Аркадий и Борис Стругацкие ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»

Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 16 сентября 2021 г. 10:22  
просточитатель, ну тогда Вы (как обычно) злостно оффтопите. Ждите модератора.
–––
a million bright ambassadors of morning


философ

Ссылка на сообщение 16 сентября 2021 г. 10:32  

цитата amlobin

Это было привычно и традиционно. То есть, в рамках существующей культуры. Потом ее изменили, хотя и не без поножовщины
Именно. Мораль постоянно изменялась. И то что сейчас.. Это явно не идеал. Мягко говоря. Но вот СНАЧАЛА базис . Технология а потом надстройка мораль. И никак иначе.
–––
Чтение-Сила


магистр

Ссылка на сообщение 16 сентября 2021 г. 10:34  
Вот именно, мораль — вещь не раз и навсегда установленная. Нет смысла с сегодняшней моралью рассуждать о морали будущего.
–––
Через тернии к звёздам


философ

Ссылка на сообщение 16 сентября 2021 г. 10:41  

цитата Sasha619

Здравствуйте, хочу задать вопрос, обязательно читать в хронологическом порядке цыкли такие как например Предполуденный,Мир Полудня?

Как справедливо было замечено, все произведения можно читать как самостоятельные, но если возникнет желание, например, перечитать в "хронологическом" порядке, то можно ориентироваться на порядок, представленный в этом издании. Он вполне удачный.


новичок

Ссылка на сообщение 16 сентября 2021 г. 10:59  
Слышно что-нибудь о сроках выхода 24-го тома ПСС?


активист

Ссылка на сообщение 16 сентября 2021 г. 12:30  

цитата просточитатель

Вот только свободный труд и сколько там? 40% учителя и врачи не сочетаются.

Как раз очень сочетаются. Высшая ценность в Мире Полудня — это человек. Каждый человек. Индивидуальный подход к каждому. Медицина более направлена на профилактику, хотя и "скорые" там тоже есть.
Воспитать ребенка (развить в нем душу, ум, тело) — это вообще наука и искусство в одном флаконе, если подходить к каждому ребенку индивидуально.
"в мире наибольшим почетом пользуются, как это ни странно, не космолетчики, не глубоководники и даже не таинственные покорители чудовищ — зоопсихологи, а врачи и учителя". Недаром «сбегу в ларингологи»...

цитата просточитатель

а это презрение к ГСП?

Именно — вырос, а СВОЕГО призвания еще не нашел. Ошибка учителей.

цитата просточитатель

Так СВОБОДНЫЙ или труд ОБЩЕСТВЕННО ПОЛЕЗНЫЙ или признанный таковым? огромная масса людей хотела бы заниматся искусством но... Нужно ли это обществу? Спортом. да просто ничего не деланием многие.

Свободный, конечно. Но — по призванию. Вспомните Роберта Склярова — хотел не по призванию и что? Общественно-полезный — после нахождения таланта его развивают и именно в том направлении, которое будет полезно обществу. Чтобы человек чувствовал себя нужным и важным в своей сфере деятельности. А когда занимаешься творческим трудом (творчески — в науке, искусстве, в производстве, в организации процесса... "золотые руки" и "золотое сердце" — сюда же), работать хочется больше, чем отдыхать. И уж совсем не хочется бездельничать.

цитата просточитатель

А знаете что будет если такие интернаты появятся? правильно отсутствие желания.

Наоборот. В Мире Полудня дети и родители общаются куда чаще, чем сейчас. И все дети — желанные.


активист

Ссылка на сообщение 16 сентября 2021 г. 12:31  

цитата cannon

Слышно что-нибудь о сроках выхода 24-го тома ПСС?

Ждем. Обещают вот-вот...


миродержец

Ссылка на сообщение 16 сентября 2021 г. 15:20  

цитата просточитатель

Но вот СНАЧАЛА базис . Технология а потом надстройка мораль. И никак иначе.

Спорный тезис. Откуда ж берутся рабочие модели, если еще нет чертежа и людей, способных их построить?
Если вернуться к произведениям АБС, то Мир Полдня не возник по щучьему велению, его построили Жилин и Ко, которые в интернатах еще не обучались ЕМНИП.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 сентября 2021 г. 18:17  
amlobin
Быков учился в школе-интернате.
–––
В таком вот аксепте...


миродержец

Ссылка на сообщение 16 сентября 2021 г. 18:22  

цитата razrub

Быков учился в школе-интернате.

Уже коммунистической?
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 сентября 2021 г. 18:56  
Общественная формация школы-интерната в тексте повести не указана.
–––
В таком вот аксепте...


миродержец

Ссылка на сообщение 16 сентября 2021 г. 19:04  

цитата razrub

Общественная формация школы-интерната в тексте повести не указана

То есть это еще не интернат в МП, а просто закрытое заведение типа суворовского училища?
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 сентября 2021 г. 19:24  
Это школа-интернат))
–––
В таком вот аксепте...


активист

Ссылка на сообщение 16 сентября 2021 г. 19:33  

цитата

Высшая ценность в Мире Полудня — это человек. Каждый человек.


Однако же, высокогуманное общество Мира Полудня с лёгкостью сломало жизнь всем "космическим найдёнышам". Особенно жестоко оно прошлось по судьбе Льва Абалкина (хотел он быть ксенопсихологом, а сделали из него Прогрессора, а затем попросту убили). Это был расизм какой-то примитивный.


философ

Ссылка на сообщение 16 сентября 2021 г. 19:37  

цитата JSullen

Это был расизм какой-то примитивный.
Ну уж не расизм. Просто примат общественного над частным. Что, да, немного противоречит тезису

цитата

Высшая ценность в Мире Полудня — это человек. Каждый человек.

Коммунизм всё же упор делает больше на общественное, чем на индивидуальное.


философ

Ссылка на сообщение 16 сентября 2021 г. 19:39  

цитата JSullen

Однако же, высокогуманное общество Мира Полудня с лёгкостью сломало жизнь всем "космическим найдёнышам"
а так же игнорировало страдания арканарцев. люди умирали там от голода болезней войн... Но не только активного вмешательства не было была полная блокада планеты
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 16 сентября 2021 г. 19:54  

цитата просточитатель

так же игнорировало страдания арканарцев.

Вот я думал, — обойдётся ли просточитатель без своей коронной темы? Не обошёлся. Всё ещё чешется она у него.:-D
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


миродержец

Ссылка на сообщение 16 сентября 2021 г. 21:21  

цитата razrub

Это школа-интернат))

Да, она так называлась. Интернаты и сейчас есть, и раньше были. Какое отношение они имеют к МП?
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


миродержец

Ссылка на сообщение 16 сентября 2021 г. 21:24  

цитата JSullen

высокогуманное общество Мира Полудня с лёгкостью сломало жизнь всем "космическим найдёнышам"

Да неужели? А мне так показалось, что их приняли как родных, выучили, выкормили, дали путевку в жизнь...

цитата просточитатель

была полная блокада планеты

От кого ??? Там что, очередь из спонсоров выстроилась?
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


философ

Ссылка на сообщение 16 сентября 2021 г. 21:28  

цитата amlobin

Там что, очередь из спонсоров выстроилась?
Очередь не очередь. Но даже в нашем мире есть благотворители всякие благотворительные больницы. я думаю что в ТОМ обществе тысячи и тысячи врачей хотели бы помочь...
–––
Чтение-Сила

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх