Генри Лайон Олди Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Генри Лайон Олди. Обсуждение творчества. Ваше любимое произведение.»

 

  Генри Лайон Олди. Обсуждение творчества. Ваше любимое произведение.

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 сентября 2010 г. 13:30  

цитата АвК

Те, кто читал, ответьте пожалуйста: когда происходит действие нового романа, до или после появления коллективных антисов?


Во время :) В "Ойкумене" и в первой книге "Городу и миру" встречается режиссер Монтелье, что намекает на общие временные рамки. Что отвечает и на второй вопрос, собственно.
Но, собственно, отсутствие даже намека на коллективных антисов в "Дитя Ойкумены", говорит о том, что начиналось до событий "Ойкумены".
А вот ответ от Олди лично:

цитата Г.Л.Олди

Насчет "через пару сотен лет после Ойкумены" -- вряд ли мы такое говорили. Во всяком случае, ничего подобного у нас в планах нет.
Действие "Городу и миру" очень близко по времени к действию "Ойкумены" -- достаточно понять, что жив Монтелье. А во второй книге выяснится, что жив еще кое-кто.
Но мы сознательно не хотели давать в новом романе точную привязку по времени -- год в год, день в день. Тем более что время действия "Городу и миру" охватывает в итоге тридцать с лишним лет. Можем лишь уточнить, что основное время действия романа "Ойкумена" начнется тогда, когда Регине ван Фрассен будет хорошо за тридцать. Это станет понятно из второй и третьей книги.
В остальном процитируем себя-ранних: "Впрочем, мы и не обещали давать ответы на все загадки Мироздания."
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 сентября 2010 г. 13:35  
Мартин Т.е. новый взгляд на те же проблемы. Спасибо за ответ


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 сентября 2010 г. 14:32  
Ну, смотря что понимать под проблемами.
Главная тема "Ойкумены" — свобода и эксперименты над ней. В "Городу и миру" во главу угла поставлено насилие.
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


философ

Ссылка на сообщение 20 сентября 2010 г. 14:55  
Любимые книги — "Путь меча" и "Мессия..."
Но Олди меня недавно очень огорчили. Купил все три тома "Бездна Голодных Глаз", вдохновившись диферамбами на фантлабе — и потрясён. Начал читать первый. Такая ерунда, даже читать противно. Особенно рассказы, вошедшие туда. Это Олди? Даже не верится! Мрачность, неприятно! Всё какое-то низменное, страшное... Даже кошмары снится стали. Будьте внимательны!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 сентября 2010 г. 14:57  
Мартин , не нашел в нашем книжном "Герой должен быть один", заказал через ОЗОН:-)

Почитаем по твоей рекомендации;-)
–––
Я всегда это знал...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 сентября 2010 г. 15:13  
to Бурцмали
Только чур бить не сильно, если не пойдет :)
(у меня, кстати, есть вот такой Герой, с авторским автографом :))

цитата Fadvan

Но Олди меня недавно очень огорчили. Купил все три тома "Бездна Голодных Глаз", вдохновившись диферамбами на фантлабе — и потрясён. Начал читать первый. Такая ерунда, даже читать противно. Особенно рассказы, вошедшие туда. Это Олди? Даже не верится! Мрачность, неприятно! Всё какое-то низменное, страшное... Даже кошмары снится стали. Будьте внимательны!

Это первые книги и он весьма специфичны. И разнородны в рамках цикла. На любителя, скажем так. И, по их же словам, за "мрачность" Бездны их в свое время Сергей Снегов попрекал.

цитата Г.Л.Олди

Помнится, именно "Дорогу" и "Войти в образ" в январе 1992-го, в Ялте, Сергей Снегов (мастер нашей группы на семинаре ВТО) жестко критиковал за "свинцовые мерзости жизни", натуралистические детали, пытки и так далее...
В остальном -- молчим. Такова участь автора.
(сказано писателями в ответ на "попреки", что книги их в последнее время все мрачнее и "натуралистичнее")

Но то, что вам и Снегову "мрачность" не нравиться, еще не значит, что книги плохие :) Мрачность в "Бездне голодных глаз" — правильная. 8:-0
Но Олди бывают разные, да. Иногда мрачные, иногда веселые, иногда уточненные, иногда брутальные. Всему свое место.
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 сентября 2010 г. 15:24  

цитата Мартин

у меня, кстати, есть вот такой Герой, с авторским автографом :))

Я заказал в такой обложке, мне как-то она больше понравилась;-)
–––
Я всегда это знал...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 сентября 2010 г. 16:59  

цитата Бурцмали

Я заказал в такой обложке

У меня тоже в такой же ))
Мне кажется, Вам понравится — самое "любимое народом" произведение. С другой стороны, если уж оно не пойдет, то не стоит пробовать читать другие произведения.
–––
Alea jacta est


философ

Ссылка на сообщение 20 сентября 2010 г. 18:13  

цитата AlexP66

самое "любимое народом" произведение. С другой стороны, если уж оно не пойдет, то не стоит пробовать читать другие произведения.
Есть олдинисты, которым как раз "Герой" нравится меньше всего...

цитата

Мрачность, неприятно! Всё какое-то низменное, страшное...
Вообще-то Олди не подряжались писать веселое и радостное8:-0


миродержец

Ссылка на сообщение 20 сентября 2010 г. 18:13  

цитата Irena

Есть олдинисты, которым как раз "Герой" нравится меньше всего...
точно.
вообще их творчество настолько разнообразно, что никогда не угадаешь, где найдешь, где потеряешь ))


философ

Ссылка на сообщение 20 сентября 2010 г. 22:19  

цитата Мартин

Главная тема "Ойкумены" — свобода и эксперименты над ней. В "Городу и миру" во главу угла поставлено насилие.

Гм. По-моему, ограничение больше подходит, чем насилие, на роль основы.

цитата Fadvan

Но Олди меня недавно очень огорчили. Купил все три тома "Бездна Голодных Глаз", вдохновившись диферамбами на фантлабе — и потрясён. Начал читать первый. Такая ерунда, даже читать противно. Особенно рассказы, вошедшие туда. Это Олди? Даже не верится! Мрачность, неприятно! Всё какое-то низменное, страшное... Даже кошмары снится стали. Будьте внимательны!

Это — Олди. Ерунда? Это Вы лишку хватили, право слово. Вещь очень неординарная и глубокая, с массой слоев, переходов и развилок. Противно, неприятно, мрачно? Ну, тут уж на вкус и цвет. Попробуйте вернуться позже — возможно, что и по-другому воспримете.
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 сентября 2010 г. 22:23  

цитата Terminator

Гм. По-моему, ограничение больше подходит, чем насилие, на роль основы.


Что есть ограничение как не насилие над личностью и личной свободой? Частный случай.
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 сентября 2010 г. 10:22  

цитата Irena

Есть олдинисты, которым как раз "Герой" нравится меньше всего...

Из каждого правила есть исключения )) Однако большинство признает Героя самым любимым произведением, далеко ходить не нужно — достаточно посмотреть на итоги голосования )
–––
Alea jacta est


философ

Ссылка на сообщение 21 сентября 2010 г. 18:40  
AlexP66 — о, я-то "об-олдела" именно с "Героя" :-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 сентября 2010 г. 18:44  

цитата Irena

о, я-то "об-олдела" именно с "Героя"

И я, и я, и я того же мнения. Хотя иногда мне начинает казаться, что первым был "Путь меча" :)
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


философ

Ссылка на сообщение 21 сентября 2010 г. 22:44  
Мартин не, я точно помню :) Искала по сети что-то про Геракла и наткнулась случайно8:-0 После чего забыла, что и для чего искала.


активист

Ссылка на сообщение 22 сентября 2010 г. 00:00  

цитата Fadvan

Но Олди меня недавно очень огорчили. Купил все три тома "Бездна Голодных Глаз", вдохновившись диферамбами на фантлабе — и потрясён. Начал читать первый. Такая ерунда, даже читать противно. Особенно рассказы, вошедшие туда. Это Олди? Даже не верится! Мрачность, неприятно! Всё какое-то низменное, страшное...


То есть вы не добрались ни до "Сумерек мира", ни до "Живущего в последний раз", ни до "Войти в образ"? Тогда, боюсь, ваше суждение несколько поспешно. Цикл сложный, глубокий и многогранный, и дифирамбы ему, на мой взгляд, более чем заслужены. Хотя мне более всего дороги античные вещи, а из них — "Одиссей, сын Лаэрта". Бог ты мой, как это написано! В который раз перечитываю — и наслаждаюсь каждой фразой. Ну и Кабирский цикл, само собой, а в нём — "Дайте им умереть".

А вот "Алюмен" — это не моё.


миродержец

Ссылка на сообщение 22 сентября 2010 г. 00:16  
Я впервые и навсегда обрела Олди после прочтения их книги "Путь меча". Потом был "Герой...", после чего я окончательно перевела их в разряд "монстров". Какие-то их произведения мне нравятся больше, какие-то меньше. Но определенного уровня авторов уже не изменить после именно "Героя", пожалуй.
–––
Верные слова не изящны... (Лао Цзы)


философ

Ссылка на сообщение 22 сентября 2010 г. 01:54  

цитата Анна-Мария

а в нём — "Дайте им умереть".
Если человеку в "Бездне" мрачно, то "Дайте им умереть" читать нельзя, только "Путь меча"8:-0


магистр

Ссылка на сообщение 22 сентября 2010 г. 02:56  

цитата Irena

Если человеку в "Бездне" мрачно, то "Дайте им умереть" читать нельзя, только "Путь меча"

В этом случае есть смысл почитать что-нибудь из последнего.... "Чистую фэнтези", например, или "Ойкумену". Циклы тоже многоплановые, но в мрачности их обвинить никак нельзя8:-0
–––
"Но неправильные пчелы продолжают Делать свой неправильный мед"
Страницы: 123...3031323334...170171172    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Генри Лайон Олди. Обсуждение творчества. Ваше любимое произведение.»

 
  Новое сообщение по теме «Генри Лайон Олди. Обсуждение творчества. Ваше любимое произведение.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх