Роджер Желязны Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Роджер Желязны. Обсуждение творчества.»

Роджер Желязны. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 24 сентября 2020 г. 08:44  
Цитата Mario Puzo: "Хроники Амбера — это далеко не лучшие у Роджера работы:)"... А что тогда лучшее? Подскажите, буду очень благодарна!!!:-)


миротворец

Ссылка на сообщение 24 сентября 2020 г. 08:46  
Joanlilit для меня его лучшие вещи — Создания, Князь, Хроники как раз, Бессмертный, Дилвиш, Подмененный и Ночь в октябре. Это если из крупной формы
–––
весна, время школьников и других людей


авторитет

Ссылка на сообщение 24 сентября 2020 г. 10:27  
Joanlilit вершина творчества — это Князь света. Имхо :)
Kail Itorr тогда скажем так, Хроники — не лучшая вещь Желязны , но самая популярная. И , безусловно, качественная.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 сентября 2020 г. 10:31  
Одним — Создания и Бог Света, другим — Мастер снов и Глаз кота, третьим — Этот бессмертный и Остров мертвых... Повторяю: список "вершин" по творчеству Желязны у каждого свой, но при этом Амбер стабильно у всех на втором-третьем месте. Ага, попса, которая для всех Ж))


миродержец

Ссылка на сообщение 24 сентября 2020 г. 12:04  

цитата Kail Itorr

Одним — Создания и Бог Света, другим — Мастер снов и Глаз кота

Я как раз из "одних и других" ("Творец снов", "Князь Света", "Глаз Кота"), но "Амбер" у меня и в пятерку бы не вошел. С любовью сделанная попса; многим нравится, да.
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


магистр

Ссылка на сообщение 24 сентября 2020 г. 12:18  
Как интересно совпало: только прикупил по дешевке 4 тома Полярисовских миров РЖ (два тома по два сборника рассказов в каждом, том с Дилвишем и том с романами "Мост праха и "Глаз кота") — и тема оживилась.
Сейчас практически прочитал оба тома с рассказами, к коим я сейчас имею большую слабость, чем к крупной форме — не могу сказать, что это что-то "сверх". На каждый сборник 4-5 отличных рассказов, какое-то количество хороших и часть вообще никаких. Но очарование прозы Желязны, конечно, сказывается. Сто лет его не читал (правда, хранил в душе трепетные воспоминания о том, как кайфово читались в первой половине 90-х "Князь", "Создания", "Ночь"...), а сейчас будто на машине времени в прошлое проехался, благо еще и издания из того времени — эффект крайне ностальгичный.
Все таки, РЖ был какой-то белой вороной в цеху собратьев-писателей. Писал лучше большинства, но с прорывом в мейнстрим не сложилось, хотя был близок к тому. Особенно, в 60-х, когда его, как будто, просто распирало, он был дерзок, неустрашим, словно мир хотел перевернуть — тогда и родились мои любимые Князь/Создания. Потом новая волна стухла, и он как будто смирился, хотя стабильной крепкой средней планки не опускал.
А читается все равно хорошо. Даже "Дилвиш", которого я тогда брался читать и бросил — не пошло. А сейчас, словно соскучился — читаю и прямо кайфую.

P.S. Шеститомник Ковача очень нужен, да)) Но возникает проблема — абсолютно согласен с тем, что Желязны надо перепереводить заново, перелицованные одни и те же переводы из 90-х... там невооруженным взглядом сейчас видно, что они... не очень. Плюс морально устарели.


авторитет

Ссылка на сообщение 24 сентября 2020 г. 12:30  
У меня вообще у Желязны стабильная тройка самых любимых вещей сформировалась: "Князь света" (он вообще в моей личной десятке лучших книг всех времен), "Роза для Экклезиаста" и, кстати, "Хроники Эмбера" — да, "попса", но отличная же, кучу раз перечитывал и скоро, наверное, еще разок возьмусь. :)


магистр

Ссылка на сообщение 24 сентября 2020 г. 12:34  

цитата vxga

а, "попса", но отличная же, кучу раз перечитывал и скоро, наверное, еще разок возьмусь. :)
ностальгия)) Я тогда не вполне понимал, почему все так упарываются по Хроникам, хотя прочитал и был доволен — но теперь вероятно тоже прикуплю для коллекции... и скорее всего, издания из Монстров Вселенных, в которых и читал их тогда. Очередной полет на машине времени в детство в этом случае будет гарантирован))


миротворец

Ссылка на сообщение 24 сентября 2020 г. 14:20  
два автора, у которых собираю переводы и издания — Толкиен и Желязны

цитата arcanum

Даже "Дилвиш", которого я тогда брался читать и бросил — не пошло


Дилвиш очень хорош в новеллах, роман так себе
–––
весна, время школьников и других людей


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 сентября 2020 г. 14:35  
А вот мне наоборот, роман понравился больше рассказов.


авторитет

Ссылка на сообщение 24 сентября 2020 г. 14:39  
Для меня, У Желязны лучшее это рассказы. Начиная с Роза для Екклезиаста и кончая Вернись к месту убийства, Алиса, любовь моя.


авторитет

Ссылка на сообщение 24 сентября 2020 г. 15:02  

цитата arcanum

ностальгия))


Не совсем. Недавно сел, открыл оригинал, начал читать — и блин, думаю, насколько же здорово написано. Многие книги, которые любил тогда же — открывать боюсь, чтобы воспоминания не портить. :) Но да, спорить не стану — прочесть их в 90-м или 91-м, точно не помню — тот еще культурный шок был.


миродержец

Ссылка на сообщение 24 сентября 2020 г. 15:06  

цитата arcanum

издания из Монстров Вселенных, в которых и читал их тогда.

А я сейчас иду на почту за пришедшим "Принцем Хаоса" в издании В.Кирчева. Читал "Амбер" с начала 90-х в серии "Зарубежная фантастика" издательства "Эя", а там 10-й роман не доиздан был. Другие же переводы, понятно, не сильно согласовываются с редакцией Кирчева.
–––
Не дай книге ни единого шанса!
Успей прочесть книгу до того, как она тебя...


активист

Ссылка на сообщение 26 сентября 2020 г. 12:29  
Mario Puzo Насчет "Князя Света"... Возможно. Почему бы и нет? Один знакомый в свое время достаточно любопытно интерпретировал главную мысль автора: если верить этому далеко не глупому товарищу, то все события "Князя" происходят... в мозгу человека. По-моему, это уже перебор. Или нет?


активист

Ссылка на сообщение 26 сентября 2020 г. 12:31  
Kail Itorr А как насчет самой идеи? То, что по форме подачи "Амберовский" цикл попса, никто не спорит. Потому и продается хорошо. А "второй смысловой ряд"? Как насчет этого?


философ

Ссылка на сообщение 26 сентября 2020 г. 21:41  

цитата Joanlilit

все события "Князя" происходят... в мозгу человека. По-моему, это уже перебор. Или нет?
Смотря кто имелся в виду под человеком с мозгом.
Если подразумевался он сам, то попахивает солипсизмом.
Если читатель, то постмодернизмом.
Если Желязны — банальностью.
Если кто-то из центральных персонажей — дешевкой. Или Бирсом. Или фанфиком.
Если из второстепенных, то это цитата Траляля.


философ

Ссылка на сообщение 26 сентября 2020 г. 23:06  

цитата Joanlilit

если верить этому далеко не глупому товарищу, то все события "Князя" происходят... в мозгу человека.
Довольно дешёвый трюк, этакий сюжетный «бог из машины», которым можно объяснить всё что угодно. Поэтому, например, я недолюбливаю «Остров проклятых» Скорсезе.


миродержец

Ссылка на сообщение 26 сентября 2020 г. 23:25  
"Князь Света", как все знают — программная, осмысленная вещь дипломированного специалиста по мифологии и, по совместительству, литературного гения — видимо, последнего на моей жизни Классика. Конечно, она, как и другие его мифологические произведения, "внешняя". То есть никакого солипсизма. Это, можно сказать, единственный у него глгерой — "открыватель", в ряду "закрывателей" — Джека (Джеков), Подмененного, Корвина (который, правда, сначала открыл Путь из Хаоса к Амберу)...
–––
Не дай книге ни единого шанса!
Успей прочесть книгу до того, как она тебя...


авторитет

Ссылка на сообщение 27 сентября 2020 г. 09:10  

цитата Joanlilit

достаточно любопытно интерпретировал главную мысль автора


Классики интересны сами по себе, а не попытками интерпретировать их сквозь бульварную психологию и дешевую кастанедщину — это не одного Желязны касается. Идея о том, что все писатели "подключаются к эгрегору", "вещают Истину об иных мирах" и вообще поголовно маги — жутко скучная, если в нее вдуматься. На уровне "пирамиды построили инопланетяне". А вот идея о том, что человек способен выдумать подобные миры — завораживает гораздо сильнее. Как и идея о том, что пирамиды построили обычные люди, с помощью долота, зубила и какой-то матери.


миротворец

Ссылка на сообщение 27 сентября 2020 г. 15:19  

цитата vxga

А вот идея о том, что человек способен выдумать подобные миры — завораживает гораздо сильнее. Как и идея о том, что пирамиды построили обычные люди, с помощью долота, зубила и какой-то матери.


отлично сказано, целиком поддерживаю
–––
весна, время школьников и других людей
Страницы: 123...144145146147148...356357358    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Роджер Желязны. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Роджер Желязны. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх