Темное фэнтези


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «"Темное" фэнтези»

"Темное" фэнтези

 автор  сообщение


новичок

Ссылка на сообщение 26 ноября 2007 г. 11:10  
Отечественное ДФ, из того, что сам читал:
неклассическое — Корнев "Лёд", "Скользкий" — техно-магический антураж
"неполное" ДФ (герой-мерзавец в "нормальном" мире) — Корнев "Повязанный кровью"; Далин "Убить некроманта";
похоже на классическое (не дочитал — не пошло почему-то): Новак "Некромагия"
юмористическое ДФ: Дихнов "Записки тёмного властелина"


философ

Ссылка на сообщение 26 ноября 2007 г. 11:55  
Слышал подобные отзывы о "Черной книге Арды" Васильевой, но сам не читал (книгу не нашел, а в электронке читать не очень хочется).
Может кто знает наверняка?
–––
Ничто так не мешает видеть, как точка зрения


миротворец

Ссылка на сообщение 26 ноября 2007 г. 12:03  

цитата ssotis

Слышал подобные отзывы о "Черной книге Арды"
не является никоим образом
из наших в принципе Птицелов Остапенко близок отсутствием положительных героев, однако нет соответствующего антуража. Как не странно близок еще Егоров со своими фэнтези-книгами, хотя стоит учесть, что именно он является источником аббревиатуры МТА;-)


миротворец

Ссылка на сообщение 26 ноября 2007 г. 12:07  

цитата Tyomanator

техно-магический антураж
— ну это скорее подходит под "Посапокалипсис/технофэнтези".
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


новичок

Ссылка на сообщение 26 ноября 2007 г. 20:22  
ФАНТОМ
Можно и так сказать... хотя постапокалипсис тут не вполне подходит, скорее уж тогда это поджанр "много наших там", что ли :)))


магистр

Ссылка на сообщение 18 апреля 2008 г. 16:08  
Вот, с подачи магистра обращаюсь за помощью сюда. :-))) Скажите, пожалуйста, как ВЫ считаете, кто лучше всех писал (пишет) в жанре темного фэнтези (минус Стивен Кинг). и какой мир может получить приз за номинацию "самый темный"
–––
Люди бывают разные. Вот я, например, незабываемая.


миротворец

Ссылка на сообщение 20 апреля 2008 г. 11:44  
Герои-бяки, это чаще у Желязны. Но обаятельные. Один Джек-из-тени чего стоит. Да и принц Корвин... Не ангел, в общем.
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


миротворец

Ссылка на сообщение 20 апреля 2008 г. 11:48  
darkina, вот статейка из "Мира Фантастики":
http://www.mirf.ru/Articles/print812.html
–––
Джон умрет, а я буду жить


миродержец

Ссылка на сообщение 20 апреля 2008 г. 20:44  
Прочла статью Невского, из примеров читала только Дяченок и Дашкова. Дашков резко не понравился, у Дяченок именно только "элементы" "тёмного фэнтези", причём небольшие.
Странно, что в статье не упомянут Кларк Эштон Смит. И я не поняла: Лавкрафт — не "тёмное фэнтези"?
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


магистр

Ссылка на сообщение 21 апреля 2008 г. 17:25  
???Принц Корвин не ангел?
Что то я наверное подзабыла Эмбер???
–––
Снятся ли андроидам электроовцы?


магистр

Ссылка на сообщение 22 апреля 2008 г. 10:50  
Я так поняла, что темное фэнтези здесь не любят. :-D Может, сайт какой есть? Статьи-то я читала, но мне важно именно мнение народа, так сказать. Какие темные миры на слуху, какие больше всего ужасают
–––
Люди бывают разные. Вот я, например, незабываемая.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 апреля 2008 г. 10:56  

цитата darkina

Я так поняла, что темное фэнтези здесь не любят

мда.
Это при том, что Бэккера мы даже рекомендовали, а любителей темного фэнтези полно? Кэмпбелла буквально на той неделе обсуждали, из последнего. Просто лично мне неинтересно меряться "тёмностью" миров, а сами книги с удовольствием обсудить можно.

И почему миры должны ужасать?! Это же не хоррор.


магистр

Ссылка на сообщение 22 апреля 2008 г. 11:03  
О елы палы! Опять терминология. Как бы это так сформулировать, чтобы меня поняли и ответили? ??? 8:-0
ОК, а если так? Считаете ли вы, что Бэккер и Кэмпбелл — это лучшие авторы в жанре темного фэнтези?
–––
Люди бывают разные. Вот я, например, незабываемая.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 апреля 2008 г. 11:16  

цитата darkina

Считаете ли вы, что Бэккер и Кэмпбелл — это лучшие авторы в жанре темного фэнтези?

Кэмпбелл — нет, а Бэккер один из любимых. Но дело в том, что другими, не менее любимым, является Танит Ли с её "Плоской землёй" и Майкл Ши с циклом "Ниффт-проныра". А книги всех этих авторов, хоть и dark fantasy, но по сути не имеют практически ничего общего и сравнивать их нереально.


магистр

Ссылка на сообщение 22 апреля 2008 г. 11:23  
Я просто безмерно благодарна. Вы луч света во мраке моего неведения. :-)))
–––
Люди бывают разные. Вот я, например, незабываемая.


магистр

Ссылка на сообщение 22 апреля 2008 г. 11:23  

цитата

Вот, с подачи магистра обращаюсь за помощью сюда. Скажите, пожалуйста, как ВЫ считаете, кто лучше всех писал (пишет) в жанре темного фэнтези (минус Стивен Кинг). и какой мир может получить приз за номинацию "самый темный"

А как же Кук? Вы Кука "Чёрный Отряд" читали?
–––
F is for "Fiction"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 апреля 2008 г. 11:26  

цитата darkina

Я просто безмерно благодарна. Вы луч света во мраке моего неведения

обращайтесь, я регулярно работаю прожектором ;-)


магистр

Ссылка на сообщение 22 апреля 2008 г. 11:34  
Вот посмотрела. И выяснилось, что это не то, что искала. Мне бы вот что-то совсем темное, где добра вообще нет, а есть, как в реферате, просто зло и очень мерзкое зло. Или это то самое, просто, чтобы понять, прочесть надо? Мне показалось, что герои там мерзкие, но все же человечество зачем-то спасают. Или воруют просто, никого не трогают. o_O
–––
Люди бывают разные. Вот я, например, незабываемая.


магистр

Ссылка на сообщение 22 апреля 2008 г. 11:35  

цитата Волдинг

А как же Кук? Вы Кука "Чёрный Отряд" читали?


Я вообще ничего не читала, я ищу, что почитать. Для работы надо. Теперь посмотрю обязательно. Спасибо.
–––
Люди бывают разные. Вот я, например, незабываемая.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 апреля 2008 г. 11:38  
Майкл Ши и Тэнит Ли — никакого добра ))))
У Ши — так просто как раз зло и другое зло. А у Тэнит Ли, да, там есть спасение, но вот то зачем оно там есть не очень стандартно )))
Страницы: 12345...138139140    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «"Темное" фэнтези»

 
  Новое сообщение по теме «"Темное" фэнтези»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх