Творчество Романа Суржикова


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Творчество Романа Суржикова»

Творчество Романа Суржикова

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 2 марта 2019 г. 20:24  
Начинаем обсуждение "Поларийского цикла", в котором пока выпущено 3 романа: "Без помощи вашей", "Лишь одна звезда" и "Кукла на троне".
Сюда скопирую с незначительными изменениями свой пост в теме о Самиздате, который Суржиков, по моему мнению, не то что перерос, а пробил потолок, настолько мощный эпический цикл он создал.
Мир Суржикова довольно прост, в отличие от мира Бэккера, он даже проще, чем мир ПЛиО, но при этом очень строен, понятен и логичен. В нем все действует по прописанным авторам законам, даже юриспруденция соответствует первоначальной религиозной концепции Праматерей и Праотцов по той причине, что первых было всего 16, и ценность их в изначальном обществе Полари была выше. Собственно, это практически мир НФ, другая планета, где магия, возможно, присутствует в виде авторской маскировки для таинственных и пока не объясненных явлений. Но продвигаемся ли мы в понимании этих задумок автора за 3 романа цикла? Еще и как продвигаемся, следуя блестящей интриге, которую зацепляет в Запределье ГГ и разматывает до конца первой части, где эстафета передается другим ПОВам, которые не менее хватко идут по следу. Пройдемся по ним кратко, потому что каждый из них наделен неповторимой глубиной и психологической емкостью, которая сравнима разве что с персонажами ПЛиО.
Да что я все время Мартин да Мартин! Отношения Эрвина и его сестры куда глубже, чем отношения Серсеи с Джейме. Их тонкость и чуткость выламываются из самой топовой фэнтези Запада и становятся вровень с классным психологическим худлитом, причем без инцестов и прочих постфрейдистских закидонов, в которых, как в шорах, пишут замыленные топовые авторы, даже уровня Бэккера. Никому здесь не надоел и не вызывал раздражения вундеркинд Кельмомас со своей имманентной ненавистью к отцу?
Впрочем, не буду отвлекаться. Я люблю Бэккера, он умница и философ, но Суржиков тоже умный, он психолог и шахматист, строящий очень сложную партию с множеством фигур на доске (в романе это называется "стратемы", но суть та же).
ПОВ Хармон, купец по призванию, наделен тоже высоким интеллектом. Его эволюция от мудреца и знатока жизни до предателя и убийцы настолько хороша и убедительна, что просто кричишь:"Браво, автор!"
Вот признайтесь, даже топовые авторы Запада умеют создать одного-двух-трех умников, на чьем фоне остальные — банальные идиоты. У Суржикова совсем мало карикатурных идиотов, и множество даже второстепенных героев, которые вызывают простое человеческое уважение за их ум и душевные качества. Возьмите Весельчака, возьмите Луизу, возьмите шиммерийского сутенера или Парочку Инжи. Каждый из этих персонажей наделен не просто глубиной и мудростью, а и собственной судьбой, которой мы, читатели, и заинтересованы и сучувствуем. Это живые люди, а не ходячие штампы и антиштампы Аберкромби. Впрочем, последний для меня не топовый автор, а добротный середняк.
ПОВ Минерва. Ну, здесь нельзя не увидеть тени любимого нашего Дж.Мартина: девушка мила и умна, проходит через многократные испытания, а в конце получает незаслуженные плюшки в мартиновском духе: подобно тому, как Дени обзавелась гвардией кастратов, Мира заключает мир и приводит к вассальной присяге людей, которые по тому, как их описывают, с вероятностью 99% взяли бы ее в заложники.
Так что, может, это и баг, но ни один из топовых авторов фэнтези без такого до сих пор не обошелся. При этом Минерва исключительно умна, и цепочки ее рассуждений нанизаны на холодную логику северной леди.
ПОВ Джоакин. Проходит эволюцию от банального рубаки и влюбленного дурачка до мудрого ветерана. То, как ведет себя с Полли, очень жизненно и реалистично, как он избавляется от любви к Аланис — подлинный шедевр эволюции чувств. Мало кто даже из авторов высокого худлита опишут такую любовь и ее уход после смертельных испытаний. Но Суржиков ко всему еще и тонко иронизирует: "Богам не нужен был усталый и циничный ветеран. Богам нужен был герой". Приключения Джоакина ждут нас и в продолжении, не менее захватывающем.
Кстати, об увекательности: сцене охоты на колдуна сам Сапковский ИМХО апплодировал бы стоя. Точно так же, как Мартин апплодировал бы отношениям Эрвина с Ионой.
В цикле Суржикова столько литературной вкусноты, что ее не вместит простой начальный пост в этом треде. Но напоследок задержусь еще чуть-чуть на описании восстания Подснежников. Образы Салема, Зуба, сержанта Доджа настолько разные, емкие, колоритные, что просто восхищают. Они все наделены собственными душами, характерами, чередой мудрых мыслей и коварных мыслишек. Только высокий эпик в мировом значении этого слова мог бы вобрать в себя такие галереи народных образов.

Книга на Озоне — https://www.ozon.ru/product/polari-strela...
–––
It's never wrong not to play (c) Tommy Angelo


авторитет

Ссылка на сообщение 8 октября 2021 г. 09:11  
prouste а какую книгу читаете?


миродержец

Ссылка на сообщение 8 октября 2021 г. 14:16  
Очевидно, первую.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 октября 2021 г. 20:48  
https://author.today/work/144704
Для тех, кто не знает, Роман выкладывает еженедельно по 1-2 главы последней книги. Сама книга будет разбита на 2 тома, первый планирует окончить до Нового Года


активист

Ссылка на сообщение 18 октября 2021 г. 14:50  

цитата Splav555

Сама книга будет разбита на 2 тома, первый планирует окончить до Нового Года

Самое время начать перечитывать с самого начала. К последней книге надо подходить подготовленным)


авторитет

Ссылка на сообщение 18 ноября 2021 г. 09:40  
Роман пишет:

У меня обнаружили ковид-19. И добрые друзья сразу сообщили: после болезни я отупею либо на полгода, либо навсегда. Отсюда вывод: читать вам завершение саги, написанное тупым автором.


миротворец

Ссылка на сообщение 18 ноября 2021 г. 11:02  
"Тупеют" обычно те кто болел в средне-тяжелой форме, раз автор в состоянии строчить комменты на АТ, то можно не беспокоится. Единственное, выход книги сдвинется на месяц другой.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 ноября 2021 г. 13:47  
Сохранение ироничного настроя — это хорошо
–––
Привычка думать бесследно для организма не проходит ©


магистр

Ссылка на сообщение 18 ноября 2021 г. 22:57  
Здоровья Роману Суржикову!
–––
It's never wrong not to play (c) Tommy Angelo


авторитет

Ссылка на сообщение 27 ноября 2021 г. 12:41  
Роман опубликовал очередную интерлюдию "Цена страха". Между двумя томами "Людей и богов" планируется.


миродержец

Ссылка на сообщение 7 декабря 2021 г. 09:54  
В разделе "Планы издательств" наткнулся на такое — https://fantlab.ru/edition336655 и описание "Начало полного издания цикла «Полари» силами коллектива «Лаборатории Фантастики»." заинтриговало.
Кто в курсе? Подробности?


магистр

Ссылка на сообщение 7 декабря 2021 г. 11:03  

цитата AlexanderN79

В разделе "Планы издательств" наткнулся на такое — https://fantlab.ru/edition336655 и описание "Начало полного издания цикла «Полари» силами коллектива «Лаборатории Фантастики»." заинтриговало.
Кто в курсе? Подробности?
Ещё в сентябре был первый анонс в авторской колонке creator-а:
https://fantlab.ru/blogarticle74180
–––
"You'll Never Walk Alone"


миротворец

Ссылка на сообщение 7 декабря 2021 г. 11:20  
Это Мими на второй и третьей иллюстрациях? Янмэйцы же вроде должны иметь азиатские черты, не?


миродержец

Ссылка на сообщение 7 декабря 2021 г. 11:46  

цитата Сергей755

Ещё в сентябре был первый анонс в авторской колонке creator-а:
https://fantlab.ru/blogarticle74180

О, спасибо! Пропустил.


магистр

Ссылка на сообщение 7 декабря 2021 г. 12:00  

цитата ortega911

Это Мими на второй и третьей иллюстрациях? Янмэйцы же вроде должны иметь азиатские черты, не?
Похоже, что она. К тому же, как мы помним, она не сказать что стройняшкой была, например. Вообще, чесгря, иллюстрации максимально на любителя, хоть и демонстрируют узнаваемые сцены.


миротворец

Ссылка на сообщение 7 декабря 2021 г. 12:11  

цитата Nikonorov

К тому же, как мы помним, она не сказать что стройняшкой была, например.

Да вроде как раз именно стройняшкой, мелкой и костлявой.


магистр

Ссылка на сообщение 7 декабря 2021 г. 13:31  

цитата ortega911

Да вроде как раз именно стройняшкой, мелкой и костлявой.
Мира-то?
Нет, ни разу.

цитата

Подошел и пурпурно-красный Мартин Шейланд:
— Ваше высочество!..
Он не нашел, что еще сказать, но выпучил глаза и принялся рассматривать Миру. Внезапно она ощутила каждый дюйм своего тела. Плечи голые и нескладные, слишком широкие для девицы. Грудь вполне оформившаяся и в этом платье излишне хорошо заметная. Бедра округлые, склонные к полноте, а талия... эпитет "осиная" отнюдь не просится на язык. Кожа в зябких мурашках: как никак, октябрь...


миротворец

Ссылка на сообщение 7 декабря 2021 г. 13:46  

цитата Nikonorov

Нет, ни разу.

У Менсона вроде было несколько иное мнение, но ладно. В любом случае на иллюстрациях я ее не узнал.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 января 2022 г. 10:43  
Прочитал «Ферзь — одинокая фигура». Отлично. Я не разделяю бурных восторгов по поводу Полари, считаю цикл средним (очень хорошее начало, но хуже к тому, что сейчас является концом), а вот "Ферзь" заставляет считать Суржикова действительно нерядовым писателей. Восхитительная Мариша/Мари, пожалуй, один из лучших женских персонажей в ФиФ. Хорошая детективная линия — автор смог меня удивить, хотя и действовал по законам жанра (я ждал, что он пожертвует классикой в пользу финального твиста, но, видимо, Суржиков этого и добивался). Интересное фантдопущение и его воплощение в людях. Единственный минус — финальная психологическая схватка (первая из двух). По-моему, это старая авторская проблема (не Суржикова, а авторов вообще) — необходимость изображать гениев, когда сами авторы — простые смертные. А тут аж два гения. В остальном — прекрасно.
–––
Ioculator Domini


активист

Ссылка на сообщение 17 января 2022 г. 12:01  

цитата ton-tan

Прочитал «Ферзь — одинокая фигура».


Тоже недавно прочитал...)
Ну что я могу сказать...))
Суржиков даже телефонную книгу напишет так, что оторваться будет невозможно...))
Кстати о Полари (я разделяю бурные восторги)...на АТ вышел первый том заключительного романа "Люди и Боги"
–––
Свобода! Равенство! Братство!


авторитет

Ссылка на сообщение 18 января 2022 г. 01:03  

цитата ton-tan

очень хорошее начало, но хуже к тому, что сейчас является концом


А по мне с точностью до наоборот. Начало посредственное (множество ляпов), но к финалу автор заметно набрал в мастерстве.


цитата Bred38

на АТ вышел первый том заключительного романа "Люди и Боги"


Пока еще не вышел, а выходит. По главе в неделю. Первый том полностью опубликован будет где то к концу февраля.. Но читать уже можно и очень советую. Есть свой интерес в еженедельном ожидании следующей главы)
Страницы: 123...3233343536...444546    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Творчество Романа Суржикова»

 
  Новое сообщение по теме «Творчество Романа Суржикова»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх