Стивен Кинг Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Стивен Кинг. Обсуждение творчества»

Стивен Кинг. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 18 мая 2008 г. 21:35  
К ужасу не нашел этой темы на форуме, и предлагаю обсудить работы злого гения мистической литературы. Что вам больше всего нравится в его книгах? Какая любимая? И какие темы удаются ему больше всего — глобальный апокалипсис? Зомби? Ужасные сны или духи умерших?

сообщение модератора

Обратите внимание!
с 07.04.2013 обсуждение связанных с творчеством Стивена Кинга нюансов разносится по разным темам:
  1. обложки и качество изданий обсуждаем только здесь;
  2. экранизации Кинга — в подфоруме "Кино" вот в этой теме;
  3. нюансы и особенности переводов — в специальной теме, им посвящённой.

В данной теме обсуждается именно творчество Кинга, его произведения, а не то, как они изданы, как экранизированы, или как переведены на русский.
Dark Andrew

сообщение модератора

Смежные темы
1408 [по рассказу С.Кинга] (2007)
Ваш топ-10 экранизаций Стивена Кинга
К творчеству С.Кинга: "какое из зол ужаснее?"
Кинофестиваль «Dollar Baby Film Festival Russia 2013. Кошмары и фантазии Стивена Кинга»
Кто ждет экранизации "Темной Башни" Стивена Кинга? Потратите ли вы свои деньги ради этого фильма в кино?
Лучшая часть Темной Башни Кинга
Мгла [С.Кинг «Туман»] (2008)
Нужна помощь по экранизациям Кинга.
Обложки и различные издания произведений Стивена Кинга
Обсуждение невышедшего романа Стивена Кинга "Мистер Мерседес" (детали, особенности перевода, раскрытие сюжета)
Переводы произведений Стивена Кинга
Приложение о фильмах к книге Danse Macabre Стивена Кинга
Разрешите ли Вы своим несовершеннолетним детям читать Стивена Кинга?
Семья Кингов — писательское ремесло — семейный бизнес?
Стивен Кинг. Ваша Топ-10 произведений Короля
Стивен Кинг. "Темная башня"
Стивен Кинг (сценарист) — лучшая экранизация
Тайное окно (2004)
"Тёмная Башня" Стивена Кинга как...
Экранизации Стивена Кинга
heleknar
–––
HARDCORE UNITED!!!


философ

Ссылка на сообщение 13 сентября 2019 г. 20:17  
Из интервью "Гардиан" от 7 сентября 2019 г.:

цитата



Субтильно суггестивный вопрос газеты: "Президент приказывает сжечь все книги в Америке. У Вас есть время спасти только три из написанных Вами романов. Какие три Вы спасете?"

Кинг: "Странноватый вопрос, но я сыграю в Вашу игру: Lisey’s Story, The Stand и Misery".

Может, хорошая альтернатива "Институту", к которому интереса пока нет.
–––
"Сумерки, осень и бешеный дождь,
Я подошёл и спросил - что ты ждёшь."


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 сентября 2019 г. 20:25  
Ну вот "Нужные вещи" хрестоматийный пример отличного романа со слитым финалом. "Противостояние" туда же.
Но в лучшие годы такие разочаровывающие концовки были все же скорей исключением.


активист

Ссылка на сообщение 13 сентября 2019 г. 20:33  
Это у «Вещей»-то слитый финал? Ну, видимо, просто у каждого своё понимание хорошего финала.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 сентября 2019 г. 20:53  
А что в нем хорошего? Правда интересно, что там может понравиться. Финальный бой просто смехотворный, детский сад какой-то.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 сентября 2019 г. 23:02  
Тёмная башня — не слитый финал?


миротворец

Ссылка на сообщение 14 сентября 2019 г. 01:53  

цитата Victor31

Lisey’s Story


Как тут не вспомнить слова самого Мэтра:-)))

цитата «Кладбище домашних животных»


Родители любят детей, родившихся слепыми, и сиамских близнецов, и детей без рук и ног. Родители любят и прощают детей, которые становятся насильниками и убийцами и мучают невинных.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


философ

Ссылка на сообщение 14 сентября 2019 г. 07:47  

цитата Karnosaur123

Как тут не вспомнить

А лучше бы перечесть и постараться понять, за что именно Кинг любит Lisey's Story.


миротворец

Ссылка на сообщение 14 сентября 2019 г. 08:52  

цитата amadeus

А лучше бы перечесть и постараться понять, за что именно Кинг любит Lisey's Story.

Пробовал.
И да, я понимаю, за что: роман очень личный, литературное признание дорогой жене... Но возможно, именно потому Стивен не в силах оценить его объективно.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


философ

Ссылка на сообщение 14 сентября 2019 г. 13:03  
Так кто же в силах — объективно? Прочёл ваш давний отзыв, забавно аргументируете. :-)

А роман хороший (субъективно) ;-).


философ

Ссылка на сообщение 14 сентября 2019 г. 16:10  

цитата LAS

А что в нем хорошего? Правда интересно, что там может понравиться. Финальный бой просто смехотворный, детский сад какой-то.

Почти такой же смехотворный, как и в Оно.
–––
...и будет там одна комнатка, эдак вроде деревенской бани, закоптелая, а по всем углам пауки, вот и вся вечность!


философ

Ссылка на сообщение 14 сентября 2019 г. 16:10  

цитата amadeus

А роман хороший (субъективно)

Он хороший, но читать его сложно, как Улисса.
–––
...и будет там одна комнатка, эдак вроде деревенской бани, закоптелая, а по всем углам пауки, вот и вся вечность!


миротворец

Ссылка на сообщение 14 сентября 2019 г. 16:30  

цитата amadeus

Так кто же в силах — объективно? Прочёл ваш давний отзыв, забавно аргументируете.

Это потому что отзыв давний. Сегодня я бы добавил общую нечитабельность романа, сумбур, перескакивание с пятого на десятое и доведение собственных приемов до абсурда и чуть ли не самопародии.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


активист

Ссылка на сообщение 14 сентября 2019 г. 16:55  
"История Лизи", отличный роман.
В романе "Талисман" концовка что надо, а битва героя с дядей Морганом Слоутом лучшая из всех) Так считаю.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 сентября 2019 г. 07:45  
Ну дочитала.
Да, там опять ресайклинг старых идей. Темная башня, Воспламеняющая взглядом, Регуляторы. Да, читать все равно интересно. Слит ли финал — наверно, можно поспорить. С моей точки зрения — нет.
Но будет ли у Кинга еще когда-нибудь хоть одна новая идея?.. Хоть скромненькая.


философ

Ссылка на сообщение 17 сентября 2019 г. 09:48  
penelope, напишите, пожалуйста, скрытым текстом, что в "Институте" есть от "Регуляторов".
–––
"All Those Moments Will be Lost in Time, Like Tears in Rain..." (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 17 сентября 2019 г. 10:30  
Nexus

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

телефон


философ

Ссылка на сообщение 20 сентября 2019 г. 16:02  

цитата penelope

Ну дочитала.
Да, там опять ресайклинг старых идей. Темная башня, Воспламеняющая взглядом, Регуляторы. Да, читать все равно интересно. Слит ли финал — наверно, можно поспорить. С моей точки зрения — нет.
Но будет ли у Кинга еще когда-нибудь хоть одна новая идея?.. Хоть скромненькая.

Тоже дослушал.
Ну,

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

после побега Люка
мой энтузиазм угас довольно быстро. Все поехало по накатанным, отполированным до неестественного уже блеска кинговским рельсам. Ну вот абсолютно ничего нового — ни сюжетов, ни характеров. Предсказывается все на раз-два.
Финал — ну, никакой он. В чем-то, кстати, он перекликается с главной идее романа Тремблея "Хижина на краю мира".
Особого раздражения, правда, при чтение этой жвачки не было — так, легкое разочарование. Читаю только по привычке. Ну и в надежде, что. Последнее, видимо, уже просто глупость или наивность.8:-0
2 из 5.
–––
fert fert fert


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 сентября 2019 г. 16:56  

цитата denbrough

У Кинга есть по меньшей мере два гениальных финала, и оба были написаны очень давно ("Долгая прогулка"


Ну, а мне не очень "Долгая прогулка" именно из-за предсказуемого и какого-то слабого финала.

цитата ArK


Тёмная башня — не слитый финал?


Нет. Это как раз мегавин и лучший финал из возможных для этой саги. Но это во мне ТБ-фан говорит :-)))

А насчет кинговских финалов еще вспомню "Ловец снов" — там в экранизации поменяли концовку и сделали её более "голливудской", но имхо получилось лучше невнятного

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

придушения пришельца подушкой
у Кинга.


философ

Ссылка на сообщение 25 сентября 2019 г. 10:00  
Анонсировали новый роман, а я уже разочарован. Ведь я уже читал Воспламеняющую. Старик уже не может придумать что-то новое и паразитирует на собственных идеях. А жаль. Придётся снова довольствоваться старыми романами.

История лизи — единственное, что я начинал у него раз 20, и так не дочитал.


миротворец

Ссылка на сообщение 25 сентября 2019 г. 10:14  

цитата Paul Atreides

История лизи — единственное, что я начинал у него раз 20, и так не дочитал.

Хотя бы через покушение на супруга продрались?:-))) Сие уже есть подвиг великий.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Стивен Кинг. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Стивен Кинг. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх