Анджей Сапковский Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Анджей Сапковский. Обсуждение творчества»

Анджей Сапковский. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


новичок

Ссылка на сообщение 21 января 2022 г. 14:37  

цитата avsergeev71

Вот с этим как раз — не все так однозначно. Само понятие "реальность" применительно к Цири и К — достаточно условно.


Ну, скажем так, в рамках Саги мир приключений Геральта,Цири и мир Нимуэ в ее башне со сновидицей — это одна и та же реальность на разных временных отрезках (я так думаю). Ведь Сапковский и до этого часто использует "взгляд из будущего" на непосредственные события книги (например, после истории с Глазком есть фрагмент, где Лютик на ее похоронах или те же эпиграфы и книги, написанные 50-100 лет спустя. История с сожжением черновика "Полвека поэзии"). Так что для меня главы Нимуэ — это как раз кусочки будущего, чтобы паззл сложился не только из "настоящего" (приключения Геральта/Цири, описанные в романах), но из "прошлого" (рассказы чародеек, Aen Elle и т.д. о прошлых событиях) и "будущего" (Нимуэ), и получился целостный взгляд на историю.
Но для него не хватает как раз ответов на те вопросы, что я писала выше — кто открыл Ворота для эльфов и было ли бездействие решением Цири(
Как жаль, что этого мы так и не узнаем, скорее всего(


магистр

Ссылка на сообщение 21 января 2022 г. 14:45  

цитата Улитка на склоне

Как жаль, что этого мы так и не узнаем, скорее всего(

Это уж точно.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


новичок

Ссылка на сообщение 21 января 2022 г. 16:19  

цитата Улитка на склоне

Мне кажется, это как раз та же реальность, но 150 + лет спустя.

Нет, это параллельная реальность к концу книги. В ней Цири так и не вырвалась из прыжков по мирам, и её настигли эльфы. А то, что они обсуждают, совпадает до момента исчезновения Цири, но отличается после её появления в мире Ведьмака.


новичок

Ссылка на сообщение 21 января 2022 г. 17:41  

цитата BarDenis

Нет, это параллельная реальность к концу книги. В ней Цири так и не вырвалась из прыжков по мирам, и её настигли эльфы. А то, что они обсуждают, совпадает до момента исчезновения Цири, но отличается после её появления в мире Ведьмака.


Версия хорошая, но еще до того, как помочь Цири с порталом, Нимуэ с помощницей обсуждают события, которые случились после возвращения Цири: путешествие с Единорогом, битву с Вильгефорцем и даже картину, где Цири в лодке на озере (самый финал). Т.е. Цири смогла вернуться в этом варианте реальности. Как я поняла, легенда (для Нимуэ) заканчивается на смерти Геральта и Йен, а Цири становится женой императора...

цитата

Однако можно догадываться, — печально заметила Кондвирамурса, — что ее судьбе не позавидуешь. Когда Эмгыр получил оригинал — а мы знаем, что он его получил, — он освободился от фальсификата.


цитата

Цитадель Вильгефорца, место заключения Йеннифэр. Здесь завершилась легенда.
— Верно, — с деланным равнодушием подтвердила Нимуэ. — Здесь завершилась легенда, по крайней мере в ее известных версиях. Мы знаем именно эти версии, поэтому нам кажется, будто мы знаем финал. Цири сбежала из Башни Ласточки, где, как ты выснила, она была в заточении. Убежала, когда сообразила, что с ней намерены сделать. Легенды приводят множество вариантов ее бегства…
— Мне, — перебила Кондвирамурса, — особенно нравится та, в которой говорится о бросании за спину предметов. Гребня, яблока и носового платка. Но…
— Кондвирамурса!
— Прости.
— Версий бегства, как я уже говорила, множество. Но до сих пор не совсем ясно, каким образом Цири из Башни Ласточки попала прямо в замок Вильгефорца…


авторитет

Ссылка на сообщение 10 февраля 2022 г. 16:55  
Товарищи, а где можно Pleno Titulo почитать? Долго искал в Интернете и ничего не нашёл(((


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 февраля 2022 г. 17:55  

цитата Улитка на склоне

Легенды приводят множество вариантов ее бегства…


Собственно, в этом-то и ответ. АС раз за разом показывает, как время и пересказы искажают правду.


магистр

Ссылка на сообщение 13 февраля 2022 г. 11:36  

цитата BarDenis

Нет, это параллельная реальность к концу книги. В ней Цири так и не вырвалась из прыжков по мирам, и её настигли эльфы. А то, что они обсуждают, совпадает до момента исчезновения Цири, но отличается после её появления в мире Ведьмака.


Зачем придумывать то чего в книге нет?


новичок

Ссылка на сообщение 4 апреля 2022 г. 23:59  
Привет! Очень приятно, что здесь обсуждают именно книги.
Хочу пригласить вас почитать мою книгу — фанатское продолжение книжного цикла А. Сапковского "Ведьмак". Я не играла в игры, я читала именно книги и мне захотелось продолжить историю. Но сделать не рассказы, не фанфикшн, а именно книгу — со своей идеей, сюжетом, новыми персонажами. Хочу сделать что-то на стыке фантастики и фэнтези ;)
Приглашаю вас почитать. Книга в процессе написания, но новая глава появляется раз в неделю. Обратная связь и мысли читателей очень мне помогают.
Ссылка:
https://ficbook.net/readfic/11790992

P.S. Это не спам, администраторы разрешили ;)


миротворец

Ссылка на сообщение 5 апреля 2022 г. 06:39  

цитата OrangeBird

Приглашаю вас почитать. Книга в процессе написания, но новая глава появляется раз в неделю. Обратная связь и мысли читателей очень мне помогают.
У Вас в целом неплохо развита речь, но есть серьёзные проблемы с подбором слов, с их согласованием, и с выражением мыслей на письме. Кроме того, хорошо заметно, что Вы не всегда чётко представляете смысл отдельных слов и выражений.
С таким уровнем пока публиковать что-то рано. Ещё нужно учиться.
А по сюжету и стилю — Вы старательно пытаетесь копировать манеру Сапковского (в переводе, естественно). И, пожалуй, отчасти это получается. Но тексту здорово недостаёт собственного стержня, что ли. Пока выглядит как фанфик. А кто их читает, кроме подростков?
–––
Взял надежду сухим пайком, соль со спичками бросил в ранец,
Я готов отправляться в путь - все, что нужно, уже при мне.


авторитет

Ссылка на сообщение 5 апреля 2022 г. 07:23  

цитата Ny

А кто их читает, кроме подростков?

Фанаты?:-)


новичок

Ссылка на сообщение 5 апреля 2022 г. 12:48  

цитата Ny

А по сюжету и стилю — Вы старательно пытаетесь копировать манеру Сапковского (в переводе, естественно). И, пожалуй, отчасти это получается. Но тексту здорово недостаёт собственного стержня, что ли. Пока выглядит как фанфик. А кто их читает, кроме подростков?


Спасибо за обратную связь. Буду работать над тем, чтобы всё-таки получилась книга, а не фанфик. Если не возражаете, напишу Вам лично за некоторыми уточнениями по критике. Если кто-то еще прочитает и будет готов поделиться со мной мыслями/советами/критикой, также прошу (если вам не сложно) написать мне личное сообщение :) Чтобы не засорять тему. Критика очень нужна, именно от людей с большой начитанностью, т.к. комплиментарные отзывы на том сайте греют душу, но не совсем приближают к цели)


авторитет

Ссылка на сообщение 5 апреля 2022 г. 13:22  

цитата OrangeBird

Буду работать над тем, чтобы всё-таки получилась книга, а не фанфик
Фанфик дело понятное. Хм, а вот книга, вы хотите ее издать по итогу? Просто не совсем понятно, как вы так вот просто взяли и решили связать свое творчество в реалиях чужого замысла.
–––
Happiness is to argue with someone by devaluing their opinion!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 апреля 2022 г. 15:27  
Есть проекты, которые, будучи фанфиками по формальным признакам, являются вполне себе материалом для издания по итоговым параметрам. То же "Время золота, время серебра", например. Или "Методы рационального мышления". Или — уж если мы в теме Сапека — вохин "Ведьмак из Большого Киева", сам по себе породивший ответвление межавторского мультиверсума, и вольхин кроссовер "Ужасная незнакомка".


новичок

Ссылка на сообщение 5 апреля 2022 г. 16:37  

цитата Harlekin667

Фанфик дело понятное. Хм, а вот книга, вы хотите ее издать по итогу? Просто не совсем понятно, как вы так вот просто взяли и решили связать свое творчество в реалиях чужого замысла.


Тут вопрос в том, что считать фанфиком. Как я это понимаю (человек, не читавший фанфиков): у фанфикшна главная цель — окунуть читателя в любимый мир, по которому он скучает. Раскрыть доп.аспекты жизни любимых героев. А книга — это цельный ярко-выраженный сюжет, какая-то новая идея, которая западёт в душу и запомнится читателю, новые герои, новые аспекты. Вот я к этому и стремлюсь, и поэтому называю это книгой. Для меня пример — это "Дозоры", они продолжают вселенную по параметрам Лукьяненко, упоминают его ключевых персонажей, но всё же ведут свою историю. Я читала пару книг, не могу сказать, что запали в душу, как 1-3 дозоры, но я не считаю их фанфиками. Также я слышала, что есть фанатский роман, продолжающий идею Стругацких с "Обитаемым островом" (там должна была быть трилогия). Его пока не читала, но тоже считаю, что это не фанфик — если есть цельный сюжет и какая-то своя идея у автора, почему не считать это книгой?
Ну а что будет, когда книга допишется, зависит от её качества и читательского интереса. Если идею удастся реализовать так, что в неё поверят, я бы оставила её в свободном доступе на каком-нибудь собственном сайте, чтоб все, кому интересно, могли почитать. Никакого четкого плана тут не было изначально, просто стало жалко оставлять концепцию, возникшую в голове, там же:)


миротворец

Ссылка на сообщение 5 апреля 2022 г. 17:15  

цитата Kail Itorr

То же "Время золота, время серебра", например. Или "Методы рационального мышления". Или — уж если мы в теме Сапека — вохин "Ведьмак из Большого Киева", сам по себе породивший ответвление межавторского мультиверсума, и вольхин кроссовер "Ужасная незнакомка".
У первого упомянутого сборника как раз была очень крепкая позиция (конфликт с гномами) и чёткое представление о нужном результате, от которых авторы отталкивались, поэтому им удалось работать на приличном уровне, не размениваясь на прорисовку мира или какие-то отступления. Васильев, фактически, только взял у Сапковского имена и поместил их совсем на другую основу — на зарубежный цикл "Кибермафия". Поэтому, фанфик у него не к фэнтези, а к киберпанку. И там он смотрится иначе. Наконец, Громыко смогла с умом использовать недостатки и преимущество жанра "фанфик" — она не стала копировать, а очень удачно свела свою героиню, с героем Сапковского, выехав не на стилистике, а на юморе.
Да, примеры удачные. Но там работали профессионалы — со стажем, с точным пониманием цели, с правильным учётом своих сил. Поэтому, получилось не хуже, чем в своё время в проекте "Время учеников" по мирам Стругацких. Чтобы так делать, нужно уметь мастерски владеть литературным арсеналом, да ещё и иметь собственное видение (может быть, даже интерпретацию) первоисточника. Думаю, рядовая попытка "просто продолжить, но со своими героями и мыслями" всегда будет слабее. Особенно, если конца произведения не просматривается.
–––
Взял надежду сухим пайком, соль со спичками бросил в ранец,
Я готов отправляться в путь - все, что нужно, уже при мне.


авторитет

Ссылка на сообщение 5 апреля 2022 г. 17:20  

цитата OrangeBird

А книга — это цельный ярко-выраженный сюжет
Нет, книга это печатное издание. А ваше творчество пока что всего лишь любительское сочинение по мотивам, что собственно и называется фанфиком, да вы и сами это говорите, правда другими словами.
–––
Happiness is to argue with someone by devaluing their opinion!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 апреля 2022 г. 19:16  

цитата Ny

Чтобы так делать, нужно уметь мастерски владеть литературным арсеналом, да ещё и иметь собственное видение (может быть, даже интерпретацию) первоисточника
Что, собственно, и является правилом написания литературно успешного фанфика. А то Вилли Шекспир их не писал. Или наше все, которое Пушкин. Берешь первоисточник, переосмысляешь (с той или иной колокольни) и с освоенным тобой умением выписываешь собственное понимание сюжета — оно может быть разработкой с тех же стартовых позиций, или приквелом "как мы к этому подошли", или сиквелом "что было дальше", все в руках автора. Причем результат, в принципе, может оказаться с литературной точки зрения и лучше оригинала. Шансов как у той блондинки с динозавром, но — может. Вопрос же публикации на бумаге тут тридцать пятым номером...


миродержец

Ссылка на сообщение 5 апреля 2022 г. 20:12  

цитата Kail Itorr

А то Вилли Шекспир их не писал.

Шекспир писал строо по мотивам. Что тогда было нормально и приемлемо.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 апреля 2022 г. 23:17  
amlobin — "по мотивам" и сегодня нормально, над чем тот же Сапек прекрасно порезвился, по большей части в ведьмачьих рассказах, но и в основной Саге сей прием временами проявляется.


активист

Ссылка на сообщение 27 июня 2022 г. 19:12  
Перевод старого интервью Станислава Береся о том, как проходило его интервью с Сапковским («История и фантастика»).
https://fantlab.ru/blogarticle78029
Страницы: 123...217218219220221222223    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Анджей Сапковский. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Анджей Сапковский. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх