Роджер Желязны Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Роджер Желязны. Обсуждение творчества.»

Роджер Желязны. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 20 января 2022 г. 14:43  

цитата Kail Itorr

Нет, не верю. Но не потому, что Корвин сказал наоборот, а потому что все прочие подробности его рассказа как раз за то, что ему выжгли глаза и он за это проклял Амбер.

Так вот и придумал выжигание глаз как оправдание для себя в рассказе. И вообще черная дорога была еще когда Корвин жил в Тени Земля, только тогда невидимая.

цитата Kail Itorr

Но у Дары нет доказательств того, что все сказанное ей о лордах Хаоса и ее собственном происхождении — правда

Но она же меняет облик, как хаоситка.

цитата Kail Itorr

Все, что вы перечислили, доказывает принципиальную возможность наличия у Бенедикта потомка от Линтры, с чем в общем никто и не спорил.

Нет, что именно она. Прошла Образ, внешность, привязанность к Бенедикту, и так далее.
И то, что Бенедикт и Линтра провели вместе ночь, не просто совпадение. И Оберону это ни к чему сочинять.

цитата Kail Itorr

Но тот факт, что Дара натолкнулась на Мартина со свежей еще раной, свидетельствует как раз о том, что она НЕ Бенедиктовна — или, если и правда Бенедиктовна, происходит не от тех переговоров

Я же тогда указала, что ход времени для Мартина был другим. Медленным. А для Дары быстрым. иначе Мартин не оказался бы с незажившей раной, когда черная дорога уже была. Она видимая появилась спустя несколько лет после ранения Мартина по Амберскому времени. Была черная дорога, была уже и Дара. С ходом времени в Авалоне нет противоречий.
То, что это не временная петля, а искаженное отражение, я уже писала. Дара не сумасшедшая говорить такие слова на самом деле. И призрак Бенедикта сражался с Корвином, а не висящим в воздухе мечом.
–––
Там твоя волна —
Вихри света и тепла, Но разрушает всё Заклятие мое. (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 20 января 2022 г. 14:47  

цитата

Но она же меняет облик, как хаоситка

А никто и не спорит, что она -- хаотид. Кайл с этим как раз согласен, если вы не заметили.


авторитет

Ссылка на сообщение 20 января 2022 г. 14:57  
Что же в таком случае она лжет о лордах Хаоса и зачем?
–––
Там твоя волна —
Вихри света и тепла, Но разрушает всё Заклятие мое. (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 января 2022 г. 15:03  

цитата Phantom_dream

черная дорога была еще когда Корвин жил в Тени Земля, только тогда невидимая
Ну да, где-то в финале пребывания Корвина в Тени Земля и происходит пыряния Брандом Мартина, появление пятна на Про-Образе и собственно появление черной дороги. Проклятье Корвина, произнесенное несколько месяцев спустя на коронации Эрика, просто помогло протолкнуть ее прямо к Амберу.
(Вопрос о том, насколько сие пятно на Про-Образе стронуло амнезию Корвина в нужную сторону, предлагается читателю для самостоятельной работы.)

цитата Phantom_dream

она же меняет облик, как хаоситка
Она и есть хаоситка, это-то очевидно. Нет никаких доказательств правдивости ее рассказа о планах лордов хаоса, вот о чем речь.

цитата Phantom_dream

Прошла Образ
Мерлин как генетический ключ. Как раз на тот момент он именно в этом виде и пребывал.

цитата Phantom_dream

внешность
Хаоситка, способная менять облик. Плюс да, действительно фанатеющая от Бенедикта, лучшего воина всех времен и народов. И как девочка-фанатка придумала, что он ее прадедушка, потому и мордочку себе такую придумала в человечьем облике.
Когда Образ с нее все эти обличья сдирает, представляя в истинном облике — он вовсе на Беню не похож...

цитата Phantom_dream

то, что Бенедикт и Линтра провели вместе ночь, не просто совпадение
Это не совпадение в том смысле, что факт действительно был, его никто и не отрицает. И в Авалоне об этом знали. Собственно, знал даже тот дезертир, Ганелон и Корвин сие выяснили еще до прибытия на место. Ну провели и провели, бывает.
А дальше Оберон на основе имеющегося фактажа составил план и пинком под пятую точку направил Дару "выполняй".


авторитет

Ссылка на сообщение 20 января 2022 г. 15:15  

цитата Kail Itorr

Проклятье Корвина, произнесенное несколько месяцев спустя на коронации Эрика, просто помогло протолкнуть ее прямо к Амберу.

За несколько лет до аварии Корвина и его пробуждения в "Гринвуде" Бранд ранил Мартина — началось нашествие существ из Хаоса и дальних Теней на Амбер. Потом, когда Корвин пришел в себя, вернул память, и прошло еще несколько месяцев (вроде три), Корвин произнес проклятие. Но если считать, что он все врал, тут можно придумывать что угодно. Даже не связывать с ним укрепление черной дороги.

цитата Kail Itorr

Нет никаких доказательств правдивости ее рассказа о планах лордов хаоса, вот о чем речь.

Что и зачем ей лгать?

цитата Kail Itorr

Мерлин как генетический ключ

Такого понятия в книгах даже нет и близко. Амберская кровь в жилах того, кто проходит, вот условие.

цитата Kail Itorr

Хаоситка, способная менять облик. Плюс да, действительно фанатеющая от Бенедикта, лучшего воина всех времен и народов. И как девочка-фанатка придумала, что он ее прадедушка, потому и мордочку себе такую придумала в человечьем облике.

Она не была его фанаткой, это однозначно ясно из ее действий. Фанатки даже изначально не участвуют в планах, приводящих к стиранию их кумира.
И именно девочки-фанатки не объявляют кумиров своими предками. Наоборот совсем. И она не знала, как выглядит Бенедикт, потому что не видела даже Козыря. Впрочем, все это я уже писала. И еще важное — настоящая фанатка, встретив единственного, кто может познакомить ее с Бенедиктом собственной персоной, не только не сбежала бы тайком, но, наоборот, вцепилась бы в него и трясла, пока бы не познакомил, наконец.


У нее несколько обличий стабильных, а не одно. Ее человеческое обличье похоже на Бенедикта. И только у нее в ее роду проявились все человеческие черты.

цитата Kail Itorr

Это не совпадение в том смысле, что факт действительно был, его никто и не отрицает.

Вы утверждаете, что она нарочно прикинулась потомком Бенедикта и хаоситки еще до того, как тот провел ночь с Линтрой. То есть именно этот амберит "случайно" внезапно выполнил то, что Дара ему загодя навесила. А на это шанс один из миллиона. Обычно амбериты с хаоситками даже не видятся, не то что не влюбляются.
И Оберону зачем это вранье?
–––
Там твоя волна —
Вихри света и тепла, Но разрушает всё Заклятие мое. (с)


миродержец

Ссылка на сообщение 20 января 2022 г. 15:17  

цитата the Химик

А вот так может написать только фантлабовец со стажем, поскольку обсуждение обложек -- это местный мем с середины 10-х.
То есть, вы чей-то клон. Чтд.
Кстати, вот ни разу не аргумент. Лично я несколько лет читал форум перед тем, как зарегистрироваться.


авторитет

Ссылка на сообщение 20 января 2022 г. 15:23  

цитата Kail Itorr

Вопрос о том, насколько сие пятно на Про-Образе стронуло амнезию Корвина в нужную сторону

А какая связь тут с амнезией?

Консул я не читала форум несколько лет, но его характерные отличия от фандома бросаются в глаза.
–––
Там твоя волна —
Вихри света и тепла, Но разрушает всё Заклятие мое. (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 20 января 2022 г. 15:38  
Хм, вообще-то по второй пенталогии Дара -- фанатка принца К. (не Кейна :-)) Соорудила часовню, заточила его там и поклоняется, как кумиру.
Про Бенедикта я такой информации не помню.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 января 2022 г. 15:55  

цитата Phantom_dream

Что и зачем ей лгать?
Да чтобы выглядеть перед принцами более значимой, чем на самом деле (а на самом деле она в нынешнем плане просто марионетка Оберона).

цитата Phantom_dream

Амберская кровь в жилах того, кто проходит, вот условие
И на этот момент амберская кровь (Мерлин) в Даре есть, поэтому к прохождению допущена. Вопрос, может ли Дара пройти Образ повторно после рождения Мерлина — снова же остается читателю для самостоятельного построения. Да, не пробовала. Да, ей не нужно.

цитата Phantom_dream

Фанатки даже изначально не участвуют в планах, приводящих к стиранию их кумира
У нее всегда был способ его спасти, уведя с собой во Двор Хаоса.

цитата Phantom_dream

девочки-фанатки не объявляют кумиров своими предками
А одно другому не мешает. Во вселенной Амбера, особенно со стороны Хаоса, олимпийская мораль, поэтому прадедушка спокойно может быть и потенциальным партнером.

цитата Phantom_dream

она не знала, как выглядит Бенедикт, потому что не видела даже Козыря
Да нет, знала. По крайней мере в общих чертах. Повторяю — Беня в масштабах вселенной личность известнейшая. Козырь ей в руки действительно ранее не попадался, а то б села на телефон, но что-то вроде наскальных изображений, созданных местными теневыми художниками...

цитата Phantom_dream

У нее несколько обличий стабильных, а не одно
Как у всех хаоситов. И мы не знаем, какой козел был ее кумиром с хаосской стороны.

цитата Phantom_dream

только у нее в ее роду проявились все человеческие черты
Только ее слова, ничем не подтвержденные. А вот о том, что хаоситы оборотни, мы как раз знаем. Дворкин, чистокровный хаосит, на каких-то там предков не претендующий, человеческую личину носил столетиями без проблем. Оберон, полухаосит-полуединорог, тоже менял морду как хотел.

цитата Phantom_dream

нарочно прикинулась потомком Бенедикта и хаоситки еще до того, как тот провел ночь с Линтрой
Потомком Бенедикта с одной стороны и хаосита с другой. Она ж не приписывает себе папу-Беню, она девочка умная и заранее расписала, как Беня провел ночь с ее прапрабабушкой "где-то там, далеко". А сама Дара конечно же родилась в Хаосе.

цитата Phantom_dream

на это шанс один из миллиона
"Шанс один на миллион выпадает в девяти случаях из десяти" (Пратчетт)
У амберитов вообще с потомством негусто, как раз тот "один на миллион" и получается.

цитата Phantom_dream

А какая связь тут с амнезией?
Да вот после того, как Про-Образ запятнали, у Корвина потихоньку начинает растворятся его амнезия, о чем узнают как Флора-Эрик-Джулиан, так и рыжие. Связано ли это? Непонятно.


авторитет

Ссылка на сообщение 20 января 2022 г. 15:57  

цитата the Химик

Хм, вообще-то по второй пенталогии Дара -- фанатка принца К.

В котором она очень разочаровалась в битве при Дворе Хаоса? Там она такая "фанатка"...

цитата the Химик

Соорудила часовню, заточила его там и поклоняется, как кумиру.

Вы уже описываете Дару как просто опасную маньячку. Как персонаж из песни "Воспоминания о былой любви".
–––
Там твоя волна —
Вихри света и тепла, Но разрушает всё Заклятие мое. (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 20 января 2022 г. 16:13  

цитата Kail Itorr

Да чтобы выглядеть перед принцами более значимой, чем на самом деле (а на самом деле она в нынешнем плане просто марионетка Оберона).

Занимательно, кто-то писал (не вы?) что в цикле Мерлина ее изобразили супер-интриганкой, которая якобы не только жила, но и действовала аж до всех интриг Оберона вообще.
Она не марионетка, а союзница, и без нее Оберон мог до сих пор сидеть там в плену у лордов Хаоса. И никаких причин лгать у нее нет. О чем все-таки? Что лорды Хаоса планировали убить Бранда? Кто-то из амберитов был расстроен или наоборот, обрадовался? Сторонникам Амбера даже нет дела, что планируют лорды Хаоса на период после уничтожения мира, им главное чтобы мир не уничтожили. То, что Дара помогла Оберону сбежать, уже делает ненужной и даже опасной (если разоблачат) любую иную ложь.

цитата Kail Itorr

И на этот момент амберская кровь (Мерлин)

Да это же не она сама, даже если бы он там был еще. Даже если бы уже с кровью.

цитата Kail Itorr

А одно другому не мешает. Во вселенной Амбера, особенно со стороны Хаоса, олимпийская мораль, поэтому прадедушка спокойно может быть и потенциальным партнером.

Вовсе нет. Когда испытывают к кому-то романтические чувства, не думают о нем как о предке. Ладно, Дара влюбилась в Корвина, но тут произошло обратное — она увлеклась просто несмотря на то, что он ее родственник, и то не по прямой же линии. Двоюродный или кто он там получился ей.

цитата Kail Itorr

Да нет, знала. По крайней мере в общих чертах. Повторяю — Беня в масштабах вселенной личность известнейшая.

Амбериты с хаоситами почти и не видятся.

цитата Kail Itorr

И мы не знаем, какой козел был ее кумиром с хаосской стороны.

Ну, был кумиром или нет, я о том, что при следовании через Образ Дару автоматически выбрасывает на ее стабильные формы, и среди прочих, есть и человеческая.

цитата Kail Itorr

Только ее слова, ничем не подтвержденные.

А тут еще зачем лгать?.. Она и правда не в себе, что ли?

цитата Kail Itorr

Дворкин, чистокровный хаосит, на каких-то там предков не претендующий, человеческую личину носил столетиями без проблем.

Дворкин принял антропоморфный облик, когда он и Образ взаимно меняли друг друга. Дара еще даже не проходила Образ, но уже тогда была в антропоморфной форме.

цитата Kail Itorr

Потомком Бенедикта с одной стороны и хаосита с другой.

Ну я и говорю, каковы шансы, что линии пересеклись, и именно в Бенедикте? Вот свезло ))

цитата Kail Itorr

У нее всегда был способ его спасти, уведя с собой во Двор Хаоса.

Э нет, там Бенедикт даром никому не нужен. Он мешает всем планам хаоситов о наследнике-Мерлине. Видимо, поэтому Линтра, получив то, чего добивалась, и попробовала убить его, но отсекла руку и сама погибла в итоге.
–––
Там твоя волна —
Вихри света и тепла, Но разрушает всё Заклятие мое. (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 20 января 2022 г. 16:18  

цитата Kail Itorr

Да вот после того, как Про-Образ запятнали, у Корвина потихоньку начинает растворятся его амнезия, о чем узнают как Флора-Эрик-Джулиан, так и рыжие. Связано ли это? Непонятно.

Образ поврежден за несколько лет до возвращения Корвина. Растворялась ли у него амнезия и от чего, вообще никто не знает. Даже сам Корвин. Придя в себя в "Гринвуде", он вообще без памяти. То есть не помнит себя ни как принца Амбера, ни как жителя Тени Земля, ничего из всех этих веков. Затем в его голове все начинает мешаться. Сначала он думает, что память отобрала автокатастрофа, затем что наоборот, автокатастрофа что-то сдвинула в сторону возвращения воспоминаний. Затем он думает, что воспоминания ему частично вернул электрошок, а потом начинает утверждать, что наоборот, сам уже вспоминал, а электрошок типа для обратного применим. Не разобрать.
А связи с черным пятном никакой не видно. Это же Образ Дворкина, а не его. И у Дворкина рассудок повредился, а не воспоминания восстановились.

На самом деле Флора не заметила, чтобы к Корвину память возвращалась. Иначе доложила бы об этом Эрику. Для того и торчала в Тени Земля.
–––
Там твоя волна —
Вихри света и тепла, Но разрушает всё Заклятие мое. (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 января 2022 г. 16:37  

цитата Shean

кстати, будь такой фанфик написан, вполне возможно мы бы его читали и похваливали. Яблочки отдельно, а сидр — отдельно.
Пенталогия Бранда... Заманчиво, черт возьми, да.

Тут или уважение к автору и талант нужен чтобы конгениально написать или, напротив, неуважение и наглость, чтобы порадовать противников. Но способности и во втором случае понадобятся. А наш "автор" любит только споры и переливание из пустого в порожнее. Не взлетит.

цитата Phantom_dream

Фанфики о "Хрониках Амбера" меня интересуют меньше чем ноль.

Ну да, если там Бранда нет, то пятикнижие Мерлина неканон и читать его вообще не надо. А вот, если Бранд есть, то игровой фанфик вы готовы обсудить и даже объявили его автора гением. Очень лукавый подход. Не находите?


авторитет

Ссылка на сообщение 20 января 2022 г. 16:50  
Кот в сапогах я уже сказала, что и почему считаю каноном, я уже сказала, как отношусь к "книге-игре", а за ваши представления, вернее, отсутствия таковых по очевидному незнанию, о моих способностях и талантах, я не отвечаю, и не комментирую — по крайней мере, на форуме, где действуют, вероятно, некоторые правила.

А Рэнделл меня вообще приятно удивил, потому что из-за "Путеводителя по замку Амбер" не ожидала ничего особенно прекрасного.
–––
Там твоя волна —
Вихри света и тепла, Но разрушает всё Заклятие мое. (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 20 января 2022 г. 16:56  
и фанфики о "Хрониках Амбера" — это было бы меньше чем "творить" искаженные Тени по сравнению с реальным миром. Тени-Теней в головах каких-то Теней...
–––
Там твоя волна —
Вихри света и тепла, Но разрушает всё Заклятие мое. (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 января 2022 г. 17:26  

цитата the Химик

Хм, вообще-то по второй пенталогии Дара -- фанатка принца К. (не Кейна ) Соорудила часовню, заточила его там и поклоняется, как кумиру.
Про Бенедикта я такой информации не помню.


Насколько я помню, было упоминание того что в Доме Дракона поклоняются Бенедикту, а Мандор упоминал свою часовню Фионы
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 января 2022 г. 17:28  

цитата Кот в сапогах

если там Бранда нет, то пятикнижие Мерлина неканон и читать его вообще не надо. А вот, если Бранд есть, то игровой фанфик вы готовы обсудить и даже объявили его автора гением.

ЧТД, как говорится
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 января 2022 г. 19:12  

цитата Phantom_dream

Тени-Теней в головах каких-то Теней...

Выбирайтесь оттуда. Я серьёзно.

цитата Shean

ЧТД, как говорится

Ну да. После как бы ответа Phantom_dream и после того, как она объявила первое пятикнижие "откровением" — вопросов к ней больше не имею.


авторитет

Ссылка на сообщение 20 января 2022 г. 19:16  
Кот в сапогах я туда и не забиралась.
Ответила вроде внятно, как еще яснее.
–––
Там твоя волна —
Вихри света и тепла, Но разрушает всё Заклятие мое. (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 января 2022 г. 19:27  

цитата Phantom_dream

Ответила вроде внятно, как еще яснее.

Да не ответили вы, а привычно извернулись.
Второе пятикнижие вы даже читать не собираетесь, потому как там, видите ли, противоречия (Бранда нет, да), а вот фанфик-игрушку прочитали моментом, как только услышали, что Бранд там есть. И сразу и обсудить готовы и автора гением нарекли.
Что уж... истинный ваш критерий — канона/фанфика — насквозь прозрачен.
Но обсуждение Хроник с такими установками это что то вроде чаепития у Безумного Шляпника — псевдологика запущенная по бесконечному абсурдному кругу.
Страницы: 123...304305306307308...356357358    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Роджер Желязны. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Роджер Желязны. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх