Генри Лайон Олди Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Генри Лайон Олди. Обсуждение творчества. Ваше любимое произведение.»

 

  Генри Лайон Олди. Обсуждение творчества. Ваше любимое произведение.

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 8 ноября 2008 г. 02:38  
Если вам интересно моё мнение, то назову самое любимое моё.
"Нам здесь жить" (хоть и в соавторстве с АВ)
"Шутиха" — великолепная контркультурная вещь.

Ну, и самое любимое: "Песни Петера Сьлядека" — это,просто, неповторимо и неподражаемо^_^
"Потому, что это боль... Потому, что это смерть"(с)Тёплая Трасса^_^
–––
"Мы живём один раз" (с) Tove Marika Jansson.
I'm not afraid anymore (c) Ian Curtis.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 ноября 2008 г. 19:55  
Вот таки соблазнили лаборанты меня почитать Олди. Но вот не знаю с чего начать знакомство с дуэтом. Что посоветуете?
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 12 ноября 2008 г. 19:59  

цитата Dragn

Вот таки соблазнили лаборанты меня почитать Олди. Но вот не знаю с чего начать знакомство с дуэтом. Что посоветуете?

Можно посмотреть разультаты голосования, там два явных лидера есть:-)
А так, у каждего свое любимое произведение Олди, но эти два романа, ИМХО, подойдут для знакомства — они разные, но в то же время фирменный стиль авторов присуствует. А если понравятся, можно и дальше по списку...
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 ноября 2008 г. 20:01  
badger Вот так просто. =) Спасибо.
–––


философ

Ссылка на сообщение 16 ноября 2008 г. 15:11  
Могу сказать, что Олди — мой автор. Единственный, чьи книги я скупаю даже не читая анонс. Какие-то нравятся чуть больше, какие-то чуть меньше, но нравятся все.

Когда начинаю читать, словно выпадаю из реального мира. Буквально:-) Поэтому сложно дать объективную оценку их творчеству. Для меня все их произведения волшебны.

Однако, мои лидеры совпадают с выбором большинства. "Путь меча" до сих пор самая любимая (может потому что первая — прямо как первая любовь:-)) Из последних особо понравилась "Ойкумена". Хёнингский цикл, как мне кажется, не стоит читать при первом знакомстве с авторами (но "Шмагию" можно:cool!:)

А вообще Олди разные. Их творчество не одинаково, оно меняется и развивается. Поэтому не стоит судить только по одной книге. У них можно насчитать... ну как min три совершенно отличных друг от друга подборки книг (можно ориентироваться по циклам или по годам), почти на любой вкус:-)


магистр

Ссылка на сообщение 16 ноября 2008 г. 15:50  
Я тоже очень люблю Олдей, Ойкумена , Мессия очищает диск, все никак руки не доходят ло Гарпии, надо прочитать.


философ

Ссылка на сообщение 16 ноября 2008 г. 16:13  
Xризантин :beer:


миротворец

Ссылка на сообщение 16 ноября 2008 г. 17:52  
Как вы думаете, "Шмагию", "Три повести..." и "Гарпию" издадут в новой серии одним томом, или разобьют на два? И если на два — то чем будут укомплектовывать оставшуюся лишней третью повесть ???

p.s.: Эксмо взяло моду ставить на переизданиях в этой серии коллажи из старых "триумвиратовских" обложек. Ну, к "Кабирскому циклу" — это ещё хоть как-то понятно (хотя... Ниру Бобовай и аль-Мутанабби на одной обложке... хмм...). Но как можно было смешивать воедино обложки "Богадельни" и "Пасынков"?! Чем они там вообще думают?..
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


философ

Ссылка на сообщение 16 ноября 2008 г. 18:28  
glupec Три романа (еще ж "Приют героев"), три повести и рассказы в одном томе? Многовато будет... Хотя издавали же "Бездну" одним кирпичом. Но по мне, лучше тогда "Шмагию" и "Приют" в одном томе, а "Гарпию" и остальное — во втором.


миротворец

Ссылка на сообщение 16 ноября 2008 г. 18:38  

цитата Irena

Три романа (еще ж "Приют героев")

А он уже издан в этой серии отдельно, одним томом с "Архивами надзора Семерых".
Почему меня, собственно, и напрягает вопрос: если у них по 2 произведения в томе — куда ж "Гарпию"-то денут? Добавят к ней щось совсем левое? ???
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


философ

Ссылка на сообщение 16 ноября 2008 г. 19:02  
Хм... тогда, может, две повести — к одному роману, а одну — к другому? Многовато ведь все равно для одного тома.
Если б думать в издательстве головкой — к "Приюту" "Захребетника" лучше всего в один том, они связаны общим героем. А тогда бы к "Шмагии" — "Архивы", а к "Гарпии" — две остальные повести.


миротворец

Ссылка на сообщение 16 ноября 2008 г. 19:03  
Если только сами Олди разрешат разделить "Три повести" на два тома. Всё ж таки это не просто сборник, это единое произведение...

цитата

Многовато ведь все равно для одного тома.

Вот-вот. Именно это меня и беспокоит 8-)
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


миротворец

Ссылка на сообщение 16 ноября 2008 г. 19:34  
ну есть же серия... Гиганты фантастики... там же напечатали Олдей всю Ойкумены одним томом... может туда всунут... раз цикл большой!!! или в Шедевры отечественной фантастики!!! ;-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 ноября 2008 г. 19:38  

цитата sham

Шедевры отечественной фантастики

серия сто лет, как закрыта


миротворец

Ссылка на сообщение 16 ноября 2008 г. 19:47  

цитата sham

может туда всунут... раз цикл большой!!!

Может, и всунут, но сперва издадут в "Мирах..." Там все их произведения переиздаются 8-)
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


миротворец

Ссылка на сообщение 16 ноября 2008 г. 19:56  
Dark Andrew,

цитата

серия сто лет, как закрыта

хм... вроде год назад в ней покупал "Легатов печати" Олдей и "Год черной лошади" Дяченко!
я вам верю, но очень жаль... там столько хорошего и много... у меня почти все олди в них...


миротворец

Ссылка на сообщение 16 ноября 2008 г. 22:03  

цитата sham

мне очень нравились Шедевры... именно кирпичи... получал за небольшие в общем-то деньги сразу много!!! в память о ней вот вчера купил Рыбакова "Очаг в башне"
а еще выделил Триумвират и оформление красивое, но что больше всего нравилось: критические статьи, отзывы и интервью с авторами...
жаль, что заглохли обе серии... теперь покупаю оранжевенькие такие...

Они-то заглохли, но есть коричневенькая серия — "Миры Г. Л. Олди", на которую я выше давал ссылку. Для себя я окрестил её "корочка".
Она не такая шикарная, как Триумвират, но вполне себе хорошая 8-)
А оранжевая — это "Стрела времени", и я в ней Олдей не покупаю. Причина проста: в 8 случаях из 10 там будет "туалетная" бумага. Вот Дяченок в той же серии почему-то на хорошей бумаге издают... а на Олдей скупятся ?????????
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


миротворец

Ссылка на сообщение 16 ноября 2008 г. 22:07  
купил авторский проект Громова "Путь проклятых"... прочитал заглавную вещь — апологию некромантизма... за рассказы еще не брался... кто какого мнения о проекте?


миротворец

Ссылка на сообщение 16 ноября 2008 г. 22:08  
glupec, может она белой смотрится на фоне голубой обложки :-))), а оранжевая придает туалетный оттенок!!! :-D


миротворец

Ссылка на сообщение 16 ноября 2008 г. 22:09  

цитата

купил авторский проект Громова "Путь проклятых"... прочитал заглавную вещь — апологию некромантизма... за рассказы еще не брался... кто какого мнения о проекте?

Мне очень нравится сольное творчество Громова 8-) Правда, рассказы написаны ещё во времена советские, когда фантастика была другой... но они от этого хуже не стали :cool!:
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.
Страницы: 123...56789...170171172    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Генри Лайон Олди. Обсуждение творчества. Ваше любимое произведение.»

 
  Новое сообщение по теме «Генри Лайон Олди. Обсуждение творчества. Ваше любимое произведение.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх