Ссылка на сообщение 3 июня 2011 г. 22:44  

цитата Yelin

Ну и достало...

ПРАСТИТЕ МЕНЯ! ^_^
:-D
Хотите, я его убью? Раз плюнуть. (Если он, конечно, меня не убьёт.)


авторитет

Ссылка на сообщение 3 июня 2011 г. 22:46  

цитата Karavaev

Мой опыт показывает, что невозможно выдумать героя, чтоб не была такого в реальном мире.

Мой тоже.

цитата Цефтриаксон

Чаще всего это раздражает потому, что такое поведение кажется маской прикрывающей или реальные мысли человека, или просто пустоту.

Согласен. Часто так и есть. Но не всегда.


миродержец

Ссылка на сообщение 3 июня 2011 г. 22:46  

цитата Zharkovsky

Вот иной раз какой-нибудь "старый фэн" настолько "к месту" процитирует, например, Стругацких, что хочется ему рот с мылом помыть.
Ха! Это один из признаков стругацкофилии.:-[


авторитет

Ссылка на сообщение 3 июня 2011 г. 22:47  

цитата Yelin

Этих персонажей много, и они обычно попаданцы.


Хм. Дело в том, что я в этом стиле прочитала ровно две книги — "По слову Блистательного Дома" + продолжение — и герой (такой наш современник, в юные годы любитель фантастики) меня как раз очаровал органичностью вплетения прочитанного в ассоциативный ряд.

цитата

с головы я снял широкий обруч белого металла с очередной синей стекляшкой. Круги на воде разошлись, и с глади водной на меня посмотрел как всегда двухметровый я, но с волосами и с диадемой в руках а-ля Румата Эсторский, в плаще а-ля граф Дракула. Плюнув в этого красавца, я повернул к берегу и понял, что толстая палка, прислоненная к скамейке, не что иное как меч в ножнах. Если следовать Стругацким, а-ля барон Пампа дон Бау.


До этого меня всегда изумляли нехорошим образом герои без культурного контекста. Такое впечатление, что ни одной книги, анекдота, стихотворения и фильма не повстречалось им на жизненном пути. Если речь идет о современных россиянах, то это вообще невероятно, судя по тому, как разговаривают люди вокруг меня, в том числе, предельно далекие от фантастики и фэнтези. Фильмы и анекдоты, песни, слоганы. Кто-то больше, кто-то меньше, но чтоб совсем 0... Поэтому отсутствие воспринимается как выхолощенность и продукт лени.
(Совсем хорошо, когда обитатели вымышленного мира цитируют вымышленных авторов своего мира.)
Но N раз мне как раз доказывали, что так не бывает, люди так не думают и не говорят. "Акулов не бывает", опять же цитата, ага. И меня не бывает :)
–––
Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я - медь звенящая или кимвал звучащий.


авторитет

Ссылка на сообщение 3 июня 2011 г. 22:48  

цитата swgold

Это один из признаков стругацкофилии.

:-)
Не-а, это один из основных признаков умения понимать прочитанное и отсутствия посторонних голосов в голове.


авторитет

Ссылка на сообщение 3 июня 2011 г. 22:51  

цитата Apraxina

Но N раз мне как раз доказывали, что так не бывает, люди так не думают и не говорят. "Акулов не бывает", опять же цитата, ага. И меня не бывает :)

Да бывает, конечно, и вы тоже явно есть. :)
У нас есть писатель, который искусство цитирования довёл до совершенства (без никакой иронии) — Кирилл Еськов. Это поистине великолепно: к месту, по делу и необычайно остроумно.


авторитет

Ссылка на сообщение 3 июня 2011 г. 22:53  

цитата Цефтриаксон

Чаще всего это раздражает потому, что такое поведение кажется маской прикрывающей или реальные мысли человека, или просто пустоту.
Причём если цитаты (точнее обилие их) ТОЧНО выражают настоящее мнение человека — это ощущение лишь усиливается. Возникает недоверие.


Интересссссно, а подробнее развить можете? Откуда берется недоверие, идея маски или отсутствия мыслей?

Из самонаблюдений: говоря по некоему поводу "А город подумал — ученья идут", я в 5 слов кладу весь контекст, который тащит за собой песня (ну, разумеется, если она будет узнана и вспомнена реципиентом). Без цитат мне понадобится для выражения того же отношения и ощущения сказать 5-10 фраз о своих переживаниях по этому поводу. Это не очень удобно как в сети, так и в беседе лицом к лицу...
–––
Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я - медь звенящая или кимвал звучащий.


миротворец

Ссылка на сообщение 3 июня 2011 г. 22:56  

цитата Zharkovsky

Если он, конечно, меня не убьёт.

А если убьет? Кто тогда будет продолжение дописывать :-[


миродержец

Ссылка на сообщение 3 июня 2011 г. 22:57  

цитата Apraxina

Поэтому отсутствие воспринимается как выхолощенность и продукт лени.
Это замечательно! Потому что я воспринимаю все с точностью наоборот: "постмодернизм" как отсутствие культуры, а цитаты как... лукинских ботов(?).


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 июня 2011 г. 22:58  

цитата Yelin

А если убьет? Кто тогда будет продолжение дописывать


Видимо, он и будет. :-[


философ

Ссылка на сообщение 3 июня 2011 г. 22:59  

цитата Apraxina

Откуда берется недоверие, идея маски или отсутствия мыслей?

Из общего поведения. Не ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО только одной привычки цитировать. Просто один из ярких симптомов. Не обязательный, но характерный.

Я лекго могу представить человека/персонажа с не меньшей любовью к цитатам, но который не вызовет у меня раздражения.

PS: замечу ,что синдром "ты чё ,самый умный" тут непричём. Вышеописанное раздражение вызывают именно узнаваемые цитаты.
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


магистр

Ссылка на сообщение 3 июня 2011 г. 23:20  

цитата Zharkovsky

Хотите, я его убью?

Не, не надо. Лучше наоборот, пусть он еще раз появится. А то там что-то такое разочаровывающее прозвучало, мол, первая встреча — последняя встреча...:-(((
А сюжет подлой метрополии, он, конечно, актуален, и я не против, просто уж очень с первых строк он "узнается в лицо"...
–––
Священная война - тоже война. Поэтому мне кажется, что священных войн не должно быть. (У. Эко)


авторитет

Ссылка на сообщение 5 июня 2011 г. 19:25  
В общем, выборка оказалась недостаточной для анализа 8-) Потому что не обобщается — у кого неприятные ассоциации, у кого что.
–––
Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я - медь звенящая или кимвал звучащий.


миротворец

Ссылка на сообщение 5 июня 2011 г. 23:13  
Apraxina
Я могу попробовать обобщить для себя.
В литературе есть предельный случай — Борхес. В его ранних вещах видно, что для него вообще ничего кроме цитат не существует, весь мир это огромное собрание взаимодействующих между собой цитат. Это — производит впечатление. После такого все остальное — тлен и суета...
Есть еще Михаил Успенский, он поселил своих героев в примерно таком же цитатнике. Но именно что героев, сам автор в нем не живет, так что, увы, не Борхес.


философ

Ссылка на сообщение 6 июня 2011 г. 19:53  
Адресою вопрос в тему, не совсем могу разобраться с датами, как их понимать?
–––
Я вернулся, уже конечно не тот, что был раньше но вернулся....


авторитет

Ссылка на сообщение 6 июня 2011 г. 19:58  

цитата kovboj_74

Адресою вопрос в тему, не совсем могу разобраться с датами, как их понимать?

Путаница с датировкой (точной и обощённой) не ошибка.


миротворец

Ссылка на сообщение 7 июня 2011 г. 03:15  
Zharkovsky

А путаница со сроком существования Трассы?

цитата

Дистанция II, ЕН-5016, проксима Корабля. Век с четвертью назад. Форвард "Ключ-1", сходя в риман системы, врезался в мирно дрейфующий на эллиптической скорости сорокатрёхкилометровый астероид-шатун с наклоном орбиты в 54 градуса.


Трассе > 125 лет, потому что Дистанция — Вторая.

цитата

   Романову было пятьдесят три года, как и Мерсшайру (коий непременно объявится ниже). /.../ Вся Трасса, все двенадцать и наша колонии были старше сенатора всего на среднее десятилетие.


Трассе — 63 года. Плюс-минус год или два.
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."
Страницы: 123...56789...202122    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Сергей Жарковский. Обсуждение творчества. "Я, Хобо: Времена смерти".»

 
  Новое сообщение по теме «Сергей Жарковский. Обсуждение творчества. "Я, Хобо: Времена смерти".»

тема закрыта!



⇑ Наверх