Виктор Пелевин Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Виктор Пелевин. Обсуждение творчества»

Виктор Пелевин. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 1 апреля 2013 г. 20:09  

цитата Stan8

Безусловно, Пелевин не любит советскую власть.
А новую демократичную любит?(Generation P)
А новую авторитарную любит?(Ампир В)
Будь попрочнее старый таз прочти я побольше романов Пелевина, длинее был бы мой рассказсписок
;-)
–––
Истина мне дороже головы!(с)профессор, "12 месяцев"
В случае бана доступен вк * * * Истина где-то рядом***


миротворец

Ссылка на сообщение 1 апреля 2013 г. 20:13  

сообщение модератора

–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


активист

Ссылка на сообщение 1 апреля 2013 г. 20:17  

цитата votetoda

А вот "Бэтман Аполло" желание почитать появилось.

Так как это продолжение романа "Empire V", то рекомендую сначала его прочесть. Хотя сам автор утверждает, что это не принципиально.

цитата Stan8

Безусловно, Пелевин не любит советскую власть.

По-моему Пелевину глубоко начхать на эту власть или на какую-либо другую, о чем он и говорит последние двадцать лет.
–––
Тень, Рогана Борна нет!


философ

Ссылка на сообщение 1 апреля 2013 г. 20:17  

цитата Stan8

это как раз означает, что они разводят лохов с целью срубить бабло.


Нередко так оно и бывает. Но утверждать, что так происходит всегда, означает сказать "никаких высших намерений вообще нет, все определяется баблом".


философ

Ссылка на сообщение 1 апреля 2013 г. 20:21  

цитата kxmep

А вообще "лажа для лохов" — хороший, годный термин. Смешной и литературный. Полностью в формате анального вау-фактора.


Как там говаривал кто-то — судить автора по законам, им над собой признаваемым? Тогда получается, что разговаривать о Пелевине можно и нужно только в таких категориях — "бабло", "разводка", "лох". Еще правильнее было (как делает сам Пелевин) вывести его в каком-нибудь произведении под видом ничтожного дегенерата "Блевина", работающего за "мелкий прайс" у Якеменко.


миродержец

Ссылка на сообщение 1 апреля 2013 г. 20:24  

цитата Rogan Born

По-моему Пелевину глубоко начхать на эту власть или на какую-либо другую, о чем он и говорит последние двадцать лет.


Нет. Он в формате "для дебилов обо всем" пересказывает плохо понятые "идеи", которым лет 80.


миродержец

Ссылка на сообщение 1 апреля 2013 г. 20:34  

цитата Kniga

Он в формате "для дебилов обо всем" пересказывает плохо понятые "идеи", которым лет 80
Чрезмерно категоричное мнение. Пелевин, помимо прочего, очень артистичен, обладает прекрасным умением иронизировать, остр на глаз. Я не считаю "Чапаева" содержательным идейным романом, скорее это блистательная стилизация, фееричная мозаика и игры разума, совершенный коктейль, радующий ум.


активист

Ссылка на сообщение 1 апреля 2013 г. 20:35  

цитата DN

разговаривать о Пелевине можно и нужно только в таких категориях — "бабло", "разводка", "лох".

По-моему только в таких категориях о нем и рассуждают, все поголовно. Так что не ново.

цитата Kniga

Он в формате "для дебилов обо всем" пересказывает плохо понятые "идеи", которым лет 80.

Поняли уже тебя, иди в другую ветку.
–––
Тень, Рогана Борна нет!


активист

Ссылка на сообщение 1 апреля 2013 г. 20:43  
Вот еще одна добрая статья
Извиняюсь, если ссылка уже была.
–––
Тень, Рогана Борна нет!


миродержец

Ссылка на сообщение 1 апреля 2013 г. 20:44  

цитата Rogan Born

Поняли уже тебя, иди в другую ветку.


Сначала азбука, а с воспитанием придет и понимание, что к незнакомым людям стоит обращаться на "вы". Дерзайте. Не все сразу.

цитата prouste

Чрезмерно категоричное мнение.


Нет, вы просто не поняли. Повторяю:

цитата Kniga

Кстати, я ничего не хочу сказать о достоинствах или недостатках Виктора Пелевина как писателя. Речь о другом.


цитата prouste

Пелевин, помимо прочего, очень артистичен, обладает прекрасным умением иронизировать, остр на глаз. Я не считаю "Чапаева" содержательным идейным романом, скорее это блистательная стилизация, фееричная мозаика и игры разума, совершенный коктейль, радующий ум.


Во многом согласен. Хотя что-то подобное я бы мог сказать о написанном в 90-е.


миротворец

Ссылка на сообщение 1 апреля 2013 г. 20:46  

цитата Rogan Born

Поняли уже тебя, иди в другую ветку.

сообщение модератора

Спокойнее, пожалуйста.
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


авторитет

Ссылка на сообщение 1 апреля 2013 г. 23:34  

цитата Stan8

Безусловно, Пелевин не любит советскую власть.

Безусловно, это ваши личные фантазии.

цитата Stan8

не любить мерзость

И эти тоже.

цитата Stan8

И еще Виктор прекрасно понимает, что при совке он мог бы издаваться только на западе.

Сослагательное наклонение — какая прелесть!

цитата DN

Как там говаривал кто-то — судить автора по законам, им над собой признаваемым?

Не знаю, кто это говаривал, но закон сей (в том числе и стилистический) не Пелевина — но Дженерейшн Пи. Повторюсь: злоба дня работает на Пелевина.

цитата Kniga

в формате "для дебилов обо всем"

Разверните категорию "дебилов". Заинтриговали.

цитата Rogan Born

в таких категориях о нем и рассуждают, все поголовно.

А, нет. Не надо уже :)

Кстати, еще наркомана забыли. Как же так, самое-то главное?
Я вот с ужасом представляю подробности тайной жизни Агаты Кристи: сколько она убила человек? Сколько нимфеток совратил Набоков?
Вот где сермяжная правда! Вот где простор для "литературных изысканий"!


миродержец

Ссылка на сообщение 1 апреля 2013 г. 23:48  

цитата kxmep

Разверните категорию "дебилов".


А в какую сторону?


философ

Ссылка на сообщение 1 апреля 2013 г. 23:49  
Дочитал Пелевина "Бэтман Аполло". Написано интересно, но довольна провокационно. Автор очень слабо разработал кавказскую тематику, права же пассаж про джигитов это не серьёзно. Вообще не трогал мусульманство. С чего бы это:-)))?
–––
The way to control and direct a Mentat, Nefud, is through his information. False information—false results.”


магистр

Ссылка на сообщение 2 апреля 2013 г. 01:00  

цитата kxmep

Сослагательное наклонение — какая прелесть!

Могу прислать учебник русского языка — там столько всяких "прелестей", что вам надолго хватит.

цитата kxmep

Stan8
Безусловно, Пелевин не любит советскую власть.

Безусловно, это ваши личные фантазии.

Я-то с ним учился, а то что вы пишете — действительно

цитата kxmep

личные фантазии

Притом безудержные.
–––
It's never wrong not to play (c) Tommy Angelo


активист

Ссылка на сообщение 2 апреля 2013 г. 01:29  

цитата Stan8

Я-то с ним учился

В детском аду?
–––
Тень, Рогана Борна нет!


философ

Ссылка на сообщение 2 апреля 2013 г. 01:45  

цитата Rogan Born

Я считаю, что то, что у нас происходит, и то, про что вы упомянули, даже рядом не валялось. У нас — все эти революционные настроения на 80% мода. Но  это мои мысли, которые немножко не подходят для этой темы.

Но это не значит что вы с Пелевиным правы. Это лишь значит, что у вас есть такое мнение. Была волна как и при любых изменениях в обществе. И что эту волну сопровождало по сути не важно потому как пена. Пелевин же в контексте произведения поменял все местами. Но учитывая туже , Софи:-))) это не самое странное. У меня чуть книга из рук не выпала когда я размышления на корабле и в подворотне с омоном начал читать. Так оправдывать наш бордак ещё никто не побывал. Хотя слова то вроде знакомые.
–––
The way to control and direct a Mentat, Nefud, is through his information. False information—false results.”


активист

Ссылка на сообщение 2 апреля 2013 г. 01:52  

цитата Garret11

Это лишь значит, что у вас есть такое мнение. 

На большее я не претендую. Я не политик 8-)

цитата Garret11

И что эту волну сопровождало по сути не важно потому как пена.

И сама эта волна не важна, по той же самой причине.

цитата

Все без исключения революции в нашем уркистане кончаются кровью, говном и рабством. Из века в век меняется только пропорция.

цитата

Они думают, у них все плохо, потому что у власти Рван Контекс. Эх, бедняги вы, бедняги. Совсем наоборот — это Рван Контекс у власти, потому что у вас все плохо. А плохо потому, что так было вчера и позавчера, а после понедельника и вторника всегда бывает среда той же недели. Ну ликвидируете вы своего уркагана (вместе с остатками сытой жизни, ибо революции стоят дорого), и что?

В этих двух выписках я углядел очень точное наблюдение относительно нашего бардака.
–––
Тень, Рогана Борна нет!


активист

Ссылка на сообщение 2 апреля 2013 г. 02:01  
Вот устойчивое у меня ощущение, судя по собственным наблюдениям, что все эти персонажи, которые выходят на митинги, делают это только для того, чтобы обозначить свою крутость и доказать, что "их потребление круче". Есть некоторые идейные, но их единицы, и они как правило ведутся на то, что к ним приходят такие вот зомби. Вроде как "Крепчаем!"
Распиарили бы протесты против анальной смазки, они бы и туда ломанулись.
–––
Тень, Рогана Борна нет!


миродержец

Ссылка на сообщение 2 апреля 2013 г. 05:59  

цитата Garret11

Автор очень слабо разработал кавказскую тематику, права же пассаж про джигитов это не серьёзно. Вообще не трогал мусульманство. С чего бы это
А что, Пелевин в романе брал на себя обязательства именно высказаться про кавказскую тему или мусульманство? В этом контексте он и про латиноамериканский бум не высказался и проч.
Страницы: 123...1415161718...103104105    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Виктор Пелевин. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Виктор Пелевин. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх