Р Скотт Бэккер Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Р. Скотт Бэккер. Обсуждение творчества. Опрос по поводу переименования текстов для переизданий на русском»

 

  Р. Скотт Бэккер. Обсуждение творчества. Опрос по поводу переименования текстов для переизданий на русском

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 мая 2007 г. 11:34  

сообщение модератора

В связи с ранее имевшей место дискуссией, к теме, на временной основе, добавлен опрос, который позволит выяснить отношение любителей творчества Бэккера к возможным вариантам русского перевода расы нелюдей, используемого автором в книгах, относящихся к подциклу Аспект-император — ghouls. Голосуем, по-возможности обосновываем постом своё мнение. Можно голосовать за несколько вариантов.
–––
Мы должны, значит, мы можем!


новичок

Ссылка на сообщение 11 апреля 2013 г. 21:52  

цитата

*Посмотрел на полку, где стоит "Танец с Драконами"*

ТСД я так не ждал. Да и ВС так не жду :-).


авторитет

Ссылка на сообщение 11 апреля 2013 г. 22:32  

цитата varanasi

ТСД я так не ждал.


Но вы можете себе представить ;-) Я, кстати, пока что даже не "Консульт" жду, а "Око" на русском (в идеале бы всю вторую трилогию разом прочитать).

А что такое ВС?


авторитет

Ссылка на сообщение 11 апреля 2013 г. 23:02  

цитата garuda

исходя из этого, не понятно, почему его скюнвельды поддерживали

Не-Бог планировал сократить количество людей на планете до 144 тысяч. Просто других людей на планете кроме скюльвендов к концу войны не осталось бы.8:-0


магистр

Ссылка на сообщение 11 апреля 2013 г. 23:31  
Я не очень понял, почему был сделан вывод, что Не-Бог и Консульт хоть как-то заинтересованы в увеличении числа адептов. Их цель не сконденсировать мощь своего не-Бога на Той Стороне, а полностью загерметизировать мир от любой метафизики. Почему их цели именно таковы — вопрос отдельный. В книге — фрагментарно — вырисовывается следующая картина. Инхорои — инопланетяне с причудливой биологией, зацентрованной на погибший корабль-Ковчег. В принципе, они были неспособны к самостоятельному существованию. И уж точно не подготовлены к нему. Но крушение произошло, корабль погиб, и благодаря несопоставимому с планкой аборигенов уровню своей биотехнологической цивилизации они всё же сумели пережить катастрофу и адаптироваться. С очень большими погрешностями: до событий трилогии из всего экипажа дожили двое, причём один — навсегда калека, общающийся с миром через гомункулуса и многочисленные проекции. Всё оргиастическое безумие инхороев есть, по сути, изъян адаптации — так опосредуется их природа незнакомым миром. Из-за этих противоестественных, несинхронизированных с биосферой Эарвы (а может и с любой возможной биосферой, мы не знаем истории расы) наклонностей, мир отторгает их не только материально (понятная ненависть всех обитателей Эарвы к разумным индивидам, испытывающим высшее наслаждение от калечащих сексуальных извращений), но и метафизически. Духовность инхороев так же чужда Эарве, как их зов плоти — потому они обречены на неприятное посмертие. И здесь их интересы пародоксальным образом пересекаются с интересами немногих, магов. Они тоже — пусть и по иным причинам — от рождения прокляты. Альянс напрашивался сам собой — Мекеретриг был просто первым кто понял это, осознал свои интересы, и не побрезговал идти до конца с такими попутчиками. Таких коллаборационистов могло быть куда больше — просто только у этого хватило одновременно и мозгов и безжалостности. Об остальных членах Консульта мы не знаем ничего — нам известны только Ауранг, Ауракс и два нелюдя — Мекеретриг и Силь. Возможно, что его состав гораздо больше и включает в себя людей. Так вот, об их целях. Путём массовой гекатомбы — осуществлённой через воплощение Не-Бога — Консульт закроет мир от Той Стороны, а биотехнологии инхороев обеспечат всем его членам вечную жизнь. Это партия. Ради такого гешефта можно рискнуть всем.
Это их Цель, и цель понятная. Выбирая между вечной жизнью и смертью, с гарантированным попаданием в Ад, очень многие выберут первое, даже с тем учётом, что 98% населения земли придётся списать в утиль.

Что до скюльвендов, то мне они представляются не субъектом, а объектом политики Консульта. Это воинственный народ дикарей, которым гениальные — по сравнению с варварами — члены Консульта промыли мозги настолько хорошо, что и спустя две тысячи лет бедняги воюют "по традиции", за сорвавшееся дело Второго Армагеддона. Как сказал Найюр: "Мы мстим народам Трёх Морей за то, что они убили нашего Бога".
Вряд ли они — по крайней мере не отдельные вожди, а сама племенная масса — сознавали подлинные резоны войны, в которой участвуют.
Как аборигены Мезоамерики из стихотворения Бродского.

Глиняные божки', поддающиеся подделке
    с необычайной легкостью, вызывающей кривотолки.
    Барельефы с разными сценами, снабженные перевитым
    туловищем змеи неразгаданным алфавитом
    языка, не знавшего слова "или".
    Что бы они рассказали, если б заговорили?

    Ничего. В лучшем случае, о победах
    над соседним племенем, о разбитых
    головах. О том, что слита'я в миску
    Богу Солнца людская кровь укрепляет в последнем мышцу;
    что вечерняя жертва восьми молодых и сильных
    обеспечивает восход надежнее, чем будильник.

    Все-таки лучше сифилис, лучше жерла
    единорогов Кортеса, чем эта жертва.
    Ежели вам глаза скормить суждено воронам,
    лучше если убийца -- убийца, а не астроном.
    Вообще без испанцев вряд ли бы им случилось
    толком узнать, что вообще случилось.


Судя по репликам Найюра — скюльвенды примерно так осознавали ситуацию.

цитата

Не-Бог планировал сократить количество людей на планете до 144 тысяч. Просто других людей на планете кроме скюльвендов к концу войны не осталось бы

Их, скорее всего, тоже списали бы в расход, по исчезновению нужды в их военной силе. Просто чтобы не плодились. Отработанный материал.
–––
Каждый день в своей точёной ванне умирает раненый Марат.
С каждым днём верней и постоянней Жанны Д Арк поднятый к небу взгляд.


философ

Ссылка на сообщение 11 апреля 2013 г. 23:44  

цитата Грешник

Это воинственный народ дикарей, которым гениальные — по сравнению с варварами — члены Консульта промыли мозги настолько хорошо, что и спустя две тысячи лет бедняги воюют "по традиции", за сорвавшееся дело Второго Армагеддона.
ок. так в чём была замануха для скюльвендов?


философ

Ссылка на сообщение 11 апреля 2013 г. 23:45  

цитата Грешник

Я не очень понял, почему был сделан вывод, что Не-Бог и Консульт хоть как-то заинтересованы в увеличении числа адептов.
аналогично


философ

Ссылка на сообщение 11 апреля 2013 г. 23:46  

цитата Грешник

В принципе, они были неспособны к самостоятельному существованию.
получается на ковчеге должны были быть некие носители?


магистр

Ссылка на сообщение 11 апреля 2013 г. 23:49  

цитата

ок. так в чём была замануха для скюльвендов?

Это совершенно неясно. Может быть вождям пообещали физическое бессмертие. Может быть Консульт и создал скюльвендов как единую общность, консолидировав рарозненные племена в монолитную "Орду". А может быть скюльвенды вообще не подозревали о мотивах Консульта и просто воевали на стороне небывалого, могущественного союзника (с лазерным оружием и биотехнологиями), чувствуя, что вот теперь-то фартануло, теперь-то пошла карта, теперь-то погнали наши городских, а что десять лет все младенцы рождаются мёртвыми... Так всё проходит, и это пройдёт. )
Возможны и комбинации этих вариантов. Точного ответа в тексте нет, а гадать мне неинтересн.

цитата

получается на ковчеге должны были быть некие носители?

Всё, что мы знаем — что он сам был живой, и что он, по словам Сесватхи, "рожал инхороев как мать и зачинал как отец". Мы даже не знаем, был ли ковчег чем-то разумным, обладал ли какой-то самостоятельной волей, или являлся для своего экипажа просто средой обитания и дальнейшей репродукции. Мы знаем только, что он был жив, и что после его смерти новых инхороев уже не было — пришлось выкручиваться имеющимся составом. Сокращающимся с каждым катаклизмом.
–––
Каждый день в своей точёной ванне умирает раненый Марат.
С каждым днём верней и постоянней Жанны Д Арк поднятый к небу взгляд.


философ

Ссылка на сообщение 11 апреля 2013 г. 23:50  
и ещё, получается, что члены консульта бессмертны?


философ

Ссылка на сообщение 11 апреля 2013 г. 23:51  

цитата Грешник

"рожал инхороев как мать".
гм... фраза весьма туманна и порождает ещё больше вопросов. в частности с этими всеми сексуальными адаптациями..


магистр

Ссылка на сообщение 11 апреля 2013 г. 23:54  

цитата Грешник

"рожал инхороев как мать"

Или "зачинал как отец":cool!: (в языке людей, как у индейцев Бродского, не было слов для определения этому).
–––
It's never wrong not to play (c) Tommy Angelo


авторитет

Ссылка на сообщение 11 апреля 2013 г. 23:54  
Грешник, а что такое собственно Не-Бог? Они его создали, или как его вызвали?


магистр

Ссылка на сообщение 12 апреля 2013 г. 00:07  

цитата

и ещё, получается, что члены консульта бессмертны?

Да. Они несомненно бессмертны. То есть, убить их можно — как, собственно, перебили почти всех инхороев, искалечить тоже можно (Ауранг), но вот естественная смерть по биологическому износу организма им неведома. Раз они наделили бессмертием нелюдей — причём только мужчин, женщин-нелюдей эта процедура убила — то, разумеется, озаботились и сами. В начале первой книги Келлхус встречает Мекеретрига — о том, что это именно он говорится в последующих книгах, как сообщал юзер Йетерринг в этой же теме. Мекеретригу больше двух тысяч лет. Я ошибся — второго нелюдя в Консульте зовут не Силь. Силь — это имя убитого предводителя инхороев, командира экипажа, если угодно. Второй нелюдь в Консульте — это правитель той области, в которую собственно и упал Ковчег. Лень лезить в глосссарий, смотреть его имя. Я это к тому что, он ещё старше. Мекеретриг просто откопал ковчег заново, а этот застал его падение. Причём в зрелом возрасте и на вершине власти.

цитата

гм... фраза весьма туманна и порождает ещё больше вопросов. в частности с этими всеми сексуальными адаптациями..

Да нет. Эта фраза значит, всего-навсего, что они неспособны к самостоятельному размножению. Им для этого нужен был Ковчег, вот и всё. А это...

цитата

получается на ковчеге должны были быть некие носители?

... вовсе не обязательно. Нам ведь неясно, какие у них в точности отношения с Ковчегом. Он был для них просто инкубатором, или неким метаорганизмом, который они обслуживали, как его подчинённые части, или чем-то ещё... Ясно только, для чего он им необходим. ) Зачем вводить сверх авторской задумки ещё какую-то третью расу "носителей", промежуточных между Ковчегом и инхороями? Это и противоречит бритве Окхама и небиологично. Размножение требует двух участников.

цитата

Грешник, а что такое собственно Не-Бог? Они его создали, или как его вызвали?

В трилогии этого не сказано. А я читал только её, и все выводы делаю на основании того, что написано в первых трёх книгах и наговорено в этой теме со времени открытия коллегами-лаборантами, в первую очередь Йетеррингом — читавшим английские продолжения. Мы знаем о Не-Боге только то, что инхорои используют его, чтобы закрывать миры. И они проделывали это на других планетах много раз. Обладает ли он какой-то субъектностью — неясно. Видимо, обладает — раз разговаривал с Сесватхой из вихря.

цитата

Или "зачинал как отец" (в языке людей, как у индейцев Бродского, не было слов для определения этому).

Я там по-памяти поправил цитату. Но ваша всё равно точней.
А словцо-то есть, просто Сесватха его не знал, будучи человеком не то эпохи рабовладения, не то феодализма. ) Называется партеногенез. ))
Имеются аналоги и в нашей биосфере. Цикл размножения вполне реальной кубомедузы — куда сложнее репродукции выдуманных инхороев.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%CA%F3%E1%EE...
Если кубомедузы с их биологией кишечнополостных когда-нибудь доэволюционируют до разума, сопоставимого с нашим, то этот разум будет столь же чуждым homo sapiens, как разум инхороев чужд обитателям Эарвы. Хотя, возможно, "точки несоприкосновения" будут иными — не секс, а что-то ещё.
–––
Каждый день в своей точёной ванне умирает раненый Марат.
С каждым днём верней и постоянней Жанны Д Арк поднятый к небу взгляд.


авторитет

Ссылка на сообщение 12 апреля 2013 г. 00:59  

цитата Грешник

Что до скюльвендов, то мне они представляются не субъектом, а объектом политики Консульта.

На форуме автора некто выдвинул интересную теорию о связи Скювельдов с Не-богом. В WLW упоминалось, что "souls are holes between the Inside and Outside", опять же известно, что у народа Найюра в отличии от людей остальной Эарвы не было мертворожденных детей во время шествия Не-Бога. Идея в том, что свазонды, не просто отметка об убитом враге, но его ловушка с его душой. Тогда Не-Бог, разрывающий связь между Inside and Outside, не мешает рождению здорового ребенка, так как вместо обычной связи из Вне, душа младенца формируется каким-то образом из свазондов его отца. Причудливая теория, но мне нравится.

цитата Грешник

Обладает ли он какой-то субъектностью — неясно.

У меня сложилось впечатление, что Не-Бог не осознает себя, из-за его вопросов "Что ты видишь?" Сесватхе. То есть он какое-то искусственное создание, AI своего рода. А прямых намеков на его происхождение нет ни в JE, ни в WLW.

Хотя скорее всего ни одна из текущих теорий про Не-Бога не является верной, у меня стойкое убеждение, что Не-бог это воплощение какой-то философской абстракции, которую читатели просто пока не опознали, надеюсь в последней книги автор ответит на все вопросы или даст список литературы по теме, как Уоттс в своих произведениях.


магистр

Ссылка на сообщение 12 апреля 2013 г. 04:47  

цитата Cronacker

Идея в том, что свазонды, не просто отметка об убитом враге, но его ловушка с его душой. Тогда Не-Бог, разрывающий связь между Inside and Outside, не мешает рождению здорового ребенка, так как вместо обычной связи из Вне, душа младенца формируется каким-то образом из свазондов его отца. Причудливая теория, но мне нравится.

Мне тоже нравится, потому что от Вашего допущения веет инфернальным ужасом: в ребенка вселяется душа убитого отцом человека! Грандиозно! И весь народ состоит из таких воплощенных жертв, а в следующем поколении, совершив круг собственных преступлений, души меняются местами%-\.

цитата Грешник

Называется партеногенез.

Сэкс более иллюстративен. В художественном тексте, написанном для людей, он волнует куда больше, чем почкование медуз:-).
–––
It's never wrong not to play (c) Tommy Angelo


философ

Ссылка на сообщение 12 апреля 2013 г. 11:53  

цитата Грешник

Я не очень понял, почему был сделан вывод, что Не-Бог и Консульт хоть как-то заинтересованы в увеличении числа адептов.


Что показала война, предшествующая появлению Не-Бога, даже самым могущественным силам требуются талантливые командиры и армии, чтобы сдержать армии Анасуримбора. Ведь Консульт далеко не сразу смог вызвать Не-Бога, а до тех пор нужна сила, а сила — это численность. Даже если ядро Консульта состоит из фиксированного числа союзников Инхороев, то на фронтах должны действовать хоть и менее приближенные к верхушке, но все же адепты культа Не-Бога.

Да и размножаться можно по-разному. В конце концов, разве не размножался Консульт путем подмены важных людей?

цитата garuda

ок. так в чём была замануха для скюльвендов?


По моему мнению, для скюльвендов с их доведенной до абсолюта воинственностью главным фактором стала мощь Не-Бога, которую Консульт мог продемонстрировать им почти вживую. Консульт вкупе с инхороями могли провести для них вполне наглядную презентацию, так что помешанные на войне и свазондах варвары тут же бухнулись на колени и поклялись в вечной верности. Тем более, что:

цитата Cronacker

у народа Найюра в отличии от людей остальной Эарвы не было мертворожденных детей во время шествия Не-Бога.


Тем самым они уже были народом избранным.

цитата Cronacker

Идея в том, что свазонды, не просто отметка об убитом враге, но его ловушка с его душой. Тогда Не-Бог, разрывающий связь между Inside and Outside, не мешает рождению здорового ребенка, так как вместо обычной связи из Вне, душа младенца формируется каким-то образом из свазондов его отца.


Причины этого здесь не так важны, хотя теория интригующая.

цитата Cronacker

У меня сложилось впечатление, что Не-Бог не осознает себя, из-за его вопросов "Что ты видишь?" Сесватхе. То есть он какое-то искусственное создание, AI своего рода. А прямых намеков на его происхождение нет ни в JE, ни в WLW.


Мысль интересная, но слишком рациональная.

цитата Грешник

Их цель не сконденсировать мощь своего не-Бога на Той Стороне, а полностью загерметизировать мир от любой метафизики.

Закрыть мир от метафизики непосильная задача для рационально мыслящего искусственного интеллекта. Клин клином вышибают.


магистр

Ссылка на сообщение 12 апреля 2013 г. 12:16  

цитата Nebula85


цитата Cronacker
У меня сложилось впечатление, что Не-Бог не осознает себя, из-за его вопросов "Что ты видишь?" Сесватхе. То есть он какое-то искусственное создание, AI своего рода. А прямых намеков на его происхождение нет ни в JE, ни в WLW.

Все сказанное ниже — сугубо ИМХО и личные фантазии:
По-моему, очевидно, что НЕ-БОГ не знает кто он такой и будет таким, каким захотят его видеть полчища его адептов. Что вобьют им в голову инхорои, тем он будет. А пока они намеренно делают своих созданий без души, что бы НЕ-БОГ не понял, кто он такой. Это и будет кульминацией всей серии: выбор НЕ-БОГом той стороны, на которую он встанет. Ответ на вопрос "Что я есть такое?". А пока там, у него, мыслей никаких нет — одна пустота, поэтому он и НЕ-БОГ. NULL-БОГ. БОГ-ПустоеМесто. У него полчища адептов, но у адептов нет души.
Однако, повторюсь, как и три года назад в этой теме, гораздо больше меня интересует, почему в конце третьей книги НЕ-БОГ задаёт такой же вопрос не Сесватхе, а Акхеймиону (!).
–––
"Каждый раз при встрече с новым человеком меня прежде всего интересует его внутренний мир."
- Дж. Потрошитель


философ

Ссылка на сообщение 12 апреля 2013 г. 13:52  

цитата jailbird

Все сказанное ниже — сугубо ИМХО и личные фантазии:
По-моему, очевидно, что НЕ-БОГ не знает кто он такой и будет таким, каким захотят его видеть полчища его адептов. Что вобьют им в голову инхорои, тем он будет. А пока они намеренно делают своих созданий без души, что бы НЕ-БОГ не понял, кто он такой. Это и будет кульминацией всей серии: выбор НЕ-БОГом той стороны, на которую он встанет. Ответ на вопрос "Что я есть такое?". А пока там, у него, мыслей никаких нет — одна пустота, поэтому он и НЕ-БОГ. NULL-БОГ. БОГ-ПустоеМесто. У него полчища адептов, но у адептов нет души.


Вопрос-то был не в том, какой он будет, вызванный Не-Бог, а что вообще из себя представляет? Высшее существо огромной силы? Искусственно созданный разум? Или, может быть, квантовая флуктуация в вакууме, вызванная целенаправленным усиленным коллективным мыслительным процессом адептов его культа? Кто знает :-)


авторитет

Ссылка на сообщение 12 апреля 2013 г. 14:20  

цитата jailbird

и будет таким, каким захотят его видеть полчища его адептов

Интересно, особенно если учесть, что Келхус видел Не-Бога не в виде Вихря, как Акмейон в своих снах, а в обличии полузверя.

цитата jailbird

Однако, повторюсь, как и три года назад в этой теме, гораздо больше меня интересует, почему в конце третьей книги НЕ-БОГ задаёт такой же вопрос не Сесватхе, а Акхеймиону

Дождитесь The Judging Eye, там немного проясняется этот вопрос.


магистр

Ссылка на сообщение 12 апреля 2013 г. 17:41  

цитата Nebula85

Высшее существо огромной силы? Искусственно созданный разум? Или, может быть, квантовая флуктуация в вакууме, вызванная целенаправленным усиленным коллективным мыслительным процессом адептов его культа? Кто знает

Если честно, поскольку я придерживаюсь концепции Роджера Пероуза о существовании квантового сознания, то для меня все приведенные Вами определения практически идентичны))))

цитата Cronacker

Дождитесь The Judging Eye, там немного проясняется этот вопрос.

О, появился смысл ждать! Спасибо.
–––
"Каждый раз при встрече с новым человеком меня прежде всего интересует его внутренний мир."
- Дж. Потрошитель
Страницы: 123...9899100101102...386387388    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Р. Скотт Бэккер. Обсуждение творчества. Опрос по поводу переименования текстов для переизданий на русском»

 
  Новое сообщение по теме «Р. Скотт Бэккер. Обсуждение творчества. Опрос по поводу переименования текстов для переизданий на русском»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх