Стивен Кинг Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Стивен Кинг. Обсуждение творчества»

Стивен Кинг. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 18 мая 2008 г. 21:35  
К ужасу не нашел этой темы на форуме, и предлагаю обсудить работы злого гения мистической литературы. Что вам больше всего нравится в его книгах? Какая любимая? И какие темы удаются ему больше всего — глобальный апокалипсис? Зомби? Ужасные сны или духи умерших?

сообщение модератора

Обратите внимание!
с 07.04.2013 обсуждение связанных с творчеством Стивена Кинга нюансов разносится по разным темам:
  1. обложки и качество изданий обсуждаем только здесь;
  2. экранизации Кинга — в подфоруме "Кино" вот в этой теме;
  3. нюансы и особенности переводов — в специальной теме, им посвящённой.

В данной теме обсуждается именно творчество Кинга, его произведения, а не то, как они изданы, как экранизированы, или как переведены на русский.
Dark Andrew

сообщение модератора

Смежные темы
1408 [по рассказу С.Кинга] (2007)
Ваш топ-10 экранизаций Стивена Кинга
К творчеству С.Кинга: "какое из зол ужаснее?"
Кинофестиваль «Dollar Baby Film Festival Russia 2013. Кошмары и фантазии Стивена Кинга»
Кто ждет экранизации "Темной Башни" Стивена Кинга? Потратите ли вы свои деньги ради этого фильма в кино?
Лучшая часть Темной Башни Кинга
Мгла [С.Кинг «Туман»] (2008)
Нужна помощь по экранизациям Кинга.
Обложки и различные издания произведений Стивена Кинга
Обсуждение невышедшего романа Стивена Кинга "Мистер Мерседес" (детали, особенности перевода, раскрытие сюжета)
Переводы произведений Стивена Кинга
Приложение о фильмах к книге Danse Macabre Стивена Кинга
Разрешите ли Вы своим несовершеннолетним детям читать Стивена Кинга?
Семья Кингов — писательское ремесло — семейный бизнес?
Стивен Кинг. Ваша Топ-10 произведений Короля
Стивен Кинг. "Темная башня"
Стивен Кинг (сценарист) — лучшая экранизация
Тайное окно (2004)
"Тёмная Башня" Стивена Кинга как...
Экранизации Стивена Кинга
heleknar
–––
HARDCORE UNITED!!!


философ

Ссылка на сообщение 31 января 2021 г. 19:26  

цитата Виктор Вебер

Про "Смиренных сестер" нынешние фэны еще не слышали?

Вот знакомство с Тёмной башней у меня началось с этой повести, которая была напечатана в сборнике Силверберга "Легенды" в 1999 году. Да и с Кинга как писателя я запомнил — очень впечатлила атмосфера, хотя за пару лет до этого прочитал Регуляторы и Томминокеры, но как-то не отразил, что это был Кинг.
Однако прочитав ССЭ, до самой ТБ я добрался только через два года, когда сходил в армию — в памяти произведение осталось... и как-то так повезло, что Волки Кальи как раз где-то в то же время появились, а то бы пришлось несколько лет ждать продолжения после КиК.
–––
StarCraft forever!


активист

Ссылка на сообщение 31 января 2021 г. 21:43  
В каких книгах Кинга или не обязательно Кинга раскрывается прошлое Алого Короля и как он докатился до жизни такой, т.е собственно кто сделал его Алым Королём ?


философ

Ссылка на сообщение 1 февраля 2021 г. 01:33  

цитата felixkriventzov

Я за два дня проглотил, что для меня большая редкость. Был и остаюсь в полном восторге от всей ТБ, и "Песнь" для меня была скорее мостиком от "Волков" к финальному тому, но в целом понравилась и она.

Как я Вас понимаю.8-)

цитата Виктор Вебер

Про "Смиренных сестер" нынешние фэны еще не слышали?

Слышали, конечно!
Я с неё начал поход к Тёмной Башне. :-)
–––
Книги – лучшее оружие в мире.


философ

Ссылка на сообщение 1 февраля 2021 г. 09:41  
Кстати в конце Чёрного дома

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

гг оказался в мире Роланда.
Удивительно, если учесть, что герои не разу не пересеклись с ним.


магистр

Ссылка на сообщение 1 февраля 2021 г. 18:29  

цитата Uran76


В каких книгах Кинга или не обязательно Кинга раскрывается прошлое Алого Короля и как он докатился до жизни такой, т.е собственно кто сделал его Алым Королём ?

Ни в каких, это нераскрытый антагонист и персонаж.
Точнее, огрызок от персонажа.
–––
Who is John Galt?
99,999999% сплачивалось в страхе, неприязни или ненависти, против остальных 0,000001%


авторитет

Ссылка на сообщение 2 февраля 2021 г. 07:24  
Точнее, Алый Король родился в "Черном доме". Раньше его как только не называли. Но так вышло, что именно это имя оказалось самым-самым.


философ

Ссылка на сообщение 2 февраля 2021 г. 10:47  
Мне интересно, каким образом Кинг вдруг сделался пророком, да ещё с намёком, что он и есть Алый Король.


активист

Ссылка на сообщение 3 февраля 2021 г. 13:28  


новичок

Ссылка на сообщение 10 февраля 2021 г. 20:17  
Вопрос к знатокам. В каком произведении(ях), главный герой максимально алкоголик? Томминокеров читал.
–––
Подойди-- ко мне, Швейк,-- ближе-- я
тебе-- дам в морду.


философ

Ссылка на сообщение 10 февраля 2021 г. 20:27  
айзек хайнлайн
"Сияние" же.
–––
https://vk.com/fr0mthedark


философ

Ссылка на сообщение 10 февраля 2021 г. 20:31  
Сияние, но там скорее последствие такого образа жизни + игра отеля на скрытых желаниях главного героя хорошенько прибухнуть.
Ловец Снов


магистр

Ссылка на сообщение 10 февраля 2021 г. 22:24  
"Доктор Сон" подходит, хотя там, если я правильно помню, Дэнни бросил пить когда повествование начинается.


миротворец

Ссылка на сообщение 11 февраля 2021 г. 09:48  

цитата айзек хайнлайн

Вопрос к знатокам. В каком произведении(ях), главный герой максимально алкоголик? Томминокеров читал.

Баллада о гибкой пуле
Как писать книги
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


авторитет

Ссылка на сообщение 11 февраля 2021 г. 11:53  

цитата heleknar

Как писать книги

Тонко


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 февраля 2021 г. 18:49  
heleknar Alex301092
Красавцы!
–––
Все эти эльфы, тролли... Чушь собачья... (с) Филип К. Дик "Король эльфов"


авторитет

Ссылка на сообщение 11 февраля 2021 г. 19:47  
crazyslayer, имел ввиду, что человек тонко пошутил. Вспомнил, кстати, что его последний рассказ ("Пятый шаг") посвящён как раз теме алкоголизма; правда, там пьёт не главный герой.


миродержец

Ссылка на сообщение 11 февраля 2021 г. 20:17  

цитата Karno

Я последние 3-и романа башни, читал в ноябре-декабре 2018, и помню что это вода водой.
Вобщем — убожество, а не финал. Лучше бы не дописал.
По первому впечатлению соглашусь, хотя и читал давно. И надо бы попробовать перечитать последние книги, но вряд ли осилю.
Вот представляю Роулинг, которую Кинг очень хвалит, вот написала она свой цикл романов, прославилась и все такое, и тут вместо последней книги Дары Смерти, выдаёт что-то уровня Проклятого Дитя — это было бы катастрофой.

цитата Alex301092

Сомневаюсь, что сам Кинг читал какие либо инструкции по писательству.
В предисловие к Стрелку Кинг упоминал что по молодости регулярно посещал литературные семинары. Это конечно не инструкции...
–––
Какой дурак на Плюке правду думает?… Абсурд!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 февраля 2021 г. 20:19  
Вопрос такой: Какое их произведений у Стивена Кинга, по вашему, больше всего похоже на творчество Говарда Лавкрафта?


авторитет

Ссылка на сообщение 11 февраля 2021 г. 20:22  

цитата rumeron87

В предисловие к Стрелку Кинг упоминал что по молодости регулярно посещал литературные семинары. Это конечно не инструкции...

Ну тогда всё ясно. Просто не читал Стрелка, как и 80% остального у Кинга.


авторитет

Ссылка на сообщение 11 февраля 2021 г. 20:36  

цитата BENER

Вопрос такой: Какое их произведений у Стивена Кинга, по вашему, больше всего похоже на творчество Говарда Лавкрафта?

"Метод дыхания": только фон и концовка, но зато чистейший, дистилированный Лавкрафт.
"Возрождение", но не на поверхности, а только в основе.
Рассказы "Ночная смена" и "Ящик": ранний Лавкрафт в современных декорациях.
"Я — дверь отверстая": более поздний Лавкрафт в современных декорациях.

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Стивен Кинг. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Стивен Кинг. Обсуждение творчества»

тема закрыта!



⇑ Наверх