Аркадий и Борис Стругацкие ...

Здесь обсуждают тему «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества» Подсказка book'ашки

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества» поиск в теме

Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества

Страницы:  1  2  3  4  5 ... 1632 1633 1634 [1635] 1636 1637 1638 1639 1640  написать сообщение
 автор  сообщение

новичок

Ссылка на сообщение 17 сентября 2021 г. 17:43  

цитата

двое из 13 проявили качества, необходимые прогрессорам, вот их туда и направили в конце-концов.

С Корнеем Яшмаа возможно. Правду о своём происхождении он воспринял спокойно. Но с Абалкиным специалисты явно промахнулись. Ведь ксенопсихолога тоже можно держать подальше от Земли, причём не вызывая у человека особых подозрений. Но Абалкина определяют в Прогрессоры, а Прогрессор есть профессия, связанная с определённой обычного гуманистического миррвозрения гражданина Мира Полудня. Абалкин служит шифровальщиком в штабе флотов "Ц" Островной империи. А что такое флот Островной империи, видно по делам головорезов из экипажей белых субмарин. Остальной личный состав, думается, не лучше. Следовательно, чтобы стать шифровальщиком, Абалкину пришлось стать (а не выглядеть) таким же садистом (чтобы не выделяться на фоне). Однако, как оказалось, он обладал более подвижной психикой, нежели К. Яшмаа. Значит, ошибались специалисты в оценке его пригодности к профессии Прогрессора. (В подобной ситуации Р. Сикорски, агент Космической Безопасности вёл себя сообразно ситуации — будучи в числе Неизвестных отцов, по приказу Папы лично ликвидировал проштрафившихся коллег и не препятствовал опытам над людьми: "Вскрывать его будешь? — Возможно..."

философ

Ссылка на сообщение 17 сентября 2021 г. 17:48  

цитата JSullen

Ведь ксенопсихолога тоже можно держать подальше от Земли, причём не вызывая у человека особых подозрений.
нельзя в том то и дело. Домой то хочется? Но не пускают! Как это вообще скрыть то можно?

миродержец

Ссылка на сообщение 17 сентября 2021 г. 18:43  

цитата JSullen

Ведь ксенопсихолога тоже можно держать подальше от Земли, причём не вызывая у человека особых подозрений.

И я о том же. Но почему-то сделали прогрессором — значит, это кому-нибудь нужно. И вряд ли это Сикорски, он там не один все решал.

цитата JSullen

Следовательно, чтобы стать шифровальщиком, Абалкину пришлось стать (а не выглядеть) таким же садистом (чтобы не выделяться на фоне).

Сумел, значит мог! какая же тут ошибка?

цитата JSullen

Однако, как оказалось, он обладал более подвижной психикой, нежели К. Яшмаа. Значит, ошибались специалисты в оценке его пригодности к профессии Прогрессора.

А может быть, это программа Странников? Вряд ли Тристан просмотрел бы банальное нервное истощение или кризис среднего возраста. Это вещи известные, наверняка имелись соответствующие инструкции.

цитата просточитатель

нельзя в том то и дело. Домой то хочется? Но не пускают! Как это вообще скрыть то можно?

Речь, кажется, не идет об абсолютном запрете. В МП это технически невозможно. Выросли они на Земле, Корней там жил.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.

философ

Ссылка на сообщение 17 сентября 2021 г. 18:52  

цитата amlobin

Корней там жил.
После всей этой катавасии... А так...

цитата

А вы бы через пару месяцев покончили с собой? Страшно ведь, Лева, ощущать себя угрозой для человечества, это не всякий выдержит…
— Чепуха. Это все бредни ваших психологов. Я — землянин! Когда я узнал, что мне запрещено жить на Земле, я чуть не спятил! Только андроидам запрещено жить на Земле. Я мотался как сумасшедший — искал доказательств, что я не андроид, что у меня было детство, что я работал с голованами… Вы боялись свести меня с ума? Ну, так это вам почти удалось!
— А кто сказал, что вам запрещено жить на Земле?
— А что — это неправда? — осведомился Абалкин. — Может быть, мне разрешено жить на Земле?
— Теперь — не знаю… Наверное, да. Но посудите сами, Лева! На всем Саракше только один Тристан знал, что вы не должны возвращаться на Землю. А он вам этого сказать не мог… Или все-таки сказал?
Именно абсолютно запрещено да весь сыр бор поднялся потому что Абалкин ВЕРНУЛСЯ.

активист

Ссылка на сообщение 17 сентября 2021 г. 20:35  

цитата JSullen

КОМКОН-2 действует (и весьма жёстко) с санкции Мирового Совета (т.е. правительства Мира Полудня).

Действует. Но — всё на благо и без ущерба. А вот с одним из подкидышей произошло ЧП.

активист

Ссылка на сообщение 17 сентября 2021 г. 20:38  

цитата Прокопий Антемий

Щекн прямым текстом говорит что Абалкин перестал быть человеком.

Б. Стругацкий. Офлайн-интервью:
     1. «Жук». После визита к голованам, Сикорски говорит: «Голованы почуяли, что он (Абалкин) не человек, и демонстрируют свою лояльность». На мой взгляд, Щекн был очень обижен на Абалкина, значит, нечеловечьего ничего не почуял (хотя он и ракопаука на Надежде не учуял). Кто ошибся – я или Сикорски? И если не я, то почему Максим не поправил начальника?
Игорь Рогов < igorro@rambler.ru>
Ростов-на-Дону, Россия — 14.06.2005 16:53:50 MSK
     Сикорски безусловно был (по-своему) прав. Правда, Щекн почуял вовсе не «нечеловечность» Абалкина, а, скорее, то обстоятельство, что Абалкин поссорился с человечеством. И почуяв это (и будучи настоящим голованом), моментально принял сторону человечества. Голованы всегда принимают сторону сильного – это норма их морали.

философ

Ссылка на сообщение 17 сентября 2021 г. 21:04  

цитата Vramin

И Сикорски, ну скажем так, выдаёт желаемое за действительное.

Стругацкие не любили чекистов. Но логика повествования привела их к тому, что принципы свободы и демократии, а также права личности могут оказаться не такими уж ценными (высшими) ценностями. Вот отсюда, наверное, и отсутствие прямых ответьов на поставленные в тексте вопросы.

активист

Ссылка на сообщение 17 сентября 2021 г. 22:30  
wowan так наши студенты в 80-х кратко отзывались о Жуке — госбезопасность при коммунизме:-))):-))):-D

авторитет

Ссылка на сообщение 17 сентября 2021 г. 23:27  

цитата amlobin

Земляне доверяли своим историкам. Сказали — нельзя, значит — НЕЛЬЗЯ!
Печально, если так. Эпоха Просвещения началась именно с подрыва веры в авторитеты.

цитата

Кто решил, что он занимался не своим делом? Если бы это дело было совсем не его, он бы просто не справился. Абалкин единственный ЕМНИП, кто внедрился в штаб флота островитян — это ли не показатель? Да, потом у ненго произошел кризис среднего возраста, возможно даже нервное истощение и он устроил побег. Но это не критерий принципиальной профнепригодности ИМХО.
Это решил сам Каммерер, едва ознакомившись с делом. А также воспитатели и прочие специалисты, знакомые с молодым Абалкиным: ни в одной из рекомендаций прогрессорство не фигурировало. Театр вот был. И он его вспоминает на Надежде. Человек может справиться и с нелюбимой работой, если считает, что должен. Его заставили так считать.

40 лет в мире Полудня — не возраст. Какой там ещё кризис среднего возраста. Абалкин узнал о себе — случайно — такое, что и совершенно уравновешенного человека — которым он не был — выбило бы из колеи надолго.

авторитет

Ссылка на сообщение 17 сентября 2021 г. 23:38  

цитата amlobin

Значит, двое из 13 проявили качества, необходимые прогрессорам, вот их туда и направили в конце-концов.
А вам не кажется, что Стругацкие намеренно акцентируют внимание читателя на несоответствии профессии Абалкина его врождённым склонностям? Причём акцентируют его не один раз. Может быть, они делают это неслучайно?

миродержец

Ссылка на сообщение 18 сентября 2021 г. 00:06  
А не кажется ли вам, коллеги, что весь сыр-бор из за Абалкина произошел от опасения "арканарской резни", но уже на Земле? У Лёвы произошёл нервный срыв, как и у Руматы-Антона. Видимо, память об этой трагедии и повлияла на усиление безопасности со стороны КОМКОНа-2. Случаи аналогичные.
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь

философ

Ссылка на сообщение 18 сентября 2021 г. 00:09  

цитата Dentyst

Случаи аналогичные.
Чем? Кстати Абалкин скорее человек потому что весь этот ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЙ план Сикорски остановит лишь ЗАКОНОПОСЛУШНОГО человека. А автомат. хотя бы ьроник что оденет. Ну это же смешно подстрелить ПРОГРЕССОРА из пистолета...

миродержец

Ссылка на сообщение 18 сентября 2021 г. 00:15  

цитата просточитатель

Чем?

Выходом из-под контроля в следствие нервного срыва. И, если Румата однозначно землянин, то и поступили с ним гуманнее, чем с Абалкиным, природа которого неясна.
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь

активист

Ссылка на сообщение 18 сентября 2021 г. 02:13  

цитата просточитатель

Ну это же смешно подстрелить ПРОГРЕССОРА из пистолета...

Ну, сейчас еще на 10 страниц будет всякого рода предположений:
- это же "Герцог" и у Максима не возникло никаких сомнений, что из него можно убить/вать (см. его мысли в институтской засаде);
- это потом мы узнаем, что Абалкин умер, а в "Жуке" — только домысливаем:
— а может его Сикорски добил (в голову см. ОО часть "Террорист") потом, после того как Глумова закричала?
— если Абалкин — автомат странников, то его можно, значит, запросто убить из пистолета;
— если Абалкин — автомат странников, то его можно, значит, запросто убить из пистолета, не позволив коснуться детонатора...

миродержец

Ссылка на сообщение 18 сентября 2021 г. 11:55  

цитата просточитатель

потому что Абалкин ВЕРНУЛСЯ
Потому что вернулся внезапно и немотивированно, скрывался от руководства.
–––

философ

Ссылка на сообщение 18 сентября 2021 г. 12:12  

цитата amlobin

Потому что вернулся внезапно и немотивированно, скрывался от руководства.
так разрешения то не было он многократно просил но....

миродержец

Ссылка на сообщение 18 сентября 2021 г. 12:16  

цитата wowan

принципы свободы и демократии, а также права личности могут оказаться не такими уж ценными (высшими) ценностями

Никогда они такой ерундой не страдали. Их МП — мир технократической элиты, нету там никакой демократии в принципе

цитата Vramin

Эпоха Просвещения началась именно с подрыва веры в авторитеты

А закончилась гильотиной.

цитата Vramin

Это решил сам Каммерер, едва ознакомившись с делом.

Задним числом, когда А. сорвался, начали искать причины. ЭТА — лежала на поверхности, что в овсе не доказывает ее истинность.

цитата Vramin

А также воспитатели и прочие специалисты, знакомые с молодым Абалкиным: ни в одной из рекомендаций прогрессорство не фигурировало. Театр вот был.

А в комиссии сидели идиоты, которые были не в теме? А. бил девочку НМНИП и увлекался театром — чем не прогрессор? Кого еще направить в штаб флотов?
И вообще, об Абалкине ксенопсихологе говорят как о сложившемся специалисте, которому обломали блестящую карьеру. А где гарантия, что он и в ней бы не разочаровался?

цитата Vramin

А вам не кажется, что Стругацкие намеренно акцентируют внимание читателя на несоответствии профессии Абалкина его врождённым склонностям? Причём акцентируют его не один раз. Может быть, они делают это неслучайно?

Конечно неслучайно. Они обостряют конфликт и усложняют сюжет. Сплавить с Земли ксенопсихолога ничуть не сложнее, чем прогрессора.
–––

авторитет

Ссылка на сообщение 18 сентября 2021 г. 12:49  
"... магистры затеяли невнятный спор о какой-то циклотации..."
–––
Сказавши "а" не будь б

авторитет

Ссылка на сообщение 18 сентября 2021 г. 13:15  

цитата amlobin

А в комиссии сидели идиоты, которые были не в теме?
В комиссии как раз сидели люди весьма в теме. И прекрасно понимали, что ломают человеку судьбу. Но что было делать.

философ

Ссылка на сообщение 18 сентября 2021 г. 13:20  

цитата Vramin

Но что было делать.
много чего сможно. Во первых можно просто уничтожить эмбрионы как тагоряне в этом не ничего плохого это просто.. Аборт. Во вторых держать под колпаком да но не СКРЫВАТЬ честно говорить вот мы вас нашли тоже что плохого? В то что ВДРУГ покончит с собой я не верю. С чего? Но даже если и так.. Не надо СКРЫВАТЬ и уж точно не надо делать прогрессорами кому в голову пришло? Ну и да детонаторы если они ТАК опасны хранить в более надежном месте и ЖЕЛАТЕЛЬНО не на Земле
Страницы:  1  2  3  4  5 ... 1632 1633 1634 [1635] 1636 1637 1638 1639 1640

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»

Новое сообщение по теме «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»
Инструменты   

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?

⇑ Наверх