Роберт Джордан Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Роберт Джордан. Обсуждение творчества.»

Роберт Джордан. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 22 ноября 2019 г. 14:42  

цитата Meddle

Но все же, можно хотя бы пару примеров, непонятно ведь, о чем речь.

Вторая книга —

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Верин бросает своего стража и зачем-то кидается за Рандом — абсолютно непонятная история и если уж так хочется почему не взять стража.
Ингтар, оказавшийся другом Тёмного нелогичен от а до я всем своим поведением — друг Тёмного сражается с порождениями тьмы, друг тёмного имея немало возможностей прикончить того же Ранда в начале их путешествия даже не думает об этом.

Вообще наименьшей логикой отличается Тёмный и его приспешники — зачем пытаться сделать из Эгвейн и прочих домани если намного проще, правильнее и логичнее их просто прикончить. Тёмный вообще по ощущениям большей частью только и занимается тем, что болтает с Рандом, вместо действительно нужных мероприятий ускоряющих своё освобождение...


И подобного масса, ощущение, что кроме Морейн Лана (даже чаще чем Морейн) и то не всегда наперёд не думает никто.
Отдельная история про Фейна, но его мотивация, полагаю, должна проясниться в дальнейшем...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 ноября 2019 г. 14:50  
аа. Про прикончить Ранда.
Вы, наверное, пропустили. Несколько раз кажется даже в первых томах было. Приканчивать Ранда Темному не нужно. Это неэффективно — он просто родится через сколько-нибудь поколений снова, и опять двадцать пять. Более того, судя по всему, это многократно уже происходило. Его надо как-то исхитриться переманить полюбовно.

Соответственно, убивать Эгвейн, в начале, хотя и приятно, но совершенно бесполезно (только обозлишь будущего дракона), а вот взять ее в заложники — очень даже интересно.
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...


активист

Ссылка на сообщение 22 ноября 2019 г. 14:55  
По поводу Верин тоже не стал бы торопиться с выводами, ее история еще далеко не закончена в первых двух книгах.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 ноября 2019 г. 15:04  
Более чем.

Вообще очень много странного и нелогичного начинает увязываться постепенно. Надо набраться терпения и внимания.
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...


философ

Ссылка на сообщение 22 ноября 2019 г. 15:22  
Я бы советовал не воспринимать какую-то из книг цикла как отдельное произведение, хоть в них и есть промежуточные финалы. По своей сути все 14 частей — одна огромна книга длиной в несколько десятков тысяч страниц.
П.С. Перечитываю "Око мира". Как же приятно вновь окунуться в эту незабываемую атмосферу. К тому же, после прочтения всего цикла замечаешь многие важные детали, которые при первом чтении ускользали. И вот что я скажу: Джордан генеален. Его есть за что ругать, особенно в средине цикла ИМХО, но обвинять его в отсутствии таланта значит явно грешить против истины.


философ

Ссылка на сообщение 22 ноября 2019 г. 15:29  

цитата Shean

вот взять ее в заложники — очень даже интересно.

Да, но самому, а не отдавать непонятно куда и кому...

цитата Shean

Более того, судя по всему, это многократно уже происходило. Его надо как-то исхитриться переманить полюбовно.

Это понятно, но не получается ведь...сам говорит Тёмный — лучше живым, но в крайнем случае можно и мёртвым...и поколения поколениями, а освобождение потенциальное близко и после него выгоднее бы, чтобы в последней битве Дракон не мешался...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 ноября 2019 г. 15:58  
player124, ну так пока Последняя битва не началась — всегда есть шанс переманить.

Да и Отрекшиеся, как много раз повторяется в книге, не едины. Каждый себе на уме и не всегда стремится выполнить повеление Тёмного. Особенно, если можно подставить коллегу.
–––
Хорошая фантастика, это как добротный кусок сала на чёрном хлебе повседневности.
- читаю "Криптономикон"


активист

Ссылка на сообщение 22 ноября 2019 г. 16:29  
По поводу Ранда допускается, что он не единственный возможный Дракон. Скорей всего, Узор способен восполнить гибель Ранда другим лидером. Конечно, Ранда пытаются погубить сторонники Темного, но в их действиях зачастую доминируют личные мотивы.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 ноября 2019 г. 20:35  

цитата JimR

Но иногда выстрела действительно ждать долго.

Настолько, что получается одно из двух: либо уже все равно, потому что долгая книга и занудная, либо забыл, где то ружье висело))))


авторитет

Ссылка на сообщение 22 ноября 2019 г. 21:58  
player124
Эгвейн – это, пожалуй, персонаж, вызывающий самые противоречивые чувства. На Цитадели Детей Света самые лютые срачи были как раз между эгвейнофобами и эгвейнофилами.
–––
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 ноября 2019 г. 22:01  

цитата player124

Ингтар, оказавшийся другом Тёмного нелогичен от а до я всем своим поведением — друг Тёмного сражается с порождениями тьмы, друг тёмного имея немало возможностей прикончить того же Ранда в начале их путешествия даже не думает об этом.

А с чего ему, собственно, убивать Ранда?
–––
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 ноября 2019 г. 22:20  

цитата bakumur

либо забыл, где то ружье висело

Когда я добрался прочитать финальную трилогию от Сандерсона, то сделал усилие и перечитал весь цикл сначала. Так что шло уже быстрее. Я весь цикл меньше, чем за год прочитал.

А когда АСТ выпускал — пользовался кратким пересказом от ЦДС.
–––
Хорошая фантастика, это как добротный кусок сала на чёрном хлебе повседневности.
- читаю "Криптономикон"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 ноября 2019 г. 22:49  
имхо недостатки Эгвейн — основа ее будущих достоинств. Она упряма, как восемнадцать ослов, любопытна, как двенадцать хорьков и с детства привыкла кем-нибудь командовать. Кажется, вообще первые сомнения в собственной непогрешимости у нее зародились только когда

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Илэйн ей вмазала по морде
ну а потом

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

айильские бабушки доработали ее напильником


в результате, став тем, кем она стала — она умеет командовать, не гнется под давлением и ничего не боится, но умеет уважать чужое достоинство. Для меча нужен твердый металл, из золота оружия не скуешь.
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...


авторитет

Ссылка на сообщение 22 ноября 2019 г. 22:59  

цитата Shean

с детства привыкла кем-нибудь командоват

сомнительное достоинство.
...Начиналось всё с рассвета — дайте то, подайте это. Посадите на коня, поглядите на меня...


авторитет

Ссылка на сообщение 22 ноября 2019 г. 23:23  

цитата JimR

и перечитал весь цикл сначала

Я на такой подвиг вряд ли решусь.)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 ноября 2019 г. 00:01  

цитата Алексей_Ше

сомнительное достоинство.


а я о чем и толкую?))) как будто упрямство и несносное любопытство — это таки хорошо
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...


авторитет

Ссылка на сообщение 23 ноября 2019 г. 00:14  
Меня тоже несколько раздражает чудовищная непрошибаемость героев. Чего стоит один Мэт

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

После излечения в Белой башне этот мародёр размышляет не о том, как ему повезло и как легко отделался, а как бы свистнуть рубин из кинжала. Удивительно, что Амирлин не вышвырнула его пинком под зад, предварительно запихав ему этот кинжал за пазуху (чтоб подавился). И он даже не раскаивается и не думает, что надо быть осторожнее. Ничему жизнь не учит. И это очень ездит по глазам, так как он пов.

После трёх книг замечены такие вот странные моменты:

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Найнив ненавидит Морейн так же сильно, как чёрных айя (дословно), хотя прекрасно знает, что это не Морейн заварила кашу. Крайне неадекватная заморочка.
Амирлин выдаёт не именные разрешения на любые действия от своего имени. Это нормально вообще? Она в своём уме такие бумажки раздавать направо и налево? Особенно недоучкам, которых любая опытная магичка разделывает на раз.
Она же отправляет этих трёх недоучек в погоню за полноценными обученными айз седай, которых 13 человек, у которых на руках куча мощных артефактов и неизвестно какие еще бонусы от тьмы, которой они служат. Она даже не удосужилась каким-нибудь приемам самозащиты их обучить, их можно обезвредить, перекрыв доступ к силе, и крыть им нечем. Это такой изящный способ сократить поголовье учеников в башне?
Миролюбивые замашки Мэта не трогать женщин ни к селу ни к городу, хотя он как обитатель этого мира прекрасно осведомлен, что некоторые женщины могут из себя представлять.
Пророчество Мин "встретишь самую красивую женщину — беги". Это что за описание особых примет? Она уверена, что собеседник из глухой деревни видел достаточно красивых женщин, чтобы сразу определить, от какой и в какой момент надо всё бросить и бежать? Чем давать такие предупреждения, лучше промолчать. И почему она не говорит Морейн, что Ланфир на свободе? Она первая, к кому надо бежать с этой информацией. Вообще, то, как герои пытаются утаить друг от друга важные вещи, — это какая-то запредельная дичь, ничем не объяснимая. Ладно ещё в начале молодежь боялась, что Морейн их самих прихлопнет, если ей что-то не понравится. Но в данной ситуации вообще непонятно.


Наиболее благоприятное впечатление производит Илейн. Возможно, потому что она не пов, и тут срабатывает принцип "промолчи — сойдешь за умного" :-)))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 ноября 2019 г. 00:44  
LiYu, вполне жизненно. У каждого есть свои тараканы. Даже у адекватных в остальном людей.

А про Илейн, думаю, не открою большой тайны, что это ПОВ в дальнейшем.
–––
Хорошая фантастика, это как добротный кусок сала на чёрном хлебе повседневности.
- читаю "Криптономикон"


авторитет

Ссылка на сообщение 23 ноября 2019 г. 00:45  
LiYu
У Мэта это воспитание. Особенность национальной культуры. То, к чему он привык с детства, что называется, впитал с молоком матери. От такого трудно отказаться. И там, где он вырос, такие некоторые не водятся.
–––
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.


философ

Ссылка на сообщение 23 ноября 2019 г. 01:20  

цитата Денис II

А с чего ему, собственно, убивать Ранда?

Так он же Друг Тёмного.

цитата Shean

недостатки Эгвейн — основа ее будущих достоинств. Она упряма, как восемнадцать ослов, любопытна, как двенадцать хорьков и с детства привыкла кем-нибудь командовать.

Это не самое страшное, сильнее раздражают её откровенная глупость и примитивность, даже в сравнении с остальными Двуреченцами, да и с практически любым другим персонажем.
Страницы: 123...8283848586...191192193    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Роберт Джордан. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Роберт Джордан. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх