Виктор Пелевин Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Виктор Пелевин. Обсуждение творчества»

Виктор Пелевин. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 1 апреля 2013 г. 07:17  

цитата тихий омут

скачаю:-)))

Я старый пират и не знаю слова "куплю".
Но Олеговичу всегда денюжку отстегиваю!

Касательно обзоров.
Давно заметил: ЛЮБОЕ обсуждение его новой книги начинается с "Пелевин исписался".


авторитет

Ссылка на сообщение 1 апреля 2013 г. 08:04  

цитата kxmep

подоспевшие обзоры от демократически-гуманитарных гуру рунета


Буду благодарен за ссылки :-)
–––
Животные, рождающиеся зимой, могут лучше понять жизнь.


авторитет

Ссылка на сообщение 1 апреля 2013 г. 10:24  
Например — http://www.snob.ru/profile/11632/blog/58969

цитата

В «Бэтмане Аполло» Пелевин впервые оказывается в отчетливо некомфортной ситуации: если раньше он мог самолично провозглашать те или иные события наиболее важными, то теперь все важное уже произошло, и на это надо как-то откликаться.

То есть подразумевается, что все

сообщение модератора

плохое
, льющееся 24/7 в виртуальную помойную яму — это злоба дня и имеет художественную ценность.
А Пелевин — так, погулять вышел, опоздамши.

Такие зайки.

сообщение модератора

Крайнее замечание для Вас за "нелитературность" слога. В следующий раз наказание последует со всей строгостью.


магистр

Ссылка на сообщение 1 апреля 2013 г. 10:29  
Боюсь белоленточники засудят роман. Вон уже ставят тройки и минусуют отзывы))
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


философ

Ссылка на сообщение 1 апреля 2013 г. 12:34  

цитата kxmep

Давно заметил: ЛЮБОЕ обсуждение его новой книги начинается с "Пелевин исписался".


Даже литкритики это давно заметили. Я вот только всю эту тему прочитал — тут тоже это заметили.


авторитет

Ссылка на сообщение 1 апреля 2013 г. 13:33  

цитата elninjo_3

Боюсь белоленточники засудят роман.

Судилка не выросла, однако.

Но — пусть тщатся. Пиар не пахнет :)
Наш богоспасаемый рунет полон таких чемпионов-всего-на-свете, которые учат режиссеров снимать фильмы, авторов писать тексты и бизнесменов зарабатывать деньги. Носители конечной истины, ага. Причем, все эти орлы — как на подбор — тупые, бездарные и нищие.

Пелевин чуждый для них: и как личность, и как автор. Они его просто не понимают.
Им несмешно и нелитературно. Как будто Пелевин клоун, кривляющийся на публичном подиуме в полосатых кальсонах, или куртуазный маньерист, услаждающий деградирующее эстетическое либидо дженерейшн Пи.

В их понимании смешно и эстетично — это когда мужской половой орган на мосту. Или когда что-нибудь "плохое" и пахучее на святынях.
Подкожный сарказм — их злоба дня.

А Пелевин не работает на злобу дня. Это злоба дня работает на Пелевина.


философ

Ссылка на сообщение 1 апреля 2013 г. 13:45  

цитата kxmep

Судилка не выросла, однако.


Что-то не поймешь вас? :)
Еще никто не осудил, а вы себя так разогреваете. Вы уже успели осудить вообще непонятно кого. Если вашу мысль продолжить, получается судилка выросла больше, чем треба?

Не понимаю я этого разогрева и нагнетания скандала...


авторитет

Ссылка на сообщение 1 апреля 2013 г. 13:54  
Да не, это длинный разговор.
Маркетинг романа тоже ведь был заточен на эпатаж известной части электората.

Но читатели не делятся на белых и красных. Они делятся на умных и глупых.

Пелевина давно и безуспешно пытаются ангажировать политические дракулы обеих мастей. Не получится ангажировать — сбросят с парохода современности.
В литературной истории нашего Отечество есть такие примеры.


активист

Ссылка на сообщение 1 апреля 2013 г. 13:55  
Да фигня все это. Просто "новые революционеры" оскорбляются, когда их "идеалы" подвергаются сомнению. Особенно, когда прямым текстом говорят, что они банальные жертвы моды. Насколько я знаю, еще до выхода романа появились скептические отзывы :-)))
Пелевин тем и хорош, что дает взгляд со стороны. Но куда уж нашим четким пацанам до понимания того, что можно быть ни левым, ни правым, и при этом не лохом? Поэтому и стараются сделать из Пелевина некий эквивалент камеди клаба для эрудитов.
–––
Тень, Рогана Борна нет!


философ

Ссылка на сообщение 1 апреля 2013 г. 14:04  

цитата kxmep

Маркетинг романа тоже ведь был заточен на эпатаж известной части электората.


А вы хотите, чтобы он был заточен на эпатаж неизвестной части электората? Вот это был бы ход! ;)

цитата Rogan Born

Да фигня все это. Просто "новые революционеры" оскорбляются, когда их "идеалы" подвергаются сомнению. Особенно, когда прямым текстом говорят, что они банальные жертвы моды. Насколько я знаю, еще до выхода романа появились скептические отзывы


Да фигня все это ;) А мы с вами, читая Пелевина, не жертвы моды? И вообще-то правильней было бы дождаться какой-то реакции. А-то литкритики постоянно скептически отзываются, заранее. Вот и вы, заранее.


философ

Ссылка на сообщение 1 апреля 2013 г. 14:10  
Rogan Born выходит бороться за свои права это мода. Типа Махатма Ганди и Лютер Кинг были такие конкретные модные гламурные пацанчики? Ох уж эти вампиры:-))).
–––
The way to control and direct a Mentat, Nefud, is through his information. False information—false results.”


активист

Ссылка на сообщение 1 апреля 2013 г. 14:10  

цитата Alopex lagopus

И вообще-то правильней было бы дождаться какой-то реакции. А-то литкритики постоянно скептически отзываются, заранее. Вот и вы, заранее

Я комментирую то, что собственно на поверхности. А так, конечно, художественные достоинства текста отметить пока не могу.
А вообще, первый роман Пелевина купил спонтанно в магазине, когда еще не знал, что это за автор. И вот так случайно обнаружил резонанс в душе тому, что там написано. И только позже выяснил, насколько это все скандально :-))) Так что жертвой моды по отношение к Виктору назвать себя не можу.
–––
Тень, Рогана Борна нет!


философ

Ссылка на сообщение 1 апреля 2013 г. 14:10  
1100 за книгу? Уже есть на флибусте ,скачаю.
–––
Devil my care!


активист

Ссылка на сообщение 1 апреля 2013 г. 14:12  

цитата Garret11

Типа Махатма Ганди и Лютер Кинг были такие конкретные модные гламурные пацанчики?

Я считаю, что то, что у нас происходит, и то, про что вы упомянули, даже рядом не валялось. У нас — все эти революционные настроения на 80% мода. Но это мои мысли, которые немножко не подходят для этой темы.
–––
Тень, Рогана Борна нет!


философ

Ссылка на сообщение 1 апреля 2013 г. 14:15  

цитата Rogan Born

И только позже выяснил, насколько это все скандально


А разве скандально? Не замечал ???

цитата Rogan Born

Так что жертвой моды по отношение к Виктору назвать себя не можу.


Себя сам редко кто называет. Другие смогут.

цитата Rogan Born

А вообще, первый роман Пелевина купил спонтанно в магазине, когда еще не знал, что это за автор


О! Вы из новеньких любителей Пелевина. А у меня на почетном месте еще сборник "Синий фонарь" стоит 1992 года засейвленый.


магистр

Ссылка на сообщение 1 апреля 2013 г. 14:22  

цитата Alopex lagopus

И вообще-то правильней было бы дождаться какой-то реакции.

Да она уже есть. Был залп в "Ведомостях" ,"Коммерсанте" и "Снобе". Нытье уже началось. Пелевин исписался, шутки у него тупые, он предал тех, для кого "Чапаев и пустота" культовая книга и т.д.
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


активист

Ссылка на сообщение 1 апреля 2013 г. 14:23  

цитата Alopex lagopus

А разве скандально? Не замечал

Может быть протрете очки? ;-)

цитата Alopex lagopus

Себя сам редко кто называет. Другие смогут.

Пожалуйста.

цитата Alopex lagopus

О! Вы из новеньких любителей Пелевина. А у меня на почетном месте еще сборник "Синий фонарь" стоит 1992 года засейвленый.

Я к тому, что познакомился с автором не по наводке, например, СМИ или каких-то других "распространителей" моды. Да, было в аннотации что-то вроде "культовый у целого поколения писатель", но мне это ни о чем не говорило. И впоследствии продолжал знакомство тоже не по причине модности этого автора. Я даже не знал, что он модный.
–––
Тень, Рогана Борна нет!


философ

Ссылка на сообщение 1 апреля 2013 г. 14:28  

цитата elninjo_3

Да она уже есть. Был залп в "Ведомостях" ,"Коммерсанте" и "Снобе". Нытье уже началось. Пелевин исписался, шутки у него тупые, он предал тех, для кого "Чапаев и пустота" культовая книга и т.д.


Так о чем речь? Это не читатели, а литкритики. Зря не следите за критикой. Каждый новый роман Пелевина сопровождался выходом залпа статей. А со времен "Чисел", а то и раньше про "буддизм для бедных" например, говорили, что он повторяется и исписывается. Это типа не новость.


философ

Ссылка на сообщение 1 апреля 2013 г. 14:33  

цитата Rogan Born

Может быть протрете очки?


А вы чего кусаться? Что за скандал такой? Помню Сорокина топтали — скандал. А у Пелевина все тихонько и благополучно.

цитата Rogan Born

Я даже не знал, что он модный.


Зря оправлываетесь. Вы сказал, я понял. В душу, резонанс, все-такое. :beer:


активист

Ссылка на сообщение 1 апреля 2013 г. 14:34  
Можно сказать, Пелевин, начиная где-то с "Чапаева", пишет один большой роман, развивая и углубляя одни и те же идеи. Поэтому всем кажется, что он повторяется.
–––
Тень, Рогана Борна нет!
Страницы: 123...1112131415...103104105    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Виктор Пелевин. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Виктор Пелевин. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх