Филип К Дик Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Филип К. Дик. Обсуждение творчества»

Филип К. Дик. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 23 июня 2011 г. 09:44  
Petro Gulak
К сожалению, не нашел список.
Пытался вспомнить, ошибься. Извините.


философ

Ссылка на сообщение 23 июня 2011 г. 11:43  
_Двери в песке_ — это Желязны какбы.
помоему вас троллят


авторитет

Ссылка на сообщение 23 июня 2011 г. 12:28  
unit k13
Здесь история разногласий по этому поводу: http://groups.yahoo.com/group/simak-fan/m...
Взгляните с сюда:
http://www.scribd.com/doc/18371503/Cliffo...
http://torrentz.eu/979f76938bcfde28235073...

Я не троллю вас. Однако на форуме действительно царит паранойя и какой-то навязчивый страх перед троллингом.


миродержец

Ссылка на сообщение 23 июня 2011 г. 12:47  

цитата vachap

Здесь история разногласий по этому поводу:

Да какие же разногласия! Прямо сказано: "but now they've got people thinking there's a new previously undiscovered Simak story out there".
http://www.scribd.com/doc/18371503/Cliffo...
- невообруженным глазом видно, что это роман Желязны, почему-то приписанный Саймаку.
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 июня 2011 г. 12:51  
Petro Gulak
Да, согласен.
Тем не менее, в сети на эту ссыль миллионы соответствий.
Я просто отмечаю интересную коллизию, связанную с Саймаком и Желязны. Это троллинг?


миродержец

Ссылка на сообщение 23 июня 2011 г. 12:57  

цитата vachap

Я просто отмечаю интересную коллизию, связанную с Саймаком и Желязны. Это троллинг?

В этой теме — по крайней мере, оффтопик.
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 августа 2011 г. 15:42  
Странное дело. Гуглю "Филип Дик Исследователи", имея в виду "Explorers We"(1959), как указано в базе фантлаба. А оно находит текст с пометкой "Philip K.Dick. Survey Team (1953)", который на сайте вообще не значится. Кто может разъяснить подобное несоответствие?


философ

Ссылка на сообщение 31 августа 2011 г. 16:13  
http://www.philipkdick.com/works_stories....
есть и Survey Team, 1954 и Explorers We, 1959
чтобы узнать, что и под каким названием когда-то там перевели — надо искать оригинальный текст.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 августа 2011 г. 16:43  
В любом случае странно, что "Survey team" нет в базе. Это как бы можно бы исправить.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 августа 2011 г. 16:48  

цитата

Survey Team

Halloway came up through six miles of ash to see how the rocket looked in landing. He emerged from the lead-shielded bore and joined Young, crouching down with a small knot of surface troops.
The surface of the planet was dark and silent. The air stung his nose. It smelled foul. Halloway shivered uneasily. "Where the hell are we?"
A soldier pointed into the blackness. "The mountains are over there. See them? The Rockies, and this is Colorado."

цитата

Explorers We

"Golly," Parkhurst gasped, his red face tingling with excitement. "Come here, you guys. Look!"
They crowded around the viewscreen.
"There she is," Barton said. His heart beat strangely. "She sure looks good."
"Damn right she looks good," Leon agreed. He trembled. "Say -- I can make out New York."
"The hell you can."
"I can! The gray. By the water."

цитата

    Филип Дик. Исследователи


------------------------------------------------------ -----------------
Philip K.Dick. Survey Team (1953). Пер. — А.Жаворонков.
OCR & spellcheck by HarryFan, 30 July 2000
------------------------------------------------------ -----------------


— Господи всемогущий! — Лицо Пархурста пылало от возбуждения. — Ребята,
быстрее сюда! Вы только взгляните!
Перед экраном переднего обзора столпились шестеро бородатых, одетых в
лохмотья мужчин.
— Это она! — Сердце Бартона, казалось, вот-вот выпрыгнет из груди. -
Глаз не оторвать, до чего хороша!

Обман налицо, однако 8:-0
А добавить Survey Team надо, да.
–––
Love me two times, I'm going away.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 августа 2011 г. 17:00  
Да, я тоже обнаружил обман. Кстати, как они забавно облагораживают Дика:
“We’re back!” Stone shouted. “We’re back!”- — Мы вернулись! — во все горло закричал Стоун. — Земля, твои дети снова с тобой!;
They crowded around the viewscreen.-Перед экраном переднего обзора столпились шестеро бородатых, одетых в лохмотья мужчин.


миродержец

Ссылка на сообщение 6 сентября 2011 г. 14:34  
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 сентября 2011 г. 20:47  
Закончил сегодня читать "Человек в высоком замке" ... и я если честно не понял про что она, ожидал что-нибудь в стиле Помутнения или Убика, а
получилось непонятно что.
Книга в ней еще одна книга(Саранча) и еще Оракул есть.
Германия и Япония победили.
Несколько историй связанных между собой людей.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

А кудой это японец проваливался, Тагоми вроде? В параллельный срез ?  

А про что книга то? Кто-будь может рассказать мне простым языком?
Не думаю что книга плохая, скорее всего я не совсем понял ее.
7/10
–––
Winter Is Coming...
Читаю: Круз - У великой реки. / Вудинг-Капитан Антракоз.


философ

Ссылка на сообщение 15 сентября 2011 г. 20:51  

цитата Tibibo

А про что книга то?

Про людей. Остальное — антураж. У Дика в антураже всегда куча несостыковок, но, на мой взгляд, именно в его случае это никакой роли не играет. Никогда не видел необходимости искать в раннем творчестве Дика какой-то смысл, поскольку это бессмысленное занятие.
–––
[профиль остановлен]


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 сентября 2011 г. 20:55  

цитата Tibibo

А про что книга то? Кто-будь может рассказать мне простым языком?
Некоторые сложные для понимания аспекты книги популярно объяснены в комментариях к роману в ШФ(том "Сдвиг времени по-марсиански").


миродержец

Ссылка на сообщение 15 сентября 2011 г. 22:50  

цитата Tibibo

А про что книга то? Кто-будь может рассказать мне простым языком?

Про то, что нацизм обречен. Метафизически обречен, в любой реальности.
А что именно непонятно?

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Да, Тагоми провалился в нашу реальность.
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


философ

Ссылка на сообщение 15 сентября 2011 г. 23:24  
О-па! :-)
А Мне показалось что "Человек в высоком замке" самый логичный и "нешизоидальный" роман Дика.
Я вон как и многие начсал с "Электроовец" и так их и не воспринял. "Человек в высоком замке" после этого пошел просто по маслу.
О чем книга? Ну по-моему это хитромудрое зеркало нашей реальности. 62-й год. Как раз разразиться (или уже разразился) "Карибский кризис". Много кто был уверен что сейчас начнется что-то вроде "операции "Одуванчик"".
А фразочки типа "Наци спасли нас от коммунистов"?
Ну а к финалу напряжение романа достигает максимума пропасть близко. И вот, героиня узнает что эта реальность на самом деле ненастоящая и приходит облегчение. Тут уже чисто диковское сомнение в окружающей нас реальности.
Финал это что-то вроде — "фух, это только сон, страшный сон".
Так что если вы боитесь что злобные русские вот-вот начнут третью мировую можете вздохнуть с облегчением, — это все не настоящая реальность :-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 сентября 2011 г. 11:54  
где-то я читал, что Дик планировал написать продолжение ЧВЗ, но работа не заладилась и книга не была написана.
Роман написан полностью по китайской книге перемен, также как и "Саранча", поэтому все выглядит как зеркальное отражение одной реальности в другой: наша реальность отражается в мире ЧВЗ, и наооборот. Смысл романа я тоже до конца так и не смог уловить, вроде бы как главная идея в Книге перемен, которая во всех реальностях остается неизменной и только указывает на переменчивость тленного мира... литература такого рода и строиться на том, что не все так просто, так что не надейтесь, что в конце автор все разложит по полочкам — это вам не Ричард Бах и не Пауло Коэльо :))


миродержец

Ссылка на сообщение 16 сентября 2011 г. 12:09  
Кстати, в новейших изданиях "внутренний роман" так и остался "Саранчой"? У Дика, вообще-то, отсылка не к Апокалипсису, а к Экклезиасту (12.5), что-то вроде "Тяжелого кузнечика".
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


философ

Ссылка на сообщение 16 сентября 2011 г. 12:36  

цитата GomerX

наша реальность отражается в мире ЧВЗ, и наооборот

Вообще то там 3 реальности, точно не скажу, но там еще было, когда США победили без помощи русских.
–––
«Планы внутри планов, и вновь планы — уже внутри вторых планов, подумала Джессика — Стали ли мы сейчас частью еще одного плана?»
Страницы: 123...2425262728...899091    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Филип К. Дик. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Филип К. Дик. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх