Темное фэнтези


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «"Темное" фэнтези»

"Темное" фэнтези

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 сентября 2021 г. 16:16  
Издательство "Фантастика " анонсировало омнибус из сеттинга " Warhammer " об охотнике на ведьм Матиасе Тульмане https://vk.com/wall-102962145_89438 Туда вошел весь цикл К Л Вернера https://fantlab.ru/work939747 о его версии Соломона Кейна в мире " Вархаммер " Ведьмы, вампиры, зомби, чернокнижники и культисты присутствуют.Ориентировочная дата выхода-октябрь 2021


магистр

Ссылка на сообщение 27 сентября 2021 г. 19:21  
Я вот что-то не пойму, почему "Черный отряд" считают дарком? Читаю первую книгу, и это больше похоже на юмористическое фэнтези. Если Дарк — это фэнтезийный нуар, когда вокруг холодно или жарко, слякотно или мерко тепло, и все устали от жизни, то, на мой взгляд, это уже не может считаться темным фэнтези. Должна быть чернота внутреннего мира героя, а у Кука она карикатурная. И это не в обиду автору, которого я люблю, да и самой книге, которая мне нравится.
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 сентября 2021 г. 08:36  

цитата elninjo_3

Должна быть чернота внутреннего мира героя

Чем этот критерий лучше, чем

цитата elninjo_3

фэнтезийный нуар

?
–––
Ioculator Domini


активист

Ссылка на сообщение 28 сентября 2021 г. 09:08  

цитата elninjo_3

Я вот что-то не пойму, почему "Черный отряд" считают дарком? Читаю первую книгу, и это больше похоже на юмористическое фэнтези. Если Дарк — это фэнтезийный нуар, когда вокруг холодно или жарко, слякотно или мерко тепло, и все устали от жизни, то, на мой взгляд, это уже не может считаться темным фэнтези. Должна быть чернота внутреннего мира героя, а у Кука она карикатурная. И это не в обиду автору, которого я люблю, да и самой книге, которая мне нравится.
Относительно Кука как-то не заметил. Но похожие впечатления юморины у меня сложились при прочтении "Умирающей Земли" Вэнса.


миротворец

Ссылка на сообщение 28 сентября 2021 г. 09:16  
elninjo_3

цитата

Я вот что-то не пойму, почему "Черный отряд" считают дарком? Читаю первую книгу, и это больше похоже на юмористическое фэнтези. Если Дарк — это фэнтезийный нуар, когда вокруг холодно или жарко, слякотно или мерко тепло, и все устали от жизни, то, на мой взгляд, это уже не может считаться темным фэнтези. Должна быть чернота внутреннего мира героя, а у Кука она карикатурная. И это не в обиду автору, которого я люблю, да и самой книге, которая мне нравится.

Вы человек начитанный, и не можете не понимать, что у любого жанра или направления литературы имеются так называемые "предтечи". Разумеется, сегодня ЧО может показаться и карикатурным, и слишком мягким, и местами наивным, но много ли Вы назовёте произведений, написанных раньше ЧО, в которых повествование велось бы от лица наёмников, сражающихся за Тёмного Властелина?
Вот потому и относят. А уж что выросло из ЧО в том числе — все мы сейчас наблюдаем ;-)


новичок

Ссылка на сообщение 28 сентября 2021 г. 10:21  
1. Кларк Эштон Смит
2. Стивен Дональдсон
3 Шон Стюарт
4. Стивен Эриксон
5. Джо Аберкромби

Отдельно:
-Нил Гейман
-Стивен Кинг


магистр

Ссылка на сообщение 28 сентября 2021 г. 10:37  

цитата Seidhe

любого жанра или направления литературы имеются так называемые "предтечи".

Я как раз с какой-то похожей фразы хотел начинать отзыв на ЧО). Я это понимаю, и понимаю фанатов, для которых это первое темное фэнтези. Плюс я мало встречал книг, где не описываются сражения, но описывается окопная правда. Необычное произведение, тут ничего не скажешь. Дарк, который мы потеряли.

цитата Legioner38

прочтении "Умирающей Земли" Вэнса

Да-да, там серьезно влспринимать всех этих юродивых не получается. Вэнкс силён, думаю, что он так и задумал.

цитата ton-tan

Чем этот критерий лучше, чем

Я, к сожелению, начал читать дарк с конца, и мне трудно перестроится.
На мой взгляд, эволюция жанра идет от темного внешнего мира к темному миру в людях. То же самое происходит и в хоррорах.
У Кука отряд сражается за плохих парней, но все равно они спасают девочек и стариков, убивают предателей и пол книги противостоят союзникам. Не такие уж они и темные личности, жа и кодекс чтят.
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


активист

Ссылка на сообщение 28 сентября 2021 г. 10:53  

цитата elninjo_3

Да-да, там серьезно влспринимать всех этих юродивых не получается. Вэнкс силён, думаю, что он так и задумал.
Но тем не менее считается основателем, так сказать, поджанра.


миротворец

Ссылка на сообщение 28 сентября 2021 г. 11:21  
Legioner38

цитата

Но тем не менее считается основателем, так сказать, поджанра.

Какого? Если поджанра "Умирающая Земля" — тогда однозначно.
Если речь про "тёмное фэнтези" — Вэнс тут вообще никаким боком.


активист

Ссылка на сообщение 28 сентября 2021 г. 11:35  

цитата Seidhe

Какого? Если поджанра "Умирающая Земля" — тогда однозначно.
Если речь про "тёмное фэнтези" — Вэнс тут вообще никаким боком.
Разумеется поджанра "Умирающая Земля". Хотя К.Э. Смит на мой взгляд больше подошёл бы.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 сентября 2021 г. 11:52  

цитата elninjo_3

взгляд, эволюция жанра идет от темного внешнего мира к темному миру в людях. То же самое происходит и в хоррорах.
У Кука отряд сражается за плохих парней, но все равно они спасают девочек и стариков, убивают предателей и пол книги противостоят союзникам. Не такие уж они и темные личности, жа и кодекс чтят.

То есть вы для себя произвольно выбрали критерий, а теперь удивляетесь, что люди руководствуются другими? Собственно, вот вам и ответ — ЧО относят к дарку, потому что мразотность героев не является определяющим признаком жанра.
–––
Ioculator Domini


миротворец

Ссылка на сообщение 28 сентября 2021 г. 11:58  
Legioner38

цитата

Разумеется поджанра "Умирающая Земля". Хотя К.Э. Смит на мой взгляд больше подошёл бы.

Полностью согласен, но Смит никогда не был сильно популярен у широких читательских масс. Даже в Штатах. К сожалению. А так-то всем предтечам предтеча — это Уильям Хоуп Ходжсон со своей "Ночной землёй" ;-)
Я просто не совсем понял, почему Вы обсуждаете Вэнса в этой теме. Если что — есть несколько соответствующих.


активист

Ссылка на сообщение 28 сентября 2021 г. 14:56  

цитата Seidhe

Я просто не совсем понял, почему Вы обсуждаете Вэнса в этой теме. Если что — есть несколько соответствующих.
Да нет, Вэнса я просто как пример привел, не более.


новичок

Ссылка на сообщение 28 сентября 2021 г. 19:09  
Тема "темного фэнтези" мутная какая-то, судя по Вики, статьям в интернете и произведениям с писателями. Этому поджанру сколько, лет 30-40 от роду? Нет "чистых" писателей, только отдельные произведения или циклы в творчестве авторов, которые условно относят к поджанру "темного фэнтези". В играх даже более четче выражены характеристики этого поджанра. В литературе же все более размыто. Например, к "темному фэнтези" относят цикл "Игры престолов" Дж.Мартина, "Темная башня" С.Кинга, "Коралина" Н.Геймана. При чем, в этом поджанре постоянная путаница по поводу присутствия/отсутствия мистического (оно выделяется как разовое, экстраординарное проявление сверхъестественного в обычном мире, хотя сверхъестественное, по мнению литературоведов и писателей, исключающих мистическое из поджанра, занимает обычную составляющую фэнтезийного мира). Внушение ужаса через фэнтези (но с исключением мистики, сверхъестественного) происходит по большей части отвратными деталями, мрачностью повествования, фоном безысходности и пессимистичного итога. Хотя каждая составляющая может быть обнаружена и в других жанрах и поджанрах (да даже в том же историческом фэнтези, мистике или литературе ужасов).
Сами исследователи толком не могут определиться, и выделение поджанра происходит по большей части лишь по произведениям и по авторам, которых кто-либо называет и причисляет к поджанру.
По фильмам или играм, как выше написано, немного легче, на первый взгляд, разбираться. Так первые две части классической трилогии "Зловещие мертвецы" относят к жанру ужасов, а третью — к темному фэнтези. Но, опять же, на первый взгляд. Фэнтезийного в третьей части столько же, сколько и мистического, и ужасного. В играх — DA относят к темному фэнтези, но каким боком туда попадает Звонок Ктулху или Корсары?


миродержец

Ссылка на сообщение 28 сентября 2021 г. 19:25  
КМК "темное фэнтези" — это в первую голову о тьме в человеке, внешние ужасы тут вторичное. Главные герои негодяи и отбросы общества, но для контраста с ними или против них тусят "хорошие ребята". И лучше если сам автор не упивается грязью и мерзостью в своих героях ,а имеет четкие моральные ориентиры. Чтобы опять же на контрасте своих героев хорошо прописать.
Например, тут хороша арка Пса Клигана в ИП и крестьянской семьи ,которую он оставил на погибель, а потом похоронил.
Или — если смежный жанр добавить — персонаж солдат Мартин, блестяще сыгранный Рутгером Хауэром в "Плоти и крови". Негодяй, которого предали, а он отомстил, не считаясь с жертвами и тд.
Или великолепные образы Черного Кальдера и Трясучки у Джо Аберкромби.
Лично мне такой дарк больше всего по душе, и я его прежде всего дарком и считаю:-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 сентября 2021 г. 19:45  

цитата vfvfhm

КМК "темное фэнтези" — это в первую голову о тьме в человеке

цитата vfvfhm

Например, тут хороша арка Пса Клигана в ИП и крестьянской семьи ,которую он оставил на погибель, а потом похоронил.

цитата vfvfhm

Или великолепные образы Черного Кальдера и Трясучки у Джо Аберкромби.

Вот вообще не понимаю этого подхода. Почему довольно обыденное по историческим меркам поведение маркируют как "темное"? От местечковых первобытных геноцидов, Аппиевой дороги к шевоше и Тридцатилетней войне — добавь туда магов и получишь "темное фэнтези"? А как тогда получить не классическое (а ля Толкин — Свет против Тьмы), но и не "темное", а некое "реалистичное" фентези, если даже Аберкромби и ПЛиО — это уже "темное"?
–––
Ioculator Domini


авторитет

Ссылка на сообщение 28 сентября 2021 г. 20:27  

цитата ton-tan

А как тогда получить не классическое (а ля Толкин — Свет против Тьмы), но и не "темное", а некое "реалистичное" фентези

Реалистичное фентези, видимо, просто правдоподобное, когда происходящее в книге подчиняется физическим законам. Когда армии по карте перемещаются ножками а не посредством телепортации, и получают снабжение через логистику а не из воздуха, санитарные потери в разы выше боевых, когда в условно-средневековом городе в гостинице отсутствует водопровод и прочие предметы гигиены, ну и так далее )


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 сентября 2021 г. 20:46  
Самый дарк фэнтези ИМХО — это манга Кэнтаро Миура «Берсерк»


активист

Ссылка на сообщение 28 сентября 2021 г. 20:56  

цитата ton-tan

Вот вообще не понимаю этого подхода. Почему довольно обыденное по историческим меркам поведение маркируют как "темное"?
Потому-что в довесок к обычному средневековому поведению добавляется умопомрачительная картина интриг, заговоров, предательств основанных на малореальных и даже фантастических элементах — внезапные союзы вчерашних противников, и наоборот, вражда вчерашних союзников и друзей из-за сущей нелепицы. И все это происходит сиюминутно. Случайно подслушал чей-то коварный план и тут же донес куда надо. Или принялся шантажировать добытой информацией кого надо. На кону судьбы королевств и целых цивилизаций. Персонажи смело выходят из зоны комфорта, почти не считаясь с последствиями. Опасность мало кого страшит. В случае чего, подвернётся очередной "рояль в кустах" и полностью изменит ситуацию. Вчерашняя жертва запросто превращается в охотника, и становится неудержимой словно стихия. В реальной истории такие ходы встречались довольно редко.


активист

Ссылка на сообщение 28 сентября 2021 г. 20:59  

цитата андрон966

Самый дарк фэнтези ИМХО — это манга Кэнтаро Миура «Берсерк»
Кстати да, я тоже так считаю. Но только первую треть.
Страницы: 123...126127128129130...138139140    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «"Темное" фэнтези»

 
  Новое сообщение по теме «"Темное" фэнтези»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх