Джо Аберкромби Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джо Аберкромби. Обсуждение творчества»

Джо Аберкромби. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 декабря 2008 г. 23:15  
Тема посвящена творчеству Джо Аберкромби.

Библиография автора на Фантлабе.


------------------------------------ КАРТЫ ------------------------------------------------
к роману "Лучше подавать холодным"
к роману "Герои"
к роману "Красная страна"


------------------------------------- ПЛАНЫ АВТОРА --------------------------------------
В данный момент Джо Аберкромби работает над ещё одной трилогией о Земном круге, действие которой разворачивается через 15 лет после "Красной страны". Конкретики по срокам выхода или содержанию томов в данный момент нет.


------------------------------------- ПЛАНЫ ПО ИЗДАНИЮ В РОССИИ --------------------------------------
С мая 2017 импринт "Fanzon" издательства "Э" начинает переиздание всех книг о Земном круге в новой серии "Fantasy World". Имена/названия/термины в томах сведены, проведена дополнительная редактура. В книгах будут внутренние иллюстрации (количество иллюстраций пока неизвестно).


философ

Ссылка на сообщение 9 сентября 2020 г. 07:59  
Aemon20, даже по каличной "Шаннаре" недавно тоже был сериал. Ей это не помогло.
Бедные российские издатели 10 лет бились-бились за Джордана, и вот победа))

Не помогли Бэккеру, для примера, тиражи Джордана — вы даже мои сообщения не осиливаете (что вы там в графомании Джордана вычитываете — загадка).

Я бы еще понял ваши рулады в честь чудесного Джордана, если бы я его не читал. Но мне, к сожалению, приходилось. На его фоне даже Хобб чудесна и воды нет))

А дальше мне лениво метать бисер перед таким примитивом, который выдавливаете вы здесь. Тухлятиной от Джордана обмазывайтесь в соотвествующей теме. Про Аберкромби вам сказать нечего. И обсуждать с вами здесь, увы, нечего.


активист

Ссылка на сообщение 9 сентября 2020 г. 08:55  

цитата gooodvin

Aemon20, даже по каличной "Шаннаре" недавно тоже был сериал. Ей это не помогло.

Гениальное сравнение.:-))) Гигант Амазон и МТВишный подростковый проект.:-D У меня есть гораздо более точное. Шаннара такой же паразит, как и творчество Аберкромби. Но Терри Брукс пока занимает более высокое положение и гораздо более важен для фэнтези, чем товарищ именем которого названа эта тема. Можно сделать вывод, что Аберкромби протухнет быстрее, чем Терри Брукс.

цитата gooodvin

Бедные российские издатели 10 лет бились-бились за Джордана, и вот победа))

А вы у нас, видимо, издатель и знаете как все на самом деле, как покупаются права и у кого в случае смерти автора, за сколько и какие обязательства. Уже стыдно отвечать на ваше имхо. Но могу еще дать один...с разбега. Пока с продажами КВ у Азбуку все в порядке. :-)))

Слив можно считать засчитанным. В одном вы правы, это не место обсуждения Джордана, но не я переводил на него стрелки. Желаю вам не тухнуть 8-)


активист

Ссылка на сообщение 9 сентября 2020 г. 09:41  
Хочу все-таки добить gooodvin. В качестве оффтопа. Его забанили в интернете, но меня нет. Если зайди в твиттер, тамблер, реддит, фейсбук и другие сайты ,то можно обнаружить обсуждения которые до сих пор идут, обсуждение предстоящего сериала, кастинга, творчество которое посвящено КВ, сколько там всего рисуют, сколько мемов ходит, Аберкромби даже не снилось. Человек абсолютно не представляет о чем говорит. Создай другой аккаунт и зайди хотя бы на ютуб и посмотри десятки каналов, созданных, чтобы следить за предстоящим сериалом, обсуждающие кастинг и обсасывающих любую новость. Даже русские создали канал. Может быть, человеку станет стыдно и он поймет, что говорит глупости.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 сентября 2020 г. 10:59  

сообщение модератора

то Aemon20
Просьба участвовать в разговоре максимально корректно, вежливо и сдержанно. И прочтите Регламент сайта: https://fantlab.ru/reglament



философ

Ссылка на сообщение 9 сентября 2020 г. 11:22  

цитата Aemon20

Хочу все-таки добить gooodvin.

В личку слабо его добить? Хватит засорять своим Джорданом и сериалом тему, не имеющую к ним никакого отношения>:-|
–––
YNWA


магистр

Ссылка на сообщение 9 сентября 2020 г. 22:10  

цитата shack4839

Фиа А как Вы относитесь к мнению коллег Джо?:-) Анджей Сапковский назвал Джо Аберкромби лучшим современным автором фэнтези.
Отношусь так, что Кукушка хвалит Петуха. С другой стороны, я реально не могу назвать кого-то более увлеченного зарубежного работоспособного сегодня именно в этой нише, кроме Сандерсона, который даёт фору на все 100. Очень узкой сегодня нише. В других — масса, начиная с Геймана (тот, от которого я тоже не в полном восторге, но уважаю, как и Стивена Дональдсона...) Но это ни разу не означает особого качества ( это о нише Аберкромби, не о других). Аберкромби — имхо, Танцор на краю времени. Он не создал ни мира, ни концепции. У него кто-то где-то ходит и что-то делает. Только очарования Муркока он тоже лишён. Кто-то где-то ходит и что-то делает. Все! Я начиталась много лучшего среди тех, кого здесь презрительно называют МТА, не иначе потому, что наши. Многое забыла, грешна. Чего не забыла — тому проставила оценки. Уверена, что и хорошего много забыла. Чем лучше Аберкромби? Не понимаю.
–––
Так сколько миль до Авалона? И все, и ни одной...


магистр

Ссылка на сообщение 9 сентября 2020 г. 23:43  

цитата ааа иии

в конце шеренги стоит фланговый, это для многих и дико, и ново.
В конце шеренги?) По-своему, и не дико и не ново.

цитата ааа ииив

Аберкромби не столп жанра
Определенно.

цитата ааа иии

но серость будней смазал сразу и прилично.
Ну, это святое. Вкусовщина, но кто вправе спорить о том, что смазывает серость будней? Я ожидала встретить другого рода аргументы, а те, которые уже в теме есть, пока дали мало направлений. Придется -таки перечитывать, чтобы самой либо аргументировать лучше, либо отказаться от спора вообще.
Сейчас меня, внезапно, увлек Дональдсон, случайно упомянутый (который Стивен) и мне никак не хочется бросать его ради Аберкромби.
–––
Так сколько миль до Авалона? И все, и ни одной...


философ

Ссылка на сообщение 10 сентября 2020 г. 09:50  

цитата Фиа

С другой стороны, я реально не могу назвать кого-то более увлеченного зарубежного работоспособного сегодня именно в этой нише, кроме Сандерсона, который даёт фору на все 100. Очень узкой сегодня нише.

Авторов в англоязычной фэнтези хватает, мягко говоря. Смотря как вы там свои ниши пилите.

цитата Фиа

Он не создал ни мира, ни концепции. У него кто-то где-то ходит и что-то делает. Только очарования Муркока он тоже лишён. Кто-то где-то ходит и что-то делает. Все!

Я не знаю, как надо читать Аберкромби, чтобы не обнаружить у него мира. С закрытыми глазами, разве что. Или вас смутило отсутствие карты на форзаце в первой трилогии, даже не знаю. Можете взять в "Острых краях").
Мир у Аберкромби в последующих книгах (после ПЗ) глубже раскрывается, втч регионы, которые затрагивались только вскользь в тексте трилогии. Стирия, пограничье Союза со Старой империей, Срединные земли.

цитата Фиа

Сейчас меня, внезапно, увлек Дональдсон, случайно упомянутый (который Стивен) и мне никак не хочется бросать его ради Аберкромби.

У меня его книга долго лежала в отложенных на покупку, но после того, как "Седьмая казнь" подверглась самому натуральному избиению на фантлабе (пачка разгромных отзывов, рейтинг меньше 5 o_O ) я как-то расхотел тратить время и пространство на книжной полке на эту книгу. Раньше он вроде бы умел писать, но, видать, разучился на старости лет.


магистр

Ссылка на сообщение 10 сентября 2020 г. 11:25  

цитата gooodvin

Авторов в англоязычной фэнтези хватает, мягко говоря, хватает
Их, мягко говоря, хватает и здесь.Не все одинаково плодовиты и признанны. Так я и говорила, что Аберкромби примерно с этого поля
Кстати, когда Век дракона гнал огромную серию не новых для запада, но новых для нас авторов, там было много всяких примерно Аберкромби, но, почему-то, такого признания они не получили. А разница?.

цитата gooodvin

Я не знаю, как надо читать Аберкромби, чтобы не обнаружить у него мира.

Ну что вы, где-то его герои, конечно существуют, не в вакууме же. Но ничего, кроме примерно игрового стандарта там нет. Названия новые есть, конечно, куда без них. Особенности, такие, чтобы делали его уникальным, как миры Муркока, Джордана, даже Уэйс и Хикмен — нет. Стандарт. В условиях стандарта мира можно взять новизной других аспектов или глубокой психологией, но тут нет ничего.

цитата gooodvin

Раньше он вроде бы умел писать, но, видать, разучился на старости лет.
До позднего я пока не дошла, перечитываю Ковенанта. Восхищает как он использовал концепцию, плюс он озаботился куском истории и терминологией. Плюс своеобразная, но совсем не игрушечная психология. Вообще, я сейчас о нем меняю мнение в ещё лучшую сторону, несмотря на то, что читать нелегко. Об Аберкромби тут говорили как о том, кого как раз легко читать. Ну, с этим не спорю.
–––
Так сколько миль до Авалона? И все, и ни одной...


авторитет

Ссылка на сообщение 10 сентября 2020 г. 11:52  

цитата Фиа

Кстати, когда Век дракона гнал огромную серию не новых для запада, но новых для нас авторов, там было много всяких примерно Аберкромби, но, почему-то, такого признания они не получили.


offtop ON
Не было там большого количества авторов высокого уровня. Навскидку, из относительно современных только К. Дж. Паркер приходит. Мэтров типа Джордана или Геммела не считаю.
Зато авторов уровня фэнтезийных серий Альфа-книги наиздавали на несколько поколений.
offtop OFF


философ

Ссылка на сообщение 10 сентября 2020 г. 12:01  

цитата Фиа

Кстати, когда Век дракона гнал огромную серию не новых для запада, но новых для нас авторов, там было много всяких примерно Аберкромби, но, почему-то, такого признания они не получили. А разница?.

В "Веке дракона" чего только не выпускали. От, скажем так, классиков былых и текущих времен до откровенного ширпотреба. Там и Мартин был, и Сапковский, и Асприн, и множество весьма невнятных авторов.
Разница в уровне писательского мастерства. По оценкам на фантлабе она как бы тоже заметна эта разница.

цитата Фиа

Ну что вы, где-то его герои, конечно существуют, не в вакууме же. Но ничего, кроме примерно игрового стандарта там нет. Названия новые есть, конечно, куда без них. Особенности, такие, чтобы делали его уникальным, как миры Муркока, Джордана, даже Уэйс и Хикмен — нет. Стандарт. В условиях стандарта мира можно взять новизной других аспектов или глубокой психологией, но тут нет ничего.

Инновационного в мире у Аберкромби нет ничего. Это факт. Сеттинг достаточно типичный. Мир с уходящей магией тоже не нов. В то же время, мир вполне понятный, прозрачный, ощутимый, живой, существующий по понятным законам и связанный логикой. То есть, в минус этот мир не работает, как у некоторых.
Аберкромби берет персонажами, многие из которых не вписываются в стандартную фэнтези-кальку или наоборот выворачивают ее наизнанку (в ПЗ Луфар, Логен, Глокта, Баяз как минимум), а другие просто отличаются живостью и запоминающимися чертами (Коска, Балагур, Танни, например, толпа их). Берет нестандартными поворотами сюжета (на примере ПЗ опять же: оборона крепости, которая будет с треском сдана, поход на край света ради вундервафли с дулей в итоге), кинематографией сцен, описанием экшена и битв. Берет диалогами с хлесткими фразами, шутками и юмором. У Аберкромби в отличие от большинства фэнтези-эпопей мир не статичен: идет постоянное развитие (в основном, видимо, за счет "прогрессоров"). Например, чтобы до промышленной революции в фэнтези мир доехал — это нечасто встречается.
Об этом 500 страниц в теме и идет обсуждение. Все эти нюансы в теме уже жевались неоднократно, поэтому, чтобы получить ответ "чем же Аберкромби нравится людям", достаточно почитать тему или отзывы к его романам.


магистр

Ссылка на сообщение 10 сентября 2020 г. 12:04  

цитата Roujin

Не было там большого количества авторов высокого уровня
Так я же о том же. Там было очень много середняка, типа Аберкромби. И их так не превозносят, как его.
–––
Так сколько миль до Авалона? И все, и ни одной...


авторитет

Ссылка на сообщение 10 сентября 2020 г. 12:06  

цитата

Там было очень много середняка, а авторов типа Аберкромби ничтожно мало


Так точнее 8:-0


магистр

Ссылка на сообщение 10 сентября 2020 г. 12:10  

цитата gooodvin

чтобы получить ответ "чем же Аберкромби нравится людям", достаточно почитать тему или отзывы к его романам.
Нет, недостаточно, а то и Эльтеррус за шедевр пойдет.

цитата gooodvin

Аберкромби берет персонажами, многие из которых не вписываются в стандартную фэнтези-кальку или наоборот выворачивают ее наизнанку (в ПЗ Луфар, Логен, Глокта, Баяз как минимум), а другие просто отличаются живостью и запоминающимися чертами (Коска, Балагур, Танни, например, толпа их). Берет нестандартными поворотами сюжета (на примере ПЗ опять же: оборона крепости, которая будет с треском сдана, поход на край света ради вундервафли с дулей в итоге), кинематографией сцен, описанием экшена и битв. Берет диалогами с хлесткими фразами, шутками и юмором. У Аберкромби в отличие от большинства фэнтези-эпопей мир не статичен: идет постоянное развитие (в основном, видимо, за счет "прогрессоров"). Например, чтобы до промышленной революции в фэнтези мир доехал — это нечасто встречается.
Вы так пламенно это сказали! Я прониклась. Таки я когда-нибудь соберусь с духом и перечитаю. Сейчас хотела, но зацепилась за другое имя. Но где-то вы все это берете... Мне же все время прочтения казалось, что действия непропорционально больше по отношению что к внутреннему миру, что к окружающему, да ещё нового ничего.
Пока спорить прекращаю.
–––
Так сколько миль до Авалона? И все, и ни одной...


магистр

Ссылка на сообщение 10 сентября 2020 г. 12:13  

цитата Roujin

Так точнее
Мечтать не вредно́.:-)))
–––
Так сколько миль до Авалона? И все, и ни одной...


философ

Ссылка на сообщение 10 сентября 2020 г. 12:15  

цитата Фиа

Нет, недостаточно, а то и Эльтеррус за шедевр пойдет.

Один вопрос — вы много романов Эльтерруса прочитали, чтобы так судить?
–––
YNWA


философ

Ссылка на сообщение 10 сентября 2020 г. 12:17  
Вопрос снимается — увидел ваши оценки.
–––
YNWA


авторитет

Ссылка на сообщение 10 сентября 2020 г. 12:20  

цитата gooodvin

на примере ПЗ опять же: оборона крепости, которая будет с треском сдана


Давно обсуждали это с ааа иии. Совершенно не новый приём, ещё в "Иудейской войне" Фейхтвангера был подобный эпизод. Но не слишком распространённый приём, да.


магистр

Ссылка на сообщение 10 сентября 2020 г. 12:21  

цитата anisette

Один вопрос — вы много романов Эльтерруса прочитали, чтобы так судить?
Два с половиной цикла. Дальше боюсь. А, вы уже видели.

Можете ещё почитать отзыв (Эльтеррус сподвиг меня даже на это), там все сказано. Впрочем, это все оффтоп.
–––
Так сколько миль до Авалона? И все, и ни одной...


авторитет

Ссылка на сообщение 10 сентября 2020 г. 12:46  

цитата Фиа

Ну что вы, где-то его герои, конечно существуют, не в вакууме же. Но ничего, кроме примерно игрового стандарта там нет.

С этим я, кстати, полностью согласна. Мне романы Джо напоминают фотографию, где в фокусе люди, а задний фон полностью размыт. И когда дело доходит до локальный историй, как история одного холма, все прекрасно, но когда он переходит в глобализм, как с политикой всего Союза или вообще мировой, чуствуешь, что очень не хватает дотошности Мартина. Даже если взять гг, мы знаем немного их прошлого, но ничего не знаем об их семьях в целом. Те же Луфар и Глокта. Это мелкие рода или крупные, древние или нет? Вроде Весты жутко гордятся своим знакомством с Глоктой, но его семейство даже не принимает участия в выборах (или же Глокта забыл упомянуть, что проголосовал, или проголосовал его отец/дядя/брат/кузен?), тоже самое относительно Луфаров. Закрытый совет, вроде важная часть политики Союза, но Джо не счёл должным даже имена им дать, не говоря уж о мимолетном описании семейств.
Страницы: 123...534535536537538...624625626    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джо Аберкромби. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Джо Аберкромби. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх