Филип К Дик Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Филип К. Дик. Обсуждение творчества»

Филип К. Дик. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 26 апреля 2012 г. 14:20  
В переводе


магистр

Ссылка на сообщение 26 апреля 2012 г. 14:24  
Сергей,
я говорю не о стиле повестовования. я говорю о рисуемой картине мира. а она зачастую как раз очень далеко от "чистоты и ясности" 8:-0
–––
"через обрыв рвётся стая волков, вожаку вверяя душу..." (с) Кинчев. Жизнь струны


философ

Ссылка на сообщение 26 апреля 2012 г. 14:33  

цитата viktor111

Атмосферой и выверенностью сюжета прежде всего

Атмосфера в его романах почти везде одинаковая, а те два романа, которые вы похвалили, одни из самых "дырявых" в плане сюжета и логики.:)
–––
[профиль остановлен]


магистр

Ссылка на сообщение 26 апреля 2012 г. 15:05  
subhuman Вот уж не соглашусь, на мой взгляд все ровно.


магистр

Ссылка на сообщение 26 апреля 2012 г. 16:16  
viktor111 ни коим образом не хотел задеть за живое. Тоже многое читал и перечитывал, Дик как раз и цепляет неординарностью мышления, и иной раз «повернувшись» в одну сторону с автором ловишь невероятный кайф! Его романы порой переносят сознание на новый уровень.
–––
"...все наши мысли ведут лишь к сомнениям..." ©
Сейчас читаю: "Достойный жених" Викрам Сет


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 апреля 2012 г. 17:18  
Я пожалуй соглашусь с viktor111 в тех произведениях, которые он рекомендует к прочтению — действительно очень сильные вещи, одни из лучших у автора.
Но чем же выверенность сюжета "Человека в высоком замке" уступает этой же характеристике "Андроидов", я не скажу. По моему, ничем. Да и в "Убике" есть пара отличных находок.
Но за излишнюю безкомпромисность суждений никого осмеивать не буду. Всё-таки есть у Дика вещи, которые читать совсем не обязательно, так как они являются самоповторами или же просто малоудачными. Это неминуемо при такой куче романов. Например, "Мастер всея Галактики", на мой взгляд, к таким относится.
Из рассказов же я совершенно не понял "Martians come in clouds".


философ

Ссылка на сообщение 26 апреля 2012 г. 18:30  

цитата V-a-s-u-a

Всё-таки есть у Дика вещи, которые читать совсем не обязательно, так как они являются самоповторами или же просто малоудачными.

О да. "Марионетки мироздания", "Пролейтесь, слёзы", "Радио Альбемут", условная трилогия "Валис" и так далее...:)

цитата V-a-s-u-a

Например, "Мастер всея Галактики", на мой взгляд, к таким относится.

А на мой взгляд, это один из лучших и оригинальнейших романов Дика.:)

Большинство рассказов у него, увы, никакие/обычные/самоплагиатные. Но забавные всё равно.
–––
[профиль остановлен]


магистр

Ссылка на сообщение 26 апреля 2012 г. 19:15  
V-a-s-u-a В "Человеке" с сюжетом все нормально, и со стилем тоже, вот только вопрос — зачем это все писалось?
subhuman Вот уж в первый раз слышу что рассказы у него никакие! На мой взгляд одни из лучших в фантастике.


философ

Ссылка на сообщение 26 апреля 2012 г. 20:15  

цитата viktor111

Вот уж в первый раз слышу что рассказы у него никакие! На мой взгляд одни из лучших в фантастике.

Да он ж их писал только в начале "творческого пути", в основном. Потому они все наивненькие и сплошь в логических дырах. Но это, в общем-то, не минус, а авторский стиль. Хотя характеры там очень сырые, в романах 60ых намного лучше с этим.
–––
[профиль остановлен]


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 апреля 2012 г. 20:19  
subhuman Имхо, это именно что минус. Все приметы ранних, дебютных рассказов автора, который оказался под влиянием палповых журналов и пытался так же писать. Впрочем, осмысленно поспорить можно будет после выхода на русском первого тома.


философ

Ссылка на сообщение 26 апреля 2012 г. 21:38  

цитата Vladimir Puziy

Имхо, это именно что минус.

Минус — с позиции литературной. А если расценивать именно как палп — то это плюсы.:) Недавно как раз перечитал пару десятков таких рассказов. "Король эльфов" смешной.:)
–––
[профиль остановлен]


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 апреля 2012 г. 21:51  
Ну да, чистый и незамутненный палп, тут не поспоришь! :)))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 апреля 2012 г. 18:16  

цитата subhuman

А на мой взгляд, это один из лучших и оригинальнейших романов Дика.:)
Да ладно? А подробнее? А то может я и правда не прав, просто после этого романа я внезапно ощутил, что Диком я сыт по горло и после этого читал только его маленькие рассказы. Возможно, дело не в романе, а в моём настроении во время его прочтения, которое было крайне не подходящим.

цитата subhuman

"Марионетки мироздания", "Пролейтесь, слёзы", "Радио Альбемут", условная трилогия "Валис" и так далее...:)
"Пролейтесь, слёзы" я тоже не понял, как говорится, но ладно, опустим.

цитата subhuman


Большинство рассказов у него, увы, никакие/обычные/самоплагиатные. Но забавные всё равно.
Ну, есть и много хороших — "Особое мнение", "Колония", "О счастье быть блобелом", "Самозванец", "Мы вам всё припомним", "Военная игра", "Service call", "Hanging stranger", "Fair game", "Waterspider" — да, возможно, во всех них не так ярко чувствуется личность автора, как в его крупных произведениях и с литературно-художественной точки зрения они довольно безхитросны, НО замечательные идеи, неожиданные новеллистические концовки и остроумие, которое не всегда присутствует в его романах(точнее присутствует и почти в каждом, но в очень малых дозах) — это тоже немало.
"Король эльфов" — да, тоже ничего.:-DСчас вроде Дисней экранизацией занимается, может выйти вполне милый детский фильм.

цитата viktor111

V-a-s-u-a В "Человеке" с сюжетом все нормально, и со стилем тоже, вот только вопрос — зачем это все писалось?
Ну во-первых, спекулатив фикшн в чистом виде — стало писателю интересно, что было бы если: немцы выиграли Вторую Мировую. Во-вторых, попиарить Книгу Перемен. Ну а если рыть глубже, то встречаются совершенно противоположные толкования авторского замысла. В любом случае книга наталкивает на многочисленные умные мысли — вот только непонятно какие.:-))) Лично мне просто было очень интересно следить практически за каждым из героев, и концовка очень неожиданна.


философ

Ссылка на сообщение 27 апреля 2012 г. 18:30  

цитата V-a-s-u-a

Да ладно? А подробнее? А то может я и правда не прав, просто после этого романа я внезапно ощутил, что Диком я сыт по горло и после этого читал только его маленькие рассказы.

Я уже писал на какой-то из ранних страниц, что восприятие Дика может со временем меняться. Например, в начале 90ых мне некоторые его романы (не рассказы) казались... сложными, и я их с трудом, хотя и с интересом дочитывал. То есть в 93ем "Игроки с Титана" и "Человек в высоком замке" мне показались занудными и тяжеловатыми, а "Убик" и "Помутнение" понравились, но уже в 95ом я перечитал те романы и воспринял их очень-очень легко.
Роман "Мастер всея галактики" отличается от всех других романов Дика тем, что он там пытается соединить юмористическую НФ со сказкой (про замечательного Глимунга он и детский роман отдельный написал, вроде, но он не переводился). И на этом фантасмагорическом притчеобразном фоне рассыпаны его стандартные атрибуты: тоталитарные режимы, разумные роботы, деятельные женщины, вездесущие горшки и так далее. Очень весёлый роман, один из самых оригинальных у Дика.

цитата V-a-s-u-a

Ну, есть и много хороших

Безусловно.
–––
[профиль остановлен]


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 апреля 2012 г. 22:33  

цитата subhuman

Очень весёлый роман
А как же

цитата subhuman

тоталитарные режимы
? да и финал далёк от оптимистического.
Нет, наверно, просто не мой выбор. Больше нравится, когда Дик те самые сказочные мотивы хоть как-то скрывает НФ-антуражем. Пожалуй, я к этому самому "палпу" неравнодушен.


миродержец

Ссылка на сообщение 27 апреля 2012 г. 22:39  
V-a-s-u-a
"Пролейтесь, слёзы..." — замечательный роман, в духе старого-доброго Дика.:-)
И перевод у М. Гутова вышел очень хороший.:-)
–––
Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 апреля 2012 г. 23:56  
Стихотворения, главное, замечательные.
А роман, мне показалось, мог быть интереснее, если б Дик не остановился на банальном допущении "тебе это снится"("у тебя глюки, что ты кинозвезда", если быть точнее), закрутил бы как-то сюжет сильнее. Понятно, что это выглядит, как претензии быдло-любителя экшена, но, собственно, почему я не имею права им быть?8:-0


миродержец

Ссылка на сообщение 28 апреля 2012 г. 00:21  

цитата V-a-s-u-a

А роман, мне показалось, мог быть интереснее, если б Дик не остановился на банальном допущении "тебе это снится"("у тебя глюки, что ты кинозвезда", если быть точнее), закрутил бы как-то сюжет сильнее.

А он не остановился.

Никто не утверждает, что реальность, в которой Тавернер стал звездой ток-шоу, принципиально менее достоверна, чем наша. Тот же прием, что и в ЧВЗ. Реальность победившей нацистской Германии недостаточно подлинная, но то же самое можно сказать и о нашей с вами.

Самое ценное допущение в романе — это сам наркотик с обратным воздействием на реальность. Очень свежая идея, причем до сих пор ее особо никто и не предложил альтернативного прочтения проблемы.
–––
Мы начинаем со смелого допущения, что целью войны является победа над официально заявленным противником. Let's go Brandon


миродержец

Ссылка на сообщение 28 апреля 2012 г. 00:23  
V-a-s-u-a
.... Ну... зачем так о себе...

А роман — один из последних цельных у Дика.
Дальше уже началась   совсем   другая веха в его творчестве...
Тот же "В.А.Л.И.С." как бы его не хвалили, но очень сильно уступает всему остальному.

А вот роман "Свободное Радио Альбемута", изданный уже посмертно, намного сильнее самой трилогии.

Да и перевели его замечательно В. Баканов и В. Генкин.:-)

FixedGrin
Рад слышать такие слова:beer:
–––
Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.


философ

Ссылка на сообщение 28 апреля 2012 г. 07:15  

цитата Александр Кенсин

Пролейтесь, слёзы..." — замечательный роман, в духе старого-доброго Дика.
И перевод у М. Гутова вышел очень хороший

Это второй вариант перевода? Первый, который был в АСТе, ужасен, я даже не дочитал его в своё время...
–––
[профиль остановлен]
Страницы: 123...3132333435...899091    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Филип К. Дик. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Филип К. Дик. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх