Кристофер Паолини Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кристофер Паолини. Обсуждение творчества. Опрос»

 

  Кристофер Паолини. Обсуждение творчества. Опрос

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 16 ноября 2009 г. 19:08  
Где? у Паолини? Да.

У Толкина множество, Ле Гуин тоже.


миродержец

Ссылка на сообщение 9 декабря 2009 г. 20:37  
у семи переводчиков текст дырявый:-D


активист

Ссылка на сообщение 26 мая 2010 г. 13:37  
Подскажите, когда наконец выйдет 4ая книга????


миродержец

Ссылка на сообщение 26 мая 2010 г. 13:42  
судя по тому что она ещё не написана, наверное, не скоро


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 мая 2010 г. 08:40  
первые две книги были очень неплохие, по крайней мере для сколь юного возраста. А вот третья просто ужасна: периодически приходилось перелистывать на одну-две страницы вперед, потому как читать бредовые философские размышления и неинтересные описания как-то не очень хотелось


миродержец

Ссылка на сообщение 27 мая 2010 г. 10:33  

цитата pkkp

бредовые философские размышления и неинтересные описания

По-моему, этим грешат и первые две...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 мая 2010 г. 14:08  
Календула все зависит от объема этих размышлений. Первая книга была начата в 15 лет — ну какое тут может быть в принципе познание жизни? Вот они как-то и не напрягают особо, проходят мимо. А вот третью книгу он закончил в 25 лет — вот это уже какой-никакой, но опыт. Поэтому и размышлений становится еще больше.
А вообще мне особенно сильно не понравился объем: уж слишком он большой, хотя действий чрезвычайно мало. поэтому я и бросил книгу недочитанную.


миродержец

Ссылка на сообщение 27 мая 2010 г. 14:26  

цитата pkkp

А вообще мне особенно сильно не понравился объем: уж слишком он большой, хотя действий чрезвычайно мало

Мне это тоже не понравилось. Из-за затянутости повествования несколько раз откладывала книгу и читала другое, потом снова возвращалась к ней, так что читала долго.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 мая 2010 г. 14:34  
Ну я вообще ее не смог осилить, хоть и перелистывал периодически по несколько страниц — скучно очень.


миродержец

Ссылка на сообщение 27 мая 2010 г. 14:57  

цитата pkkp

Ну я вообще ее не смог осилить, хоть и перелистывал периодически по несколько страниц — скучно очень

Там мало интересного. Слишком много воды. Если всю шелуху убрать, то суть уместится примерно на 50 страницах.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 мая 2010 г. 15:32  

цитата pkkp

первые две книги были очень неплохие, по крайней мере для сколь юного возраста. А вот третья просто ужасна

Третья просто непонятно для кого написана. Если первые две ребенок прочитал за месяц каникул, то третью уже год не может осилить, а теперь и вообще решил бросить. Мне понравилось потому, что очень быстро читаю — по инерции прочла всю и надоесть не успело, но все эти " философские размышления" в итоге оставили ощущение того, что читаешь какую-то совсем другую книгу. Это задумывалось, как трилогия — лучше бы в 3 книги все и укомплектовалось.
Но в любом случае, четветрую (и последнюю надеюсь) книгу буду брать и читать.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 мая 2010 г. 17:19  
laki а я уже говорил, что проблема во взрослении самого писателя. Сравните сами — первая книга в 15 лет, третья — в 25. Поэтому и изменился цикл. То есть читательское понимание должно также измениться. А это не есть хорошо.
Это все равно, что начинать цикл в жанре ужасов, потом перенести героев в фэнтезийный мир геройства, ну а добить все НФ. Читатель не примет и не поймет.


новичок

Ссылка на сообщение 28 мая 2010 г. 17:38  
Лично мне очень понравилась книга,а вот фильм разочаровал(если честно я недавно узнала о его существовании,а книгу прочла давно).Почти ничего общеего с книгой((:-(((а жаль.
Интетесно когда же выйдет 4 книга?Хотя может всё и затянулось,но всё таки читается легко и хочется узнать продолжение.
–––
Новейший тест.Половина тестировавшихся просто назвали своё имя.Как ответишь ты?Тест состоит из одного вопроса. Кто ты?


философ

Ссылка на сообщение 16 апреля 2012 г. 14:17  
Напишу и я свое скромное мнение об данном произведении. Читал правда первый том (дальше нет желания читать), но все же весь сыр бор именно из за этой части, связанной с юным возрвстом автора т. к. остальные книги были написанны уже в более старшем возрасте.
Начать бы с того что Паолини в таком возрасте УМЕЛ писать. Но под словом уметь подразумевается умение писать буквы, складывание их в слова, слова в..., ну и составление из всего этого крупных, очень крупных текстов не лишеннх смысла, имеющие какой никакой сюжет, при использовани оборотов речи, эпитетов, метафор и т. д. И все в принципе. Чисто техническое умение.
Что же насчет литературной состовляющей то в общем можно сказать что НЕИНТЕРЕСНО. Ну нет персонажей, 800 текста, и не то не се. Пафосный Эрагон, динамо — машина Арья, никакой Муртаг. Правда есть более менее заинтреговавшие Бром и Анжела,но история не о них а Бром недолго протянул.
Начало в общем интересное, но на середине книга сломалось, и пошло чисто путешевствие из пункта А в пункт Б.
Далее возвражение книги мол детские, но понастоящему хорошая детская книга та что интересна взрослым, здесь же такого не наблюдается.
Да кстати вышла последняя часть где радость по данному поводу?:-)


философ

Ссылка на сообщение 28 июня 2012 г. 23:21  
Не скажу, что книга написана плохо, но и то что это шедевр, я тоже сказать не могу. Согласен с теми, кто пишет, что фильм — ужас. Это действительно так. К счастью книгу я начал читать еще до появления фильма, поэтому избежал разочарования.


философ

Ссылка на сообщение 26 декабря 2012 г. 22:57  
Составил небольшой список, мягко говоря аллюзий в Эрагоне из других произведений, точнее по известным мне.
Если сравнивать со "Звездными Войнами" Джорджа Лукаса, то;

Орден Всадников владеющих магией и мечами — Орден Джедаев использующие Силу и световые мечи.
Шейды — ситхи (хотя отдаленно).
Вайзарды — Альянс за восстановление Республики
Империя управляемая Императором — Галактическая Империя управляемая Императором Дарт Сидиусом.
Эрагон — Всадник, сын Всадника — отступника Гальбаторикса, Люк Скайуокер — джедай, сын джедая — отступника Дарта Вейдера.
Эрагон находит яйцо дракона, раззаки нападают на его дом и убивают дядю — Люк Скайуокер находит дроидов, имперские штурмовики убивают приемных родителей.
Выясняется что старик Бром — последний Всадник и он берет Эрагона в ученики — выясняется что старик Оби — Ван Киноби — один из последних джедаев который берет Люка Скайуокера в ученики.
Бром погибает — Оби — Ван погибает:-(((
Эрагон становится учеником Тогиры Иконоки — Люк становится учеником Йоды
Эрагон спасает принцессу Арью — Люк спасает принцессу Лею.
Гальбаторикс предает Орден Всадников и уничтожает его вместе с яйцами драконов и крепостью — Энакин Скайуокер предает и помогает уничтожить Орден Джедаев и разрушает Храм Джедаев>:-|

С Властелином Колец Толкина:
Алагейзия — то же Средиземье, карты схожие, расы — эльфы, гномы, ургалы — местные гоблины.
Эльфы прибыли на кораблях с запада из страны Аллия — эльфы прибыли морем из Валинора.
Эрагон созвучно с именем Арагорн. Упоминается и название Валинор — не то город, не то имя Дракона.
Чертовая Дюжина — предатели Всадники последовавшие за Гальбаториксом — Назгулы — люди купившиеся на посулы Саурона (не явная)

С "Волшебником Земноморья" Урсулы Ле Гуин. Целые концепции
Магия основывается на использовании древнего языка, на котором не могут лгать люди, но на котором могут уходить от правды эльфы — магия основанная на Истиной Речи на котором не могут лгать волебники, но могут лгать драконы.
Драконы — изначальные обитатели Алагейзии, разумные могущественные существа — драконы — изначальные обитатели Земноморья, единственные знающие Истинную Речь полностью.
Всадники — Повелители Драконов, кем например был Гед (не явная)

Уфф... При написании постоянно путал то Эрагон становился джедаем, то Гальботрикс уничтожал джедаев, что о чем то говорит. И это наверняка не все аллюзии.
Хотелось бы узнать какие аллюзии есть к другим произведениям других авторов, не знакомых мне. Делимся.


авторитет

Ссылка на сообщение 26 декабря 2012 г. 23:00  
Это не аллюзии, это — копирование, извините 8:-0


новичок

Ссылка на сообщение 27 декабря 2012 г. 05:39  
Вот уж я не знаю даже что сказать. Мне вот лично все его книги понравились и прочитал от корки до корки с удовольствием, несмотря на мелочи и прочее о чем вы тут пишите. Я не очень понимаю всяких критиков... Если захотеть, то прикопаться можно ко всему, да и что плохого в таком завуалированном копировании? По мне так там есть много интересных вещей, ситуаций, моментов, которые могут в своей голове что-то повернуть, как собственно и в любой книге такое присутствует. Мне вот реально понравилось и читал с удовольствием...
Единственное — фильм, согласен — он ужасен.

Объясните мне тогда что вы все так чтите в Толкине о его кольце? Оригинальность что ли? Я не пойму, объясните.


магистр

Ссылка на сообщение 27 декабря 2012 г. 06:33  

цитата Mc_Shake

что вы все так чтите в Толкине о его кольце? Оригинальность что ли?

В том числе.

цитата Mc_Shake

что плохого в таком завуалированном копировании?

Лет 40-50 назад это было бы копированием. А сейчас это уже штампы.


философ

Ссылка на сообщение 28 декабря 2012 г. 22:45  
Mc_Shake пишет

цитата

Я не очень понимаю всяких критиков... Если захотеть, то прикопаться можно ко всему, да и что плохого в таком завуалированном копировании? По мне так там есть много интересных вещей, ситуаций, моментов, которые могут в своей голове что-то повернуть, как собственно и в любой книге такое присутствует


Вы хоть в одной книге видели столько аллюзий на единицу объма текста при том так "хорошо" завоулированного? То что перечисленно далеко не все. Спору нет, по началу все более менее интересное, но с середины (гибели Брома) муторность началась.
Вся история сводится к тому что автору на момент написания было 15 (или 13).
Страницы: 123456    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кристофер Паолини. Обсуждение творчества. Опрос»

 
  Новое сообщение по теме «Кристофер Паолини. Обсуждение творчества. Опрос»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх