Роберт Джордан Обсуждение ...

Здесь обсуждают тему «Роберт Джордан. Обсуждение творчества.» Подсказка book'ашки

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Роберт Джордан. Обсуждение творчества.» поиск в теме

Роберт Джордан. Обсуждение творчества.

Страницы:  1  2  3  4  5 ... 80 81 82 [83] 84 85 86 ... 140 141 142 143 144  написать сообщение
 автор  сообщение

активист

Ссылка на сообщение 7 ноября 2019 г. 16:43  

цитата Vladimir Puziy

У Джордана в оригинале речь о "каком-нибудь славянском языке", там, где, акценты, он так и пишет.

Да, спасибо, увидел.
Отсюда следует, что если Айил говорят на другом языке (на "английском"), то должны бы говорить с неким "славянским" акцентом? Это как-нибудь в тексте отражено?

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 ноября 2019 г. 16:50  
Meddle , это стандартная проблема — переводить с иностранного языка, на котором изображают акцент того языка, на который переводят.
–––
Хорошая фантастика, это как добротный кусок сала на чёрном хлебе повседневности.

активист

Ссылка на сообщение 7 ноября 2019 г. 17:00  

цитата JimR

это стандартная проблема — переводить с иностранного языка, на котором изображают акцент того языка, на который переводят.

Навскидку в русском переводе я помню только одну особенность речи Айил — чудесные образные выражения вроде "Прохлада моего сердца" и прочего в таком духе. Но вопрос-то не про перевод, а про то, как сам Джордан изобразил в тексте речевые особенности Айил (в связи с моим незнанием английского языка, конечно).

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 ноября 2019 г. 17:45  

цитата Денис II

Каком таком языке? У айил никакого своего языка нет, они говорят на том же, что и все.

Это не так.

цитата

The language of the Aiel is derived from the same Old Tongue as known to the rest of the known world in the series, though with a particular stress on maintaining many of the traditional terms of importance, such as titles and legal terminology. In particular, the following terms seem to be fairly common throughout the series when used by Aiel.

It should be noted that all Aiel in the books also speak the common language of the world, while maintaining terminology and syntax from the Old Tongue where it is practical.

Скорее Джордан упростил себе работу, а читателям -- чтение, не вдаваясь в подробности и не придумывая весь комплекс языка.

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 ноября 2019 г. 17:51  
насчет славянского произношения, я краем уха слышала, (не заложусь) что особенно заметны для англофонов отсутствие звука TH (и вместо него то З, то Т), суровая славянская РРРРРРРРРРРР (которая, впрочем, еще у шотландцев выражена) и наличие непредставимого звука Ы
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...

авторитет

Ссылка на сообщение 7 ноября 2019 г. 18:39  

цитата Vladimir Puziy

Это не так.

Интересно, откуда инфа. Я не помню ни одного эпизода в книгах, где бы наличие этого языка хоть как-то проявлялось или упоминалось.
–––
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 ноября 2019 г. 19:37  

цитата Денис II

Я не помню ни одного эпизода в книгах, где бы наличие этого языка хоть как-то проявлялось или упоминалось.

Ну, собственно, все те их специфические термины и понятия маркируют же для читателя, что существует некий айильский язык. Потому что Всеобщий в переводе на английский передаётся английским, а всё, что не переводится и даётся в виде экзотических слов -- возникло в иной языковой среде.

Не исключено, что больше по этому поводу Джордан пояснял в своих письмах читателям или во время встреч.

авторитет

Ссылка на сообщение 7 ноября 2019 г. 22:39  

цитата Vladimir Puziy

Ну, собственно, все те их специфические термины и понятия маркируют же для читателя, что существует некий айильский язык.

Нет, они только показывают, что у айил есть свои культурные особенности. Это даже на полноценный диалект не тянет. Своя терминология много у кого есть – Айз Седай, водоплавающих, шончан. Но это не означает, что у них всех есть свои языки.
Если бы был айильский язык, должен был бы быть и языковой барьер. Но его нет. Все не-айил прекрасно понимают айил; даже когда те говорят между собой. И никто ни разу не отметил, что у айил какой-то другой язык.
–––

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 ноября 2019 г. 23:05  

цитата Денис II

Если бы был айильский язык, должен был бы быть и языковой барьер. Но его нет.

А знаете, покопавшись в источниках, я нашёл подтверждение вашим словам. И даже объяснение со стороны Джордана:

цитата

The world is nationalistic, jingoistic as you put it, because people have belly-buttons. They are human. Look at the conflicts between different parts of France between the fall of Rome and, say, the Sixteenth Century; they all spoke the same language, differing only in accent, but the Normans and Burgundians, among others, were ready to kill one another at the drop of a hat. For that matter, look at out own Civil War, and various regional differences before and since. We all speak the same language, yet do you believe that a perfect state as achieved totally by local vote would be the same in say, California, Oregon, Georgia and Maine? The differences might not be as large as they once were, but that is largely an effect of radio and TV homogenizing our culture.

Источник здесь.

Де факто, получается, что есть Древний Язык, есть нынешний Всеобщий (редуцированная версия Древнего, с вариациями и акцентами в зависимости от той или иной местности), есть отдельный язык Огир (причём письменный), язык троллоков (поскольку гортань троллоков не приспособлена к воспроизведению многих звуков из человеческого), а также язык жестов айильских дев. Подробнее -- здесь.

авторитет

Ссылка на сообщение 8 ноября 2019 г. 07:43  

цитата i_am_misha1991

Не по теме, но не слышно ли новостей о переиздании?
Что то мне подсказывает, что сразу после выхода сериала!

новичок

Ссылка на сообщение 8 ноября 2019 г. 08:26  

цитата Dzharlax

цитата i_am_misha1991
Не по теме, но не слышно ли новостей о переиздании?
Что то мне подсказывает, что сразу после выхода сериала!

Извиняюсь, но ещё в августа Азбука анонсировала переиздание цикла! Первая книга планируется к концу года.

авторитет

Ссылка на сообщение 8 ноября 2019 г. 15:46  

цитата

different parts of France between the fall of Rome and, say, the Sixteenth Century; they all spoke the same language, differing only in accent

Единый язык в средневековой Франции. Да, Джордан не слишком хорошо знал историю. Ну да ладно, мы его любим не за это.
–––

философ

Ссылка на сообщение 10 ноября 2019 г. 00:40  

цитата

в сети 1-ую и 2-ую части

Хех, автор опуса даже имена и названия правильно написать не в состоянии. Куда уж говорить о какой-то претензии на реальность высказанных тезисов. Ясен пень, автор не владеет матчастью в достаточной степени.
Upd. Прочитал эту хрень. Категорически рекомендуется немедленно сжечь автора погибельным огнём, за распространение ереси и пропаганду Тёмной стороны. :-)))

философ

Ссылка на сообщение 10 ноября 2019 г. 10:47  

цитата Meddle

славянский акцент" есть художественный прием автора, а не стремление отождествить айил со славянами.
Безусловно имена у айил не славянские.

философ

Ссылка на сообщение 10 ноября 2019 г. 11:00  

цитата Кантор

Куда уж говорить о какой-то претензии на реальность высказанных тезисов.
Можно, в части того, что Эпоха легенд не была раем, а если и была, то падение началось задолго до скважины. В конце-концов, Отрекшиеся действительно были её продуктом.
Большая Игра — что ж, какие-то попытки можно допустить, но это всё перекрывается простым фактом: Запустение антропоцидно и расширяется.

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 ноября 2019 г. 21:02  

однако точно схвачено!
–––

философ

Ссылка на сообщение 22 ноября 2019 г. 12:43  
Начал читать Колесо времени.
Пока осилил Новую весну и 2 первые книги.
Впечатления следующие :
+ интересный, детально описанный мир, много любопытных явлений и ходов, многое объясняется и разъясняется автором.
- сюжет местами малость провисает и некоторые линии вызывают небольшое недоумение.
- персонажи в большинстве своём раздражают отсутствием зачастую элементарной логики и мысли, а также тем, что постоянно твердят одно и тоже и предполагаю, что и дальше будут твердить. Особо раздражает. просто до зубного скрежета Эгвейн — складывается впечатление, что положительного персонажа с интеллектом ниже чем у неё я в фантастике и фэнтези я ещё не встречал.

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 ноября 2019 г. 13:23  
player124 , герои будут развиваться. А некоторые, так даже меняться более чем один раз.
Развешенные ружья к концу эпопеи все выстрелят (ну процентов 90, т.к. смена автора под конец — это смена автора). Но иногда выстрела действительно ждать долго.
–––
Хорошая фантастика, это как добротный кусок сала на чёрном хлебе повседневности.

активист

Ссылка на сообщение 22 ноября 2019 г. 13:25  

цитата player124

персонажи в большинстве своём раздражают отсутствием зачастую элементарной логики и мысли

Совершенно необязательно каждому персонажу быть умным и логичным. На фоне недалекого спутника персонаж-умник выглядит эффектно.
Но все же, можно хотя бы пару примеров, непонятно ведь, о чем речь.

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 ноября 2019 г. 13:56  
player124

Абсолютно все двуреченские (все пятеро, я имею в виду) будут где-то в течение эпопеи охренительно тупить, каждый по-своему, каждый в чем-то своем, каждого захочется выпороть и оставить без сладкого. Что с них взять, это же фактически подростки.
Могу в утешение сказать, что Эгвейн обучат вести себя хорошо — прямо в кадре. Подробно. И она, реально, наберется опыта и ээ, такта.
–––
Страницы:  1  2  3  4  5 ... 80 81 82 [83] 84 85 86 ... 140 141 142 143 144

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Роберт Джордан. Обсуждение творчества.»

Новое сообщение по теме «Роберт Джордан. Обсуждение творчества.»
Инструменты   

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?

⇑ Наверх