Генри Лайон Олди Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Генри Лайон Олди. Обсуждение творчества. Ваше любимое произведение.»

 

  Генри Лайон Олди. Обсуждение творчества. Ваше любимое произведение.

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 17 января 2022 г. 23:45  

цитата Gebri

Это очень ранний для Олди цикл, и оттянулись они в нем от души. Читайте, не пожалеете🙂

Очень ранние это "Путь меча" (я про все три книги), "Чёрный баламут" и "Бездна голодных глаз" — Чистая фентези намного позднее вышла.
Комментарий чистого занудства, потому что и сам считаю, что начинать лучше с него


магистр

Ссылка на сообщение 17 января 2022 г. 23:50  
Elric8. Кстати, хотелось бы узнать, насколько в целом цикл похож на первые пять рассказов, просто они мне не понравились.
–––
Не всё так, как кажется. В поисках истины


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 января 2022 г. 00:28  

цитата Shorek

насколько в целом цикл похож на первые пять рассказов
А рассказы не совсем первые. Первая — Шмагия, а еще точнее, первый Орден Святого Бестселлера (мир "Шмагии" — творение Влада Снегиря).
В целом стиль рассказов похож на более крупные формы. Мир и герои общие.


магистр

Ссылка на сообщение 18 января 2022 г. 01:04  
Как по мне, советы по типу — с чего лучше начинать, чаще показывают вкус советующих, а он может резко отличаться от вкуса спрашивающего. Или книги могут не подходить под настроение и прочие факторы, которые влияют на восприятие. Олди — очень разноплановые, их книги нужно пробовать, а уже в процессе решать, что стоит дочитывать, а что — лучше отложить.
Правда, бывает и такое, что может вообще ничего не понравится. А через время вдруг покажется гениальным))


авторитет

Ссылка на сообщение 18 января 2022 г. 07:52  
Дорогие друзья!
Новая книга Г. Л. Олди «Дракон и карп. Книга 1. Кукла-талисман» наконец-то вышла в свет. На сайте издательства стоит в разделе «новинки». Ура, товарищи! Добро пожаловать в Чистую Землю самураев и монахов, ужасных смертей и новых рождений, пионовых фонарей и ночных призраков.
Книга только-только поехала со склада по магазинам. Доступна по предзаказам, на днях появится в обычной продаже.


философ

Ссылка на сообщение 18 января 2022 г. 15:15  
Shorek читал рассказы и Шмагию в одном сборнике, диссонанса не почувствовал.

цитата Kail Itorr

Орден Святого Бестселлера (мир "Шмагии" — творение Влада Снегиря).

Ух ты, даже пропустил этот момент
Г. Л. Олди Не только для предзаказа доступно — можно покупать


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 января 2022 г. 15:28  

цитата Elric8.

Ух ты, даже пропустил этот момент


Связь весьма пунктирная :) Хотя по общему тону мир "Чистой фэнтези" похож на тот, в котором приключался Лучший-из-людей у Снегиря.

цитата Шмагия

– Колдовское дело тоже не сахар, – загадочно выразился ланд-майор с видом опытного мага, члена всех Академий от Реттии до Ла-Ланга. – Вам бы, к примеру, в гостинице остановиться, отоспаться... Ан нельзя. При девках состоять надо. Хуже нет, чем при девках состоять: я знаю, я гарем Абд-Ал-оглы из песков Таран-Курт выводил, в Вернскую кампанию... Вонь от наших красилен – дракона валит. И как ваши девки там живут?
***
Кроме молодецкой потехи, это была изрядная статья ятрийского экспорта. Из бойцовых поросят вырастали кабанчики-телохранители, столь ценимые тиранами Дангопеи и сатрапами Ла-Ланга. Набрав вес, не позволяющий более участвовать в боях, и избавившись от бойца-мучителя, могучие, твердые как гранит кабаны проникались преданной любовью к первому же избавителю, готовые отдать за него жизнь. И отдавали, надо заметить, без сожалений и лишнего визга. Про одного такого героя даже была написана знаменитая трагедия в стихах "Телохранитель", вскорости собравшая овации на всех сценах Реттии.


цитата "Орден святого Бестселлера"

Боже, как мне надоела эта гнусная каморка в храме Тетушки Кривой на окраине Ла-Ланга! Паутина, хлопья пыли, запах плесени и фруктов, мирно сгнивших за стенами, тяжкий аромат сандала — от курений даже стены, даже камень ноздреватый пропитала злая сладость, мать ее и перемать…
Будучи раздражен или волнуясь, я всегда начинаю мыслить белым хореем. Компенсаторная функция психики вместо банальщины «лексического ненормата». Дактиль для сугреву, амфибрахий — дом казенный, дорога дальняя, анапестом я похмеляюсь, а если после пятой-шестой стопки кубарем скатываюсь в ямб («ямбец», как шутила Настя до развода), то однозначно — скоро дам кому-то в морду. К счастью, под рукой нет ни подходящей морды, ни поводов для ямба. Под рукой, под ногой, я озябший и нагой…
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


авторитет

Ссылка на сообщение 19 января 2022 г. 07:48  
«Дракон и карп. Книга 1. Кукла-талисман» открыта на авторском сайте «Мир Олди». Добро пожаловать!
Ссылка: https://oldieworld.com/shop/books/kukla-t...
Для всех, сделавших предзаказ, книга доступна.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 января 2022 г. 21:37  
Elric8.
Возможно, но "Путь" и "Бездна" мне как то не зашли, а вот полностью трилогию о Баламуте я прочитала гораздо позже. Да и весь цикл, начиная со "Шмагии" — совершенно сказочный и добрый. Но это конечно мое личное мнение и оно моожет не совпадать с мнением других уважаемых форумчан.
–––
Дом, в котором нет книг, подобен телу, лишённому души. Цицерон


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 января 2022 г. 21:41  
дг сер
По любому удобнее читать по хронологии самого цикла, многие герои встречаются во всех книгах и взрослеют по ходу действия.
–––
Дом, в котором нет книг, подобен телу, лишённому души. Цицерон


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 января 2022 г. 21:46  
Г. Л. Олди
Спасибо, буду ждать вторую книгу, но могу и не дотерпеть, случаи бывали.
–––
Дом, в котором нет книг, подобен телу, лишённому души. Цицерон


новичок

Ссылка на сообщение 6 февраля 2022 г. 11:47  
Друзья!
Это Наташа из Китая. Сегодня зарегистрировалась на сайте и вошла в вашу "лабораторию". Приятно познакомиться. =)
Я учусь русскому языку уже пятый год и с прошлого года начала читать цикл "Ойкумена".
Это первая фантастика, которую я читала по-русски. Интересно и, конечно, сложно.
У меня появились много вопросов при чтении. И мне очень нужна ваша помощь.
Буду рада если мы сможем пообщаться.

С уважением
–––
Я зажег солнце ради того, чтобы попрощаться.


новичок

Ссылка на сообщение 6 февраля 2022 г. 11:50  
И вот первый мой вопрос:

цитата

Под колесами зашуршал "мокрый" террапласт. Контраст с предыдущим туземным
кварталом оказался разителен: спиральные конструкции из пластичной неокерамики, "зонтичные"
здания с тросами-растяжками, скрученными из мономолекулярных нитей, сотовые жилища с
наращиваемым количеством модулей, "литые" дома из поляризованного плексанола, конструкции
из гигантских монокристаллов металлокварца; силовые коконы наружных лифтов,
биоподъемники...


① "мокрый" террапласт
② "литые" дома из поляризованного плексанола
③ конструкции из гигантских монокристаллов металлокварца
④ биоподъемники

В этом отрывке много описаний про материалы и архитектуру. Сложно представить как они выглядят. ???
Заранее спасибо!
–––
Я зажег солнце ради того, чтобы попрощаться.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 февраля 2022 г. 13:43  

цитата Бродяга 78

В этом отрывке много описаний про материалы и архитектуру. Сложно представить как они выглядят.


это пусть лучше автор ответит, он тут бывает
–––
город, в котором люблю и живу. Лучше которого нет и не надо


авторитет

Ссылка на сообщение 6 февраля 2022 г. 13:56  
В "Ойкумене" описываются технологии очень далекого будущего. Поэтому большую часть таких описаний современный нам читатель и не должен ясно представлять, за неимением прямых аналогов. Для обитателей Ойкумены это обычная повседневная жизнь, для нас -- примерно так же, как для древнего римлянина современный мегаполис.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 февраля 2022 г. 16:03  
Тут действительно можно делать только предположения на основе текущих знаний :)

цитата

"мокрый" террапласт

Видимо некоторая разновидность дорожного покрытия из пластика, который на вид выглядит влажной поверхностью.

цитата

"литые" дома из поляризованного плексанола

Цельнолитые, бесшовные конструкции их некоего пластика. Вероятно непрозрачного снаружи, но прозрачного изнутри, если я правильно понимаю значение термина "поляризация" в данном случае.

цитата

конструкции из гигантских монокристаллов металлокварца


Вероятно что-то такое, но большое и металлизированное :)


цитата

биоподъемники

Что-то для подъема грузов/людей (краны? или лифты?) на основе органических-биологических конструкций, возможно нечто растениеподобное.
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 февраля 2022 г. 19:16  

цитата Бродяга 78

В этом отрывке много описаний про материалы и архитектуру. Сложно представить как они выглядят.

Это неологизмы. Не существующие в языке слова, описывающие не существующие на данный момент явления/предметы/процессы. Но поскольку эти слова конструируются по известным читателю правилам, и на основе известных ему явлений/предметов/процессов, читатель плюс-минус понимает, о чём идёт речь.
Чтобы не спотыкаться на них при чтении, нужно знать язык на уровне носителя, кмк. Потому что если ты не знаешь все эти механизмы интуитивно, то тебе остаётся только механически деконструировать получившиеся конструкции — вычленять составные лексические единицы, и дальше пытаться работать уже с ними :-)
Попробуйте освоить вот эту статью, в ней более или менее понятно и просто объясняется, с примерами, откуда берутся все эти "террапласты" и "плексанолы".


авторитет

Ссылка на сообщение 6 февраля 2022 г. 19:19  

цитата Г. Л. Олди

Цельнолитые, бесшовные конструкции их некоего пластика. Вероятно непрозрачного снаружи, но прозрачного изнутри, если я правильно понимаю значение термина "поляризация" в данном случае.

По контексту, скорее, каркас дома заливается жидким плексанолом, и поляризация — процесс, в ходе которого плексанол становится твёрдым :-) логическая цепочка "плексанол" <- "плексиглас" <- "оргстекло" <- "жидкое (потому что легкоплавкое) стекло".


авторитет

Ссылка на сообщение 6 февраля 2022 г. 19:29  
Что-нибудь новенькое бы про мокрый террапласт. 8:-0


новичок

Ссылка на сообщение 7 февраля 2022 г. 15:37  
Г. Л. Олди Jozef Nerino k2007
Спасибо вам большое за ответ! Хотя все еще трудно понять но буду стараться.

Вопрос на сегодня:

цитата

Маясь от безделья, Лючано направился в медотсек, на ходу прислушиваясь к собственным ощущениям. К маленькой пакости, что проникла в него вчера, стремясь слиться, срастись, опять стать частью целого. Есть? Нет? Растворилось без следа? Ушло? Или вчера ему просто померещилось? Когда выворачивается наизнанку континуум, на обзорниках метет звездная пурга, а законы мироздания начинают сбоить -- верить нельзя ничему.

* Мне непонятна фраза "Когда выворачивается наизнанку континуум, на обзорниках метет звездная пурга, а законы мироздания начинают сбоить -- верить нельзя ничему." Это значит что время и пространство выворачиваются и приходят в беспорядок? "Обзорник" это какое-то устройство на галере?
–––
Я зажег солнце ради того, чтобы попрощаться.
Страницы: 123...158159160161162...170171172    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Генри Лайон Олди. Обсуждение творчества. Ваше любимое произведение.»

 
  Новое сообщение по теме «Генри Лайон Олди. Обсуждение творчества. Ваше любимое произведение.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх