Аркадий и Борис Стругацкие ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»

Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 июня 2020 г. 22:01  

сообщение модератора

цитата saranac

А такие люди как tick любят только все изгадить,


НА САЙТЕ КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩАЕТСЯ
Оскорбления и подстрекательства, а также провокации, приводящие к склокам и оскорблениям.



Еще раз напишу: разъяснение исторического контекста (или неизвестного факта) не является оскорблением.
Для понимания что такое советский главлит, цензура, и самоцензура, лучше обратиться к монографиям профессора Арлена Блюма, благо они доступны для чтения:
https://fantlab.ru/edition187285
https://fantlab.ru/edition187282
https://fantlab.ru/edition187279
https://fantlab.ru/edition187281


авторитет

Ссылка на сообщение 14 июня 2020 г. 02:07  

цитата saranac

вы в каком году родились и издавались ли в СССР, чтобы делать выводы о советской печати вообще и о временах Стругацких в частности?

Я предпочитаю без особой необходимости не вдаваться в подробности своей биографии и личной жизни, извините. Сейчас я такой необходимости не вижу — в частности, потому, что без предъявления членского билета совписа СССР вы мне, похоже, все равно откажетесь верить. Ваше, в сущности, право. Что мог я для вас сделал.


магистр

Ссылка на сообщение 14 июня 2020 г. 04:13  

цитата i_bystander

Что мог я для вас сделал.

Я вас ни о чем и не просил. Давайте советы когда вас попросят об этом


авторитет

Ссылка на сообщение 14 июня 2020 г. 05:58  

цитата saranac

Я вас ни о чем и не просил. Давайте советы когда вас попросят об этом

Боюсь, вы перепутали форум со своей частной лавочкой. Вы, конечно, можете полагать за собой единоличное право публично толковать слова Стругацких исключительно желательным вам образом, но на понимание советую (sic) при этом не рассчитывать. Спасибо за содержательную дискуссию.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 июня 2020 г. 08:24  
Вероятно, это уже обсуждалось не раз, возможно, и Борису Натановичу задавали вопрос. Я, впрочем, помню только конспирологические версии. Не стану их упоминать. :-)
Так вот.
"Попытка к бегству" (и, отчасти ОО). Почему обитатели Полдня настолько наивны в исторических вопросах? Словно у них вообще удалено из мозга представление о нацизме, феодализме, рабовладении. Это даже не наивность, а что-то вроде кретинизма.
Или иначе было невозможно обосновать главный сюжетный конфликт?
–––
У нас талантов много, не успеваем закапывать.


миродержец

Ссылка на сообщение 22 июня 2020 г. 08:51  

цитата Sivinskih

Это даже не наивность, а что-то вроде кретинизма

Вполне нормальная реакция. Все ЭТО было давно, изучается слабо и с другой планетой не ассоциируется. Нормальная реация нормальных людей.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 июня 2020 г. 09:19  
Sivinskih ну не знаю. В Обитаемом острове Максим, если я правильно помню, минимум два раза вспоминает про фашизм во время размышлений о том, что творится на Саракше.


философ

Ссылка на сообщение 22 июня 2020 г. 09:24  

цитата BENER

ну не знаю. В Обитаемом острове Максим, если я правильно помню, минимум два раза вспоминает про фашизм во время размышлений о том, что творится на Саракше.
Вообще при чтении периодически кажется что это дети... И лишь иногда вспоминаешь у них профессия есть
–––
Чтение-Сила


миротворец

Ссылка на сообщение 22 июня 2020 г. 09:29  
Двадцать второй век.

Если вы не интересуетесь историей или не занимаетесь ею профессионально, то много вы сами помните о событиях конца 18-начала 19 веков?
А определение фашизма дать сможете? Ну кроме стандартных пугалок про "гитлер, свастика, концлагерь"?
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


философ

Ссылка на сообщение 22 июня 2020 г. 09:51  

цитата heleknar

Если вы не интересуетесь историей или не занимаетесь ею профессионально, то много вы сами помните о событиях конца 18-начала 19 веков?
Ну уж про Наполеона каждый ребенок знает...
–––
Чтение-Сила


авторитет

Ссылка на сообщение 22 июня 2020 г. 10:01  
Добавлю, кстати, что "не узнать" нацизм\феодализм\рабовладение и т.д. при поверхностном знакомстве с чужой цивилизацией — это, скорее, правильный образ мышления. "Обитаемый остров" я слабо помню, а вот насчёт "Попытки к бегству" — мы там видим очень маленький кусочек мира глазами "экскурсантов". И нам вроде как очевидно — вот, есть какие-то бессердечные рабовладельцы, которые через посредство своего мелкого злобного "вертухая" гонят рабов на убой, чтобы заполучить машины Странников. Ну и какие-то ещё убиенные "желатели странного" с накрашенными ногтями маячат на фоне. И мы прям сочувствуем Саулу и его праведному гневу. Только вообще мы об этом мире ничего не знаем и вот эти все мысли — чистой воды антропоцентризм. Понятно, что в "Попытке" авторы писали о другом и там именно так всё — рабовладельцы, рабы и т.д., потому что именно такой мир работает на задачу повести. Но если брать ситуацию изолированно — там может быть что угодно. Единый организм, например, который посылает свои клетки, пусть и выглядящие как гуманоиды, пытаясь избавиться от "занозы", которой для него является дорога Странников. Тоже, конечно, "человеческое, слишком человеческое" (с), но в том и проблема, что трудно выйти за границы человеческих аналогий. А иная цивилизация совершенно не обязана повторять человеческую, уж скорее странно, что цивилизации Арканара и Саракша так похожи на человеческую.
–––
"Что бы там не говорил философ Кант, действительность хуже, чем он думает" (с) ЕГЭ-2015


миротворец

Ссылка на сообщение 22 июня 2020 г. 10:06  
Ну да. На уровне

цитата

Впрочем... фашизм... Да,
помнится, не только в средние. Может быть, это фашистское государство?
Массаракш, что такое фашизм? Агрессия, расовая теория... Гилтер... нет,
Гилмер... Да-да -- теория расового превосходства, массовые уничтожения,
геноцид, захват мира... ложь, возведенная в принцип политики, государ-
ственная ложь -- это я хорошо помню, это меня больше всего поразило. Но
по-моему, здесь этого нет. Гай -- фашист? И Рада? Нет, здесь другое --
последствия войны, явная жестокость нравов как следствие тяжелого
положения. Большинство стремится подавить оппозицию меньшинства.
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


миродержец

Ссылка на сообщение 22 июня 2020 г. 12:00  

цитата Fox_Reinard

И нам вроде как очевидно — вот, есть какие-то бессердечные рабовладельцы, которые через посредство своего мелкого злобного "вертухая" гонят рабов на убой, чтобы заполучить машины Странников. Ну и какие-то ещё убиенные "желатели странного" с накрашенными ногтями маячат на фоне.

Именно, что экскурсанты. Они с самого начала воспринимали происходящее как результат катастрофы, а исторических подход им даже в голову не пришел. несмотря на намеки Саула.
Он никак не могут осознать, что симпатичный Тайра — не такой же как они человек, для них эта мысль противоестественна. Что там Антон с Вадимом- даже специально заинструктированный Румата долго не мог принять очевидную для НАС мысль.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 июня 2020 г. 13:04  

цитата amlobin

а исторических подход им даже в голову не пришел. несмотря на намеки Саула.

Так они и не историки. Я думаю, тут Стругацкие умышленно или невольно предсказывают мир узких специалистов, к каковому мы сейчас приближаемся. Ну и вообще в Полдне все устремлены мыслями в построение ещё более светлого будущего, что им до прошлого?

цитата amlobin

даже специально заинструктированный Румата долго не мог принять очевидную для НАС мысль.

А вот это очень сильное авторское допущение и, кстати, потому "Трудно быть богом" — самая нелюбимая мною книга АБС. Там просто вопиюще непрофессиональны все, не только Румата.
–––
"Что бы там не говорил философ Кант, действительность хуже, чем он думает" (с) ЕГЭ-2015


миродержец

Ссылка на сообщение 22 июня 2020 г. 13:55  

цитата Fox_Reinard

Там просто вопиюще непрофессиональны все, не только Румата.

А в чем должен заключаться их профессионализм? Спокойно смотреть как людей убивают?

цитата Fox_Reinard

Стругацкие умышленно или невольно предсказывают мир узких специалистов, к каковому мы сейчас приближаемся.

Это вряд ли. Просто не так легко совместить теорию с практикой.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 июня 2020 г. 14:44  

цитата amlobin

А в чем должен заключаться их профессионализм? Спокойно смотреть как людей убивают?

Не только. К попыткам прогрессорства через носовые платки и спасениям интеллектуалов вопросов нет. Но они — с их-то возможностями — прошляпили заговор против короля. Реально? Заговор — это же не просто дон Рэба пошёл к магистру Ордена и за бокалом чая предложил "А давайте короля свергнем?" — "Почему бы и нет? Завтра вас устроит?". Заговор — это накопление ресурсов, организация ячеек, распределение ролей. На каждом этапе неизбежны утечки, секретность на уровне средневекового развития разведки, то есть — никаком. И те, кто наблюдает за всем этим с высоты нескольких веков ничего не заметили. А резидент вместо работы крутит любовь с местной (ну, примерно, как Штирлиц бы влюбился в какую-нибудь берлинскую фройляйн и рассказывал бы ей, как увезёт после войны в СССР :-)))) и позволяет себя обдурить как школьника.
–––
"Что бы там не говорил философ Кант, действительность хуже, чем он думает" (с) ЕГЭ-2015


философ

Ссылка на сообщение 22 июня 2020 г. 14:47  

цитата amlobin

А в чем должен заключаться их профессионализм? Спокойно смотреть как людей убивают?
Убить Рэбу например
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 22 июня 2020 г. 14:49  

цитата Fox_Reinard

А резидент вместо работы крутит любовь с местной
И даже ее защитить не смог!
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 22 июня 2020 г. 15:56  

цитата Fox_Reinard

Но они — с их-то возможностями — прошляпили заговор против короля

Обсуждали 100500 раз. Но можно и повтоиться.
Во-перых, кто — ОНИ?
В Арканаре сидел один Румата, который вовсе не бог. А просто наблюдатель. Предотвращение заговоров против короля в его обязанности как раз не входит. А мелкое прогрессорсво и спасательные операции — это чистая благотворительность, которой он занимается, просто чтобы с ума не сойти.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


философ

Ссылка на сообщение 22 июня 2020 г. 16:04  

цитата amlobin

В Арканаре сидел один Румата, который вовсе не бог. А просто наблюдатель. Предотвращение заговоров против короля в его обязанности как раз не входит. А мелкое прогрессорсво и спасательные операции — это чистая благотворительность, которой он занимается, просто чтобы с ума не сойти.
А если так то какой нам интерес читать про такого персонажа?
–––
Чтение-Сила

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх