Стивен Эриксон Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Стивен Эриксон. Обсуждение творчества.»

 

  Стивен Эриксон. Обсуждение творчества.

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 апреля 2007 г. 14:58  
Предлагаю делиться мнениями о данном авторе, попутно оценивая его творчество...

сообщение модератора

«Память льда»: страницы, потерянные при вёрстке
http://fantlab.ru/blogarticle43910

С.Эриксон «Память льда», том 2 — замена
https://fantlab.ru/blogarticle44042

heleknar
–––
Мы должны, значит, мы можем!


магистр

Ссылка на сообщение 30 апреля 2020 г. 22:15  

цитата Sopor

Про последовательность сказано к тому, что Эриксон знает, что делает, выполняет поставленную перед собой задачу.

В этом у меня ни капли сомнения.
–––
Так сколько миль до Авалона? И все, и ни одной...


авторитет

Ссылка на сообщение 30 апреля 2020 г. 22:23  

цитата Фиа

В этом у меня ни капли сомнения.


Вот именно поэтому нужно понять, что Эриксон и не пытается выводить Снасть на первый план. Возможно, вы этого ждали, но в цикле так, как оно есть.


магистр

Ссылка на сообщение 30 апреля 2020 г. 22:28  

цитата Sopor

Вот именно поэтому нужно понять, что Эриксон и не пытается выводить Снасть на первый план. Возможно, вы этого ждали, но в цикле так, как оно есть.
О, Боже, надо мне было упомянуть именно ее. Она лишь симптом всей этой саги.
–––
Так сколько миль до Авалона? И все, и ни одной...


магистр

Ссылка на сообщение 30 апреля 2020 г. 22:30  

цитата ton-tan

Во-вторых, я все равно не понимаю, почему вы считаете, что информация о могуществе Снасти требует доказательства

Представьте себе это иначе. Я не видела могущества. У Аномандра Рейка — да, но не у Рваной снасти. Я считаю, что человек, которого я много вижу, заслуживает своего описания. Иначе он функция, пустышка. Но автор... Я обвиняю его не в том, что она стала пустышкой, а в том, что она ею и была.
Я завтра-послезавтра найду цитаты, но смысла в этом ноль. Мы спорим не о том.
–––
Так сколько миль до Авалона? И все, и ни одной...


авторитет

Ссылка на сообщение 30 апреля 2020 г. 22:39  

цитата Фиа

О, Боже, надо мне было упомянуть именно ее.


Я тоже не понимаю, почему вы с таким упорством говорили именно об этом третьестепенном персонаже.

цитата Фиа

Я не видела могущества. У Аномандра Рейка — да, но не у Рваной снасти.


Ну, если совершенно любой упоминаемый факт должен быть явно проиллюстрирован в тексте, то Эриксону, чтобы вам угодить, надо было делать либо цикл в N раз объемнее, либо большую часть событий, персонажей, явлений и фактов просто выбрасывать.
Я, например, рад что он написал так, как написал.


магистр

Ссылка на сообщение 30 апреля 2020 г. 22:48  

цитата Sopor

Я тоже не понимаю, почему вы с таким упорством говорили именно об этом третьестепенном персонаже.

Потому что я его неосторожно упомянула, а потом меня о нем бесконечно спрашивали?) Но она такой себе... знаменательный симптом. Рождена ни для чего.

цитата Sopor

Ну, если совершенно любой упоминаемый факт должен быть явно проиллюстрирован в тексте, то Эриксону, чтобы вам угодить, надо было делать либо цикл в N раз объемнее

Думала о том же. Не факт должен быть более проиллюстрирован, а человек. Понимаете? Я бы предпочла объем недомыслию. Но это я.
–––
Так сколько миль до Авалона? И все, и ни одной...


авторитет

Ссылка на сообщение 30 апреля 2020 г. 22:58  

цитата Фиа

Не факт должен быть более проиллюстрирован, а человек. Понимаете?


Понимаю, хоть мы и говорили в большей степени именно о факте могущества Снасти.
Скажите, а у Толкина и Джордана все многочисленные упоминаемые персонажи в должной мере проиллюстрированы? Я, если что, их не противопоставлю Эриксону, их книги я тоже очень люблю.

цитата Фиа

Я бы предпочла объем недомыслию. Но это я.


Ну, вот тут такое дело: в Малазане ряд методов построения повествования либо изначально не вызывают дискомфорта у читателя, либо их надо принять.


магистр

Ссылка на сообщение 30 апреля 2020 г. 23:07  

цитата Sopor


Понимаю, хоть мы и говорили в большей степени именно о факте могущества Снасти.

Ну, это мы с вами, а изначально я подвергала сомнению саму ее значимость.

цитата Sopor

Скажите, а у Толкина и Джордана все многочисленные упоминаемые персонажи в должной мере проиллюстрированы? Я, если что, их не противопоставлю Эриксону, их книги я тоже очень люблю.

У Джордана персонажам отдано больше времени, чем это считается разумным. Уверена, что вы это знаете.
У Толкина обстоятельства создают героя, в котором нельзя сомневаться в рамках его жизнеописания Толкином.

цитата Sopor

Ну, вот тут такое дело: в Малазане ряд методов построения повествования либо изначально не вызывают дискомфорта у читателя, либо их надо принять.

Ну, как бы, я в итоге и приняла. Но оставила за собой право на минусы. Аж на целый минус один. Это запрещено?
–––
Так сколько миль до Авалона? И все, и ни одной...


авторитет

Ссылка на сообщение 30 апреля 2020 г. 23:16  

цитата Фиа

Это запрещено?


Нет. Дак мы, вроде, спокойно тут об этом рассуждаем без запретительных интонаций :)

У вас впереди еще братья Сенгар и братья Беддикты. Интересно, как вам понравится описание этих персонажей.


магистр

Ссылка на сообщение 30 апреля 2020 г. 23:18  

цитата Sopor


У вас впереди еще братья Сенгар и братья Беддикты. Интересно, как вам понравится описание этих персонажей.

Мне уже страшно. Но, думаю, я уже готова)
–––
Так сколько миль до Авалона? И все, и ни одной...


магистр

Ссылка на сообщение 30 апреля 2020 г. 23:20  

цитата Sopor

Дак мы, вроде, спокойно тут об этом рассуждаем без запретительных интонаций :)

Как бы так. Но вы в чем со мной сильно не согласны? Кроме вечно зависающего вопроса об эпике.
–––
Так сколько миль до Авалона? И все, и ни одной...


авторитет

Ссылка на сообщение 30 апреля 2020 г. 23:23  

цитата Фиа

Мне уже страшно.


Да не, там как раз все здорово будет. На вкус поклонника Эриксона 8-)


магистр

Ссылка на сообщение 30 апреля 2020 г. 23:24  

цитата Sopor

Да не, там как раз все здорово будет. На вкус поклонника Эриксона 8-)

Тогда я уже предвкушаю нечто новое)))
–––
Так сколько миль до Авалона? И все, и ни одной...


авторитет

Ссылка на сообщение 30 апреля 2020 г. 23:25  

цитата Фиа

Но вы в чем со мной сильно не согласны? Кроме вопроса об эпике.


Я не считаю, что то, как Эриксон подает персонажей, факты, события и ЛОР, упущение или недоработка. Мне его метод не доставляет дискомфорта, даже наоборот.

Впрочем, я и не говорю, разумеется, что у вас должно быть так же.


магистр

Ссылка на сообщение 30 апреля 2020 г. 23:37  

цитата Sopor


Я не считаю, что то, как Эриксон подает персонажей, факты, события и ЛОР, упущение или недоработка. Мне его метод не доставляет дискомфорта, даже наоборот.

А, понятно. А мне все кажется: он хотел бы большего.

Ну, опишите, действительно, разницу между Колтейном и Каладаном Брудом. На первые четыре книги. Ведь они должны быть разными. Это разные люди с разной предыстроией. Пожалуйста.

Можете скрыть под спойлером, я их не боюсь.
–––
Так сколько миль до Авалона? И все, и ни одной...


авторитет

Ссылка на сообщение 1 мая 2020 г. 00:03  

цитата Фиа

Можете скрыть под спойлером, я их не боюсь.


Дак а их после второй и третьей книги и не было (я дочитал до седьмой).

Колтейн — вождь своего народа, ставящий его благо очень высоко, но при этом с честью несёт присягу Империи. Предпочитает действия разговорам. Талантливый полководец.
Бруд — больше, чем человек, взошедший. Обоснованно говорит на равных с такими личностями, как Аномандр Рейк. И если Колтейн неотделим от своего народа и службы Империи, то Бруд — сам себе народ, сам себе величина.

Не густо? Но я и читал первые три книги почти четыре года назад.
Возможно, ton-tan вернется и добавит что-то; он Малазан несколько раз перечитывал.


магистр

Ссылка на сообщение 1 мая 2020 г. 00:08  

цитата Sopor

Возможно, ton-tan вернется и добавит что-то; он Малазан несколько раз перечитывал.

Возможно. Но вряд ли он сможет добавить чуть больше, чем ничего...
–––
Так сколько миль до Авалона? И все, и ни одной...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 мая 2020 г. 00:18  
Sopor правильно указал. Колтейн — это викане. У него есть свой народ. Бруд — одинокий и несчастный азатенай. Нашел себе такого же горемыку — Рейка. Шерочка с машерочкой, несуны великих артефактов за спинами.
В целом они похожи, Колтейн же на пути к возвышению. Но Бруд — одинокий бродяга любви Казано с полубесполезным бременем, а Колтейн — вождь, оберегающий свое племя. Да и чужое. Вот не верю я, что Бруд по отношению к своим войскам чувствовал то же, что Колтейн — к малазанам и тем более виканам.
–––
Ioculator Domini


магистр

Ссылка на сообщение 1 мая 2020 г. 00:22  

цитата Sopor

Колтейн — вождь своего народа, ставящий его благо очень высоко, но при этом с честью несёт присягу Империи. Предпочитает действия разговорам. Талантливый полководец.
Бруд — больше, чем человек, взошедший. Обоснованно говорит на равных с такими личностями, как Аномандр Рейк. И если Колтейн неотделим от своего народа и службы Империи, то Бруд — сам себе н
арод, сам себе величина.

Мы уж наблюдали за тем, как Бруд ошибся. Но погиб, в итоге, первый а не второй. Нет, дело не в том, кто и с кем мог поговорить.
–––
Так сколько миль до Авалона? И все, и ни одной...


магистр

Ссылка на сообщение 1 мая 2020 г. 00:28  

цитата ton-tan

Колтейн — это викане. У него есть свой народ. Бруд — одинокий и несчастный азатенай.

Так вы мне личностную разницу сумеете описать?
–––
Так сколько миль до Авалона? И все, и ни одной...
Страницы: 123...290291292293294...347348349    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Стивен Эриксон. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Стивен Эриксон. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх