Стивен Кинг Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Стивен Кинг. Обсуждение творчества»

Стивен Кинг. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 18 мая 2008 г. 21:35  
К ужасу не нашел этой темы на форуме, и предлагаю обсудить работы злого гения мистической литературы. Что вам больше всего нравится в его книгах? Какая любимая? И какие темы удаются ему больше всего — глобальный апокалипсис? Зомби? Ужасные сны или духи умерших?

сообщение модератора

Обратите внимание!
с 07.04.2013 обсуждение связанных с творчеством Стивена Кинга нюансов разносится по разным темам:
  1. обложки и качество изданий обсуждаем только здесь;
  2. экранизации Кинга — в подфоруме "Кино" вот в этой теме;
  3. нюансы и особенности переводов — в специальной теме, им посвящённой.

В данной теме обсуждается именно творчество Кинга, его произведения, а не то, как они изданы, как экранизированы, или как переведены на русский.
Dark Andrew

сообщение модератора

Смежные темы
1408 [по рассказу С.Кинга] (2007)
Ваш топ-10 экранизаций Стивена Кинга
К творчеству С.Кинга: "какое из зол ужаснее?"
Кинофестиваль «Dollar Baby Film Festival Russia 2013. Кошмары и фантазии Стивена Кинга»
Кто ждет экранизации "Темной Башни" Стивена Кинга? Потратите ли вы свои деньги ради этого фильма в кино?
Лучшая часть Темной Башни Кинга
Мгла [С.Кинг «Туман»] (2008)
Нужна помощь по экранизациям Кинга.
Обложки и различные издания произведений Стивена Кинга
Обсуждение невышедшего романа Стивена Кинга "Мистер Мерседес" (детали, особенности перевода, раскрытие сюжета)
Переводы произведений Стивена Кинга
Приложение о фильмах к книге Danse Macabre Стивена Кинга
Разрешите ли Вы своим несовершеннолетним детям читать Стивена Кинга?
Семья Кингов — писательское ремесло — семейный бизнес?
Стивен Кинг. Ваша Топ-10 произведений Короля
Стивен Кинг. "Темная башня"
Стивен Кинг (сценарист) — лучшая экранизация
Тайное окно (2004)
"Тёмная Башня" Стивена Кинга как...
Экранизации Стивена Кинга
heleknar
–––
HARDCORE UNITED!!!


магистр

Ссылка на сообщение 12 декабря 2020 г. 01:28  
Там спойлерить особенно нечего

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

вампиры пришли в город, главный заставил испить своей крови отца, отец отправился странствовать по мирам


Хотя лучше, перед чтением Волков, заодно перечитать салимов удел.
Я так и сделал — имхо, книга лучше последних 3ех романов башни, вместе взятых. Хотя под нее нужен настрой — первый раз когда читал в молодости, бросил недочитав.
–––
Who is John Galt?
99,999999% сплачивалось в страхе, неприязни или ненависти, против остальных 0,000001%


философ

Ссылка на сообщение 12 декабря 2020 г. 17:43  
Mishel78 Karno
Я говорю вам спасибо :-)

цитата Karno

Хотя лучше, перед чтением Волков, заодно перечитать салимов удел.

Все же таки я продолжу Волков, а Салем дождется своей очереди позже :beer:


философ

Ссылка на сообщение 12 декабря 2020 г. 21:48  
Перечитал Бурю Столетия, всё ещё жалко, что сценарий по этому сериалу выпустили, а по Красной Розе Кинг почему-то не стал опубликовывать (или там продюсеры запретили). Помню даже в своё время искал во всех магазинах и страшно разочаровывался :-)))


авторитет

Ссылка на сообщение 13 декабря 2020 г. 07:14  
Сценарий "Бури столетия" не по сериалу, а для сериала.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 декабря 2020 г. 19:14  
С Кингом познакомился до ужаса поздно — только в этом году (не считая рассказа “Плёс”, который особо не впечатлил, хоть и написан от души). И то только по настоятельному совету друга. Если бы наткнулся на него хотя бы пару лет назад (в университете), то возможно стал бы любимым автором. Теперь же особых восторгов ничто уже не вызывает — старость...
Первой была “Кладбище домашних животных”: шедевр в своём жанре и почти шедевр на фоне общемировой литературы. Впечатлило до глубины души. Всё последующее у Кинга уже не возымело такого эффекта, кроме нескольких произведений (Долгая прогулка, Долгий джонт, Счастливый брак), если учесть, что прочёл лишь несколько романов и большую часть рассказов. И как автор коротких историй он мне нравится больше. Что особенно понравилось в его трудах, так это его писательская техника: даже если он опубликует перечень белья, которое сдал в прачечную — это будет интересно читать. Что же до содержания его произведений, то они очень разнятся по качеству — от шедевров до среднячков (ничего удивительного, учитывая его продуктивность). Финалы у него удаются далеко не всегда — иногда он словно махает на них рукой. Но даже средние его произведения читать интересно.
А вот что хуже всего в Кинге, так это то, что после него 90% остальных писателей становится сложно или скучно читать, настолько их техника уступает ему, и это не преувеличение. Хотя, возможно, тут всё дело в читательском кругозоре и опыте.


магистр

Ссылка на сообщение 13 декабря 2020 г. 20:01  

цитата Alex301092

Теперь же особых восторгов ничто уже не вызывает — старость...

Старость ваша или Кинга? 8:-0


авторитет

Ссылка на сообщение 13 декабря 2020 г. 20:06  
intuicia, моя )


миротворец

Ссылка на сообщение 13 декабря 2020 г. 20:18  
Рискнул тут и оптом купил то, что прошло прежде мимо моих взоров...Имею в виду "Кто нашел, берет себе", "Пост сдал" и "Чужака"...О результатах прочтения доложу отзывами, надеюсь, не такой все же суррогат как нелогичный и странный "Институт"...
–––
Рево и плаво нерьзя пелепутать...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 декабря 2020 г. 22:54  

цитата pontifexmaximus

надеюсь, не такой все же суррогат как нелогичный и странный "Институт"...


Из перечисленных вами читал две, но смею выразить мнение — обе лучше "Института". И вообще у Кинга, по-моему, всё что угодно лучше "Института". "Кто нашел" мне показалась излишне предсказуемой и повторяющейся, но неплохая, читается легко. "Чужак" в первой половине вообще жжет напалмом, ну а вторая тоже просто неплохая. "Пост сдал" уже который год стоит на полке, потому что примерно знаю завязку, но если уж читать про Ходжеса, то я хотел бы детектив, а тут опять паранормальщина... Как-то обидно, что потенциальный детективный цикл на крепкую четверку вдруг ушел в давно затоптанное русло.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 декабря 2020 г. 00:36  
А мне вот из этого трио больше всего понравился Кто нашёл берёт себе. Немного напоминает любимый мною Старикам здесь не место и опять же тема писательства у Кинга всегда здорово получается. Чужак чуть-чуть послабее на мой взгляд, но тоже хорош, остальное не хочется даже оценивать, чтобы лишний раз не критиковать Кинга)


философ

Ссылка на сообщение 14 декабря 2020 г. 08:26  

цитата miron

А мне вот из этого трио больше всего понравился Кто нашёл берёт себе.

Согласен, лучшая часть трилогии. Наверное потому что на первый план вышел весьма интересный злодей с неплохой мотивацией\. а не нудный и картонный Ходжес, который не запоминается от слова совсем.


авторитет

Ссылка на сообщение 16 декабря 2020 г. 08:19  
Видео обзор на «Будет Кровь»
https://m.youtube.com/watch?v=vLSZGv5X3dY...


магистр

Ссылка на сообщение 19 декабря 2020 г. 09:51  
Попалось вот в другой теме:

цитата geralt9999

давно подозревал, что Джо Хилл разбирается в концовках, еще с тех пор, как узнал что он уговорил отца поменять конец в 11/22/63

Не слышал про такое, это правда? Концовка в романе, как мне кажется, очень логичная и полностью в духе Финнея, которым вдохновлялся при написании Кинг. Какую же он хотел изначально?


магистр

Ссылка на сообщение 19 декабря 2020 г. 10:48  
Pavinc имеется ввиду, что главный 6ерой встретил старую Сейди, в 21 веке, и сам факт того, что она дожила до этого века. Слишком натянуто и мелодрамматично.

Будь я сыном Кинга, я бы посоветовал папе оставить открытую концовку — из Далласа в конце гг возвращается в Мэн к норе, и на этом конец — поменялось ли все в лучшую сторону с спасением или нет, пусть каждый решит для себя. Слишком сильная определенность, как она представлена в романе, ни к чему.
–––
Who is John Galt?
99,999999% сплачивалось в страхе, неприязни или ненависти, против остальных 0,000001%


философ

Ссылка на сообщение 19 декабря 2020 г. 11:27  
То чувство, когда из самых "не идущих" романов Кинга остался Мобильник. Помню идея мне понравилась, но как то сюжет вообще с места не двигался, да и концовка (я нахватался спойлеров) неопределённая.


авторитет

Ссылка на сообщение 19 декабря 2020 г. 17:31  

цитата Karno

Слишком натянуто и мелодрамматично.

Значит, в сериале концовку не изменили. Она мне очень понравилась. Имхо, она прекрасна; одна из лучших у Кинга, и запоминается навсегда. Историю о любви вне времени нужно заканчивать именно так.


магистр

Ссылка на сообщение 19 декабря 2020 г. 17:39  
Alex301092 не видел сериала, там возможно решает актерская игра и постановка, в книги это лишние, на мой взгляд. При том, что сама книга отличная.
–––
Who is John Galt?
99,999999% сплачивалось в страхе, неприязни или ненависти, против остальных 0,000001%


авторитет

Ссылка на сообщение 19 декабря 2020 г. 17:50  
Karno, в сериале она просто пробивная. Зацепит даже чёрствого сухаря (я не про себя).


магистр

Ссылка на сообщение 19 декабря 2020 г. 18:00  
Я не черствый сухарь, любовная линия романа великолепна (в отличии от всяких Колдунов и кристаллов)
–––
Who is John Galt?
99,999999% сплачивалось в страхе, неприязни или ненависти, против остальных 0,000001%


авторитет

Ссылка на сообщение 19 декабря 2020 г. 18:03  
Karno, та я и не про вас )
Только сейчас обратил внимание, что книги и экранизации разрешают обсуждать только по-отдельности. Общей темы, где их можно сравнивать, здесь, похоже, нету.

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Стивен Кинг. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Стивен Кинг. Обсуждение творчества»

тема закрыта!



⇑ Наверх