Стивен Кинг Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Стивен Кинг. Обсуждение творчества»

Стивен Кинг. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 18 мая 2008 г. 21:35  
К ужасу не нашел этой темы на форуме, и предлагаю обсудить работы злого гения мистической литературы. Что вам больше всего нравится в его книгах? Какая любимая? И какие темы удаются ему больше всего — глобальный апокалипсис? Зомби? Ужасные сны или духи умерших?

сообщение модератора

Обратите внимание!
с 07.04.2013 обсуждение связанных с творчеством Стивена Кинга нюансов разносится по разным темам:
  1. обложки и качество изданий обсуждаем только здесь;
  2. экранизации Кинга — в подфоруме "Кино" вот в этой теме;
  3. нюансы и особенности переводов — в специальной теме, им посвящённой.

В данной теме обсуждается именно творчество Кинга, его произведения, а не то, как они изданы, как экранизированы, или как переведены на русский.
Dark Andrew

сообщение модератора

Смежные темы
1408 [по рассказу С.Кинга] (2007)
Ваш топ-10 экранизаций Стивена Кинга
К творчеству С.Кинга: "какое из зол ужаснее?"
Кинофестиваль «Dollar Baby Film Festival Russia 2013. Кошмары и фантазии Стивена Кинга»
Кто ждет экранизации "Темной Башни" Стивена Кинга? Потратите ли вы свои деньги ради этого фильма в кино?
Лучшая часть Темной Башни Кинга
Мгла [С.Кинг «Туман»] (2008)
Нужна помощь по экранизациям Кинга.
Обложки и различные издания произведений Стивена Кинга
Обсуждение невышедшего романа Стивена Кинга "Мистер Мерседес" (детали, особенности перевода, раскрытие сюжета)
Переводы произведений Стивена Кинга
Приложение о фильмах к книге Danse Macabre Стивена Кинга
Разрешите ли Вы своим несовершеннолетним детям читать Стивена Кинга?
Семья Кингов — писательское ремесло — семейный бизнес?
Стивен Кинг. Ваша Топ-10 произведений Короля
Стивен Кинг. "Темная башня"
Стивен Кинг (сценарист) — лучшая экранизация
Тайное окно (2004)
"Тёмная Башня" Стивена Кинга как...
Экранизации Стивена Кинга
heleknar
–––
HARDCORE UNITED!!!


философ

Ссылка на сообщение 25 декабря 2018 г. 12:10  

цитата

идея или мысль чего-то подобного витала долгие годы,

Вы не поверите, "Бегущего" написали задолго до Кинга — "Премия за риск", рассказ Роберта Шекли. Написан аж в 58-ом.
Дошло даже до суда


активист

Ссылка на сообщение 25 декабря 2018 г. 13:36  
При всем уважении к Шекли, у Кинга получилось гораздо лучше.


новичок

Ссылка на сообщение 25 декабря 2018 г. 19:10  
denbrough
Не читал и на собираюсь, а Шекли классик фантастика, почитайте его. :-)


авторитет

Ссылка на сообщение 26 декабря 2018 г. 07:54  
Я в последнее время перевожу пьесы американского драматурга Дона Нигро. У него много маленьких пьес, из которых я составляю пьесы-коллажи, по три-четыре-пять. Веду, соответственно список, чтобы не запутаться. Вчера перевел фантастическую пьесу "Рагнарёк". Соответственно, она стала первой в пьесе-коллаже "Из области фантастики". Открыл файл списка пьес-коллажей, чтобы внести... Номер 19:-))). Случайностей, само собой, не бывают. Об этом не раз, и не два говорили и Стивен Кинг, и Дон Нигро.


активист

Ссылка на сообщение 26 декабря 2018 г. 08:17  

цитата vasik_ka

Шекли классик фантастика, почитайте его.


Ну кто ж Шекли не читал-то.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 января 2019 г. 05:38  
Где-то читал, что на сегодняшний день нет ни одного неэкранизируемого произведения Кинга. Я засомневался, так как во-первых не всего Кинга читал, а во-вторых реально ли это вообще. Так ли это?
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


миротворец

Ссылка на сообщение 2 января 2019 г. 07:29  
Ерунда.
Вот список только не экранизированых романов:
Ярость (снимали российский фильм, но так и не вышел)
Долгая прогулка
Дорожные работы
Глаз Дракона
Бессоница
Роза Марена
Девочка, которая любила Тома Гордона
Черный дом
Блэйз
История Лизи
Дьюма-Ки
Страна Радости
Доктор Сон (фильм обещали в 2020)
Возрождение
Спящие красавицы
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


философ

Ссылка на сообщение 2 января 2019 г. 10:49  
heleknar
По "Красавицам" сериал обещают.
–––
https://vk.com/fr0mthedark


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 января 2019 г. 11:20  
Очень хотелось бы узнать у настоящих фанатов (я всего лишь любитель), с каких произведений у Кинга началось творчество, вплотную приблизившееся к кинематографу. После экранизации "Кэрри", как я опять же встречал мнение, якобы Стивен Кинг стал творить в угоду киношникам. Может быть, кто-то это заметил и как отразилось на творчестве писателя. Лично я этого момента не понял.

цитата heleknar

Ерунда

Благодарю за разъяснение.
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


магистр

Ссылка на сообщение 2 января 2019 г. 14:10  
Тем временем, наступил 2019 год. Число 19 во многом знаковое для Стивена Кинга. Интересно, высказывался ли автор, как-то на этот счёт? Какие у него ожидания и планы на этот год? Или ничего такого не проскакивало в его высказываниях в соц. сетях или где-либо ещё?
–––
"You'll Never Walk Alone"


активист

Ссылка на сообщение 2 января 2019 г. 18:35  
2019 год — год свиньи, а значит Кэрри Уайт :-D

Кэрри под новой обложкой — https://fantlab.ru/edition235332


авторитет

Ссылка на сообщение 11 января 2019 г. 15:05  
Уважаемые Форумчане приветствую!
Делюсь своими впечатлениями о Спящих Красавицах!
Оцените, оставляйте комментарии
https://www.youtube.com/watch?v=ysUtpt84dN4


магистр

Ссылка на сообщение 20 января 2019 г. 18:59  
Дочитал Темную башню, поставил последним 3 книгам и всей серии 8, но это довольно натянутая восьмерка.

Сразу хочу сказать, что Кинг не потянул создание собственной вселенной. Он всегда был прозаиком, который пишет об и в уже созданной вселенной, прежде всего Америки второй половины 20 века, с ее культурой, эпохой и т.д. Создавать свою вселенную ему, по сути, никогда не приходилось, он пользовался уже готовым миром, в котором собственной жил. Так же три последних книги, создавались на одном духу, после того, я догадываюсь, как писателя в конце 90-ых чуть не сбило насмерть, и он сам, как и многие его постоянные читатели, задались вопросом, а доживет ли он до конца, если будет выдавать по одной книге в десятилетие. Многие ругают Песнь Сюзанны, я не знаю, на мой взгляд это самая сильная книга из последних книг, пускай и все повествование ведется в Нью-Йорке нашего мира. Волки Кальи слишком много воды и пробуксовок, в идеале ее обьем надо бы сократить на треть. Последняя книга, сама Темная башня на самом деле очень неоднозначная книга. Все сюжетные линии, проведенные в последних книгах, там благополучно лопнули мыльным пузырем. Зачем было вводить в повествование Мордреда? Загадка. Сюзанна разродилась им для того, чтобы его банально слить ближе к концу. Если этого персонажа вырезать, книги будет ни холодно, ни жарко. Зачем было вводить в книгу Алого Короля, который по сути раскрыт не был. Это даже не антагонист, а огрызок от антагониста. Зачем было сливать целую кучу персонажей самого ка-тета, кроме Роланда и Сюзанны. Видимо серия книг подошла к концу, и Кинг подписал им уйти.

Стрелку ставлю 9 баллов, Извлечению троих 9 баллов (на мой взгляд, лучшая книга серии, пускай и является по сути завязкой), Бесплодным землям 8 баллов (но это крепкая восьмерка, лучше чем последующим книгам), Колдуну и кристаллу 7 баллов (не знаю, не лежит душа к этой книге, возможно на досуге надо перечитать), Волкам Кальии, Песни Сюзанны и Темной башне 8 баллов, ну и самой серии 8 баллов.

Однозначно хочу сказать, что Темная башня это не лучшее, что написал за свою жизнь Кинг.
–––
Who is John Galt?
99,999999% сплачивалось в страхе, неприязни или ненависти, против остальных 0,000001%


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 января 2019 г. 06:21  

цитата Karno

Однозначно хочу сказать, что Темная башня это не лучшее, что написал за свою жизнь Кинг.

Да, наверное, это так. Но мне очень понравилось в этих книгах то, как автор вплетал в мир Тёмной башни многое из того, что написал до этого цикла. И наоборот — мир Тёмной башни стал оказывать влияние на другие произведения автора после доработки.
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 января 2019 г. 06:23  
Я вот плохо помню, но кажется я читал "Стрелка" только в новой кинговской редакции. А чем отличается от оригинального романа?
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


магистр

Ссылка на сообщение 21 января 2019 г. 07:18  
Mishel78
https://ru.wikipedia.org/wiki/Стрелок_(ро...
Там на вики все написано, особенности второй редакции.

Я лично в свое время читал обе версии, и для себя запомнил из ключевого только то, что говорит перед смертью женщина из Талла, с которой короткое время сожительствовал Роланд.
–––
Who is John Galt?
99,999999% сплачивалось в страхе, неприязни или ненависти, против остальных 0,000001%


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 января 2019 г. 07:20  

цитата Karno

Там на вики все написано, особенности второй редакции.

Благодарю премного!
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


авторитет

Ссылка на сообщение 29 января 2019 г. 00:58  

цитата Karno

Зачем было вводить в книгу Алого Короля, который по сути раскрыт не был. Это даже не антагонист, а огрызок от антагониста


Это попытка копировать Лавкрафта и близких его друзей пера. Желтый король, Алый король, простые аналогии....
–––
New White Trotsky. New Art. 2023. Material: Colour Pencils


философ

Ссылка на сообщение 30 января 2019 г. 00:20  

цитата Сергей755

число 19 во многом знаковое для Стивена Кинга.

Помрет?


магистр

Ссылка на сообщение 30 января 2019 г. 00:34  

цитата

Это попытка копировать Лавкрафта и близких его друзей пера. Желтый король, Алый король, простые аналогии....

У Лавкрафта был носящий жёлтую маску. Жёлтый Король — это по-моему либо Амброз Бирс, либо вообще в Настоящем Детективе придумали.
–––
Каждый день в своей точёной ванне умирает раненый Марат.
С каждым днём верней и постоянней Жанны Д Арк поднятый к небу взгляд.

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Стивен Кинг. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Стивен Кинг. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх