Анджей Сапковский Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Анджей Сапковский. Обсуждение творчества»

Анджей Сапковский. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 5 сентября 2021 г. 12:58  

цитата Rollo

Но в такую эпоху в принципе не могли

Ваше утверждение основано на предположении что мир развивался точно так же как наш. Но это не так — люди прибыли из другого мира, вероятно, более высокоразвитого. По крайней мере уровень знаний магов говорит нам об этом. И элиты сохранили часть этих знаний и отчасти восприятие мира, и их нельзя приравнивать к средневековым. И они, очевидно, оказывают влияние на все общество. Поэтому нельзя просто взять и сказать что "в эту эпоху" — не было у нас аналога подобной эпохи.


активист

Ссылка на сообщение 5 сентября 2021 г. 13:17  

цитата Rollo

Сюжета в Саге... практически и нет, так что с литературной точки зрения убого


Думается, что в отличие от многих книжечек подобного жанра, концепт "Гуситской трилогии" в том, что человек — просто песчинка в черновах истории, и что бы он не предпринимал, и как бы ни старался для достижения личных целей, события более высокого порядка вносят свои коррективы в его судьбу. В этом, собственно, ценность книги и ее интерес — фрагмент жизни негероических людей на фоне глобальных изменений.
Насчет историчности, независимо от того, одну, три или пять монографий прочел Сапковский о той эпохе, качество детализации и достоверности там очень высокое — давайте разберем предметно, что именно у него является анахронизмом и было ли введено осознано или по незнанию.


авторитет

Ссылка на сообщение 5 сентября 2021 г. 13:55  

цитата amlobin

Нет, в едьмаке более интересный герой ИМХО.

не понятно, что означает "нет" в вашей реплике...
С оценкой привлекательности героя я согласен
–––
У нашым калгасе парадак і ціша,
І шэпчуцца людзі, калі ўжо, калі ўжо


авторитет

Ссылка на сообщение 5 сентября 2021 г. 14:00  

цитата Rollo

И когда кому то просто мешают заклепки в сфере технической, мне режит глаз несоответвие в сфере социальной

Похоже вы одновременно очень удачно сформулировали как вполне понятную причину вашего неудовольствия, так и обрисовали незначимость ее в массовой оценке произведения.

Ибо искусство нуждается в правде художественной, а не в правде научной (хоть технической хоть социальной)

Зачем нужна научная достоверность? Для прямого прикладного применения. Нуждается искусство в прямом прикладном применении? Нет.
Но косвенно для поговорить о жизни вполне годится.
–––
У нашым калгасе парадак і ціша,
І шэпчуцца людзі, калі ўжо, калі ўжо


миродержец

Ссылка на сообщение 5 сентября 2021 г. 18:27  

цитата heruer

не понятно, что означает "нет" в вашей реплике...

Причина меньшей популярности Рейневана не в том, что там

цитата heruer

десятки имен, названий и событий, которые, я полагаю, жителям Чехии, Силезии да и остальной Польши говорят сильно больше чем среднестатистическому русскоязычному читателю,
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 сентября 2021 г. 00:12  
amlobin Но мы говорили не столько о причинах меньшей популярности. Вопрос стартовый звучал иначе

цитата amlobin

Вот интересно, стал б этот цикл так популярен, если бы автор предварительно не прославился Ведьмаком?

цитата jnh

порог вхождения там гораздо ниже чем в истории про Рейневана.

цитата amlobin

А что там такого особо сложного в Рейневане? Гуситские войны?


я размышляю лишь об одном аспекте — незнакомом для читателя контексте
будь он более знакомым — интерес был бы выше.

Сравнился бы с Ведьмаком? Не знаю. Едва ли.

Но во многом именно факт авторства "Ведьмака" дает интерес к Рейневану и в наших широтах значимость этого факта выше, чем в условной Силезиии я полагаю.
–––
У нашым калгасе парадак і ціша,
І шэпчуцца людзі, калі ўжо, калі ўжо


философ

Ссылка на сообщение 6 сентября 2021 г. 11:17  

цитата Rollo

мне режит глаз несоответвие в сфере социальной. Когда я вижу, как средневековый по идее человек начинает топить за женское равноправие или защиту окружающей среды, у меня идут кровавые слезы из глаз.
Вытрите.
1. Защита любых прав из уст "средневекового по идее" человека — норма, этим были одержимы юристы, именно на "правовых" притязаниях и статусах держалось общество.
2. Разница между епископской дубравой и чахлым общинным сосняком склонов Шпессарта — классика эколитературы (Календарь песчанного графства). Китайские парки, очаровавшие Даррелла и Латынину и т.п.
3. У Сапковского мир экологических кризисов. А нужда научит калачи есть — природу этого мира защищают и стрелы дриад, и академики, и боевые организации друидов.
4. Социологу, полагаю, было бы интересно откуда женское равноправие в текстах Сапковского, так же, как инженеру — откуда и зачем гномам продемонстрированные познания в металлургии. Помните купца, которого Геральт отбивает на мосту? представьте, что у оставленной на хозяйстве жены нет прав или слово сопливого мальчишки стоит больше. А магички, способные одним движением брови и т.д.? Там не особо разгонишься с патриархальным началом.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 сентября 2021 г. 12:12  

цитата ааа иии

откуда женское равноправие в текстах Сапковского

Так он в своих статьях прямо объясняет :)
Где превозносит Триединую :)
Из головы его оно в его текстах, из головы его и его сердца :)
–––
У нашым калгасе парадак і ціша,
І шэпчуцца людзі, калі ўжо, калі ўжо


миродержец

Ссылка на сообщение 6 сентября 2021 г. 18:21  

цитата heruer

цитата amlobin

Вот интересно, стал б этот цикл так популярен, если бы автор предварительно не прославился Ведьмаком?

На этот вопрос вы уже ответили.

цитата heruer

я размышляю лишь об одном аспекте — незнакомом для читателя контексте
будь он более знакомым — интерес был бы выше.

Несомненно. Но и в Ведьмаке контекст чужой.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


философ

Ссылка на сообщение 6 сентября 2021 г. 19:29  

цитата heruer

Из головы его оно в его текстах, из головы его и его сердца :)
Купились? Сапковский очень любит изображать сильных женщин, а проблемы женского равноправия, насколько могу судить, ему...


авторитет

Ссылка на сообщение 6 сентября 2021 г. 19:38  

цитата ааа иии

Купились? Сапковский очень любит изображать сильных женщин, а проблемы женского равноправия, насколько могу судить, ему...

возможно вы с ним равноправие понимаете по-разному :)
–––
У нашым калгасе парадак і ціша,
І шэпчуцца людзі, калі ўжо, калі ўжо


философ

Ссылка на сообщение 6 сентября 2021 г. 22:02  

цитата

Несомненно. Но и в Ведьмаке контекст чужой.

Там из чужого только краснолюды да низушки, и то в силу перевода, а артуриана, фольклор, и прочие "группы армий центр" в наших широтах знакомы всем с детства.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 сентября 2021 г. 22:15  

цитата jnh

Там из чужого только краснолюды да низушки, и то в силу перевода, а артуриана, фольклор, и прочие "группы армий центр" в наших широтах знакомы всем с детства.

все так
- антураж эпического фэнтези (знакомый многим читателям)
- Артуриана
- Сказки братьев Гримм и другие европейские сказки
- Славянский и не только фольклор
- Аллюзии на новейшую историю

супротив
- тысяч подробностей гуситских войн
–––
У нашым калгасе парадак і ціша,
І шэпчуцца людзі, калі ўжо, калі ўжо


миродержец

Ссылка на сообщение 7 сентября 2021 г. 12:09  

цитата jnh

Там из чужого только краснолюды да низушки, и то в силу перевода, а артуриана, фольклор, и прочие "группы армий центр" в наших широтах знакомы всем с детства.

Особенно артуриана в начале 199-х :-))).
Это сейчас все фэнтези с детства закормлены, тогда все было не так очевидно. И эпическое фэнтези мало кто знал.

цитата heruer

супротив
- тысяч подробностей гуситских войн

Резня она и в Чехии резня. Нормально накладывалась на аллюзии к новейшей истории. А общая картина Средневековья была известна из того же фольклора и сказок. Плюс исторические романы Скотта и Дрюона.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 сентября 2021 г. 12:17  

цитата amlobin


Резня она и в Чехии резня

так и есть. Абстрактная резня в вакууме.


цитата amlobin

Особенно артуриана в начале 199-х .
Это сейчас все фэнтези с детства закормлены, тогда все было не так очевидно. И эпическое фэнтези мало кто знал.

ох не соглашусь.
Мне в руки попало формально второе издание, то есть не перевод Бушкова, а Век дракона, первое издание двух сборников рассказов под одной обложкой и далее все тома по мере перевода и выхода.
Я к тому времени уже был знаком с пересказом Мэлори, с Твеном, Теренсом Уайтом (Северо-запад), Мэри Стюарт (Северо-Запад).
К тому времени я пытался, но бросил читать "Кольцо Мерлина" (опять же Северо-Запад) и что-то читал у Андре Нортон про попаданцев в артуриану, если меня не глючит. давно это было.
А еще я играл в книгу-игру по артуриане и смотрел 3-4 фильма.
А уж эпик фэнтези за плечами было дофига.

Я понимаю, что это мой бэкгарунд. Но даже из него видно, что уже было издано.

Вот Брэдли я не читал и не уверен, что оно было издано уже
–––
У нашым калгасе парадак і ціша,
І шэпчуцца людзі, калі ўжо, калі ўжо


миродержец

Ссылка на сообщение 7 сентября 2021 г. 14:46  

цитата heruer

так и есть. Абстрактная резня в вакууме.

Для фэнтези это скорее плюс. Просто те, кто плохо знает историю Чехии (я в том числе) не воспринимают его как историческое. Был бы в Рейневане ГГ побойчей — пошло бы с песней безо всяких гуситов.

цитата heruer

ох не соглашусь.
Мне в руки попало формально второе издание, то есть не перевод Бушкова, а Век дракона, первое издание двух сборников рассказов под одной обложкой и далее все тома по мере перевода и выхода.

Мне дали почитать один из первых сборников первых рассказов и он зашел всем. Даже ролевую игру в 1993 пытались провести. А к 1996 — да, уже и Толкин вышел на оперативный простор. Желязны, Нортон и т.д. Наши тоже не терялись.
В общем, я согласен, что человек, хорошо знающий европейское Средневековье, получит от Рейневана больше удовольствия.
Но причины большего успеха Ведьмака не в этом. Важно также, ч то Ведьмак был одним из первых фэнтезийных циклов для русскоязычной аудитории, а к моменту выхода Рейневана поляну уже здорово затоптали.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


философ

Ссылка на сообщение 7 сентября 2021 г. 14:49  

цитата amlobin

И эпическое фэнтези мало кто знал.
С момента публикации "Властелина колец" хлынула потоком.
И — когда сага о ведьмаке стала эпическим фэнтези? С "Крови эльфов", перевод 1996-го. Начиналось-то охотой на монстров, ниндзя-стилем, пародией на сказки Андерсена и Ко. Короткие рассказы, с юморком и романтикой меча. Эпик, предназначение и т.п. скорее, вышучивались и в https://fantlab.ru/work71785 Сапковский даже не заглавным шел.

цитата amlobin

Резня она и в Чехии резня.
Из космоса — да, все на один манер. Но вопрос в подаче материала. Цикл Сапковского штормит и кренит от перегрузки политикой и разложением таборитов. С помощью Дрюона, популярность которого загадочна мне лично, там прочитываются разве что тамплиеры и любимые у нас традиционно тогда еретики.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 сентября 2021 г. 15:51  

цитата ааа иии

С помощью Дрюона, популярность которого загадочна мне лично, там прочитываются разве что тамплиеры и любимые у нас традиционно тогда еретики.

ну еще ты видишь Трех Ведьм, видишь поклоны Лавкрафту, видишь отголоски знакомого по Сенкевичу (ну или, если ты белорус по учебнику своей истории...)
и прям хочешь понимать всё
у меня так.
И мне не хватает знаний для полноценного узнавания и наслаждения.
Ужасно, но откровенно постмодернистский Рейневан для меня основной прочитанный источник по гуситам.
–––
У нашым калгасе парадак і ціша,
І шэпчуцца людзі, калі ўжо, калі ўжо


миродержец

Ссылка на сообщение 7 сентября 2021 г. 16:44  

цитата ааа иии

С момента публикации "Властелина колец" хлынула потоком.

Хлынула. И пользовалась повышенной популярностью. Как раз в это время

цитата ааа иии

сага о ведьмаке стала эпическим фэнтези. С "Крови эльфов", перевод 1996-го.

цитата ааа иии

Сапковский даже не заглавным шел.
Ну. это дело вкуса. Многим нравилось больше Хроников из Эмбера.

цитата ааа иии

Цикл Сапковского штормит и кренит от перегрузки политикой и разложением таборитов.

Да и бог с ними. Это фаномные боли Польши и Чехии, без них все прекрасно понятно. Можно подумать, кроме таборитов никто никогда не разлагался и это какая-то уникальная историческая ситуация.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


философ

Ссылка на сообщение 7 сентября 2021 г. 22:08  

цитата heruer

видишь поклоны Лавкрафту
1 (одна) штука, вроде

цитата heruer

для меня основной прочитанный источник по гуситам.
Во время оно сразил контраст между рассказом о гуситах школьного учебника и тома Всемирной истории. "Чашники", ё, "возрождение" пехоты...

цитата amlobin

Это фаномные боли Польши и Чехии,
Немецкий вопрос у них не болит никак, вроде бы. Притворяются?

цитата amlobin

и это какая-то уникальная историческая ситуация.
Умеренно аномальная. Недореформация, дьявольски успешная в военном отношении и без харизматичного пророка, не на каждом шагу встречается.

цитата amlobin

Можно подумать, кроме таборитов никто никогда не разлагался
Как у Сапковского, с адамиткой? хм... Напомните, пожалуйста.
Страницы: 123...215216217218219...221222223    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Анджей Сапковский. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Анджей Сапковский. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх