Эдгар Райс Берроуз ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Эдгар Райс Берроуз. Обсуждение творчества.»

Эдгар Райс Берроуз. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 марта 2020 г. 18:41  
ArK Интересно, а где купить?


философ

Ссылка на сообщение 15 марта 2020 г. 23:26  
Жаль что самиздат, прикупил бы такое с удовольствием


авторитет

Ссылка на сообщение 25 марта 2020 г. 08:04  
Кто-нибудь знает вот в этом издании https://fantlab.ru/edition33198 переводы отличаются в лучшую сторону ?


авторитет

Ссылка на сообщение 25 марта 2020 г. 09:22  
Да, там переводы получше, чем в полосатом издании.


авторитет

Ссылка на сообщение 25 марта 2020 г. 09:54  
ArK, спасибо.


философ

Ссылка на сообщение 25 марта 2020 г. 10:48  
Все верю и надеюсь, что начнут переиздавать всю серию Тарзана в нормальных несокращённых переводах


авторитет

Ссылка на сообщение 25 марта 2020 г. 11:19  
"переиздавать всю серию Тарзана" и "в нормальных несокращённых переводах" — это оксюморон:
есть более-менее приличный перевод 7 и 8 романов, далее все переводы нужно делать заново (помимо лишь нескольких).


миродержец

Ссылка на сообщение 25 марта 2020 г. 12:46  

цитата magister

все переводы нужно делать заново (помимо лишь нескольких)

А можете сказать, какие хорошие?
Кроме первых 6 и Приключения в недрах земли. Есть еще нормальные переводы?
–––
"Это была лишь прелюдия, там, где сжигают книги, впоследствии сжигают и людей" - Генрих Гейне


авторитет

Ссылка на сообщение 5 апреля 2020 г. 23:35  


миродержец

Ссылка на сообщение 11 апреля 2020 г. 21:22  
Не могу сказать что-нибудь хвалебное в адрес его творческой коллекции. В детстве и ранней юности его книжки о Тарзане и о Марсе притягивали моё внимание. О Тарзане я прочитал четыре повести, о Картере — одну, самую первую. В своей работе с читательской аудиторией сей автор делал упор на приключенческой составляющей. Это просто "лёгкая беллетристика", на мой взгляд. Конечно, нельзя отрицать наличие того, что автор добился успеха в данном направлении, и у его творчества есть поклонники, но в их число я не вхожу.
–––
Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 апреля 2020 г. 01:28  
Однако Тарзана знает весь мир. И все-таки он круче, чем ГП.


миротворец

Ссылка на сообщение 13 апреля 2020 г. 11:13  

цитата DragonXXI

И все-таки он круче, чем ГП.
ГП — это Гарри Поттер? А еще Тарзан круче МФ (Майлза Форкосигана), ЗдГ(Зана дан Глокты), а вот КВ(Конан Варвар) может с ним поспорить:-D. А с М(Маугли) они примерно равны:beer:


философ

Ссылка на сообщение 15 апреля 2020 г. 11:44  
Вот только в России большинство знает Гарри Поттера, а про тарзана слышали те, кто мультик смотрел. С другой стороны книжки массово издавались в СССР


авторитет

Ссылка на сообщение 15 апреля 2020 г. 12:35  
Берроуз — наиболее издаваемый автор в пост-СССР на русском языке (тиражи суммарно)


философ

Ссылка на сообщение 26 апреля 2020 г. 08:42  
А как тут к творчеству официальных продолжателей относятся? Одобряется / осуждается / воспрещается? Или полный оффтопик, лучше даже и не начинать?


авторитет

Ссылка на сообщение 26 апреля 2020 г. 11:05  
Я полагаю что можно. Как официальных, так и неофициальных.


философ

Ссылка на сообщение 27 апреля 2020 г. 10:30  

цитата ArK

Я полагаю что можно. Как официальных, так и неофициальных.

Хорошо, в таком случае я набросаю тут несколько отзывов, без спойлеров. Надеюсь, кому-то будет интересно. Разумеется, отзывы крайне субъективные.


Короче, сижу я тут на карантине, листаю книжные новинки на Амазоне, а поскольку искал я прежде всего космическую оперу и другую подобную фантастику, на каком-то этапе Амазон подбросил мне в рекомендации этих самых продолжателей Берруоза. Нажал — и в принципе не пожалел.



Уилл Мюррей, "Тарзан — завоеватель Марса"

Тарзану уже тесно на Земле, поэтому в один прекрасный день он отправляется на Барсум, в гости к зеленым таркам и краснокожим красавицам. Как по мне, получилось настолько увлекательно, что некоторые главы читаются как старая добрая научная фантастика (именно научная), а текст в целом добросовестно воспроизводит оригинальный стиль Берроуза.



Christopher Paul Carey, "Мечи против лунных людей".

Как легко догадаться из названия, это продолжение (точнее, вбоквел) лунной трилогии Берроуза. Действие происходит где-то между 1-й и 2-й книгой, Земля под селенитской оккупацией. Купился на многочисленные восторженные рецензии, англоязычные читатели в восторге, но остался разочарован. Скучновато получилось. Впрочем, на мой необъективный взгляд, и оригинальная лунная трилогия — один из слабейших проектов Бероуза. Возможно, вбоквел унаследовал недостатки оригинала.




Ли Стронг, "Солдат Полоды: Новые приключения за самой далекой звездой".

Этот — самый лучший. Я даже не уверен, что там от Берроуза осталось, кроме места действия. Но и так неплохо получилось. Опять же, как нетрудно догадаться, это продолжение приключений Тангора из "За самой далекой звездой". Как совершенно справедливо отметил один читатель на другом конце интернета, Тангор был если не первым, то одним из самых первых летчиков-попаданцев. Вот откуда все зло пошло! :)

Впрочем, у этой книги другой главный герой. На сей раз на Полоду перенесся американский солдат, агент УСС, прямиком из Нормандии 1944 года в самое логово капаров. Герой... забыл как этот типаж называется, что-то вроде "ходячая вулканическая самоирония". Все ему нипочем, море по колено, выше него только звезды. С другой стороны, он и не всемогущий супермен, так что в гостях у капаров придется подзадержаться. А вот потом...

П.С.
На обложке есть рыжая девушка с мечом, в книге она тоже есть.




"Untamed Pellucidar" от того же автора.

Термоядерный коктейль. Альтернативная история, география и много-много ядреной клюквы!

Автор серьезно подготовился и внимательно читал Википедию (и не только). На выходе получилась такая концепция: Пеллюсидар Бероуза, Плутония Обручева и подземные миры, описанные у некоторых других менее известных авторов — это все одна и та же вселенная.

Много вы встречали американских авторов, знакомых с Обручевым? То-то же.

Основное действие происходит в 1924 году. В Пеллюсидар (он же Плутония) отступили проигравшие белогвардейцы, поэтому вслед за ними наступают отряды Красной Армии, которым товарищ Троцкий приказал присоединить Плутонию к СССР. Да, много-много клюквы. Повсюду шастают комиссары, размахивают револьверами, а советскими войсками командует товарищ Врангелл, например. Впрочем, главный положительный герой — советский солдат Михаил Кирилливич Киров, который отбился от своих, и теперь пытается выжить в Плутонии (она же Пеллюсидар) — сражается с динозаврами, спасает амазонок каменного века и т.д, и т.п.


философ

Ссылка на сообщение 27 апреля 2020 г. 11:09  
Заинтересовало, где можно найти перевод "Солдат Полоды"? И его же приключение в Пеллюсидаре?
–––
Бороться и искать, найти и не сдаваться!


авторитет

Ссылка на сообщение 27 апреля 2020 г. 11:33  
Starking Спасибо за отзывы!

Сам я эти пастиши не читал, но, судя по отзывам, схожие впечатления.

Недавно вышла новая книга про Венеру.


активист

Ссылка на сообщение 27 апреля 2020 г. 14:23  
Starking огромное спасибо за отзывы! С удовольствием бы это добро на русском почитал. Но вряд ли в ближайшее время кто-то за их перевод (а уж тем более за издание) возьмется :(
–––
vk.com/conan_comics_rus - комиксы о Конане-варваре на русском.
Страницы: 123...4041424344...596061    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Эдгар Райс Берроуз. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Эдгар Райс Берроуз. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх