Кто что читает мнение о ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 15 сентября 2007 г. 21:11  

сообщение модератора

Уважаемые лаборанты, посты, размещаемые в этой теме, должны содержать не только названия книг, которые вы читаете. Любое сообщение должно содержать 4-5 предложений, характеризующих прочитанное произведение.
Администрация оставляет за собой право без предупреждения удалять сообщения не соответствующие этим правилам.
–––
(Из известного мультфильма)
- А за что? - Просто так!!! :)))


магистр

Ссылка на сообщение 3 марта 2013 г. 12:53  

цитата PetrOFF

До вчерашнего дня три с лишним месяца не мог прочитать ни строчки. А вчера — сразу 237 страниц.

У всех такие периоды наверное бывают — у меня тоже перерывы большие между книгами пошли в последние пару-тройку лет. Последнее время вообще ни одной крупной вещи не прочел — так, бывает вечером один или максимум два коротких рассказика или очерка прочитаю. Как сейчас сборники Бруно Шульца и Юнгера надкусываю.
Но начало этого года уже вылилось в массу отличнейших книг — готовлюсь разговеться:-)))


магистр

Ссылка на сообщение 3 марта 2013 г. 13:06  
arcanum например?
–––
... И не надо надеяться, о мое сердце!
И бояться не надо, о сердце мое! Омар Хайям


магистр

Ссылка на сообщение 3 марта 2013 г. 13:14  

цитата blakrovland

arcanum например?
Вы имеете ввиду новые книги? Легко!:-) Малотиражный сборник Дансейни, долгожданный малотиражный Эддисон, "За чертой" Маккарти, "Поднебесная" Кея обещает быть крайне интересной, шикарная антология Геймана (плюс возможно его же "Одд и ледяные гиганты"), сборник Брайна Ламли "Хаггопиан", очень любопытный "Зачарованный лес" Буццатти... Плюс, кто-то здесь мельком обмолвился как-то, что вроде даже весной может выйти малотиражный Чемберс. "Фантастика" обещала в этом году "Анно Дракула" Ньюмана. Осенью куча отличных комиксов от "Комикс-Арт" — и это только то, что я навскидку припомнил.


миротворец

Ссылка на сообщение 3 марта 2013 г. 13:22  
arcanum, ещё три книги Мьевиля и, вероятно остальные рассказы Киндрэдыча.
–––
…fresh poison each week


магистр

Ссылка на сообщение 3 марта 2013 г. 13:30  

цитата PetrOFF

ещё три книги Мьевиля и, вероятно остальные рассказы Киндрэдыча.
Ну, к Мьевилю я равнодушен, хотя "Кракена" может как-нибудь и заценю. А Дик меня почему-то никогда не цеплял. Талант ощущается, бесспорно, но эмоционально вообще не трогает.
Но, да, это тоже в копилку хороших новинок:-)


активист

Ссылка на сообщение 3 марта 2013 г. 19:12  
Прочитал "Союз капитана Форпатрила" из барраярдского цикла Лоис Макмастер Буджолд. Из всего цикла это второе произведение, где в качестве главного героя выступает не Майлз Форкосиган. Айвен Форпатрил наконец-то женился. И не такой он уж и трус, как могло показаться после прочетения других произведения, где он упоминается. Добротное "мыло", которое, наверное, не стыдно прочитать один раз...


активист

Ссылка на сообщение 3 марта 2013 г. 20:51  

цитата Привратник

Прочитал Школу Изгоев Антона Ловецкого.
Два бессмертных(не убить и атомной бомбой) инопланетянина-монстра(в человечьем обличье) сражаются с друг другом за власть над человечеством. Оба обладают гениальным интеллектом(книга в основном про битву умов), оба садисты и людей считают инструментами, оба большие весельчаки и шутники(только люди их за эти шутки убить готовы), у обоих бездна харизмы (могут очаровать людей так что они за них и в огонь в воду пойдут и жизнь отдадут).


Звучит просто Ух! А на скачку не дается)) 77000 бел.руб. за мягкую обложку многовато.


философ

Ссылка на сообщение 3 марта 2013 г. 21:25  

цитата Dark Andrew

цитата Lantana
А мне показалось похожей на Батчера. Батчер временами прямо звучит.

Батчер и есть, только на порядок более мрачный.

Товарищи, я запуталась, что за книгу вы обсуждаете! Я тоже хочу более мрачного Батчера почитать.
Это про "Некроманта". Демьянова?


миротворец

Ссылка на сообщение 3 марта 2013 г. 21:35  

цитата Slad-Ko

Я тоже хочу более мрачного Батчера почитать.

Батчер от книги к книге все темнее и темнее. Скоро такое ощущение будет у него темное городское фэнтези о Гарри Дрездене
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


магистр

Ссылка на сообщение 3 марта 2013 г. 21:40  

цитата Slad-Ko

Это про "Некроманта". Демьянова?

Про него родимого. :-)
Книга понравилась, но без фанатизма. Уже дня три отзыв пытаюсь сморфулировать. :-)

цитата Evil Writer

Батчер от книги к книге все темнее и темнее.

Есть такая буква в этом слове.

Попыталась читать А. Круза "Рейтар". Ну, думаю. Может, хоть сейчас пойму, почему у автора оценки такие высокие. Не поняла. %-\ Текст написан, как отчет для бухгалтерии.
Взяли два пистолета. Постреляли, побежали, убили, ранили, победили. Выпили. Поели. Помылись. Обиходили лошадей. Поспали. Пошли получать задание.
Порядок действий возможен другой, эмоций не больше. Чувствую, не осилить мне этот шедевр.
–––
Где тонко, там и рвем. (с) Олди


миродержец

Ссылка на сообщение 4 марта 2013 г. 00:12  
Закончила "Апокалипсис со скидкой" Шонан Макгуайр (оригинал, перевода нет). Очень занятное начало новой серии. Все штампы на положенном им месте :-))) Лихая и остроумная героиня, которая тебе и сальсу станцует и с упырем в два счета управится. Этакая помесь охотника на всякую нечисть и егеря по охране тех видов "нечисти", которые человеку не вредят.

Чтение в "весе пера", однако есть некоторые моменты, которые довольно сильно радуют. Например, племя разумных — и крайне религиозных — говорящих мышей Эслин (на деле они мышеподобные разумные криптиды) , обитающее в квартире героини. Их постоянные экстатические праздники в стиле "Славься! Славься! Славься день, когда..." (что дальше — логике не поддается, ежели ты не мышь Эслин в религиозном экстазе :-)))), радуют чрезвычайно. Я эту серию буду читать хотя бы даже из-за мышей и параграфов вроде этого:

"Они делают украшения и предметы культа из куриных костей. Моя младшая сестра один раз отнесла все это, как свой арт-проект "Барби и современное урбанистическое дикарство" в школу. Заработала пятерку за проект и направление на беседу со школьным психологом" :-)))
–––
Eramos pocos y parió la abuela


философ

Ссылка на сообщение 4 марта 2013 г. 10:39  

цитата Evil Writer

Батчер от книги к книге все темнее и темнее

Эт факт. Но Батчер почти дочитан, а впереди отпуск.

цитата Lantana

Про него родимого

8-) изучим-с
Спасибо)


миродержец

Ссылка на сообщение 4 марта 2013 г. 10:46  
Aryan Спасибо. С того самого момента, как перевел аннотацию для этой книги, во мне жил интерес. Теперь точно надо будет почитать :-D
–––
Мой телеграм-канал о комиксах и прочих радостях: https://t.me/comics_and_stuff
Группа в ВК: https://vk.com/comics_and_stuff


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 марта 2013 г. 11:12  

цитата Lantana

Есть такая буква в этом слове.

Но до Демьянова ему ещё книг десять :-)


активист

Ссылка на сообщение 4 марта 2013 г. 18:55  
Тим Скоренко "Сад Иеронима Босха"
Давно приглядывался к этой книге, но как то всегда смущала аннотация, помните может --- "Нет, Мессия не спустился с небес в белых одеждах в окружении ангелов и сиянии славы. Он приехал в Рим на случайной попутке, на ногах у него были грязные стоптанные ботинки, а во рту не хватало нескольких зубов. Он крал, убивал и прелюбодействовал, но это не имело значения, потому что его назвали новым Христом в прямом эфире всех телеканалов мира. И человечество получило того, кого заслуживало." Но тут руки дошли, можно сказать в период скуки случайно наткнулся.
Книга не лёгкая, есть над чем поразмыслить, много философских и околофилософских мыслей, поднесённых простым человеческим языком. Показано зарождение новой религии у условия современности, или, если хотите, что было бы, если Христос пришёл в наше время. Причём показано неординарно, интересно, поучительно если хотите. Прав автор, чертовски прав: "Правда есть то что вы видите на экране".
В общем, рекомендую. Для себя же открыл нового автора. Доволен.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 марта 2013 г. 11:52  
Читаю "Голос ночной птицы" Роберта Маккамона. Взяла как-то совсем наугад и неожиданно получила большое удовольствие. Точнее, все еще продолжаю получать. Очень хороша атмосфера — в ней живешь. Очень хороша детективная линия — усердно пытаешься сам ломать голову и удивляешся лихим поворотам замысла автора. Дочитать осталось немного (а жаль), уверена, что поставлю не меньше 8 баллов.


миродержец

Ссылка на сообщение 6 марта 2013 г. 12:03  

цитата cittel

Читаю "Голос ночной птицы" Роберта Маккамона.

Тоже сегодня решила перечитать. :beer: Правда, с другой целью — параллельно с оригиналом, потому что когда-то перевод настолько позабавил-возмутил, что давно планировала это сделать. Сегодня прочитала первую главу — умилялась прямо до слез. Вот такое бурное желание у переводчика сделать, как в оригинале, да еще добавить флера старины, что книга превращается в фарс.

цитата

- Я возьму вожжи, сэр?
Возница глянул на своего товарища по несчастью, который предлагал перенять бразды правления.

Ну не прелесть ли? Знал бы Маккаммон русский, тоже, наверное, проронил бы слезинку. Куда ему, сухарю, до таких изысков!
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 марта 2013 г. 09:27  
Сегодня за полночь дочитал- таки второй том Малазанской "Книги павших" Стивена Эриксона. Настоящее мрачное темное фентэзи: кровь, моча, кал, кишки... Главных героев немало: взвод головорезов из элитного военного подразделения, командующий армией, воры, ассасины, маги всех степеней и многие- многие другие. Читалась книга тяжеловато, автор сходу бросает вас в гущу переплетений человеческих и нечеловеческих рас, Властителей и Повелителей с их Магическими Путями. Поначалу часто приходилось смотреть примечания к книге и карты, локации немалые, пару материков плюс несколько городов... Любителям дарка обязательна к прочтению.


философ

Ссылка на сообщение 7 марта 2013 г. 09:52  
Я пытаюсь добить Лавкрафта, чтобы иметь хоть какое-то о нем представление. Сейчас дочитываю "Тварь у порога", тяжело дается. Сюжетная канва довольно интересная, обыгрывается старая добрая тема с переселением душ и мистическими способностями. Перекликается с другими произведениями автора, что несомненно плюс, причем тесно перекликается. Одно "но", сухой и однообразный текст, перегруженный монологами и слишком доскональным повествованием. По сути сказать, у всех произведений автора практически нет диалогов и второстепенных героев. Это просто монолог в стиле "письма" или "дневника". Все равно не понимаю, чем этот автор заслужил столько славы. Есть интересные вещи, но далеко не все, и не все легко даются. Прочитал уже довольно много, и создается впечатление , что это далеко не мой любимый автор.???


миротворец

Ссылка на сообщение 7 марта 2013 г. 22:44  
Добрался до нового заказа с сетбука, то бишь там оказалась вся "Трилогия Бартимеуса", не включая последней книги о Соломоне, начал читать с начала, то бишь с "Амулета Самарканда", книга нечеловечески хороша, сразу чувствуется приятный авторский язык, выпуклые и живые персонажи, неплохая юмористическая составляющая и интригующие начало романа, томик немаленький, а таким наслаждаться я готов долго. Сразу видно сильная и интересная подростковая фэнтези, с хорошим качественным языком и интересными персонажами, читаю дальше.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер
Страницы: 123...644645646647648...134013411342    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

 
  Новое сообщение по теме «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх