Аркадий и Борис Стругацкие ...

Здесь обсуждают тему «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества» Подсказка book'ашки

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества» поиск в теме

Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества

Страницы:  1  2  3  4  5 ... 1379 1380 1381 [1382] 1383 1384 1385 ... 1636 1637 1638 1639 1640  написать сообщение
 автор  сообщение

миротворец

Ссылка на сообщение 14 октября 2018 г. 22:56  
Melanchthon а обществоведение давал известный бард ... весёлые были деньки ... :))

магистр

Ссылка на сообщение 14 октября 2018 г. 22:58  
sanhose, неужто сам Юлий Черсанович дорогой? Настоящий "Понедельник"...

миротворец

Ссылка на сообщение 14 октября 2018 г. 23:06  
Он самый ...

философ

Ссылка на сообщение 15 октября 2018 г. 07:56  

цитата amlobin

я тьак понял, чито информация дошла до Странника, он и подсуетился.
На момент личного контакта Странника с террористом Симом Сикорски уже знал про родителей и учителя Каммерера.

цитата amlobin

Самый простой — увидел по телевизору ментограммы
Это как раз сложный вариант, так как предполагается
а) просмотр телевидения (а прокурор характеризовал вотчину Странника как недоступную для пропаганды, в которой поле работает на него вместо Отцов)
б) принятие землянином бреда сумасшедших в качестве развлечения.

цитата amlobin

Примеров масса, из еще неназванных могу напомнить историю спасения Гага Корнеем
Есть ли инструкция, запрещающая прогрессору спасать аборигенов? Сомневаюсь, т.б., что Гаг не первый и деятельность Корнея отдает руматовщиной вообще.

цитата amlobin

АБС с бюрократией сталкивались/боролись всю жизнь и знали ее хорошо.
Стругацкие не сталкивались с бюрократией, как пришедший за справкой хуторянин, а просуществовали всю писательскую жизнь в бюрократических структурах. Армия, институты, редакции. И описывали их с большим удовольствием — борьба на Вашей совести.
"Сказка о Тройке?" Загляните в "Хромую судьбу", там к миру личных связей, по знакомству добытых лекарств, собраний и т.п. не бюрократических явлений, не очень хорошее отношение. И напротив, "речь не мальчика, но мужа" — характеристика чисто формальной и бюрократической аргументации.

миродержец

Ссылка на сообщение 15 октября 2018 г. 08:09  

цитата ааа иии

На момент личного контакта Странника с террористом Симом Сикорски уже знал про родителей и учителя Каммерера.

До моента личного контакта Мак успел побывать в легионерах, террористах и каторжниках. Но Фанк за ним приехал вскоре после появление Максима у Бегемота. Надо полагать, люди Странника отслеживали странные случаи, а м.б. как раз и случаи странного бреда.

цитата ааа иии

Есть ли инструкция, запрещающая прогрессору спасать аборигенов? Сомневаюсь, т.б., что Гаг не первый и деятельность Корнея отдает руматовщиной вообще.

Я полагаю, что никаких инструкций просто не было. Никаких, ни запрещающих, ни рекомендующих.

цитата ааа иии

Стругацкие не сталкивались с бюрократией, как пришедший за справкой хуторянин, а просуществовали всю писательскую жизнь в бюрократических структурах. Армия, институты, редакции.

Я на это и намекал. Их сугубо негативные впечатления от этого явления природы изложены в вышеуказанных произведениях, Тройке и Улитке.

цитата ааа иии

Загляните в "Хромую судьбу"

Заглянул

цитата

Михеич был прав: бранью-руганью, как и бесплодными сентенциями по поводу пределов глупости, здесь не обойдешься. Я подобрался и, тщательно взвешивая слова, высказался в том смысле, что аргументы Олега Орешина для меня неубедительны. Превращение басни в повесть, даже если таковое имело место, лежит, по моему мнению, за гранью понятия о плагиате. Мне, с другой стороны, бывалому переводчику, было бы очень интересно узнать, как это Колесниченке удалось выдать свое собственное произведение за перевод. На мой взгляд, это просто невозможно.

Ну и где тут

цитата ааа иии

характеристика чисто формальной и бюрократической аргументации.
? Это именно речь, причем не мальчика, а специалиста.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.

философ

Ссылка на сообщение 15 октября 2018 г. 09:10  

цитата ааа иии

Есть ли инструкция, запрещающая прогрессору спасать аборигенов?
Должны быть! Иначе спасали бы и спасали....

новичок

Ссылка на сообщение 15 октября 2018 г. 12:11  
Здравствуйте!
Извините, если, может быть, пишу не той теме, у меня такой вопрос: Хочу ознакомиться с творчеством братьев Стругацких (в свое время читал только "Обитаемый остров" и "Понедельник начинается в субботу"), но сейчас столько различных серий Стругацких — не знаю, что выбрать. Посоветуйте, пожалуйста, какую серию лучше покупать — хочется, чтобы это были качественные книги, которые приятно держать в руках и оставить затем в домашней библиотеке. Но хотелось бы, чтобы там были только художественные произведения, без писем, дневников и т.д.

миротворец

Ссылка на сообщение 15 октября 2018 г. 17:58  
PiratProd Вот АСТ переиздает двенадцати-томник АБС. Вам только остается вариант обложки выбрать.
–––

философ

Ссылка на сообщение 15 октября 2018 г. 23:21  

цитата amlobin

Надо полагать, люди Странника отслеживали странные случаи, а м.б. как раз и случаи странного бреда.
речь о том, что в финале Странник спасает не некоего засветившегося в Студии землянина, а конкретного Маскима Каммерера, про которого он знает вплоть до родственных связей.

цитата amlobin

никаких инструкций просто не было. Никаких, ни запрещающих, ни рекомендующих.
Тем не менее, прогрессор — профессия.

цитата amlobin

Их сугубо негативные впечатления от этого явления природы изложены в вышеуказанных произведениях, Тройке и Улитке.
В первой

цитата Сказка о Тройке

По-моему, это было лучшее из всех изобретений Выбегаллы. Нельзя было не испытывать огромного удовольствия, посылая такое письмо в ответ на сообщение о том, что "Гр. Щин просверлил в моей стене отверстие и пускает скрозь него отравляющих газов."

Во второй... Полагаете данное заведение чисто негативным явлением?

цитата amlobin

Это именно речь, причем не мальчика, а специалиста.
Правильно. Формально-бюрократический подход во всей его красе.
Сопоставьте с известным про проблему, которая не имеет решения и с тем, что здесь

цитата amlobin

бранью-руганью, как и бесплодными сентенциями по поводу пределов глупости, здесь не обойдешься.

миродержец

Ссылка на сообщение 16 октября 2018 г. 07:43  

цитата ааа иии

речь о том, что в финале Странник спасает не некоего засветившегося в Студии землянина, а конкретного Маскима Каммерера, про которого он знает вплоть до родственных связей.

Так выяснил, пока Мак в подполье и на каторге резвился. Фанк у Бегемота получил достаточно информации для уверенной идентификации.

цитата ааа иии

Полагаете данное заведение чисто негативным явлением?

Полагаю неизбежным на том этапе злом. В МП таких писем писать было уже некому.

цитата ааа иии

Правильно. Формально-бюрократический подход во всей его красе.

Где же тут бюрократизм? Союз Писателей в изображении Ф. Сорокина выглядит, кстати, вполне демократичным учреждением, вовсе несклонным к бюрократической волоките.
–––

новичок

Ссылка на сообщение 16 октября 2018 г. 09:01  
тессилуч, если Вы говорите про это издание — https://fantlab.ru/edition219915, то на Лабиринте на него очень плохие отзывы:

цитата

Обложки, пока что, всех трёх томов отличаются друг от друга примерно на тон (покраска). Бумага, простите за выражение, как спрессованный наполнитель для хомячьего туалета. Желтая, рыхлая какая-то, тонкая. Печать оставляет желать лучшего, особенно видно на буквицах, прям непропечатка.

цитата

Листы тонкие, газетные, прозрачные

миротворец

Ссылка на сообщение 16 октября 2018 г. 09:04  
PiratProd Так спрашивающему не нужно полное С/С с публицистикой.
–––

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 октября 2018 г. 09:16  
то PiratProd

Ступайте в магазин и там выбирайте, обычно в книжном две-три полки книжек Стругацких присутствуют.

сообщение модератора

За дальнейшие обсуждения бумаги буду банить.

философ

Ссылка на сообщение 16 октября 2018 г. 22:04  

цитата amlobin

Так выяснил, пока Мак в подполье и на каторге резвился. Фанк у Бегемота получил достаточно информации для уверенной идентификации.
А что, вполне приличная версия. Можно поверить.

цитата amlobin

Полагаю неизбежным на том этапе злом. В МП таких писем писать было уже некому.
Писал об исследователях Леса из Улитки.

цитата amlobin

Где же тут бюрократизм?
Не бюрократизм, а бюрократия. Бумажный небанкнотный способ решения проблем.

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 октября 2018 г. 22:39  
Пишут, что книжечка «К вопросу о циклотации» от АСТ
http://fantlab.ru/edition230771
уже в продаже.
Коллеги, кто-нибудь может поделиться сканом или фото странички с содержанием? Крайне любопытно.
–––
В таком вот аксепте...

миродержец

Ссылка на сообщение 17 октября 2018 г. 08:15  

цитата ааа иии

Не бюрократизм, а бюрократия. Бумажный небанкнотный способ решения проблем.

Пусть будет бюрократия. Все равно в Хромой судьбе ее практически нет. Помните историю с Ойлом Союзным и надписью на снегу? За день без волокиты на месте разобрались и решили вопрос.
–––

авторитет

Ссылка на сообщение 17 октября 2018 г. 08:37  
Смотрю я краем глаза на дискуссию, и не оставляет меня ощущение, что у ее участников как-то несколько смешались два понятия. Условно говоря, бюрократия как общественная институция, подразумевающая примат писаных правил, процедур и протоколов над сиюминутными потребностями как низов, так и верхов; и бюрократизм как слепой или же преднамеренный процесс чрезмерного размножения этих самых писаных ППП и их контролеров, позволяющий "классу" бюрократов избегать реальной работы и затрудняющий доступ к общественным благам тем, кто к этому "классу" не принадлежит. Процедуры (в противовес, столь же условно говоря, волюнтаризму) в стабильной ситуации — скорее хорошо; в революционной — скорее плохо, хотя и там, и там нужно смотреть внимательно. Засилье процедур... ну, тут понятно.

миродержец

Ссылка на сообщение 17 октября 2018 г. 11:07  

цитата i_bystander

Смотрю я краем глаза на дискуссию, и не оставляет меня ощущение, что у ее участников как-то несколько смешались два понятия.

Есть такое дело, смешались.
Тгда так — бюрократия в МП присутствует — куда ж без общественной институции, процедур и протоколов? Государство есть государство, правительство есть правительство :-(
А вот бюрократизма в МП нету от слова совсем.
–––

философ

Ссылка на сообщение 17 октября 2018 г. 12:41  

цитата amlobin

Тгда так — бюрократия в МП присутствует — куда ж без общественной институции, процедур и протоколов? Государство есть государство, правительство есть правительство
Бюрократам нужна полиция. Чтобы она не пускала куда не надо. И она вроде есть. В ТБББ увезли же предводителя востания. но прямо не показана...

магистр

Ссылка на сообщение 17 октября 2018 г. 14:23  
Полное содержание "К вопросу о циклотации" на фото ниже :-). Из совсем нового для большого тиража — "Дорожный знак". Плюс публиковавшийся лишь раз "Риф Октопус". Плюс содержание первого тома "Неизвестных Стругацких". Ну ничего, приемлемо, наверное... Хотя там ещё по "Неизвестным" можно том сделать...
Страницы:  1  2  3  4  5 ... 1379 1380 1381 [1382] 1383 1384 1385 ... 1636 1637 1638 1639 1640

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»

Новое сообщение по теме «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»
Инструменты   

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?

⇑ Наверх