Стивен Кинг Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Стивен Кинг. Обсуждение творчества»

Стивен Кинг. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 18 мая 2008 г. 21:35  
К ужасу не нашел этой темы на форуме, и предлагаю обсудить работы злого гения мистической литературы. Что вам больше всего нравится в его книгах? Какая любимая? И какие темы удаются ему больше всего — глобальный апокалипсис? Зомби? Ужасные сны или духи умерших?

сообщение модератора

Обратите внимание!
с 07.04.2013 обсуждение связанных с творчеством Стивена Кинга нюансов разносится по разным темам:
  1. обложки и качество изданий обсуждаем только здесь;
  2. экранизации Кинга — в подфоруме "Кино" вот в этой теме;
  3. нюансы и особенности переводов — в специальной теме, им посвящённой.

В данной теме обсуждается именно творчество Кинга, его произведения, а не то, как они изданы, как экранизированы, или как переведены на русский.
Dark Andrew

сообщение модератора

Смежные темы
1408 [по рассказу С.Кинга] (2007)
Ваш топ-10 экранизаций Стивена Кинга
К творчеству С.Кинга: "какое из зол ужаснее?"
Кинофестиваль «Dollar Baby Film Festival Russia 2013. Кошмары и фантазии Стивена Кинга»
Кто ждет экранизации "Темной Башни" Стивена Кинга? Потратите ли вы свои деньги ради этого фильма в кино?
Лучшая часть Темной Башни Кинга
Мгла [С.Кинг «Туман»] (2008)
Нужна помощь по экранизациям Кинга.
Обложки и различные издания произведений Стивена Кинга
Обсуждение невышедшего романа Стивена Кинга "Мистер Мерседес" (детали, особенности перевода, раскрытие сюжета)
Переводы произведений Стивена Кинга
Приложение о фильмах к книге Danse Macabre Стивена Кинга
Разрешите ли Вы своим несовершеннолетним детям читать Стивена Кинга?
Семья Кингов — писательское ремесло — семейный бизнес?
Стивен Кинг. Ваша Топ-10 произведений Короля
Стивен Кинг. "Темная башня"
Стивен Кинг (сценарист) — лучшая экранизация
Тайное окно (2004)
"Тёмная Башня" Стивена Кинга как...
Экранизации Стивена Кинга
heleknar
–––
HARDCORE UNITED!!!


новичок

Ссылка на сообщение 5 октября 2017 г. 11:40  
Тягамотину эту не осилил, книга "Игра Джералда".


магистр

Ссылка на сообщение 5 октября 2017 г. 11:44  

цитата Vovan05

Тягамотину эту не осилил, книга "Игра Джералда".

Просьба не бросаться тапками, — выскажу сугубо личное мнение.
"Игра Джеральда" — книга шедевральная, но возрастная. Чтобы понять весь драйв, все оттенки, тонкости и нюансы, нужно читать ее после сорока-сорока пяти.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


миротворец

Ссылка на сообщение 5 октября 2017 г. 13:40  

цитата avsergeev71

"Игра Джеральда"

цитата

нужно читать ее после сорока-сорока пяти.

Не соглашусь. Можно читать её и раньше. Просто не каждый сможет понять и отнесёт к «нудному» чтиву.
–––
Быть врачом — самая важная и самая гуманная профессия в мире.
Легко осуждать перевод ни разу не прочитав цикл в оригинале.


авторитет

Ссылка на сообщение 5 октября 2017 г. 13:40  
В этом году у Кинга две лучшие экранизации (на мой скромный вкус): "Мистер Мерседес" и "ОНО" .Остальное — "ни рыба ни мясо".Да и перебор уже с переносом его книг на экран,наверное.Кинг,конечно крутой писатель,но множество его книжек пусть лучше бы и оставались без экранного воплощения.Фантазия читателя сама все экранизирует))


новичок

Ссылка на сообщение 5 октября 2017 г. 13:41  
Уважаемый avsergeev71, я тоже всегда об этом говорю, потому что в этом полностью убеждён — личное мнение приходит с возрастом, каким бы оно ни казалось объективнным в разговоре о конкретном предмете, никогда не будет и не является объективным, потому что любое личное мнение СУБЪЕКТИВНО. У каждого своё видение, анализ и оценка всего того, что происходит в мире. Это супер банально и дважды супер понятно без лишних напоминаний. Я говорил о другом. Элементарно можно сказать, нужно читать ее после сорока-сорока пяти, но сразу надо быть готовым к встречному вопросу — почему?
Подобным вопросом можно так озадачить, что мало не покажется. Аргументы вовремя не найдутся и будет стыдно. Отвечать "не бросаться тапками" слишком просто. Сложнее объяснить, почему ты ТАК думаешь.


магистр

Ссылка на сообщение 5 октября 2017 г. 13:49  

цитата Vovan05

Элементарно можно сказать, нужно читать ее после сорока-сорока пяти, но сразу надо быть готовым к встречному вопросу — почему?
Подобным вопросом можно так озадачить, что мало не покажется. Аргументы вовремя не найдутся и будет стыдно. Отвечать "не бросаться тапками" слишком просто. Сложнее объяснить, почему ты ТАК думаешь.

Объяснить действительно сложно как раз по причине разницы в возрасте. Элементарный пример: как старику объяснить подростку свои старческие переживания, которые подросток в лучшем случае сочтет блажью, в худшем — старческим маразмом? Любые аргументы будут бессильны, поскольку подростку они будут казаться совсем не аргументами.
В 16 мне "Война и мир" и "Евгений Онегин" казались жуткой нудятиной. И напрасно бедная учительница распиналась в аргументах, расписывая великолепие этих произведений.
Поэтому есть литература для детей и юношества, а есть для взрослых. И не только (и не столько) из-за постельных сцен.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


магистр

Ссылка на сообщение 5 октября 2017 г. 13:52  

цитата Mearas

Не соглашусь. Можно читать её и раньше. Просто не каждый сможет понять и отнесёт к «нудному» чтиву.

Читать то можно, кто ж спорит? Только ведь читаем для понимания, а не для отнесения к "нудному чтиву." Каждому овощу — свой срок.
А роман — гениальнейший. До сих пор не пойму, как такое можно было воплотить на бумаге. Тем более — на экране. Поэтому я всегда с опаской отношусь к экранизациям Кинга.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


философ

Ссылка на сообщение 5 октября 2017 г. 14:03  

цитата avsergeev71

"Игра Джеральда" — книга шедевральная, но возрастная. Чтобы понять весь драйв, все оттенки, тонкости и нюансы, нужно читать ее после сорока-сорока пяти.

Не совсем соглашусь, первый раз я прочитала "Джералда" и написала тут свой один из первых отзывов в 2011 году, мне было 21 год. И я сразу записала его в один из шедевров психологического романа, т.к. автор как хирург препарировал психику Джесси и её страхи, мне действительно было жутко. Второй раз я перечитала уже в этом сентябре, я знала, что выйдет фильм, и я очень хотела освежить память. Думаю через пару лет я снова перечитаю её. Это один из любимых романов. Вообще вся серия "женских" романов (Игра Джералда, Долорес Клейборн, Роза Марена и История Лизи) для меня самые-самые любимые по части невероятного психологического накала, эти книги пугают не монстрами, а ситуацией в которые попали эти несчастные женщины (Джесси, Лизи, Роза, Долорес).
–––
Одиночество, это когда в квартире есть телефон, а звонит будильник (с) Ф.Г.Раневская


магистр

Ссылка на сообщение 5 октября 2017 г. 14:08  

цитата Зинаида

Не совсем соглашусь, первый раз я прочитала "Джералда" и написала тут свой один из первых отзывов в 2011 году, мне было 21 год.

Перечитаете в 40 — удивитесь, сколь многого не заметили.

цитата Зинаида

Вообще вся серия "женских" романов (Долорес Клейборн, Роза Марена и История Лизи) для меня самые-самые любимые по части невероятного психологического накала, эти книги пугают не монстрами, а ситуацией в которые попали в эти женщины (Джесси, Лизи, Роза,
Долорес).

Ситуация, в которую попал муж Джесси, на самом деле тоже пугает изрядно. Я имею в виду не только его позорную смерть.
Не забываем, что Кинг — мужчина. То, чего не заметили женщины, прекрасно увидели и поняли мужчины.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


философ

Ссылка на сообщение 5 октября 2017 г. 14:11  
В этом году еще выходит экранизация повести 1922. И судя по первым отзывам экранизация вышла неплохой.


новичок

Ссылка на сообщение 5 октября 2017 г. 14:14  
Уважаемый avsergeev71, практика показывает, что каждый видит мнение о себе и остальные рассуждения его не интересуют, даже если они посвящены вопросу обсуждения.
В этой связи мой вывод о том, что всеми нами сказано за сегодня — к сожалению и одновременному удивлению вы чётко продолжаете тему, т.е. начатый мной разговор о качестве ТЕКСТА вы свели к обсуждению читать "после сорока пяти". Почему? Потому что "Игра Джералда" — Ерунда. Я вспомнил книгу, исходя из обсуждения "ОНО" и целесообразности ее чтения у детей. Но раз уж вы стали об этом говорить, то попрошу вспомнить, что главная героиня в кровати под наручниками бредит.
И, может, я плохо понимаю книгу? Вы вообще поняли, о чём именно книга? Я почитаю за честь, что вы мне отвечаете, но отвечайте.
ИМХО, разумеется, дело в переводе, Виктор Анатольевич Вебер не переводил ПОКА книгу "Игра Джералда" — это я еще могу понять. А вы, увы, в дискуссии к концу свою мысль не довели.


магистр

Ссылка на сообщение 5 октября 2017 г. 14:18  

цитата Vovan05

А вы, увы, в дискуссии к концу свою мысль не довели.

Прошу меня простить великодушно. Не дал Бог таланта дискутировать.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


философ

Ссылка на сообщение 5 октября 2017 г. 14:39  

цитата Vovan05

Потому что "Игра Джералда" — Ерунда.

Пожалуйста, не забывайте об очень важной вещи как Ваше ИМХО. С тем же успехом я могу сказать, что вся серия про "Тёмную башню" или "Сияние" — Ерунда.
–––
Одиночество, это когда в квартире есть телефон, а звонит будильник (с) Ф.Г.Раневская


авторитет

Ссылка на сообщение 5 октября 2017 г. 16:00  
[Сообщение изъято модератором]
–––
Мой Телеграм канал о "Манчестере":
https://t.me/manutdrussia Моя АК: https://fantlab.ru/user30563/blog


миродержец

Ссылка на сообщение 5 октября 2017 г. 16:07  
[Сообщение изъято модератором]


философ

Ссылка на сообщение 5 октября 2017 г. 16:09  
[Сообщение изъято модератором]
–––
"All Those Moments Will be Lost in Time, Like Tears in Rain..." (с)


философ

Ссылка на сообщение 5 октября 2017 г. 16:25  

цитата Зинаида

С тем же успехом я могу сказать, что вся серия про "Тёмную башню" или "Сияние" — Ерунда.


А вот знаете, я например не понимаю этой шумихи вокруг "Сияния". Это или из-за фильма Кубрика с Николсоном или ещё чего, но прочитав 40 страниц в свои 22 года я бросил, и поэтому даже согласен с тем (пусть это и было сказано с сарказмом), что "Сияние" ерунда. :-)
Да и не особо тянет прочитать, по правде говоря. 8-]

Что касается "Темной башни", то когда я начинал читать Стивена Кинга (а было мне на то время 17 лет), то решил начать знакомство в именно с исправленной версии " Стрелка".
И знаете — меня нереально затянуло, ⅓ книги была прочитана с телефона за 2-3 часа, но я бросил, так как в электронке не хватало сил читать.

Так и живём. 8-)
–––
Книги – лучшее оружие в мире.


активист

Ссылка на сообщение 5 октября 2017 г. 16:41  
[Сообщение изъято модератором]


авторитет

Ссылка на сообщение 5 октября 2017 г. 17:16  

цитата avsergeev71

Чтобы понять весь драйв, все оттенки, тонкости и нюансы, нужно читать ее после сорока-сорока пяти.

Да ну. Я лет в 25 читала или даже раньше. Мне очень понравилось.


авторитет

Ссылка на сообщение 5 октября 2017 г. 17:19  

цитата creems

В этом году еще выходит экранизация повести 1922. И судя по первым отзывам экранизация вышла неплохой.

Да,точно,про этот фильм забыл.Повесть неплохая,да и Томас Джейн опять тут(видимо он и Кингу приглянулся в своих экранизациях) и радует,что это не сериал,а небольшой фильм.В виде сериала надо было клепать не "Мглу",а уж ежели на то пошло,"Темную Башню" .И не с таким шоколадным "стрелком :-)))

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Стивен Кинг. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Стивен Кинг. Обсуждение творчества»

тема закрыта!



⇑ Наверх