Стивен Кинг Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Стивен Кинг. Обсуждение творчества»

Стивен Кинг. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 18 мая 2008 г. 21:35  
К ужасу не нашел этой темы на форуме, и предлагаю обсудить работы злого гения мистической литературы. Что вам больше всего нравится в его книгах? Какая любимая? И какие темы удаются ему больше всего — глобальный апокалипсис? Зомби? Ужасные сны или духи умерших?

сообщение модератора

Обратите внимание!
с 07.04.2013 обсуждение связанных с творчеством Стивена Кинга нюансов разносится по разным темам:
  1. обложки и качество изданий обсуждаем только здесь;
  2. экранизации Кинга — в подфоруме "Кино" вот в этой теме;
  3. нюансы и особенности переводов — в специальной теме, им посвящённой.

В данной теме обсуждается именно творчество Кинга, его произведения, а не то, как они изданы, как экранизированы, или как переведены на русский.
Dark Andrew

сообщение модератора

Смежные темы
1408 [по рассказу С.Кинга] (2007)
Ваш топ-10 экранизаций Стивена Кинга
К творчеству С.Кинга: "какое из зол ужаснее?"
Кинофестиваль «Dollar Baby Film Festival Russia 2013. Кошмары и фантазии Стивена Кинга»
Кто ждет экранизации "Темной Башни" Стивена Кинга? Потратите ли вы свои деньги ради этого фильма в кино?
Лучшая часть Темной Башни Кинга
Мгла [С.Кинг «Туман»] (2008)
Нужна помощь по экранизациям Кинга.
Обложки и различные издания произведений Стивена Кинга
Обсуждение невышедшего романа Стивена Кинга "Мистер Мерседес" (детали, особенности перевода, раскрытие сюжета)
Переводы произведений Стивена Кинга
Приложение о фильмах к книге Danse Macabre Стивена Кинга
Разрешите ли Вы своим несовершеннолетним детям читать Стивена Кинга?
Семья Кингов — писательское ремесло — семейный бизнес?
Стивен Кинг. Ваша Топ-10 произведений Короля
Стивен Кинг. "Темная башня"
Стивен Кинг (сценарист) — лучшая экранизация
Тайное окно (2004)
"Тёмная Башня" Стивена Кинга как...
Экранизации Стивена Кинга
heleknar
–––
HARDCORE UNITED!!!


философ

Ссылка на сообщение 12 сентября 2012 г. 01:52  

цитата Shalalak

А вот описание событий реального мира должно быть реальным.

Т.е. мир с пришельцами — реальный? Странно, город накрыт нереальным куполом нереальных пришельцев, но происходить в нем почему-то должны реальные вещи :-)))

Но наличие у Кинга ляпов разного масштаба никто, конечно, не отрицает :-)

P.S. Купол пока не читал, но спойлеров нахватался порядочно :-)))


миротворец

Ссылка на сообщение 12 сентября 2012 г. 01:55  
товарищ выше правильно сказал

если взрывается неведомая инопланетная фигня, то она может взрываться как ей угодно

а если взрывается наш земной газ, то он должен взрываться по нашим земным законам природы
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


авторитет

Ссылка на сообщение 12 сентября 2012 г. 01:55  

цитата heleknar

имя сочинителя не помните?

Увы, мой склероз мне тут изменяет... помню что дело было года полтора назад, и вроде даже здесь на фантлабе и ржали.
–––
И вот нашлись те, кто их пожалели. Сняли засовы, открыли двери.
Их встретили песни и детский смех. Звери вошли и убили всех.


авторитет

Ссылка на сообщение 12 сентября 2012 г. 06:48  
Уважаемый Shalalak!
Насчет полицейских — претензия надуманная. В самом начале книги четко сказано, что зам начальника полиции — человек Ренни. Только по этой причине и гибнет чиф.
Национальные гвардейцы и прочие федеральные служащие — только после Ваших слов они вспомнились. Но, увы, не уложились в авторский замысел. И вот что странно, не припомню случая, чтобы в истории о маленьком городке они играли какую-то роль и превращались в некую ведущую силу (речь не только о Кинге) Обычно облаченному властью злодею и его приспешникам противостоят дилетанты (потом, конечно выясняется, что они — Рембо) вроде Барбары.
Насчет объемного взрыва — ИМХО, разумеется, автор не выходит за разумные пределы фантазии. И, если не ошибаюсь, кислород в городе уничтожает не взрыв, а последоващий за них пожар и, соответственно, огненный вал. По мне описано очень убедительно и, возможно, может вызвать возмущение только узкого специалиста (и есть большая доля вероятности, что другой, не менее компетентный узкий специалист скажет, что все написано правильно; я с таким сталкивался).


активист

Ссылка на сообщение 12 сентября 2012 г. 09:36  
На мой взгляд Кинг вообще давно переключился более на литературные изыскания, забив на поддержание добротности произведения в смысле своего авторского таланта (чем он мне всегда нравился вначале) сливая концовку.


миротворец

Ссылка на сообщение 12 сентября 2012 г. 13:33  
Не знаю уж, постил здесь это кто или нет, так как я сам Кингом не увлекаюсь...
Вот такая картинка:
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


философ

Ссылка на сообщение 12 сентября 2012 г. 15:05  

цитата bbg

Не знаю уж, постил здесь это кто или нет, так как я сам Кингом не увлекаюсь...

У этого демотиватора такая борода, что можно ею охватить экватор, и еще останется, чтобы покрыть расстояние до Луны..
–––
...и будет там одна комнатка, эдак вроде деревенской бани, закоптелая, а по всем углам пауки, вот и вся вечность!


миротворец

Ссылка на сообщение 12 сентября 2012 г. 15:19  

цитата Gorekulikoff

борода,

Ну и хорошо. Зато и я приобщился гениальности...
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


миродержец

Ссылка на сообщение 12 сентября 2012 г. 15:42  
В защиту Стивена Кинга могу сказать то, что если он выдумывает так то, чего нет и ему верят — значит здорово придумано.8-)
А если нет — то.... недоработал, недошлифовал, вот и увидели читатели это, а могли бы, если бы увлеклись книгой и не заметить ничего.
(пока, конечно, специалист не увидит).
–––
Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.


авторитет

Ссылка на сообщение 12 сентября 2012 г. 19:40  

цитата Bridgette

Кстати, у Кинга есть довольно увлекательная фэнтези — тем, кто долгую-нудную "Тёмную башню" осиливать не хочет, рекомендую "Глаз Дракона" — совершенно на Кинга не похоже...


"Глаз Дракона" теперь можно и послушать в прочтении Олега Булдакова в формате аудиокниги. Премьера состоится на "Радио Фантастики"


авторитет

Ссылка на сообщение 12 сентября 2012 г. 21:14  
Мальчики, вы Рассела Кроу просто давно не видели. Вот он какой сейчас.
С планшета неудобно копировать ссылки, так что прикрепила фото, жмите на ссылку.


миродержец

Ссылка на сообщение 12 сентября 2012 г. 21:38  
penelope
Кто все эти люди?!
Неужели Рассел в трёх лицах?! :-)))
–––
Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.


миротворец

Ссылка на сообщение 12 сентября 2012 г. 21:50  
рассел-отец, рассел-сын, рассел-внук
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


авторитет

Ссылка на сообщение 12 сентября 2012 г. 21:52  

цитата Виктор Вебер

Насчет полицейских — претензия надуманная. В самом начале книги четко сказано, что зам начальника полиции — человек Ренни.

Вот именно это я и называю мотивация на уровне детского сада 8-) Потому что чиновник, любой чиновник, а в особенности американский, прекрасно обучен самой лучшей системе безопасности, возведенной у них почти в культ. Она почти официально называется ПСЗ (Прикрой Свою Задницу). И чьим бы человеком не был замначальника полиции, он просто обязан на уровне спинного мозга понимать, что против сил, которые выступили за Барбару, Ренни даже не "тля под танком" а что-то вроде бледной спирохеты внутри Солнца.

цитата Виктор Вебер

Национальные гвардейцы и прочие федеральные служащие... не припомню случая, чтобы в истории о маленьком городке они играли какую-то роль и превращались в некую ведущую силу

Вот именно. Об этом автор совершенно намеренно умалчивает. Но они как тот суслик :-)))
Это и есть изоляция ГГ противоречащая объективной реальности.

цитата Виктор Вебер

Насчет объемного взрыва — ИМХО, разумеется, автор не выходит за разумные пределы фантазии. И, если не ошибаюсь, кислород в городе уничтожает не взрыв, а последоващий за них пожар и, соответственно, огненный вал.

Увы, это именно выход за пределы любой реальности. Огненный вал не может взяться из ниоткуда. Не путайте этот огненный вал с огненным валом от взрыва ядерного боеприпаса например. Это совершенно разные сушности. При ядерном взрыве огненный вал состоит из раскаленных до десятков тысяч градусов воздушных масс, которые гонит взрывная волна от эпицентра. Всех воздушных масс, независимо от состава атмосферы.

В предлагаемом варианте — это огненный вал состоящий исключительно из горючего, которое распространяется почему-то равномерно, окисляясь при этом, и тем самым поддерживая текущую температуру. Это совершенно невозможно. По выгорании 21% кислорода воздушные массы будут тормозиться 78% азота, из которого в преимущественно состоит земная атмосфера. При этом будет резко меняться состав аэрозольной взвеси, которая почти мгновенно придет к состоянию, исключающему детонацию и вообще горение. Именно поэтому так сложно создавать термобарические боеприпасы.

В общем, этого не может быть, потому что этого не может быть никогда. Принципиально. Увы! 8:-0
–––
И вот нашлись те, кто их пожалели. Сняли засовы, открыли двери.
Их встретили песни и детский смех. Звери вошли и убили всех.


новичок

Ссылка на сообщение 12 сентября 2012 г. 23:08  

цитата Shalalak

чиновник, любой чиновник, а в особенности американский, прекрасно обучен самой лучшей системе безопасности, возведенной у них почти в культ. Она почти официально называется ПСЗ (Прикрой Свою Задницу). И чьим бы человеком не был замначальника полиции, он просто обязан на уровне спинного мозга понимать, что против сил, которые выступили за Барбару, Ренни  даже не "тля под танком" а что-то вроде бледной спирохеты внутри Солнца.

ИМХО, Вы роман несколько недопоняли. Реальность — это хорошо, конечно. Но там всё немного о другом. Не о реализме.
А Вы пишете о реализме. Не о романе.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 сентября 2012 г. 23:11  


Joan Allen, исполнительница главной роли в экранизации "Хорошего брака". В середине октября фильм запускают в производство.


авторитет

Ссылка на сообщение 12 сентября 2012 г. 23:50  

цитата Zephon

ИМХО, Вы роман несколько недопоняли. Реальность — это хорошо, конечно. Но там всё немного о другом. Не о реализме.
А Вы пишете о реализме. Не о романе.

Ну так именно за реализм и описания стычки с ирреальностью практически с документальной точность (мне по крайней мере) и нравится (нравился) Кинг. Как мне кажется, в этом и есть залог успеха его произведений. Например, описание того, как сходит с ума Джек Торранс в Оверлуке, или замкнутый социум в супермаркете "Тумана", или Боинга, провалившегося в мир лангольеров — увлекательны и жутковаты именно потому что представляешь, что при случае все именно так и может произойти. А вот под настоящим куполом так не будет, и это смазывает все впечатление от книги. Именно поэтому я и разочарован. :-(
–––
И вот нашлись те, кто их пожалели. Сняли засовы, открыли двери.
Их встретили песни и детский смех. Звери вошли и убили всех.


новичок

Ссылка на сообщение 13 сентября 2012 г. 01:34  
Shalalak
Если честно, Ваша логика представляется мне нелогичной. Каким образом события романа "Под куполом" выбиваются из ряда "Джек Торранс в Оверлуке" - "замкнутый социум в Тумане""Боинг и Лангольеры"? Я, например, не усматриваю документальной точности ни в одном из этих произведений.
Разница, может быть, в том, что остальные произведения, взятые Вами для примера, "опираются" на более привычную физическую реальность, там практически ничего в этом плане не выдумано и нет никаких "физических неувязок". А вот купол — это уж слишком нереалистично, непривычно, нефизично, с грубыми ляпами. Ну наверное, и в самом деле Кинг и его консультант в вопросах объёмных взрывов несведущи. Так и что? Насколько это принципиально? Я понимаю, конечно, что для Вас принципиально, иначе бы не критиковали. Но роман разве для этого писался, чтобы достоверно воплотить некую выдуманную физическую реальность? И разве для этого он читается? Если для этого, тогда да, разочарование практически неминуемо.
Ну вот для сравнения. Я, допустим, психиатр. И когда я читаю "Пролетая над гнездом кукушки", я могу заметить явные нестыковки. И психопатология описана "криво", и порядки в психиатрических учреждениях не вполне достоверно отражены, и групповая динамика в отделении какая-то надуманная, и медсёстры-демоны такие практически не встречаются. Ну то есть полная фантастика, да ещё и небрежно слепленная. Ну и что? Кизи ведь писал не для того, чтобы "с документальной точностью" отразить внутренний мир психушки. Ради чего-то другого. Вот ради этого самого другого "Гнездо" и можно (нужно) читать. А если нужна сугубая достоверность, так лучше истории болезни реальных пациентов почитать.
В общем, дело в приоритетах.


новичок

Ссылка на сообщение 13 сентября 2012 г. 01:43  
А, ещё пару слов про недостоверность у Кинга социальной реальности. Вы этот момент тоже критиковали.
Тут, на мой взгляд, есть важная тонкость. Социальная реальность меняется, причём невероятно быстро. И Кинг, вероятно, показал один из возможных путей изменения этой реальности. Видимо, тот путь, которого он боится.
Вряд ли сейчас кто-то может всерьёз сказать о происходящем в социуме "таких-то событий не может быть, потому что не может быть никогда". Сейчас может быть всё.
Когда писались "Дивный новый мир" (Хаксли) или "1984" (Оруэлл), то, что там понаписано, могло разве что присниться в кошмарах, и никак не вписывалось в ту реальность, которая людей тогда окружала. А тем не менее, то, что окружает нас сегодня, очень близко к этому.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 сентября 2012 г. 10:12  

цитата Александр Кенсин

Неужели Рассел в трёх лицах?!

Вот видите: вы даже не узнали :-)))

цитата Zephon

и порядки в психиатрических учреждениях не вполне достоверно отражены

Ну, об этом вы могли бы судить, если бы практиковали в Америке в шестидесятых. Но это так, заметка на полях, в остальном я с вами согласна.
Страницы: 123...550551552553554...134413451346    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Стивен Кинг. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Стивен Кинг. Обсуждение творчества»

тема закрыта!



⇑ Наверх