Стивен Эриксон Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Стивен Эриксон. Обсуждение творчества.»

 

  Стивен Эриксон. Обсуждение творчества.

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 апреля 2007 г. 14:58  
Предлагаю делиться мнениями о данном авторе, попутно оценивая его творчество...

сообщение модератора

«Память льда»: страницы, потерянные при вёрстке
http://fantlab.ru/blogarticle43910

С.Эриксон «Память льда», том 2 — замена
https://fantlab.ru/blogarticle44042

heleknar
–––
Мы должны, значит, мы можем!


авторитет

Ссылка на сообщение 31 мая 2015 г. 11:40  
SeverNord

На скрине Сандерсон :-)))


философ

Ссылка на сообщение 31 мая 2015 г. 14:42  

цитата Vladimir Puziy

Оффтоп, но -- так ведь и вышел не допиленным, там местами фрагменты выброшены, фразы сокращены, а тотальная славянизация... в общем, я в итоге читал перевод "Цитадели Детей Света", от греха подальше.

Исконно-посконный стиль — это фирменный почерк ряда переводов в "Эксмо". На фоне "Героев" с завалинками и прочими радостями, в "Танце" это еще не так режет глаз. Ну а сокращения опять же говорят ради уменьшения объема (хотя этим переводчица и в других книгах баловалась, втч в "Таинственном рыцаре", который урезать смысла нет.

цитата Vladimir Puziy

Он там как бы не самый объёмный в серии. У меня-то есть в покетном издании, но это такой, в общем-то, куб. С очень мелким кеглем на папиросной бумаге. Крайне неудобная штука.

Все эти жирные покеты с мелким шрифтом, на мой взгляд — просто атас. А у нас покеты еще дохлее в стране выходят, один раз прочитал и можно выкидывать (лучше уж электронка при таком раскладе).

цитата SeverNord

при этом в  "Шедеврах фантастики" много книг >1000 стр. и ничего, не видел, чтоб фантлабовцы ругались. А ведь формат "ШФ" меньше чем у "ЧФ"

Лично я никогда не понимал такого ярого фанатизма с этой серии. На фоне всякого убожества она еще ничего (ну и получше тех же ОО, кмк), но не такая уж замечательная. ЧФ мне больше нравится, да и "Книга-фантазия" тоже.

цитата SeverNord

При этом у Эриксона шрифт крупный. Его вполне можно уменьшить. Для сравнения с новым Сандерсоном:

Можно еще количество строк на одной странице сравнить, я так часто делаю. НЕ НАДО НИЧЕГО УМЕНЬШАТЬ. Жирную книгу с мелким шрифтом некомфортно читать.

P.S. присоединяюсь к пожеланиям узнать, какая книга самая толстая и примерные объемы в следующих книгах. Заранее спасибо. Том больше 1000, ну максимум 1200 страниц — это было бы не очень здорово. Вспоминаются толстые творения Кинга и Фоллетта


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 мая 2015 г. 20:29  

цитата gooodvin

Все эти жирные покеты с мелким шрифтом, на мой взгляд — просто атас. А у нас покеты еще дохлее в стране выходят, один раз прочитал и можно выкидывать (лучше уж электронка при таком раскладе).


Есть такое дело. Это я сдуру купил, когда впервые (лет семь назад?..) дорвался до "Амазона" и ещё не разбирался в форматах книг и проч. В этом смысле больше всего мне нравятся польские покеты -- они, по сути, и не покеты, а книги обычного размера, и обложка у них интегральная, блок хорошо проклеен. Эриксон же у них выходит томищами увеличенного формата, этакими могучими фолиантами, но тоже в интегральной обложке.

цитата gooodvin

Лично я никогда не понимал такого ярого фанатизма с этой серии. На фоне всякого убожества она еще ничего (ну и получше тех же ОО, кмк), но не такая уж замечательная.


А если вспомнить, что даже дизайн супера стырен позаимствован с одного из зарубежных изданий "Властелина колец"...

цитата gooodvin

присоединяюсь к пожеланиям узнать, какая книга самая толстая и примерные объемы в следующих книгах.


Я ведь выше писал: третья как бы не самая большая. (Выше же спрашивали -- на всякий случай поясню: "как бы не" -- значит, скорее всего, но не уверен ;-)) У меня нет под рукой всех десяти файлов в ворде, а без этого сверять размеры толку нет: в одних книгах кегль меньше, в других крупнее. Да и толку? По мере выхода будем всё это видеть.

То же, в принципе, и с вопросом об одном/двух томах. От меня это не зависит, от остальных, видимо, тоже. Издателю видней, у них свои соображения -- и надеюсь, что в первую очередь они учитывают то, насколько могут просесть продажи при неправильном выборе.


авторитет

Ссылка на сообщение 31 мая 2015 г. 20:37  

цитата Vladimir Puziy

и надеюсь, что в первую очередь они учитывают то, насколько могут просесть продажи при неправильном выборе.


Вот вот. Или 1 книгу покупать или 2. У кого то скидки суммируются — им хорошо. У кого то магазины с небольшими наценками под боком. А кто то приходит у себя в городе в книжный и видит цену на книге 600-700 рублей. А тут еще вместо 1-ой заставляют 2 купить. Поневоле потенциальный покупатель задумается.
–––
Посмотрите, наблюдайте, как Апрель вскрывает вены - он не верит больше в перемены.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 июня 2015 г. 13:57  
Врата мертвого дома на риде появился
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


авторитет

Ссылка на сообщение 1 июня 2015 г. 19:29  
Врата Мёртвого Дома в Лабиринте наконец то в продаже http://www.labirint.ru/books/485856/.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 июня 2015 г. 15:33  
Хронология и связь книг "Малазанской империи"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 июня 2015 г. 16:43  
Cas
Мда. Вот это схемка... Интересно, что будет, если читать книги не подряд, а как на схеме примерно написано.
–––
Мы должны, значит, мы можем!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 июня 2015 г. 16:48  

цитата квинлин

Мда. Вот это схемка... Интересно, что будет, если читать книги не подряд, а как на схеме примерно написано.

По тому как связаны книги по схеме лучше читать попорядку, но СЛ Эриксона и Ночь Эсслемонта лучше прочитать вместе:-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 июня 2015 г. 16:49  
квинлин Потеряетесь. :-D Сначала конечно будет интересно, но потом запутаетесь
Схема очень хороша. Мои поздравленияCas :beer:
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 июня 2015 г. 16:50  

цитата igor_pantyuhov

Схема очень хороша. Мои поздравленияCas
Спасибо, но я её нашёл в инете :-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 июня 2015 г. 16:57  

цитата

Ориентировочная внутренняя хронология произведений (календарь малазанский):
Night of Knives (1154)
Blood Follows (1154)
The Lees of Laughter's End (1154)
The Healthy Dead (1158)
Midnight Tides (неизвестно, предположительно во время Садов Луны или за 10 лет до них)
Сады Луны/Gardens of the Moon (1163)
Врата мертвого дома/Deadhouse Gates и Memories of Ice (1163–64, действие 2-х романов происходит в одно время)
House of Chains
The Bonehunters (1164–65)
Return of the Crimson Guard (1165, сразу после The Bonehunters)
Reaper's Gale (1165 или 1166)
Toll the Hounds и Dust of Dreams (действие 2-х романов происходит в одно время)
Stonewielder; Orb, Sceptre, Throne; Blood and Bone (ориентировочно на середине Dust of Dreams или чуть позже)
The Crippled God


Источник.

Штука в том, что события в прологах и в основных книгах зачастую разнесены на десятки (а иногда -- на тысячи) лет.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 июня 2015 г. 16:57  
Cas За находчивость тогда:-))):beer:
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 июня 2015 г. 17:12  
Вот более точная хронология "Малазанской империи" с разбивкой на прологи и части книг:

Malazan

Prologue I of Midnight Tides/Prologue I of Reaper's Gale
Prologue I of Memories of Ice
Prologue II of Memories of Ice
Prologue of Gardens of the Moon
Night of Knives (Esslemont)

Blood Follows
The Lees of Laughters End
The Healthy Dead

Prologue II of Midnight Tides
Chapter 1 of Gardens of the Moon
Midnight Tides
Prologue and Book I of House of Chains
Gardens of the Moon
Deadhouse Gates/Memories of Ice (occur simultaneously)
Books II-IV of House of Chains
Prologue II of Reaper's Gale
The Bonehunters
Return of the Crimson Guard (Esslemont)
Reaper's Gale
Toll the Hounds
Dust of Dreams
The Crippled God


магистр

Ссылка на сообщение 2 июня 2015 г. 17:20  

цитата квинлин

Интересно, что будет, если читать книги не подряд, а как на схеме примерно написано.

Несколько глав пятой книги, несколько глав первой книги, несколько глав первой, пятой, первой, пятой, второй, третьей, пятой, второй... Как-то так, что-ли? :-)))
–––
It is a fool's prerogative to utter truths that no one else will speak. (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 июня 2015 г. 17:33  
Kopnyc
Ага. Или "эпилог оттуда — основная часть отсюда — пролог отседова".
–––
Мы должны, значит, мы можем!


магистр

Ссылка на сообщение 2 июня 2015 г. 17:40  

цитата квинлин

Или "эпилог оттуда — основная часть отсюда — пролог отседова".

Улегся такой читать на кровать, обложившись книгами Эриксона: на правом боку одна книга, на левом другая, а третья на подхвате. :-)))
–––
It is a fool's prerogative to utter truths that no one else will speak. (с)


философ

Ссылка на сообщение 2 июня 2015 г. 22:01  
Kopnyc, в электронке вполне реально собрать воедино в таком порядке. Другое дело, что от количества персонажей можно и заблудиться.

В свое время некоторые так "собирали" Пир и Танец мартиновские, у меня даже файлик валяется до сих пор по правильному порядку)


миротворец

Ссылка на сообщение 3 июня 2015 г. 13:00  

цитата karlan

Врата Мёртвого Дома
очень живенько расходятся в Олимпийском.
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


авторитет

Ссылка на сообщение 3 июня 2015 г. 13:04  
Когда же в Украину завезут? ???
Страницы: 123...8485868788...347348349    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Стивен Эриксон. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Стивен Эриксон. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх