Кто что читает мнение о ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 15 сентября 2007 г. 21:11  

сообщение модератора

Уважаемые лаборанты, посты, размещаемые в этой теме, должны содержать не только названия книг, которые вы читаете. Любое сообщение должно содержать 4-5 предложений, характеризующих прочитанное произведение.
Администрация оставляет за собой право без предупреждения удалять сообщения не соответствующие этим правилам.
–––
(Из известного мультфильма)
- А за что? - Просто так!!! :)))


авторитет

Ссылка на сообщение 25 октября 2020 г. 12:11  

цитата Serega_Kozopas

заодно переиздадут и этот пролог, было бы шикарно

На мой взгляд "Сердце" выпустили на русском один раз и в ближайшие 10 лет переиздавать не будут, потому что оно плохо продается.

цитата Serega_Kozopas

Я слышал в этой книге не была сделана единая сверка имён и терминов с новой трилогией

Я читал сразу после первой трилогии и самое заметное там — это немного другой авторский стиль из-за разницы в переводчиках. Т.е. между "Сердцем" и "Короной" разницы в стиле нет (хоть и там тоже разные переводчики!), а между первой трилогией и последующими она есть. Наверное именно поэтому ее решили переводить заново. Но чисто с литературной точки зрения, на мой вкус, все эти переводы хорошие.
Что касается сверки имен и т.п., то и в "Империи " это тоже есть. В тексте написан один город — на карте изображен другой. Генерал Суно'ку в новой трилогии пол сменил, хотя в "Сердце" это была женщина (или я путаю?). И т.п. Но это все мелочи, просто иногда попадается.

К слову, в "Озоне" продается оригинальное "сердце" на английском сейчас за ~600 рублей. Можете его взять, если русское не устраивает.


активист

Ссылка на сообщение 25 октября 2020 г. 12:17  
Sph забавно что первая книга новой трилогии продаётся лучше Сердца и уже ушла на доптираж, при их важной сюжетной связи
Спасибо, что предупредили!


авторитет

Ссылка на сообщение 25 октября 2020 г. 12:27  

цитата Serega_Kozopas

забавно что первая книга новой трилогии продаётся лучше Сердца и уже ушла на доптираж, при их важной сюжетной связи

Потому что у нас ее везде пиарили, как начало новой истории. Типа можно начинать с нее читать, автор все продумал!
Но на деле это не так. "Сердце" это реально просто вырезанный пролог из новой трилогии. Те же главы Виеки из "Сердца" просто продолжаются дальше в следующих томах как ни в чем не бывало. Плюс у него есть жена и дочь, у которых тоже свои главы и своя история. В общем, пропустить "Сердце" — это как в ногу себе выстрелить.
Насколько я помню у автора там в то время "Корону" перенесли на год из-за каких-то турбуленций в издательстве и ему нужны были деньги, т.к. семью кормить надо и живет он в очень дорогом штате по меркам США. Поэтому вот так вот и получилось в виде отдельной книги.


активист

Ссылка на сообщение 25 октября 2020 г. 13:13  
Sph теперь все ясно.
Да там и без пролога томина получился большой — у нас аж в двух книгах издали :-)))


миротворец

Ссылка на сообщение 25 октября 2020 г. 20:48  
Прочёл роман Питера Ньюмана «The Deathless», открывающий одноименный цикл. Из того, что я знаю о его предыдущем цикле, автор остался верен себе: опять очень необычный мир, явно переживший в прошлом магический апокалипсис, опять очень много времени уделено путешествию с младенцем на руках (и с этим младенцем связано самое мощное сюжетное ружье романа). От человечества остались только небольшие островки цивилизации, которые охраняются живущими в летающих замках бессмертными, умеющими перерождаться в новых телах, когда старые приходят в негодность. Что интересно, броня бессмертных очень похожа на осколочные доспехи Сандерсона. При этом сами бессмертные разделены на несколько домов, покрупнее и помельче, и именно их подковерным играм и посвящен роман. Автору удалось избежать, а кое-где даже и поломать ожидаемые штампы, например четкое разделение на "плохих и хороших". Условно плохими считаются те, кто ведёт торговлю с местными демонами (очень необычно выглядящими кстати, мне они напомнили бестиарий из "берсерка"), вот только как показывают дальнейшие события, за пределами летающих замков торговля с демонами не бог весть какое событие и часто без этого просто не выжить. При этом с самого начала личности условных антагонистов далеко не очевидны, автору до последнего момента удается обманывать ожидания, чтобы в финале вывернуть сюжет наизнанку. Вообще, концовка у романа удалась: первый раунд закончен, второй начнется не ранее, чем через десяток лет, но при этом заряженных ружей и перекрестных связей, которые должны сыграть в следующем томе столько, что хочется прочесть второй том как можно скорее. Чем я, пожалуй, и займусь. Ну и буду ждать выхода первой трилогии автора на русском, конечно.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 октября 2020 г. 21:14  
Цезарий Збешховский «Всесожжение»
Местами — хорошая НФ с постчеловечеством, хорошая военная фантастика, интересная идея про богов. Отлично реализовано превращение человека, юзающего выгрузку личности, в эдакого ментального хищника. Но при этом роман — лютая концентрация всего, что я не люблю в фантастике: шизофреническое повествование, флэшбэки и временные петли, мелодраматическая любовная линия, предопределенность судьбы героя и утрамбовывающая все это в пафосном глючном финале бытовуха (отдельно я ненавижу глючные финалы, отдельно — скачки от Бога к бытовухе, а тут прям дублем). Предпочитаю, чтобы НФ была пусть сложной, даже переусложненной, но ясной. Без всех этих экзистенциальных скачков и блужданий по лабиринтам сознания. Если бы я хотел почитать про шизофреническую реальность и соответствующий ей внутренний мир (или наоборот), то читал бы Боллитру.
–––
Ioculator Domini


авторитет

Ссылка на сообщение 25 октября 2020 г. 21:50  
Алексей121, спасибо за отзыв. по вводным мне второй цикл Ньюмана даже интереснее, чем первый. The Vagrant, разумеется, жду.


миродержец

Ссылка на сообщение 25 октября 2020 г. 22:00  

цитата ton-tan

предопределенность судьбы героя и утрамбовывающая все это в пафосном глючном финале бытовуха (отдельно я ненавижу глючные финалы, отдельно — скачки от Бога к бытовухе, а тут прям дублем).

Да, финал сумбурен и с претензией.
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


миротворец

Ссылка на сообщение 25 октября 2020 г. 22:33  
Sopor кстати, в переводе аннотации на странице романа, есть достаточно серьезная ошибка.

цитата

А затем Дом Сапфира гибнет под атакой ассасинов

Атака ассасинов есть, а вот никакой гибели нет и в помине и быть не могло. В оригинале звучит так "then when assassins strike house sapphire shatters". То есть дом сапфира раскололся, в том смысле, что утратил единство.


философ

Ссылка на сообщение 25 октября 2020 г. 22:56  

цитата Алексей121

Прочёл роман Питера Ньюмана «The Deathless», открывающий одноименный цикл.

По описанию больше смахивает на третью книгу Vagrant


магистр

Ссылка на сообщение 25 октября 2020 г. 23:02  

цитата ton-tan

Если бы я хотел почитать про шизофреническую реальность и соответствующий ей внутренний мир (или наоборот), то читал бы Боллитру.

Хоть я и прочитал только треть, но тоже к такому выводу пришёл и бросил. Решил, что Збешховский не тот автор ради которого стоит себе мозг выносить.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 октября 2020 г. 23:04  

цитата Алексей121

Атака ассасинов есть


Подозреваю, что и ассасинов-исмаилитов там нет, а есть наёмные убийцы. ;)


миротворец

Ссылка на сообщение 25 октября 2020 г. 23:05  

цитата aldarund

По описанию больше смахивает на третью книгу Vagrant

Интересно, может быть, это вообще одна вселенная?

цитата Vladimir Puziy

Подозреваю, что и ассасинов-исмаилитов там нет, а есть наёмные убийцы. ;)

Конечно:)


авторитет

Ссылка на сообщение 25 октября 2020 г. 23:19  

цитата Алексей121

Интересно, может быть, это вообще одна вселенная?


Я помню, что кто-то из прочитавших (Atrid или oman?) оба цикла говорил, что намёки на это есть. По крайней мере на то, что миры как-то связаны между собой.


философ

Ссылка на сообщение 25 октября 2020 г. 23:21  

цитата Алексей121

Интересно, может быть, это вообще одна вселенная?

Чисто из описания выше возможно, лет эдак через пару сотен после конца третьего вагранта. Но думаю скорее всего другой)
Вообще перечитал, и увидел что путешествие много, не заметил этого, в третьем вагранте как раз уже не путешествия в основном, а больше мир, интриги, глобальный движ


авторитет

Ссылка на сообщение 25 октября 2020 г. 23:23  
aldarund, вы всю первую трилогию прочитали? Как оно?


философ

Ссылка на сообщение 26 октября 2020 г. 08:05  

цитата ton-tan

Местами — хорошая НФ с постчеловечеством, хорошая военная фантастика,
У Збжеховского с военной компонентой просто плохо.
Ситуация парадоксальная — автор пишет мистико-религиозный хоррор, но проходит как НФ.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 октября 2020 г. 12:14  
ааа иии, возможно, мне следовало написать увлекательная или что-то такое. Короче, про взаимную резню мне читать понравилось. Правда, о технической стороне вопроса я даже не думал (в нф я вообще редко пытаюсь ее анализировать). И не хватало проработки второстепенных персонажей, чтобы переживать из-за их смертей. Но если бы роман почти целиком состоял из этой резни, он бы мне понравился.
–––
Ioculator Domini


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 октября 2020 г. 12:21  

цитата ton-tan

возможно, мне следовало написать увлекательная

Вот и мне боёвка понравилась. Действительно увлекательно. А поскольку я подобного от книги не ждал, приятный бонус получился.
–––
Когда дела обстоят черней некуда, я просто говорю себе: «Выше нос, могло быть и хуже!»
И, само собой, дела становятся ещё хуже.


философ

Ссылка на сообщение 29 октября 2020 г. 17:37  
"- Послушай Гарет, сломанное тележное колесо плохой материал для щита, ты вообще видел когда нибудь колесо от телеги?
- Да? Забей, чувак, посмотри лучше какой здесь клевый пламенеющий меч!!!!!"
Возможный диалог автора "Молитвы из сточной канавы" с редактором.
Обсуждать "карабкаться к морю" не вижу смысла, дело в отсутствии мастерства автора.

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

 
  Новое сообщение по теме «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх