Джон Рональд Руэл Толкин ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джон Рональд Руэл Толкин. Обсуждение творчества»

Джон Рональд Руэл Толкин. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 15 октября 2020 г. 20:07  

цитата Фиа

Слышала мнение, не одним человеком высказанное, что здесь анекдоты принижают великое.

Должно же хоть что-то святое быть :-)


магистр

Ссылка на сообщение 15 октября 2020 г. 20:28  

цитата brokenmen

Должно же хоть что-то святое быть

Я так считаю, что святое, не теряя своих лучших качеств, становясь более близким, становится и более великим. Но на своей точке зрения не настаиваю.8:-0
–––
Так сколько миль до Авалона? И все, и ни одной...


авторитет

Ссылка на сообщение 15 октября 2020 г. 20:36  

цитата brokenmen

Должно же хоть что-то святое быть


Одно другого не исключает — средневековые карнавалы не дадут соврать. :)


магистр

Ссылка на сообщение 15 октября 2020 г. 21:12  

цитата brokenmen


Должно же хоть что-то святое быть

цитата brokenmen

Должно же хоть что-то святое быть
Жуть, но я искала, но ничего не нашла лучше

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Нам неизвестно, чем он там занимался в одиночестве это долгое время, но можно предположить, что для него тогда не было ничего святого
и это — Звирь.
–––
Так сколько миль до Авалона? И все, и ни одной...


миротворец

Ссылка на сообщение 16 октября 2020 г. 09:08  

цитата Seidhe

Вот же ж!


так перевод четвертого и пятого томов давно был готов, они ведь уже выходили подпольно.
Условие правообладателя — выпуск томов подряд, поэтому ждали перевода Лэ, чтобы третий том выпустить
–––
город, в котором люблю и живу. Лучше которого нет и не надо


философ

Ссылка на сообщение 16 октября 2020 г. 09:39  
Поговаривают, что и "Падение Гондолина" может выйти до Нового Года. Учитывая, что еще на подходе книга Гарта — не год, а праздник литературоведа, какой-то (отчасти сарказм).


магистр

Ссылка на сообщение 16 октября 2020 г. 11:08  
И все же, ложечки нашлись, а осадочек остался.
Как кто здесь считает — имеют ли право те, кто неидеально знает историю/мифологию/учил не по тем книгам/учит откровение, а еще и не филолог/лингвист, касаться руками и вопрошать о Толкине?
Вопрос наболевший не просто так.
Я никогда не спрашивала, и так выглядело понятным, вопрошали до меня. Но сейчас хотела бы услышать ответ, хоть и не на тех сайтах. Бить и судить не намерена. Просто хочу услышать, здесь. Мнение составлю, тихое.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Но я уже поняла, что именно здесь — вполне приятная аудитория, а я не там высказываюсь...
–––
Так сколько миль до Авалона? И все, и ни одной...


авторитет

Ссылка на сообщение 16 октября 2020 г. 11:34  
Я полагаю, если бы Толкин хотел донести свои работы до избранных, он читал бы их скажем Инклингам и только. А не публиковал бы.
Аналогично и его сын.
–––
У нашым калгасе парадак і ціша,
І шэпчуцца людзі, калі ўжо, калі ўжо


миротворец

Ссылка на сообщение 16 октября 2020 г. 12:18  
k2007

цитата

так перевод четвертого и пятого томов давно был готов, они ведь уже выходили подпольно.
Условие правообладателя — выпуск томов подряд, поэтому ждали перевода Лэ, чтобы третий том выпустить

Не, ну это понятно. Я просто не ожидал, что промежуток между выходом томов будет настолько коротким ;-) %-\


философ

Ссылка на сообщение 16 октября 2020 г. 13:04  
Но это же просто прекрасно!


авторитет

Ссылка на сообщение 16 октября 2020 г. 13:11  

цитата Фиа

Как кто здесь считает — имеют ли право те, кто неидеально знает историю/мифологию/учил не по тем книгам/учит откровение, а еще и не филолог/лингвист, касаться руками и вопрошать о Толкине?


Вставлю свои две копейки: вопрошать может кто угодно и о чем угодно (кроме личных вопросов, само собой :). Злиться на вопросы — глупо, даже если сами вопросы наивны, хотя, допускаю, что отдельные люди могут разозлиться, в сотый раз наткнувшись на вопросы, ответ на которые им кажутся элементарными. Другой разговор, что Толкин, по сути, "отдельная профессия" и с ним мало быть, например, "обычным литературоведом", чтобы выносить некоторые суждения — даже у профессиональных толкинистов мнения по некоторым вопросам расходятся. И "мнения" подобных специалистов ( в формате, например, "я английском ни бельмеса, но сейчас расскажу, какой перевод правильней") могут очень сильно раздражать. Как-то так, на мой непросвещенный... :)


миротворец

Ссылка на сообщение 16 октября 2020 г. 13:27  
vxga

цитата

И "мнения" подобных специалистов ( в формате, например, "я английском ни бельмеса, но сейчас расскажу, какой перевод правильней") могут очень сильно раздражать. Как-то так, на мой непросвещенный... :)

А уж как могут раздражать мнения типа "я единственный, кто понимает, как надо переводить, в каком порядке читать и как оно, вообще, было на самом деле"... 8:-0 :-D


авторитет

Ссылка на сообщение 16 октября 2020 г. 14:02  

цитата Seidhe

я единственный, кто понимает, как надо переводить,


Нуууу, понимаю, в чей огород этот камень, не могу не отметить: человек это еще с каким характером и кгм, своеобразными манерами, НО во-первых, она действительно хорошо разбирается в теме и давно этим всем занимается. Во-вторых, даже она не говорила "единственная" — помнится, говорилось о двух-трех переводчиках, которые могли бы адекватно перевести ВК. Если честно, на мой взгляд, это достаточно реалистичная цифра: ВК в плане сложности для перевода, имхо, с "Уллисом" поспорить может.


магистр

Ссылка на сообщение 16 октября 2020 г. 14:07  

цитата heruer

Я полагаю, если бы Толкин хотел донести свои работы до избранных, он читал бы их скажем Инклингам и только. А не публиковал бы.
Аналогично и его сын.
Да, согласна, тут понятно, если бы речь шла о Толкине и Ко, а не об его адептах...
–––
Так сколько миль до Авалона? И все, и ни одной...


миротворец

Ссылка на сообщение 16 октября 2020 г. 14:08  
vxga
Я не подразумевал никого конкретно. В своё время я и на волгоградской тусовке насмотрелся на людей с ТАКИМ апломбом, что оставалось только диву даваться ;-)


магистр

Ссылка на сообщение 16 октября 2020 г. 14:13  

цитата Seidhe

Я не подразумевал никого конкретно.
Видимо, у каждого найдется кто-то в памяти. Симптом, однако.
У меня была тысяча вопросов. Но я пришла слишком поздно и, глядя на ответы, уже просто опасалась задать вопросы, закономерно ожидая получить не ответ, а высокомерный выговор за незнание, хорошо, если в комплекте с ответом. Не думаю, что я такая одна.
Но прекрасно, что где-то есть и другое. Жаль, я вопросы уже частично решила или растеряла...
Ужасно не люблю чувствовать или представлять себя жертвой, ни в коем случае — но там правда везде было странно... Наподобие религии, которую недостойно оскорблять невежеством. Больше такого нигде не видела.
Форум Элхэ Ниэннах — реально щадящий, просто там мне уже нечего было сказать или спросить...
–––
Так сколько миль до Авалона? И все, и ни одной...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 октября 2020 г. 15:04  

цитата Фиа

У меня была тысяча вопросов.

Ага.
Дано — есть сто человек с тысячей вопросов.
Приходят они не все вместе, а с промежутками.
И вот первый задает тысячу, получает ответы, которые порождают у него еще примерно пятьсот вопросов, на которые тоже даются ответы, которые порождают еще двести пятьдесят вопросов, на которые... и наконец просветленный вопрошающий уходит.
Приходит следующий. GOTO абзацем выше
Приходит следующий. GOTO абзацем выше
...
Приходит следующий. Ему вежливо говорят, что эти вопросы многократно обсуждались и почему бы ему не пролистать форум/эху и не ознакомиться самому. Что интересно, большинство следует этому совету, но обязательно находится кто-то, кто встает в позу и начинает рассуждать о высокомерии, религии и т.п.
Со временем таких становится все больше и это начинает реально доставать. Что выражается в том, что отвечать им начинают грубее, а потом просто посылать. Что, конечно, вызывает ответную реакцию — и начинается СРАЧ, в котором обе стороны чувствуют себя победителями.

Это я еще не учитываю всех троллей, поклонников Ниенны, Еськова и пр. — имя им легион.

PS Так-то вы будете смеяться, но ситуация простая — по Толкиену очень многие копают очень глубоко, благо, есть куда и есть что. В итоге появляются разрывы в количестве и качестве знаний, характерные, например, для какой-нибудь вполне традиционной области знания. Но в традиционной области юный адепт не станет приставать к старшему товарищу с "тысячей вопросов", а что-то почитает предварительно, после чего 999 вопросов отпадут, а оставшийся с ним с удовольствием будут обсуждать.


авторитет

Ссылка на сообщение 16 октября 2020 г. 15:11  
Я в свое время отметился с вопросом "вот у Толкина есть жуткий Вяз и есть "Кошмар на улице Вязов нет ли тут какой-то связи — может, каких-то легенд про жуткие вязы, на которые это все опиралось". Надо мной даже не смеялись и вполне себе объяснили, хотя правильный ответ довольно забавен.
Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
Связи нет, потому что Вяз — творчество Кистямура, у Толкина — Ива.


магистр

Ссылка на сообщение 16 октября 2020 г. 15:14  

цитата Farit

Но в традиционной области юный адепт не станет приставать к старшему товарищу с "тысячей вопросов", а что-то почитает предварительно, после чего 999 вопросов отпадут, а оставшийся с ним с удовольствием будут обсуждать.
Очень интересно, спасибо за мнение.
Понятно, что не все имеют педагогические склонности и готовы отвечать на один и тот же вопрос тысячу раз.
Плохо, когда и одного раза не получается.
Лично я, как раз, из тех людей, которые предпочитают не спрашивать, а смотреть и слушать, и я прекрасно умею работать с литературой, если того желаю, а не нуждаюсь в готовых ответах. Но иногда поговорить все же хочется. И дополнительных знаний "из рук в руки" хочется.
Но, прежде чем регистрироваться на любом форуме, я долго его читаю.
Так вот, здесь я, хоть как, но за...
А на тех — нет. Тоже хорошо их почитав, основательно. И — да, я многие ответы на свои вопросы получила просто чтением.
Я не хотела, вообще-то развивать эту тему, и даже просила удалить мое сообщение, но опоздала.
Я в состоянии отличить право от лево, и в состоянии понять, где был тысячный вопрос, а где можно было спокойно ответить. Хотите — верьте, хотите — нет. Мне уже трудно будет доказать, я давно отвыкла спрашивать и сиюминутное забыла.
–––
Так сколько миль до Авалона? И все, и ни одной...


магистр

Ссылка на сообщение 16 октября 2020 г. 15:23  

цитата Farit

И вот первый задает тысячу, получает ответы, которые порождают у него еще примерно пятьсот вопросов, на которые тоже даются ответы, которые порождают еще двести пятьдесят вопросов, на которые... и наконец просветленный вопрошающий уходит.
Приходит следующий. GOTO абзацем выше
Приходит следующий. GOTO абзацем выше
...

Просто, если бы я это любила, мне было бы за удовольствие рассказывать 100500 раз. ^_^ О том, что я люблю, я способна разговаривать часами и годами, и стараюсь сдерживаться, чтобы не пугать людей.8:-0 Обычно, они привыкли, что я молчу.
Наверное, поэтому мне не все понятно.
–––
Так сколько миль до Авалона? И все, и ни одной...
Страницы: 123...336337338339340...504505506    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джон Рональд Руэл Толкин. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Джон Рональд Руэл Толкин. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх