Кто что читает мнение о ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 15 сентября 2007 г. 21:11  

сообщение модератора

Уважаемые лаборанты, посты, размещаемые в этой теме, должны содержать не только названия книг, которые вы читаете. Любое сообщение должно содержать 4-5 предложений, характеризующих прочитанное произведение.
Администрация оставляет за собой право без предупреждения удалять сообщения не соответствующие этим правилам.
–––
(Из известного мультфильма)
- А за что? - Просто так!!! :)))


философ

Ссылка на сообщение 17 сентября 2007 г. 13:55  
Полагаю, что пора завершать нашу порой жаркую дискуссию о Скотте Линче и Самиздате. Все и так остаются при своём мнении.
Только вот внесу коррективы. Большинство из здесь присутствующих оценивает Линча в 10 баллов (шедевр). И потому-то и ожидало от троицы приведённых мною Самиздатовцев 10 баллов. Я же изначально написал, что на Самиздате есть вещи лучше Ллойда, Ракли и Линча, оцененных мною в 4, 5 и 6 баллов. Т. е. для меня минимум 7 балльные Самиздатовцы. Никого из этой Самиздатовской троицы я не называл авторами шедевров.
Силаев, которого цитировал Dark Andrew и назвал графоманом, из них и впрямь самый слабый. Однако, не смотря на это, он публиковался в сборнике «Эксмо» (не помню каком точно) и в журнале «Мир Фантастики» (рассказ, по-моему, 5 место Перумовского конкурса, совместно проводимого «Эксмо» и «Миром Фантастики»). Его Самиздатовский роман «Потерянный мир» очень оригинальный, пускай и коряво написанный. Если будет грамотная редактура, то получится 8-балльная вещь. (Помнится, я когда-то сравнивал 10 первых страниц «Льда» Корнева Самиздатовскую версию и книжную. Редактора «Альфа-книги» поработали на славу.)
Вознесенский написал хороший пост-апокалипсис «Евангелие рукотворных богов». Крепкий сюжет и живые диалоги. Баллов 7 точно заслуживает.
У Иванова два совершенно разных романа. «Пожиратели костей» — техно-фэнтези ужастик. Очень динамичное, непредсказуемое чтиво. «Мрак» — оригинальное фэнтези в мегаполисе. Порой у автора получаются очень даже неплохие описания. Оба романа баллов на 8 могут вытянуть.
И у Вознесенского, и у Иванова есть ляпы, но уж очень сильно в глаза они мне не бросались.
Возможно, на Самиздате есть и более сильные тексты, но мне, увы, они пока не попадались...


миродержец

Ссылка на сообщение 17 сентября 2007 г. 14:07  
Сегодня начну "Волкодава. Знамение пути" М. Семеновой.


магистр

Ссылка на сообщение 17 сентября 2007 г. 16:56  
Начала читать Веронику Иванову "Берег Хаоса".
–––
Время делиться со смертью по справедливости: себе - всю жизнь, ей - всю вечность.
Сейчас читаю: все об оборотнях


миротворец

Ссылка на сообщение 18 сентября 2007 г. 03:53  
Читаю Страуба Пропавший мальчик пропавшая девочка. Пока вроде ничего.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 сентября 2007 г. 18:10  

цитата elent

Читаю Страуба Пропавший мальчик пропавшая девочка. Пока вроде ничего.

И дальше ничего будет. Хорошая книга с интересной концовкой.

В очередной раз попытался дочитать "Львов Аль-Рассана" Кея. Книга идет с огромным трудом — уж больно все вокруг приторно-слащаво и сильно напоминает рыцарские "лавбургеры", коих терпеть не могу, поэтому через каждые тридцать-сорок страниц откладываю на потом. Читаю лишь из-за того, чтобы узнать, чем все закончится. Надеюсь к Новому Году закончу, а потом и за "Тигану" можно будет взяться.
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


активист

Ссылка на сообщение 18 сентября 2007 г. 18:11  
Почитываю Джона Уиндема День Трефидов, дочитываю Хроники Амбера Дворы Хаоса и паралельно внедряюсь в Игру Эндера Орсона Скотта Карда, еще примеряюсь к Гибели Богов Перумова Ника. Вот...
–––
“Мне незачем побеждать. Достаточно сражаться”.-Мэйс Винду


миротворец

Ссылка на сообщение 18 сентября 2007 г. 18:15  
Kuntc, надо было наоборот. Львы мне у Кея меньше всего понравились...


магистр

Ссылка на сообщение 18 сентября 2007 г. 18:26  
Читаю Василь Королів-Старий "Нечиста сила". Иногда очень приятно перечитать рассказы наших предков о нечисти (хотя некоторые из этих рассказов показывают нечисть с очень хорошей стороны).
–––
Время делиться со смертью по справедливости: себе - всю жизнь, ей - всю вечность.
Сейчас читаю: все об оборотнях


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 сентября 2007 г. 19:05  

цитата Claviceps P.

Kuntc, надо было наоборот.

Уже понял. Купил оба романа в одном томике "ШФ", а "Львы" там первые идут, поэтому и начал с них.
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


магистр

Ссылка на сообщение 19 сентября 2007 г. 07:41  
Читаю разные вещи из Андрэ Нортон — общее впечатление положительное.


миротворец

Ссылка на сообщение 19 сентября 2007 г. 11:37  
Дочитываю Линча, а ведь очень неплохой роман вышел, мне немножко не хватает красочности только, образы описаны неможко серовато, из гладиаторских боев с акулами, номера с шелковой веревкой или сада со стеклянными цвтками можно было такую красоту сделать и второе, что заставляет немного снижать баллы — это неудачная структура романа, ИМХО интерлюдии сбивают темп сюжета. А так атмосфера, сюжет, герои, все на хорошем уровне. Пока точно баллов 8, посмотрю на концовку, может подниму на балл.
PS очень хочется продолжения уже, почитал бы даже на английском с удовольствием


миротворец

Ссылка на сообщение 19 сентября 2007 г. 15:28  

цитата suhan_ilich

интерлюдии сбивают темп сюжета

Мне кажется интерлюдии это исключительно положительное качество книги.
–––
…fresh poison each week


авторитет

Ссылка на сообщение 19 сентября 2007 г. 19:29  
Дочитал "Сады луны" Стивена Эриксона. В целом понравилось, но, к сожалению, автор перегнул палку по линии всяких духов, божеств, драконов, жёлудей. Вся развязка книги — битва высших сил, а влияние людей каким-то незначительным вышло.
Ну, во всяком случае, книгу прочёл от корки до корки, поэтому поставлю "8".
Начал читать "Врата смерти" и опять жду чего-то захватывающего — уж очень интересным и жёстким вышел пролог. Хотя, судя по 1 книге, скоро из земли начнут восставать тираны :)


миротворец

Ссылка на сообщение 20 сентября 2007 г. 01:06  
Дочитала Страуба. Разочарована. Неплохое начало, но концовка оставила впечатление, что автор сам запутался, что у него реально, что мистика. Логические неувязки просто лезут в глаза.
Совсем непонятно, почему Нэнси покончила с собой. Чувство вины и постоянные явления призрака — понятно, но покончить с собой, что бы спасти сына, при этом сын как раз остается беззащитным- больше похоже на бред.
Лили отец убил в 6 лет, Нэнси она является именно в таком возрасте, а вот к Марку уже 19 летней. Призраки растут и взрослеют? Такого я не читала нигде. Или девице так хочется секса с троюродным братом?
Ронни вообще не лезет ни в какие ворота. Он реальный громадный мужик, ходит всюду в черном, что бы напугать Марка, но тем не менее на кухне его видит только Марк, а двое взрослых, находящихся тут же, его не видят. Полицейский разговаривает с ним в парке, но Джамбо опять его не видит, да еще Ронни ухитряется мгновенно исчезнуть с дорожки. У него, что, люки по всему парку были выкопаны?
И как этот реальный мужик ночью перелез через колючую проволку и прошел по газону, не оставляя следов? Да еще глаза его при этом были как стасльные шары? Страуб сам не понял, что хотел написать. Читать этого автора теперь не буду.


магистр

Ссылка на сообщение 20 сентября 2007 г. 22:22  
Прочитала Веронику Иванову "Свобода уйти, свобода остаться". Сейчас буду читать "Право учить. Работа над ошибками".
–––
Время делиться со смертью по справедливости: себе - всю жизнь, ей - всю вечность.
Сейчас читаю: все об оборотнях


миротворец

Ссылка на сообщение 20 сентября 2007 г. 23:23  
Наконец-то, наконеця получил по почте «Пандемониум». Бросил к богу Линча, потом дочитаю, всё равно Угрюмовы лучше! Этот своеобразный юмор, эти названия (город Лялятополис, хихи), эти имена, этот минотавр — такой почтительный сын ( а народный танец минотавров перлиплютики, с гупотом, топотом и поцокиванием!), а вся потрясающе добрая атмосфера дворца некроманта!! Какой, к аллаху, Линч! Потом, потом.
–––
Котики должны оторжать реальность!
Ja-ja, das ist fantastisch!


миротворец

Ссылка на сообщение 21 сентября 2007 г. 13:44  
Читаю "Черный замок" Тыртышниковой. Написано очень неровно, однако, увлекательно.


магистр

Ссылка на сообщение 21 сентября 2007 г. 14:43  
Станислав Лем "Мир на Земле" (1984)
фантастика
серия про Ийона Тихого

В отдаленном будущем правительства всего мира решают перенести все "разумное" оружие на Луну. Без возможности наблюдения за результатами.
Ну и, конечно же, в один прекрасный день всем захотелось узнать, не развилось ли оружие до опасных для Земли границ. В разведку, как ни странно, посылают Ийона.
Почти нет привычного Ийоновского юмора. Но по-началу даже забавно читать, так как ГГ страдает раздвоением личности.
Но чем дальше — тем больше какой-то политической интриги, спецслужб. Не динамично, не оригинально и не глубоко.

6 из 10
–––
А.Г.: не люблю деньги, у них уголки загибаются.


философ

Ссылка на сообщение 22 сентября 2007 г. 09:30  
читаю   Секретную карту Майкла Стэкпола — очень    увлеклась,   сюжет   захватил полностью   ,конечно     есть и недостатки,но может все дело в переводе   не особенно   тщательном .Но обязательно буду   читать продолжение,   только   вот ждать прийдется наверное долго . Чем   то напомнила   мне эта   книга прилючения   в духе   Жюля Верна


магистр

Ссылка на сообщение 22 сентября 2007 г. 14:49  
Дяченки "Vita Nostra"
фантастика

Книга в основном про учебу. Про такой обычный геморройный процесс, через который все идут, но не все проходят. Параллелей с жизнью каждого, посему,
полно, читать интересно (давно заметил, что какую-бы чушь про учебу не писали — читается легко. Странно как-то).
Как хорошо, что фантастика у Дяченок мне нравится, а фэнтези — нет.

8 из 10
–––
А.Г.: не люблю деньги, у них уголки загибаются.
Страницы: 1234...133913401341    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

 
  Новое сообщение по теме «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх