Алексей Пехов Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Алексей Пехов. Обсуждение творчества. + Опрос "Лучший цикл".»

 

  Алексей Пехов. Обсуждение творчества. + Опрос "Лучший цикл".

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 19 октября 2020 г. 10:20  
Sph, в третьем томе Тео практически не было, да и Лавиани появилась только под конец.
Здесь же они полноценно взаимодействуют всей группой.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Прямо с третьей главы. Потому что в начале — Ночной клан. И сойки.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

А конкретнее — одна совсем не мёртвая сойка, которую уже все успели похоронить.


миродержец

Ссылка на сообщение 19 октября 2020 г. 10:22  

цитата Leser

Как уже отметил в отзыве, это — Пехов, но разбавленный Бычковой ну или чем там еще.
Как и во всех книгах после "Сиалы".


магистр

Ссылка на сообщение 19 октября 2020 г. 11:45  
Консул

Сиала тоже была написана в соавторстве
–––
Dobry Pies, Ale ma S?abe Nerwy


философ

Ссылка на сообщение 19 октября 2020 г. 12:01  
Как раз подумываю заказать цикл "Синее пламя". Страж, Ветер и искры, Мантикора понравились, даже очень. Сиала и Ловцы гораздо, гораздо меньше.
Кто читал, скажите, по стилю Синее пламя ближе к какой группе?


миродержец

Ссылка на сообщение 19 октября 2020 г. 12:07  
Варкот, а нельзя ли поподробнее? А то Пехов, кажется, не в курсе — всегда писал, что это его единственный крупный сольник.


миродержец

Ссылка на сообщение 19 октября 2020 г. 12:08  

цитата i_am_misha1991

Кто читал, скажите, по стилю Синее пламя ближе к какой группе?
Скорее, к "Ветру с искрами". Впрочем, "Сиалу" я не читал.


философ

Ссылка на сообщение 19 октября 2020 г. 12:09  
Консул, о, тогда, все же возьму. Спасибо!


миродержец

Ссылка на сообщение 19 октября 2020 г. 12:12  
i_am_misha1991, но учтите — цикл не завершён.
До конца минимум одна книга. А скорее — две.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Или три — но это уже только моё предположение.


магистр

Ссылка на сообщение 19 октября 2020 г. 12:14  
Консул

Могу ошибаться конечно, но вроде Пехов сам писал, что ВСЕ книги в соавторстве. И даже фото договора с подписями выкладывал в ФБ или инсте.... Но наверное я и правда ошибся.
–––
Dobry Pies, Ale ma S?abe Nerwy


миродержец

Ссылка на сообщение 19 октября 2020 г. 12:19  
Варкот, вроде как — все, кроме первой трилогии. По представленной ссылке он об этом пишет.


миротворец

Ссылка на сообщение 19 октября 2020 г. 13:17  

цитата Варкот

Пехов сам писал, что ВСЕ книги в соавторстве. И даже фото договора с подписями выкладывал в ФБ или инсте.... Но наверное я и правда ошибся.

он даже здесь (вот прямо в этой теме) где-то писал что "Сиала" — сольник, остальное — соавторство.


авторитет

Ссылка на сообщение 19 октября 2020 г. 13:25  

цитата Алексей121

"Сиала" — сольник

Сиала — самые слабые его книги, как мне кажется.


авторитет

Ссылка на сообщение 19 октября 2020 г. 13:29  

цитата i_am_misha1991

Кто читал, скажите, по стилю Синее пламя ближе к какой группе?

Конкретно ПО СТИЛЮ не похоже вообще на другое его творчество, т.к. тут рассказ идет от третьего лица.
Что касается героев, то тут партия ребят в разы интереснее, чем в других его книгах.
Что касается сюжета, то он хорош, но заметно просел в третьей книге, где автор совсем уж растекся в разные стороны.

Если хотите купить на бумаге, то рекомендую подождать омнибусов. У меня одиночные книги от армады через одну разваливаются после прочтения, чего не случается с книгами даже в мягкой обложке от других издательств.


миротворец

Ссылка на сообщение 19 октября 2020 г. 13:54  

цитата Sph

Сиала — самые слабые его книги, как мне кажется

У меня во время прочтения сложилось впечатление, что цикл слаб именно с литературной точки зрения (в чём именно сейчас пальцем не ткну, читал очень давно). Но с другими книгами такого чувства уже не возникало.


авторитет

Ссылка на сообщение 19 октября 2020 г. 14:41  

цитата Sph

Я думал, что только третья книга будет такой филлерной из-за сложившейся с Тео ситуации.

Не знаю я пока только первые шесть глав прочитал, но ощущение филлерности у меня возникла только от одной из них. Первые две главы — это продолжение линии Ночного Клана, плюс

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

возвращение одного отрицательного персонажа, который если память мне не изменяет даже был ПОВом в первых двух книгах
. Шестая глава и вовсе показывает разгорающееся пламя основного конфликта плюс крайне интересное введение в историю нового персонажа. Третья и пятая — главы главных героев цикла, отдельное спасибо автору за показ

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

от лица Шерон одного из главных событий в истории мира — Битвы Теней.
А вот на четвёртую главу мне хочется ругаться, эти 20 страниц без труда можно выкинуть из книг:

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

во-первых, ПОВ главы вряд ли будет играть значительную роль в дальнейшей истории, т.к. находится далёко от основного конфликта; во-вторых, атмосферу карифского дворца нам показали в полной мере в прошлой книге; и, главное, в-третьих — ту крупицу важной для мира информации (занимающей от силы полстраницы) легко можно было бы показать более интересным способом.


миродержец

Ссылка на сообщение 19 октября 2020 г. 15:57  
androkirl, по четвёртой главе (моё ИМХО):

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

1. Правитель Карифа — родственник Эрего, так что в глобальном конфликте явно ещё какое-то участие примет.
2. Показана реакция на "письмо" Шерен.
3. Показана позиция "служанок Мири".
4. А ещё показана неоднозначность позиции руководства Карифа по вопросу Шерон.


магистр

Ссылка на сообщение 20 октября 2020 г. 16:00  
А мне очень понравилась Сиала. Нет, это, конечно, не Толкин и не Льюис, если кто искал), но читала и мне было очень приятно и и интересно это читать. Насколько могла уловить, многие, кому не понравилось, дают отсылки на некую игру, в которой есть вор Гаррет и так далее. Но я не игроман от слова совсем. Никакая игра не в состоянии заменить мне книгу. Так что я читала — и мне нравилось. Особенный шарм создали все приключения под Храд Спайн, которые, почему-то считаются затянутыми и ненужными. Короче, читала и перечитывала с удовольствием. Нет, я не хотела бы пройти то же с джойстиком в руках.

Но больше всего люблю Стража. И стиль, и герой, и нагрузка, и развязка — нравится все. И я тут не вижу уйму Сапковского, как говорят. Ах, главный герой — борец с нечистью. Ах, возлюбленная — ведьма. Ну и что? Сонмы их, если покопаться. Важно уметь создать своих интересных и живых героев на, казалось бы, заезженном фоне. А фон заезжен до упора, это понятно.
–––
Так сколько миль до Авалона? И все, и ни одной...


авторитет

Ссылка на сообщение 20 октября 2020 г. 16:10  
Сиалу 2 раза начинал читать и бросал. Не идёт.
Кроме Стража, очень понравился Пересмешник.
Ну и "Иногда они умирают". Уверен, Пехов принимал там участие


магистр

Ссылка на сообщение 20 октября 2020 г. 16:18  
Пересмешника, как раз, прочитала только после прочтения множества упорных мнений, что он едва ли не лидер у Пехова. Раньше пыталась неоднократно, не не одолела. Прочитала таки. Понравилось. Но за один только стимпанк в лидеры поставить не смогла. Сейчас уважаю, но перечитывать стану не скоро.
Но с Пересмешником еще ничего. Я не смогла оценить Мантикору. Читала до мнений, читала после — никак она мне, не полюбила, раздражает. Видимо, просто мимо меня. Я так и не смогла понять, что там особенного.
–––
Так сколько миль до Авалона? И все, и ни одной...


авторитет

Ссылка на сообщение 20 октября 2020 г. 16:34  
Мантикора очень простая вещь. 10 лет назад понравилась, ща спокойно отношусь. Особенно после Стража или Созерцателя.
Страницы: 123...279280281282283...304305306    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Алексей Пехов. Обсуждение творчества. + Опрос "Лучший цикл".»

 
  Новое сообщение по теме «Алексей Пехов. Обсуждение творчества. + Опрос "Лучший цикл".»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх