Кто что читает мнение о ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 15 сентября 2007 г. 21:11  

сообщение модератора

Уважаемые лаборанты, посты, размещаемые в этой теме, должны содержать не только названия книг, которые вы читаете. Любое сообщение должно содержать 4-5 предложений, характеризующих прочитанное произведение.
Администрация оставляет за собой право без предупреждения удалять сообщения не соответствующие этим правилам.
–––
(Из известного мультфильма)
- А за что? - Просто так!!! :)))


философ

Ссылка на сообщение 14 сентября 2012 г. 09:58  
ааа иии Всегда читала в порядке действия в книгах, кроме тех, что выходили уже при мне. Например "Истовик-камень" Семёновой читала последним, как он и вышел, и правильно сделала. Видимо, и тут буду придерживаться этого же правила, к тому же пока не придумала, что бы еще почитать)


философ

Ссылка на сообщение 14 сентября 2012 г. 13:22  

цитата ааа иии

Еще один довод в пользу того, чтобы читать в порядке написания.

Мне как раз посоветовали читать в порядке хронологии, до "Ученика" даже не дошел решил также повременить. Действительно книги кажутся

цитата Slad-Ko

то подростковыми, то женскими
–––


философ

Ссылка на сообщение 14 сентября 2012 г. 17:37  

цитата ВДВ

реклама...


Удивительно но даже оценить сей опус не удалось, возможно из за моего интернета, а может авто его удалил *) с сайта "Чтобы начать чтение нажмите кнопку "Expand"" но кнопки то нету *))) !!! (посмеялся от души).

Прочитал недавно Олег Курылев «Убить фюрера» Начиналось увлекательно, с достаточно яркого описания старой Праги, начало сразу заинтриговало, но чем дальше тем больше автор начал сдуваться, такое впечатление что автор в начале сел и решил: — "Вот сейчас напишу бестселлер!" но запала хватило на первые 10 страниц, к сожалению. По исторической части видно что автор весьма начитан по материалу но не получается у него живых людей, а словно какие то тени, с общими чертами обрисовывающими личность ( это только у ГГ), второстепенные персонажи и того хуже просто бесплотные оболочки с именами, также и с окружением, хотя попытка воссоздания антуража европы начала 20 века весьма неплоха, но автору не хватает всего.. (опыта, фантазии, одаренности?) вообщем весьма слабо. Дальше идут попытки автора через его ГГ пофилософствовать, скажу что весьма слабые. Конец книги скомкан мне показалось что автору просто надоел роман. Концовка примитивный хепи энд. Вообщем мнение о книге обычная штамповка на типичного читателя нашего времени.

Сложно найти что то действительно интересное написанное русскими в последнее время, печально.


магистр

Ссылка на сообщение 14 сентября 2012 г. 23:33  
Дочитал Стокера "Леди в саване". В концовке опять все свалилось в нудное описание взаимоотношений супругов, укрепления союзов (создания) между державами, а закончилось восхвалением Великобритании и "мощнейшего" государства Синегории. Скучно, пафосно и неинтересно. Читать не советую...


философ

Ссылка на сообщение 15 сентября 2012 г. 09:18  
Slad-Ko Вы не дошли до тех книг, которые принесли Буджолд славу и богатство, а уже приелось. Каких еще аргументов...


философ

Ссылка на сообщение 16 сентября 2012 г. 10:40  
Мелемина Евгения. Солнце в рюкзаке.
   Межмировые (межпланетные?) переходы, локации, выращенные ради квазивоенной метаспортивной игры шифрованного значения андроиды, Волки, опасные болельщики, флаги, страх перед инь, паршютики, спецификации, соль в мешочке, металлическое солнце, техническое мясо.
   Читать предельно легко, страницы летят более 140 в час. Во-первых, на страницу хорошей бумаги приходится 28 строк по 5..6 слов, а во-вторых, задуматься не над чем, текст стимулирует скорее эмоциональные реакции, чем погружение в анализ или рассуждение.
   При этом боевик из близкого маскфраевской фэнтези квеста трудноубиваемых Квоттербека, Тайтэнда, Лайнмена и Раннинга по линиям с первой по пятую, вопреки стрельбе,бронекостюмам, обросшим роботам и мономолекулярным растяжкам, никакой. Размякший, вялый. Изложение плавное, потом делает обманный финт и резкий скачок в бок, но финал опять тривиален. Не вторично, но кажется, что все это уже было и было оно — у Варшавского, Кудрявцева, Громова, Коллинз, даже в сборнике «Ралли "Конская голова"», — куда азартнее и душевнее.
   Язык гладкий, современный, ляпов не заметил. Шероховатости есть, вроде употребления слова "объем" ("Наше синеватое металлическое солнце, замасленное, с начавшими уже разгораться огоньками на длинной панели, идущей по всему его объему").
   Если кто читал, хотелось бы вот что сравнить: автор пишет, делалось под заказ шестилетнего "про мужчин в форме", психологическая лирика взаимоотношений, нюансировка эмоций сцен и поз такова, что воспринимать мелеменских парней мужиками не получается. Атлетки несозревшие, на полевых сборах.
   Жаль, что "Ястреб халифа" Медведевич уступил этой книжке первое место на недавнем конкурсе. Пока тщательно проработанные миры будут обходить девятимесячные атлеты колб Ат-тама — не бывать у нас нормальной НФ.
   Рекомендации: восторженным, мало читавшим, любителям Дяченок, Лавряшиной тоже, Петросян с сомнением.


магистр

Ссылка на сообщение 16 сентября 2012 г. 11:02  
Читаю "Мор" Корнева. Скучно, хотя событий много. Но. Мотивации у персонажей нет, конфликтов нет, а главный герой так крут и с такой легкостью всех мочит, что я поймала себя на смутном желании, чтобы его (гг) наконец-то убили. Было бы хоть что-то неожиданное. Пока же читаю и никаких сомней в том, что гг сделвет всех одной левой не возникает.
–––
Где тонко, там и рвем. (с) Олди


миродержец

Ссылка на сообщение 16 сентября 2012 г. 22:20  
Взялась за Laundry Files Стросса — очень нравится. Первая вещь (для меня) перегружена математикой, которую я даже отдаленно понять не смогу, но отношение к ней, как к изощренным магическим заклинаниям очень помогло читать с удовольствием. В конце концов, заклинания магов тоже не всегда понимаешь :-))) А в остальном нравится все — идея, характеры, заводной ритм и довольно ядовитый порой юмор.
–––
Eramos pocos y parió la abuela


магистр

Ссылка на сообщение 16 сентября 2012 г. 22:24  
Aryan Хм, первая книга мне показалась очень нудной, только вроде стало что-то наклевываться интересное, как хо-па, конец книги. Вторая в этом плане поинтереснее будет.


миродержец

Ссылка на сообщение 16 сентября 2012 г. 22:35  

цитата Aleks_MacLeod

как хо-па, конец книги. Вторая в этом плане поинтереснее будет.
Отлично — мне и первая очень понравилась, только тоже показалась неравномерной и несколько обрубленной. Определенная нудность таки имеется, но особо не мешала. А если вторая еще лучше, так вообще чудно Я как раз The Jennifer Morgue загрузила.
–––
Eramos pocos y parió la abuela


магистр

Ссылка на сообщение 16 сентября 2012 г. 22:41  
Aryan мне в первой книге постоянно мешали жить обилия технических подробностей, технические термины и ссылки на классику жанра, с которой я знаком слабо, зато уже во второй книге пошла более знакомая картина — атмосфера холодной войны, Карибы, ссылки на фильмы с Джеймсом Бондом и поменьше технических терминов)


миродержец

Ссылка на сообщение 16 сентября 2012 г. 22:51  

цитата Aleks_MacLeod

постоянно мешали жить обилия технических подробностей, технические термины  и ссылки на классику жанра, с которой я знаком слабо
а я на технике и математике уходила в зен :-))) и читала их в несколько медитативном состоянии, поэтому раздражали куда меньше, чем могли бы. По-моему, это единственный подходящий способ чтения для кого-то, кто,. как я, в такой математике и технике не смыслит ни краем уха :-D Но трезво понимаю, что написано здорово — жаль, что математические красоты проходят мимо, но все остальные составляющие более, чем достойны.
–––
Eramos pocos y parió la abuela


миродержец

Ссылка на сообщение 16 сентября 2012 г. 22:55  

цитата Aleks_MacLeod

уже во второй книге пошла более знакомая картина — атмосфера холодной войны, Карибы, ссылки на фильмы с Джеймсом Бондом


уже облизываюсь, а в первой меня очень порадовал салат оливье из вполне реалистичной бюрократии и бюрократов "от магическо-шпионских дел", сверхъестественных явлений, чистой шпионки и тп. Очень вкусно читалось все это.
–––
Eramos pocos y parió la abuela


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 сентября 2012 г. 06:50  
Догрызаю "Стража" Алексея Пехова. Скажу так: я, правда, не поклонница автора, но "Аутодафе" возьму читать. Единственный минус для меня в этих историях: они не хронологически расположены в романе, сам роман — всё равно что осминог (есть центр и много тянущихся от него щупалец-историй). Как яуже указывала в одном из отзывов, правило "читать с любого конца" в отношении "Стража" не работает.


миротворец

Ссылка на сообщение 17 сентября 2012 г. 07:09  
Дочитала третий том Далквиста — со словарем. Мнение несколько изменилось.
Сюжет все-таки совершенно бредовый, хотя видно, что автор много времени на него потратил — там есть великолепный момент, когда заранее развешанные и уже отстрелявшиеся ружья вдруг начинают стрелять с другого конца и в противоположном направлении. Но в общем, автору явно важнее не сюжет, а эволюция героев, и в этом смысле третий том удачно завершает всю трилогию.


миродержец

Ссылка на сообщение 18 сентября 2012 г. 15:46  

цитата Aleks_MacLeod

уже во второй книге пошла более знакомая картина — атмосфера холодной войны, Карибы, ссылки на фильмы с Джеймсом Бондом и поменьше технических терминов)


The Jennifer Morgue отличная вещь! Вчера прочитала с колоссальным удовольствием. Все -таки талант — он либо есть, либо нету его :-))) Это же надо смешать в кучу коней, людей хтонических чудовищ, Бонда, глубоководное бурение, русалок, зомби, ктулхуподобных жителей глубин, шпионов, двойных и тройных агентов — и чтобы все это так легко, весело и захватывающе читалось. И еще при этом не было совершенным мылом.
Все, прощай бюджет — пошла за следующими книгами :-))) ( вообще у меня крепнет подозрение, что строссовкая Прачечная и куковский Гаррет коллективно меня разорят, это заговор какой-то :-))))
–––
Eramos pocos y parió la abuela


миротворец

Ссылка на сообщение 19 сентября 2012 г. 17:59  
Глен Кук "Дитя Тьмы" (1980):
Какой всё-таки умница Глен Кук! Не изобретая велосипеда, выдал читателю прекрасную историю, до самой последней буквы держа нас в напряжении. Однако самая большая прелесть не в эпичности мастерски описанных битв, а в том, что на фоне рушащихся империй и надежд, мы не теряем переживания людей. Малое в большом, а большое в малом.
Такие дела.

З.Ы. На очереди Владимир Васильев "Никто, кроме нас" (2004).
–––
Читаю: Лукьяненко "Звездная тень"/Панов "Скопление неприятностей"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 сентября 2012 г. 19:07  
Стивен Кинг "Тьма — и больше ничего"

Отличный сборник. Самой сильной, на мой взгляд, оказалась повесть "Громила". Если в "1922", "На выгодных условиях" и "Счастливый брак" ключевые персонажи по-настоящему темные личности, которые просто маскируются, пряча от чужих глаз свою истинную сущность, то Тесс из "Громилы" просто не повезло — оказалась не в том месте и не в то время. Конечно, не каждая жертва насилия решится мстить своим обидчикам, но ее выбор можно понять, смерть того семейства абсолютно не вызывает жалости.
–––
Я слышал, что жизнь — неплохая штука, но я предпочитаю чтение. ©Логан Смит


активист

Ссылка на сообщение 20 сентября 2012 г. 01:17  
Дочитал ["Огненный след" и "Огненная бездна" ]Воробьёва

крайне редкий тип фантастики — в космосе не летают как на самолётах и учитывают законы баллистики
жгут рабочее тело
потеют от длительных перегрузок
При это книги получились интересными и не затянутыми
Сюжет тоже не плох — "Земная федерация" ни самая крутая и технично получает по рогам ))

Очень жду продолжение :cool!:
–––
Многие думают , что 'Звездные Войны' я считаю документальным фильмом
/Трость калибра 7.62/


активист

Ссылка на сообщение 20 сентября 2012 г. 12:45  
Читаю Фрай "Дар Шаванахолы". Пока самая слабая книга из "Хроник эхо". Проблемам даже не в языке, здесь Фрай очень сильна, а в тусовочности книги. Роман ориентирован на   тех кто любит букинистику. В результате Макс главный герой произведения низводится до уровня мебели, не говоря уже о остальных постоянных участниках серии. Время от времени появляются новые и яркие эпизодические персонажи но делу это помогает слабо. Детективный сюжет и приключенческая линия противозачаточные. Практически всё время отведено ритуальным пляскам вокруг книг, библиотек, букинистических магазинов, всех этих тёток с филологического...   Где то к середину романа начинаешь лезть на стену:-(((. Это после двух недель чтения Олега Шелонина, Виктора Баженова. В общем как говаривал Остап Ибрагимович:" Не надо делать из еды культ".
Похоже госпожу Фрай настолько достал сэр Макс, что на под видом одной книги пытается подсунуть совершенно другую. Может имеет смысл убить серию Эхо и не плодить чудовищ.
Страницы: 123...609610611612613...134113421343    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

 
  Новое сообщение по теме «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх