Стивен Кинг Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Стивен Кинг. Обсуждение творчества»

Стивен Кинг. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 18 мая 2008 г. 21:35  
К ужасу не нашел этой темы на форуме, и предлагаю обсудить работы злого гения мистической литературы. Что вам больше всего нравится в его книгах? Какая любимая? И какие темы удаются ему больше всего — глобальный апокалипсис? Зомби? Ужасные сны или духи умерших?

сообщение модератора

Обратите внимание!
с 07.04.2013 обсуждение связанных с творчеством Стивена Кинга нюансов разносится по разным темам:
  1. обложки и качество изданий обсуждаем только здесь;
  2. экранизации Кинга — в подфоруме "Кино" вот в этой теме;
  3. нюансы и особенности переводов — в специальной теме, им посвящённой.

В данной теме обсуждается именно творчество Кинга, его произведения, а не то, как они изданы, как экранизированы, или как переведены на русский.
Dark Andrew

сообщение модератора

Смежные темы
1408 [по рассказу С.Кинга] (2007)
Ваш топ-10 экранизаций Стивена Кинга
К творчеству С.Кинга: "какое из зол ужаснее?"
Кинофестиваль «Dollar Baby Film Festival Russia 2013. Кошмары и фантазии Стивена Кинга»
Кто ждет экранизации "Темной Башни" Стивена Кинга? Потратите ли вы свои деньги ради этого фильма в кино?
Лучшая часть Темной Башни Кинга
Мгла [С.Кинг «Туман»] (2008)
Нужна помощь по экранизациям Кинга.
Обложки и различные издания произведений Стивена Кинга
Обсуждение невышедшего романа Стивена Кинга "Мистер Мерседес" (детали, особенности перевода, раскрытие сюжета)
Переводы произведений Стивена Кинга
Приложение о фильмах к книге Danse Macabre Стивена Кинга
Разрешите ли Вы своим несовершеннолетним детям читать Стивена Кинга?
Семья Кингов — писательское ремесло — семейный бизнес?
Стивен Кинг. Ваша Топ-10 произведений Короля
Стивен Кинг. "Темная башня"
Стивен Кинг (сценарист) — лучшая экранизация
Тайное окно (2004)
"Тёмная Башня" Стивена Кинга как...
Экранизации Стивена Кинга
heleknar
–––
HARDCORE UNITED!!!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 октября 2020 г. 20:39  

цитата brokenmen

насколько Кинг авторитетен как критик, кино и литературы

если брать Пляску смерти, то подборки фильмов и книг, которые он там приводит, вполне заслуживают внимания, в большинстве своем это действительно яркие и интересные работы. Но с какого-то момента он либо стал абсолютно всеяден, как читатель и зритель, либо просто стал заложником своего звездного статуса. В последние лет 20 его рекомендации и мнения тяжело воспринимать всерьез.


миротворец

Ссылка на сообщение 19 октября 2020 г. 20:43  

цитата LAS

если брать Пляску смерти, то подборки фильмов и книг, которые он там приводит, вполне заслуживают внимания, в большинстве своем это действительно яркие и интересные работы. Но с какого-то момента он либо стал абсолютно всеяден, как читатель и зритель, либо просто стал заложником своего звездного статуса. В последние лет 20 его рекомендации и мнения тяжело воспринимать всерьез.

Но помимо прочего он там "облил" Уэса Крейвена, без сомнения, великого режиссера.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


философ

Ссылка на сообщение 19 октября 2020 г. 20:43  
Karno LAS
Спасибо, так я и думал.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 октября 2020 г. 20:53  
Karnosaur123 ну, на тот момент еще не было ни Кошмара, ни тем более Крика, но да, пассаж о том, что все последующие фильмы Крэйвена спокойно можно пропустить, сейчас выглядит комично. Да и вообще там немало спорных высказываний, Пляска в целом это такое пристрастное и субъективное мнение фаната жанра, тем и интересна. Но если брать именно списки книг и фильмов из приложений, то они вполне основательны.


миротворец

Ссылка на сообщение 19 октября 2020 г. 21:03  

цитата LAS


Karnosaur123 ну, на тот момент еще не было ни Кошмара, ни тем более Крика

Но уже были "Холмы" и "Последний дом слева".:-[

цитата LAS

Но если брать именно списки книг и фильмов из приложений, то они вполне основательны.

Это верно. Помнится, когда-то ставил галочки у просмотренных фильмов и думал, удастся ли когда-нибудь увидеть все.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


авторитет

Ссылка на сообщение 19 октября 2020 г. 21:14  

цитата LAS

ну, на тот момент еще не было ни Кошмара, ни тем более Крика,


Был отличный "Последний дом слева", очень неплохой "У холмов есть глаза", в один года с "Пляской смерти" вышло "Смертельное благословение". Ну и в целом, "Пляска смерти", помнится очень спорная книга, в плане оценок в том числе — и с совершенно уморительным переводом, емнип.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 октября 2020 г. 21:22  

цитата LAS

если брать Пляску смерти, то подборки фильмов и книг, которые он там приводит, вполне заслуживают внимания, в большинстве своем это действительно яркие и интересные работы. Но с какого-то момента он либо стал абсолютно всеяден, как читатель и зритель, либо просто стал заложником своего звездного статуса. В последние лет 20 его рекомендации и мнения тяжело воспринимать всерьез.

В "Пляске" это уже проглядывало:

цитата

"у того, кто просмотрел достаточное количество фильмов ужасов, вырабатывается вкус к по-настоящему дерьмовым картинам"

И далее про любовь к "Пророчеству" и т.д.

цитата

"Я уже напоминал, что со временем вы начинаете видеть лучшее в фильмах ужасов. Вы видите их изначальный узор, и он вам по душе."


философ

Ссылка на сообщение 20 октября 2020 г. 09:03  

цитата brokenmen

насколько Кинг авторитетен как критик, кино и литературы.

А я и не знал, что он критик... Уверен, что и сам Кинг не в курсе, что он критик. ;-)
Отзыв любой знаменитости на любой современный фильм практически со 100% вероятностью — это элемент рекламной кампании. Кинг не исключение. Вспомните, что он писал о т. н. "экранизации" своей "Тёмной башни", например.
Вот старые фильмы Кинг ругает или хвалит явно от чистого сердца ибо тут уж финансового аспекта нет вообще.
Соглашаться с ним или нет — дело вкуса. То же культовое "Сияние" Кинг терпеть не может, мне тоже фильм абсолютно не зашёл; но и сам кинговский мини-сериал я шедевром не считаю. В одной из своих книг (ЕМНИП, "Пляска смерти") Кинг как-то разобрал на каких фильмах и сериалах он вырос, то есть на основании чего сформировался его вкус. Даже вроде ТОП-100 книг/фильмов приводил. Можно ознакомится и сравнить насколько ваши вкусы будут схожи. Или различны.
ПС. Слепо доверять отзывам сэя Кинга я бы, конечно, не стал, хотя уж на что я фанат его книг.


авторитет

Ссылка на сообщение 20 октября 2020 г. 09:33  
Лично мне кажется, что старина Кинг просто троллит.
И мне не кажется, что Кинг продажный. Денег у него валом и так, да и известен как довольно щедрый в плане творчества чел. Разрешает снимать по своим произведениям кино за 1 бакс. Дурной вкус — тоже вряд ли. Он хороший писатель, не может не видеть корявости того, что "рекламирует".
Поэтому вариант с троллингом самый очевидный, тем более что чувство юмора у Кинга специфическое. Вот помрёт он, вскроют завещание, а там написано: Всё что я хвалил — дикий отстой, утритесь обезьяны.
–––
Zerstörung durch Fortschritte der Technologie


миротворец

Ссылка на сообщение 20 октября 2020 г. 09:40  
Может и не троллит. Может просто поддерживает молодых авторов.
Борис Стругацкий тоже хвалил и рекомендовал такую лютую ерунду, что волосы дыбом вставали.
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


философ

Ссылка на сообщение 20 октября 2020 г. 09:41  

цитата vxga

Ну и в целом, "Пляска смерти", помнится очень спорная книга, в плане оценок в том числе — и с совершенно уморительным переводом, емнип.

По моему отличная книжка, хорошо расписывает причины страха и почему народ любит ужастики, ну и фильмы Кинг подбирает знаковые. Вот только там Страуба хвалят, а я если честно сколько не пытался его прочитать вечно забрасывал :-)
А перевод да, кошмарен. Еле дочитал. Но пока другого и не предвидится.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 октября 2020 г. 10:11  

цитата Paul Atreides

Но пока другого и не предвидится.


Если вы читали то, что выходило в нулевых, то уже предвиделось — несколько лет назад переиздали в новом переводе. А я плюнул и купил в оригинале, тем более что там в позднем издании добавили свежее предисловие, где Кинг оценивает, например, "Паранормальное явление" и "Спуск".
Кинг, конечно, не профессиональный кинокритик, но очень глубоко насмотренный и неплохо "шарящий" зритель — так что я полностью "за" "Пляску смерти" и считаю ее умным и интересным произведением.


авторитет

Ссылка на сообщение 20 октября 2020 г. 10:32  
Стоит признать, что качественных ужастиков с каждым годом выходит всё меньше и меньше, загнивающий жанр, по сути интерес к жанру подогревается в основном экранизациями Кинга, сценаристы то ли не хотят ничего нового придумывать, то ли не могут. Конечно, многое до них уже придумано в этом жанре и ничем не удивишь в наше время искушённого зрителя, но тем не менее. Сказать, что фильмы ужасов плохо окупаются в наше время, да нет, Оно отлично окупилось, но кризис в жанре наблюдается. Тут ещё вина и кинопродюсеров, в последние годы делается ставка и раскрутка в основном фильмов по комиксам, в меньшей степени фэнтези, а об жанре ужасов/мистики вспоминают очень редко. Насчёт советов Кинга, 50/50, Стивен не кинокритик, а обычный зритель как и мы со своими как и у многих специфическими вкусами. Последнее, что посмотрел по его совету, это был минисериал "Призрак дома на холме", очень даже неплохой сериал, ещё он помнится хвалил относительно недавно наш сериал "Эпидемия", но его я не смотрел.


философ

Ссылка на сообщение 20 октября 2020 г. 10:52  

цитата miron

по сути интерес к жанру подогревается в основном экранизациями Кинга

На фоне количества жанровых фильмов за год процент экранизаций Кинга находится где-то в рамках погрешности.
–––
fert fert fert


авторитет

Ссылка на сообщение 20 октября 2020 г. 10:56  
Вы можете много крутых фильмов или сериалов ужасов за последние годы вспомнить, не считая экранизаций по Кингу?


философ

Ссылка на сообщение 20 октября 2020 г. 11:19  

цитата felixkriventzov

Если вы читали то, что выходило в нулевых, то уже предвиделось — несколько лет назад переиздали в новом переводе. А я плюнул и купил в оригинале, тем более что там в позднем издании добавили свежее предисловие, где Кинг оценивает, например,

Это же старый перевод. Просто почему то название переводчика поменяли.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 октября 2020 г. 11:53  

цитата miron

загнивающий жанр


Как редактор HorrorZone.ru, терпеть не могу, когда так пишут.

цитата miron

Вы можете много крутых фильмов или сериалов ужасов за последние годы вспомнить, не считая экранизаций по Кингу?


"Обладатель", "Оно приходит ночью", "Оно следует за тобой", "Ужасающий", "Новая эра Z", "Обитель теней", "Визит", "Коко-ди Коко-да", "Счастливого дня смерти", "Дары смерти" — и это навскидку и без особо известных вроде "Реинкарнации".


философ

Ссылка на сообщение 20 октября 2020 г. 12:10  

цитата miron

не считая экранизаций по Кингу?

Могу. Но проще назвать крутые экранизации по Кингу. Это... как его... разве, что "Оно-1" — не крутая ни разу, но добротная, ровная штука. Все.
–––
fert fert fert


авторитет

Ссылка на сообщение 20 октября 2020 г. 12:17  

цитата miron

Стоит признать, что качественных ужастиков с каждым годом выходит всё меньше и меньше, загнивающий жанр,


Заявление из серии "Читал две книги, "Муму" и "Анна Каренина", но не помню, в которой из них собаку под поезд бросили". Как правило, так говорят люди либо вообще не любящие жанр, либо плохо его знающие. Навскидку, из пяти просмотренных мной последних современных ужастиков, ниже среднего оказался один, остальные — достаточно крепкие, хотя и не выдающиеся работы. И это я еще смотрел далеко не "первый эшелон" и учитываю тех же азиатов. С тем же успехом я могу сказать, что твердая научная фантастика загнивает — ни одного фильма уже десятки лет: всякие "Интрестеллары" и "Звездный пути" не предлагать, твердый там только лоб у сценариста.


авторитет

Ссылка на сообщение 20 октября 2020 г. 12:26  
felixkriventzov Вы назвали несколько фильмов вышедших за довольно большой промежуток времени 5-6 лет, при чём ни одного из них нет рейтинга imdb выше 7, если это по вашему развитие жанра, то ок. Я хотел бы смотреть фильмы уровня 1408, который можно пересматривать бесконечно. А комедийные ужастики, которые вы привели в примере, это всё таки в первую очередь комедии, а не ужасы, извините, но ужасы, которые вызывают смех это уже не ужасы имхо.

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Стивен Кинг. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Стивен Кинг. Обсуждение творчества»

тема закрыта!



⇑ Наверх