Виктор Пелевин Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Виктор Пелевин. Обсуждение творчества»

Виктор Пелевин. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 14 июля 2020 г. 16:48  
Только удалось прочитать рассказик "Столыпин", ух крутота, прям тот самый Пелевин, каким я его и полюбил.
–––


философ

Ссылка на сообщение 14 июля 2020 г. 16:53  
Mickey, Вы сейчас не повесть имеете ввиду в "Искусство лёгких касаний"?.. Есть ещё рассказ, да? Простите моё относительное невежество8:-0:-)
–––
Лучшие узы те, что не удерживаются ничем, и их нельзя разрубить (с)


философ

Ссылка на сообщение 22 июля 2020 г. 10:35  
neo smile, да, из сборника "Искусство лёгких касаний", в базе Фантлаба числится как рассказ. У меня нет оснований не доверять Фантлабу =)
–––


авторитет

Ссылка на сообщение 22 июля 2020 г. 17:49  

цитата Bunin1

Пелевин пророк. Всё, что происходит в США


Все, что происходит в США уже происходило 100 лет назад в РСФСР/СССР. Культура леваков она такая, своеобразная.

Поэтому не кто-то пророк, а кто-то историю плохо знает.


философ

Ссылка на сообщение 23 июля 2020 г. 23:34  
Mickey, да я Вас поняла про сборник "Искусство лёгких касаний". Я вот эту иерархию имею ввиду. Это он же, да?
–––
Лучшие узы те, что не удерживаются ничем, и их нельзя разрубить (с)


миротворец

Ссылка на сообщение 24 июля 2020 г. 01:31  

цитата Latte

Все, что происходит в США уже происходило 100 лет назад в РСФСР/СССР. Культура леваков она такая, своеобразная.

Кстати, да.

цитата Latte

Поэтому не кто-то пророк, а кто-то историю плохо знает.

Пелевин скорее маркетолог, который знает, что будет завтра из сегодняшней повестки, а не пророк. В отличие от Пинчона (под которого он косил в начале карьеры) и Гибсона (который одолжил и развил идеи первого), он ничего на десятилетия вперед не предсказал.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


авторитет

Ссылка на сообщение 24 июля 2020 г. 20:14  

цитата Evil Writer

Пелевин скорее маркетолог, который знает, что будет завтра из сегодняшней повестки


Я бы не сказал, что он "знает, что будет завтра". Но согласен, что он певец сегодняшней повестки.


миротворец

Ссылка на сообщение 24 июля 2020 г. 20:38  

цитата Latte

Я бы не сказал, что он "знает, что будет завтра".

Я хотел этим сказать, что он не смотрит далеко для пророка. Он может анализировать сегодня и неожиданно ткнуть в завтра, но не в послезавтра и не через неделю. То есть, понимая хорошо сегодня, он предполагает, что может быть завтра — это маркетинг, аналитика, в самое ближайшее будущее, но не пророчество. А так, да — это сегодняшняя повестка.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


философ

Ссылка на сообщение 31 июля 2020 г. 10:02  
neo smile, да, все так)
–––


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 июля 2020 г. 11:54  
Кстати, уже скоро

Новая книга Виктора Пелевина выйдет в августе


Вот такой Sol Invictus
(Видимо, будет много Америки, ведь у них там статуя с солнечной короной стоит 8-))
–––
Aut liberi aut libri


авторитет

Ссылка на сообщение 31 июля 2020 г. 12:14  
Облоги Виктору Олеговичу всё ещё под гламур нулевых делают...


миродержец

Ссылка на сообщение 31 июля 2020 г. 14:07  

цитата Zangezi

Кстати, уже скоро

Опередили меня!
Вчера ночью только думал – скоро сентябрь, новый роман ПВО... и на следующий день анонс!)))
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


философ

Ссылка на сообщение 5 августа 2020 г. 10:32  
Как неожиданно и как пунктуально.
–––


миродержец

Ссылка на сообщение 9 августа 2020 г. 01:18  
Тихой сапой появилась аннотация к "Непобедимому солнцу":

Саша — продвинутая московская блондинка. Ей тридцатник, вируса на горизонте еще нет, и она уезжает в путешествие, обещанное ей на индийской горе Аруначале лично Шивой.

Саша встретит историков-некроэмпатов, римских принцепсов, американских корпоративных анархистов, турецких филологов-суфиев, российских шестнадцатых референтов, кубинских тихарей и секс-работниц — и других интересных людей (и не только). Но самое главное, она прикоснется к тайне тайн — и увидит, откуда и как возникает то, что Илон Маск называет компьютерной симуляцией, а Святая Церковь — Мiром Божьим.

Какой стала Саша после встречи с тайной, вы узнаете из книги. Какой стала тайна после встречи с Сашей, вы уже немного в курсе и так.
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


философ

Ссылка на сообщение 10 августа 2020 г. 22:00  
Manowar76, Вы уже читали, да?;-)
–––
Лучшие узы те, что не удерживаются ничем, и их нельзя разрубить (с)


миродержец

Ссылка на сообщение 10 августа 2020 г. 22:11  
Ещё нет. Аннотация на лайфлибе появилась. Книга в предзаказе.
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 августа 2020 г. 22:18  
Скучная аннотация. Надеюсь, не книга.
–––
Aut liberi aut libri


новичок

Ссылка на сообщение 26 августа 2020 г. 09:13  

цитата Bunin1

Интересно, как Пелевин пройдётся (и пройдётся ли) по недавнему «открытому письму о справедливости и свободе дискуссий» с Роулинг и прочими.

И в целом не менее интересно будет узнать реакцию наших богемных критиков вроде Юзефович. Теперь уже не сделать вид, что Пелевин не пророк.


Не пророк. Умный он и очень разборчивый в плане потребления информации. Сейчас это стало важнейшей способностью определящей интеллект. В море дебилов самовыражающихся встречаются еще и ученые доктора наук например по истории экономике и тп. Вот Пелевин явно из тех кто ничего читатать не будет если это не доктор наук написал причем по своей специальности а не абы что.
Отсюда и результат.


авторитет

Ссылка на сообщение 26 августа 2020 г. 09:21  

цитата Фудзи10

Вот Пелевин явно из тех кто ничего читатать не будет если это не доктор наук написал


Сомнительная информация, то же увлечение кастанедой у него.......
–––
New White Trotsky. New Art. 2023. Material: Colour Pencils


философ

Ссылка на сообщение 26 августа 2020 г. 09:25  

цитата Фудзи10

Вот Пелевин явно из тех кто ничего читатать не будет если это не доктор наук написал причем по своей специальности а не абы что.

Классная мысль — спасибо. Накануне выхода новой книги, подтягивала "старенькое" и в Empire V такие вещи встречаются примерно в такой интерпретации:

цитата

- Какой пульс времени на самом деле, — ответил Бальдр, — никто знать не может, потому что пульса у времени нет. Есть только редакторские колонки про пульс времени. Но если несколько таких колонок скажут, что пульс времени такой-то и такой-то, все начнут это повторять, чтобы идти со временем в ногу. Хотя ног у времени тоже нет.

И мне кажется, Пелевин по себе вообще мало читает. Он умеет верно обращаться со своим творческим иммунитетом: нравится он читателю или нет, на самом деле ведь не так важно. Это только червонец нравится всем)) А любому адекватно уважающему себя автору важна лишь его твёрдая и позиция, ну и целевая аудитория. У Пелевина она большая. А критики... У них работа такая. Каждый ведь зарабатывает в меру своих навыков и специализации))
–––
Лучшие узы те, что не удерживаются ничем, и их нельзя разрубить (с)
Страницы: 123...6364656667...103104105    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Виктор Пелевин. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Виктор Пелевин. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх