Темное фэнтези


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «"Темное" фэнтези»

"Темное" фэнтези

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 1 октября 2021 г. 09:59  

цитата snark29

Каковы они и кем установлены?
Вероятно теми, кто и придумал название жанра — Темное Фэнтези.


авторитет

Ссылка на сообщение 1 октября 2021 г. 11:50  
В тёмном фэнтези должна быть Тьма.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 октября 2021 г. 12:27  

цитата snark29

Каковы они и кем установлены?

Кем — фэндомом в рамках (еще не) сложившейся традиции.
Каковы — как раз выясняем)))
–––
Ioculator Domini


магистр

Ссылка на сообщение 10 октября 2021 г. 22:03  
Дочитал я "Черный отряд" и понял, почему он поначалу показался мне юмористическим. Некоторые главы по духу очень уж похожи на "Умирающую Землю" Вэнса. Например глава про сокровища и голову генерала повстанцев. Совершенно неочевидное решение и неочевидные действие вообще всех персонажей. Сюр и гротеск.
Но в целом, согласен. Темное фэнтези, хотя процент темноты в персонажах невелик по нынешним меркам.
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


философ

Ссылка на сообщение 11 октября 2021 г. 19:56  

цитата elninjo_3

почему он поначалу показался мне юмористическим
Он таким и остался.


активист

Ссылка на сообщение 11 октября 2021 г. 21:57  
Темное фэнтези, как мне кажется, многими не верно истолковывается. Темы предательства, убийств, ненависти и распутства свойственны и героям Достоевского. Они могут быть частью Темного Фэнтези, но не в этом главное, лично для меня, отличие. Ну вот, не могу я никак понять с какого ляда, даже Земной Круг Аберкромби-это Тёмное Фэнтези? Была когда-то серия «Рейвенлофт», там были произведения про вампиров «Я, Страд», «Рыцарь Чёрной Розы» или про оборотня «Сердце Полуночи». Или цикл Карла Вагнера о Кейне. Вот, это-Темное Фэнтези. Для меня в ТФ, как тут уже кто-то верно подметил, важна Тьма. Необъяснимая с бытовой точки зрения Тьма и Вселенское Зло. Что-то на грани литературы ужасов, но в мире меча и магии. Но никак не современная бытовуха, как кто-то, где-то испражнился-блеванул, кому-то выпустили кишки и кто-то, кого-то неоднократно трахнул. Много ли таких книг, которые имею в виду я? Что порекомендуете? С опаской посматриваю на купленные мною тома Скотта Бэккера.
–––
Lupus pilum mutat non mentem


миродержец

Ссылка на сообщение 11 октября 2021 г. 23:13  
Moroth
Танит Ли "Сага о Плоской Земле".
Андрей Дашков "Странствие Сенора" "Звезда Ада."
Майкл Ши "Ниффт-Проныра".
Даррел Швейцер "Маска Чародея".
Кларк Эштон Смит.
Фриц Лейбер "Фафхрд и Серый Мышелов".
–––
White Noise / Black Silence


философ

Ссылка на сообщение 11 октября 2021 г. 23:41  
ааа иии так юморок чем дальше чем чернее у Кука


философ

Ссылка на сообщение 12 октября 2021 г. 10:45  

цитата Moroth

Ну вот, не могу я никак понять с какого ляда, даже Земной Круг Аберкромби-это Тёмное Фэнтези?

Резкий дефицит положительных персонажей (а те, кого можно принять за положительного, в итоге оказываются не очень). Дефицит хэппи-эндовости для всех. Черный юмор. Миром правят несколько сил, каждую из которых тяжело заподозрить в принадлежности к добру. Зло побеждает.
Другое дело, что Аберкромби умеет заставлять читателя сочувствовать даже откровенной падали, поэтому дарк у него достаточно жизнерадостный. Безысходность до последнего такой не кажется))

цитата Moroth

С опаской посматриваю на купленные мною тома Скотта Бэккера.

Бэккер — это чистейший дарк с философским уклоном. И конкретной чернухи там навалом.


авторитет

Ссылка на сообщение 12 октября 2021 г. 11:02  

цитата Moroth

Для меня в ТФ, как тут уже кто-то верно подметил, важна Тьма. Необъяснимая с бытовой точки зрения Тьма и Вселенское Зло.


Если в фэнтези ярко выраженные Тьма и Добро, то это уже не Темное Фентези.
ТФ — это когда нельзя отличить , где добро, а где зло. Нет яркого деления. Поэтому Аберкромби — ТФ, все верно. Вспоминаю сейчас поединок Монцы и Трясучки из Лучше подавать холодным. Типичная сцена из ТФ


магистр

Ссылка на сообщение 12 октября 2021 г. 11:12  

цитата Splav555

Монцы и Трясучки

Или Гламы и Логена.
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


авторитет

Ссылка на сообщение 12 октября 2021 г. 11:30  

цитата elninjo_3

Или Гламы и Логена.


Отчасти, но в гораздо меньшей степени. Логен в тот момент уже стал "хорошим" (и выглядел явным "фаворитом", пусть и с оттенком мерисьюшности), а Монца и Трясучка — типичный пример противостояния двух негодяев, когда ты не знаешь, ни за кого болеть, ни кто прав, ни кто победит


магистр

Ссылка на сообщение 12 октября 2021 г. 12:26  

цитата Splav555

Трясучка — типичный пример противостояния двух негодяев

Ну не согласен. Если уж Логен уже был хорошим, то Трясучка в "Лучше подавать холодным" пока еще был хорошим. Но я понимаю о чем вы говорите и, в целом, согласен.
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


авторитет

Ссылка на сообщение 12 октября 2021 г. 12:38  

цитата elninjo_3

Трясучка в "Лучше подавать холодным" пока еще был хорошим


В момент боя с Меркатто уже нет ведь.


магистр

Ссылка на сообщение 12 октября 2021 г. 12:54  

цитата Splav555

В момент боя с Меркатто уже нет ведь.

Травма его изменила, но все же он не был тем Колом Трясучкой, которым он стал в "Героях"
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 октября 2021 г. 13:33  

цитата Splav555

Если в фэнтези ярко выраженные Тьма и Добро, то это уже не Темное Фентези.
ТФ — это когда нельзя отличить , где добро, а где зло. Нет яркого деления. Поэтому Аберкромби — ТФ,

цитата gooodvin

Резкий дефицит положительных персонажей (а те, кого можно принять за положительного, в итоге оказываются не очень). Дефицит хэппи-эндовости для всех. Черный юмор. Миром правят несколько сил, каждую из которых тяжело заподозрить в принадлежности к добру. Зло побеждает.

Да почему любой, кто не паладин, сразу злодей-то? У Аберкромби — обычные люди. История Средневековья и Нового времени такими до отказа была забита. Когда не отличить добро от зла — это обычная политика без прикрас. С чего реалистичное повествование маркируют эпитетом "темный"?
–––
Ioculator Domini


философ

Ссылка на сообщение 12 октября 2021 г. 14:10  

цитата ton-tan

Да почему любой, кто не паладин, сразу злодей-то? У Аберкромби — обычные люди.

Всякие Логены, Коски, Глокты не очень похожи на обычных людей, скорее на серийных убийц.

цитата ton-tan

Когда не отличить добро от зла — это обычная политика без прикрас.

Может быть, глазомер надо чинить, если не отличить зло от добра?)) В ПЗ на "обычного" тянет, наверно, только Вест. И то как-то с мордобоем сестры не очень получилось, да и финал у "обычного" печальный.

цитата ton-tan

С чего реалистичное повествование маркируют эпитетом "темный"?

Традиционное фэнтези обычно высокое и возвышенное. Реалистичное (относительно) — это, пожалуй, к Мартину с Сапковским. В романах Аберкромби планка морального уровня персонажей явно ниже уровня "обычные люди" и ближе к дну.


магистр

Ссылка на сообщение 12 октября 2021 г. 14:14  
Тут вот еще какое дело, моральная планка у злодея может быть и высокой, но это не мешает ему совершать плохие поступки. Вот "Звездные войны", чем не Дарк? Дарт Вейдер убил десятки миллиардов людей на Альдераане, но все его любят, так как он пнул Императора в шахту. Так он хороший или плохой?
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


философ

Ссылка на сообщение 12 октября 2021 г. 14:21  
elninjo_3, ЗВ — явно нет. Злу противостоит добро. Вполне четко разделены "светлая" и "темная" сторона, куда даже колеблющиеся персонажи отчетливо переходят. Одного вмеру неоднозначного Вейдера маловато для дарка))


авторитет

Ссылка на сообщение 12 октября 2021 г. 15:09  

цитата Splav555

Если в фэнтези ярко выраженные Тьма и Добро, то это уже не Темное Фентези.


В героическом фэнтези должен быть герой, в эпическом — эпик, а в тёмном — тьма.
Страницы: 123...128129130131132...138139140    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «"Темное" фэнтези»

 
  Новое сообщение по теме «"Темное" фэнтези»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх