Кто что читает мнение о ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 15 сентября 2007 г. 21:11  

сообщение модератора

Уважаемые лаборанты, посты, размещаемые в этой теме, должны содержать не только названия книг, которые вы читаете. Любое сообщение должно содержать 4-5 предложений, характеризующих прочитанное произведение.
Администрация оставляет за собой право без предупреждения удалять сообщения не соответствующие этим правилам.
–––
(Из известного мультфильма)
- А за что? - Просто так!!! :)))


миротворец

Ссылка на сообщение 21 февраля 2013 г. 23:55  
Дочитал "Джека-Попрыгунчика" Ходдера. Книга все же понравилась, но нужно сказать ее начало сулило все же большее. Ну очень богатое воображение у британца, по-моему, Ходдеровский Лондон, получился излишне гротескным. Не особо верится, что такой мир мог возникнуть "стараниями" одного человека. Но продолжение читать буду.
–––
Don't panic!


миротворец

Ссылка на сообщение 22 февраля 2013 г. 14:19  
Гарри Гаррисон "Планета проклятых" (1962):
Со всей уверенностью могу сказать, что это безоговорочно лучший роман Гаррисона из всех, которые прочитал на данный момент. Противопоставление главгероя этой вещи Язону ДинАльту совершенно очевидно, только, в отличие от космического пройдохи, Брайон, хоть и является суперменом, всё же остается тихим и благовоспитанным деревенщиной с периферийной планеты. При этом образ рыцаря без страха и упрека прекрасно вяжется со скромностью и высокой моралью.
Цивилизация, в основе которой лежат симбиотические отношения и паразитизм, показана хоть и не очень подробно, но суть читателю передана, а это самое важное.
Хоть история и оканчивается притянутым за уши хэппи-эндом, другого исхода мы просто не ждали, а потому всё выглядит вполне гармонично.

Такие дела.

З.Ы. На очереди: Гарри Гаррисон "Планета, с которой не возвращаются" (1981).
–––
Читаю: Лукьяненко "Звездная тень"/Панов "Скопление неприятностей"


активист

Ссылка на сообщение 22 февраля 2013 г. 14:30  
Сказочник тогда вам и " К звёздам" должно понравится/ В принципе они похожи.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 февраля 2013 г. 12:36  
Заканчиваю читать «Облачный атлас» Дэвида Митчелла. Очень нравится. Необычная композиция. Разнообразие жанров, стилей, форм. Поскольку время действия рассказанных историй перетекает из прошлого в будущего — есть и твёрдая нф и постапокалиптика. Но главное – роман просто хорош и талантливо написан.
Дочитываю всё с тем же удовольствием, но некоторое сомнение присутствует – не стоило ли автору остановиться и не досказывать прерванные истории. Впрочем, тут тоже такой элемент игры с читателем – вы же досадуете обычно на открытые финалы, хотите знать, чем всё закончилось, ну тогда вот.
–––
Почему только фантастика?! Ответ: Мы считаем, что лучше идеально сделать что-то одно, чем всего понемногу и посредственно.


философ

Ссылка на сообщение 23 февраля 2013 г. 16:35  
К.Л.Андерсон (Сара Зэтел)Жестокие ангелы
До половины барахло, даже не знаю, читать ли дальше.
   Проработка мира характеризуется тем, что на орбите КК раздаются приказы:"развернуться и остановиться", а силы особого назначения Земли вооружены пистолетами с эпоксидным клеем. Нудные описания драк, родильного зала, нищенских очередей за водой и надежд выплатить ипотеку, кабальный долг. Сравнения типа "гнев, суровый, как подкрадывающаяся старость" — живут там лет 300-400.
ГГ, Тереза, экс-полевой командир 160 лет с клаустрофобией после пыток, бросает мужа и семью и возвращается (на что тупо убито страниц 40) в строй. Ибо в системе Эразма, которой управляет супружеская пара, aka "Кровавый род", при невыясненных обстоятельствах погибла ее суперподруга Бьянка, да и вообще затевается война. Там ее совсем не ждут капитан Жиро и врач Эмилия, но, именно им... и т.п.
   Издано прекрасно. Но... зачем?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 февраля 2013 г. 16:57  
ааа иии, даже зацепиться не за что?
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 23 февраля 2013 г. 17:04  
SerH будем посмотреть. Пока скупил все ШФные книги Гаррисона, кроме "Спасательного корабля", который нигде пока найти не могу.
Такие дела.
–––
Читаю: Лукьяненко "Звездная тень"/Панов "Скопление неприятностей"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 февраля 2013 г. 17:11  
Senna
Там есть за что зацепиться, хотя роман далёк от идеала. Это ааа иии критичен без меры :-)


философ

Ссылка на сообщение 23 февраля 2013 г. 17:16  
Тэээк, пару мгновений назад дочитал "Специалиста по этике" от Гаррисона, теперь принимаюсь за "Конных варваров".
Первая книга оказалась хорошей, но вторая — намного хуже первой. Сначала героя нелепейшим способом похищает какой-то фанатик с раком головного мозга, затем они с фанатиком тем же нелепым образом попадают на планету с первобытными законами и на протяжении всей книги героя окружают не понимающие его люди. Какая-то полуробинзонада, честное слово, но это бесконечное непонимание остальных в отношении героя вызывает только раздражение. Но, доверюсь совету друга и начну читать "Конных варваров".


философ

Ссылка на сообщение 23 февраля 2013 г. 17:40  

цитата Senna

зацепиться не за что
Не нашел. Третьеразрядная вещь.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 февраля 2013 г. 15:26  

цитата Харп

доверюсь совету друга и начну читать "Конных варваров".

Она (книга) имхо получше второй, но сильно уступает первой.
–––
Сделайте мне красиво!


миродержец

Ссылка на сообщение 25 февраля 2013 г. 15:54  
В общем уже писал в смежной теме, но не могу не поделится тут. И так -- Гарри Поттер и методы рационального мышления. Автор Eliezer Yudkowsky -- учёный специалист в области искусственного интеллекта. Формально -- фанфик к ГП, знакомство с оригинальным циклом Роулинг требуется так как тут реалии мира ГП не разъясняются. Книга -- альтернативка, ГП тут другой у него было счастливое детство и его приёмный отец -- оксфордский профессор научил его чуть ли не с пелёнок этому самому рациональному мышлению. Которое оказалось страшной силой, да8-) Книга умная, в ней разъясняется множество научных и околонаучных идей, она переполненна отсылками к куче произведений разных жанров (мне больше всего понравились паралелли к Льюису Кэроллу, Ф. М. Достоевскому и очевдная параллель с О. С. Кардом). Вместе с обыгрыванием оригинального сериала Дж. К. Роулинг это даёт книге множество изюминок, но и тесто в книге очень даже ничего. При всём этом, ГПиМРО -- увлекательная приключенческая книга, возможно даже для подростков, написанная ненамного сложей оригинального сериала. Книга в свободном доступе (как и положенно фанфику к ГП), сейчас ведётся перевод её на русский (вполне качественный, IMHO), ссылку на который я привёл выше. Переведено больше половины (книга в печатном виде, если верить enwiki -- около тысячи страниц). Хотя боюсь, что окончания перевода я не дождусь и придётя окончание читать в оригинале (заодно английский подтяну).
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


миротворец

Ссылка на сообщение 25 февраля 2013 г. 15:57  
Начал читать третью книгу Малицкого из цикла "Пепел Богов", то бишь "Требу". Пока все на уровне, появились новые персонажи, что то таинственное, я весь в предвкушение отличной приключенческой истории. Надеюсь не разочаруюсь, ж больно понравились 2 первые книги. Старые и новые загадки, все тот же язык и жду забойных приключений.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


миротворец

Ссылка на сообщение 26 февраля 2013 г. 09:38  
Продолжаю читать "Требу", все также неплохо, но начало 3 книги смахивает, на что то уже знакомое. Кай все собирает отряд все сто страниц на Запретную долину. Вроде и интересно, но и немного заезженно, надеюсь позже ситуация переменится. Удивляет как он собрал столь разнообразный отряд на дорогах Салпы предложив им ужиться всем вместе. Неужто они рано или поздно все передерутся? И будто всем собравшимся охота на свою гибель в Запретную долину. Надеюсь автор все раскрутит грамотно.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


магистр

Ссылка на сообщение 26 февраля 2013 г. 16:51  
Только что дочитал Генезис-2075 — Бернарда Беккетта .Сюжет который плавно перетекает из антиутопий в НФ, И я очень впечатлен признаться..
Отличная фантастическая повесть . Элегантная смесь этики, философии и тонкого троллинга. Рекомендую к прочтению
–––
Поститься — большая ошибка. Особенно на пустой желудок


миротворец

Ссылка на сообщение 26 февраля 2013 г. 18:35  
Взялся за "Жизнь мальчишки" Маккаммона. Когда-то начинал, но забросил (не потому что плохо, просто настроение поменялось). Пока отлично идет: маленький городок, мальчишки, таинственное происшествие, поторясшее городок. Люблю такое.
–––
Don't panic!


миротворец

Ссылка на сообщение 27 февраля 2013 г. 09:06  
Гарри Гаррисон "Планета, с которой не возвращаются" (1981):
Насколько хороша первая книга, настолько разочаровывает вторая. Пол-романа проводишь в ожидании чего-то более глобального, чем погони за дикарями, не дожидаешься, расстраиваешься, злишься, а тут и продвинутая цивилиация с милитаристскими замашками нарисовывается. Причем, то ли перевод такой своеобразный, то ли и вправду Гаррисон решил задавить мышление читателя лозунгами наподобие союзных или Китайской Народной Республики. Создалось впечатление, что в какой-то момент Гаррисону надоело писать о приключениях Брайона, и он просто "свернул всю тему" — уж очень быстро кончился роман, буквально оборвался, едва разогнавшись.
Жаль, поскольку первая часть приключений чемпиона Двадцатых читалась на одном дыхании.

Такие дела.

З.Ы. На очереди: Гарри Гаррисон "Ты нужен Стальной Крысе" (1978).
–––
Читаю: Лукьяненко "Звездная тень"/Панов "Скопление неприятностей"


авторитет

Ссылка на сообщение 27 февраля 2013 г. 10:10  
Дочитала "Вендиго" Элджернона Блэквуда. В литературе ужасов вендиго встречается редко, а мне всегда было интересно, что же это за зверь такой. Тут и попалась рекомендация.
Повесть неторопливая, размеренная и начинается совершенно безобидно — группа охотников, североамериканские леса, индеец-проводник, величественная природа. Больше похоже на приключения в духе Фенимора Купера, чем на ужастик. Но, как говорится, чем дальше в лес, тем страшнее. В целом понравилось, но мне кажется, что читать "Вендиго" надо в определенном настроении, иначе не проникнешься, не поймешь, что же здесь такого страшного.
Либо после прочтения какое-то время дать впечатлениям "вылежаться", затем мысленно вернуться к книге — и мурашки-то вот они.
–––
Many critics, no defenders, translators have but two regrets: when we hit, no one remembers, when we miss, no one forgets.


миродержец

Ссылка на сообщение 27 февраля 2013 г. 12:57  
Zee Beckett, а Вы читали "Малую Глушу" М. Галиной?
Там есть вендиго

цитата

И тогда, ночью, когда над головой загораются холодные и страшные, с кулак, звезды, к людям приходит вендиго.
Морозный лес полон звуков. Скрипят деревья, в воздухе стоит чуть слышный треск вымерзающей влаги. Ветви трутся друг о друга. Шурша, падает с вершины ели снежная шапка. Кто-то стонет во сне, потому что неслышный голос окликает его из темноты. Кто-то зовет, зовет его по имени. Тело обретает странную легкость, кажется, само летит по воздуху… Опухшие ноги тянут к земле, надо их отбросить… Они болят, они тяжелые… Они мешают держаться вровень с тем, кого ты уже почти догнал. С тем, кто так сладко зовет из тьмы. И ты бежишь, так бежишь, что ноги у тебя начинают дымиться.
Потом они сгорают, на их месте вырастают новые. Нечеловеческие.
Теперь вендиго – это ты.
Ты возвращаешь себе прежнюю людскую личину. Ты изо всех сил стягиваешь безгубый рот, чтобы скрыть клыки, ты прячешь во мраке свои новые ноги. Ты возвращаешься в поселок, где живые лежат вповалку с мертвыми. Ты говоришь с живыми тихо-тихо, на своем языке. И видишь, как живые грызут мох, растущий на могучих деревьях. Потом начинают пожирать мертвых. А потом – друг друга.
Вендиго. Дух-людоед.
–––
Як у нашым у раю жыць весела.
Жыць весела, толькі некаму... © народное


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 февраля 2013 г. 13:09  

цитата Siroga

Там есть вендиго

И в "Кладбище домашних животных" С.Кинга тоже8:-0 Там о нём вообще почти ничего не известно, и оттого оно страшнее.
Страницы: 123...642643644645646...134013411342    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

 
  Новое сообщение по теме «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх