Джо Аберкромби Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джо Аберкромби. Обсуждение творчества»

Джо Аберкромби. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 декабря 2008 г. 23:15  
Тема посвящена творчеству Джо Аберкромби.

Библиография автора на Фантлабе.


------------------------------------ КАРТЫ ------------------------------------------------
к роману "Лучше подавать холодным"
к роману "Герои"
к роману "Красная страна"


------------------------------------- ПЛАНЫ АВТОРА --------------------------------------
В данный момент Джо Аберкромби работает над ещё одной трилогией о Земном круге, действие которой разворачивается через 15 лет после "Красной страны". Конкретики по срокам выхода или содержанию томов в данный момент нет.


------------------------------------- ПЛАНЫ ПО ИЗДАНИЮ В РОССИИ --------------------------------------
С мая 2017 импринт "Fanzon" издательства "Э" начинает переиздание всех книг о Земном круге в новой серии "Fantasy World". Имена/названия/термины в томах сведены, проведена дополнительная редактура. В книгах будут внутренние иллюстрации (количество иллюстраций пока неизвестно).


философ

Ссылка на сообщение 2 января 2021 г. 14:59  

цитата ааа иии

Да не внешне не меняются, внутренне. На примере Глокты "Великолепных ублюдков" это вполне очевидно.

Аберкромби лучше всего высказал устами Глокты в ПДК: "Говорят, история движется по кругу. Как все изменилось. И в то же время, осталось неизменным"
Это касается всего — и героев (как внешне, так и внутренне), так и мира. Всё изменилось, и всё осталось прежним. На примере Глокты на протяжении всех книг это вполне очевидно.


философ

Ссылка на сообщение 2 января 2021 г. 15:34  

цитата ton-tan

Во-первых, возможно, стоит говорить не что герои не меняются, а что они не становятся лучше.
Ну не до такой же степени "не меняются". Глаз Трясучки не отрос и т.д.
Не меняется "эго", внутреннее ядро, суть, якорная цепь поступков, на которой можно дрейфовать, куда течение тащит.
Джезаль смог вбить себя в форму для турнира — но на него можно орать, даже когда он стал королем. Глокта мучает в инквизиторах тех же, что полковником. Логен стал Ягненком — озверел при малейшей надобности. Арди Вест и Коска бросали пить, но — в следующих книгах! — погружаются в алкоголизм с головой. Всё, что мы слышим о Монце — она воюет и воюет.
И, разумеется, Байяз, с его магическими экспериментами, Кауриб, с золотым голосом, Морвир с ядом... В мире Первого закона, если персонаж хочет с чем-то завязать или прекратить — жди беды.
Мирное бытие дан Брока и отказ Стурма от битвы как самые последние маркеры.


философ

Ссылка на сообщение 2 января 2021 г. 20:09  

цитата

Да не внешне не меняются, внутренне. На примере Глокты "Великолепных ублюдков" это вполне очевидно. Как любил мучить людей, быть патриотом и рисковать лично собой, так и остался.

Так именно что внутренне, Глокта до плена совершенно другой человек, в тот период он больше походил на улучшенную версию Джезаля чем на себя нынешнего.

цитата

Трясучка подтверждает постулат: хочет измениться, но не может. Жизнь снова вгоняет его в ту же форму, от которой он бежал с Севера — и на Север он же и возвращается.

Трясучка времен ПЗ, ЛПХ, и Героев это вобще считай три разных персонажа, и на Север он вернулся вовсе не тем, кем оттуда бежал.
Можно еще Кальдера вспомнить, Клевера или Ищейку, одним словом лично мне кажется несколько несправедливым обвинять Аберкромби в том что у него герои не меняются, они меняются но в рамках своего характера и под давлением внешних обстоятельств, и чем сильнее давление тем заметней изменения.


философ

Ссылка на сообщение 2 января 2021 г. 20:36  

цитата jnh

Глокта до плена совершенно другой человек, в тот период он больше походил на улучшенную версию Джезаля чем на себя нынешнего.
В чем разница с осадой Дагоски и штурмом Адуи? Не танцует?

цитата jnh

Трясучка времен ПЗ, ЛПХ, и Героев это вобще считай три разных персонажа, и на Север он вернулся вовсе не тем, кем оттуда бежал.
Отличия только в степени наивности


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 января 2021 г. 20:57  

цитата jnh

несправедливым обвинять Аберкромби

Его не обвиняют. Это не баг, это фича.
–––
Ioculator Domini


авторитет

Ссылка на сообщение 5 января 2021 г. 00:23  
Не знаю, почему такое поверите, что у Аберкромби люди не меняются, меняются. А про Глокту и Трясучка они сами об этом говорят в последней книге.

цитата

– Темницы императора тоже были далеко не приятным местом. – Глокта с тихим причмокиванием облизнул пустые десны. – Но я вышел оттуда лучшим человеком, чем был до того. Быть твоим отцом… это то, чем я больше всего горжусь. Это единственное, чем я горжусь в своей жизни.

цитата

Ты не представляешь, каким я был. – Трясучка покрутил перстень с красным камнем, который носил на мизинце. – Мне не было дела ни до чего. Я все ненавидел. Устроился на службу к твоему отцу только потому, что из всех, кого я ненавидел, его я ненавидел меньше всех. Это была не жизнь, а сплошной кошмар.
Он прикрыл глаза. Точнее, единственный глаз, которым мог видеть. В щелке между веками другого по-прежнему поблескивала полоска металла.
– Ты тогда была совсем больная. Никто не думал, что ты доживешь до весны. Твоя мать умерла, отец был вне себя от горя. И тем не менее в тебе было столько надежды! Ты доверяла мне. Мне, в котором не оставалось ничего, чему можно доверять! Ты сосала тряпочку, пропитанную козьим молоком, у меня на руках. Твой отец говорил, что никогда не видел менее подходящей няньки для ребенка. И еще он говорил, что я вытащил тебя с того света. – Трясучка взглянул на нее, и из его здорового глаза скатилась слеза. – Но на самом деле это ты вытащила меня.


философ

Ссылка на сообщение 5 января 2021 г. 10:37  

цитата Baphometa

А про Глокту и Трясучка они сами об этом говорят в последней книге.
И... Где перемены? Что в цитате проявилось такого, чего не было в Глокте, когда он предлагал кольцо Арди Вест? Когда полез на смерть биться за мост, чтобы полк успел отойти?
Трясучка ничего не прибавил к своему образу для тех, кто помнит о его брате и отношениях с Монцей.
У Аберкромби люди не меняются. Но они у него люди, а не функции и мономаньяки.


авторитет

Ссылка на сообщение 5 января 2021 г. 14:24  

цитата ааа иии

Где перемены?

По-моему совершенно очевидно, что Глокта до плена не стал бы делать Арди предложение, чтобы спасти ее. Его вообще ничье благосостояние не волновало, он скорее был бы тем, кто бросает женщин с бастардами, потому что они просто надоели/недостаточно хороши для женитьбы.
Ну а с ПЗ до ЭБ перемена в том, что в ПЗ никто не презирает/ненавидит Глокту больше, чем он сам. В ЭБ же:

цитата

– Каждый должен рано или поздно простить себя, Вик. – Он еще раз стиснул ее запястье, прежде чем отпустить, потом снова обратил взгляд к озеру. – В конце концов… никто другой этого не сделает.


авторитет

Ссылка на сообщение 5 января 2021 г. 14:43  
Дочитываю "Проблему с миром", и у меня очень много вопросов к этой книге. Но один из них особенно не даёт покоя.
Как всем известно, в самом конце первой книги трилогии

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

умирает король Джезаль. При очень не ясных обстоятельствах: король не был стар, король ничем не болел.

Почему во второй книге никто об этом событии не размышляет, оно вообще никак не вспоминается, никто никак на это не реагирует?
Нет, мы, конечно, только догадываться можем, что на этот счет думают Глокта или Байяз — мы видим их глазами других персонажей. Но Орсо то ПоВ и заинтересованное лицо!

Кто как видит вот этот вот момент?


философ

Ссылка на сообщение 5 января 2021 г. 14:45  

цитата Baphometa

По-моему совершенно очевидно, что Глокта до плена не стал бы делать Арди предложение, чтобы спасти ее.
Не очевидно, любовь такая штука...
Но как вариант — до войны условный Джезаль, припертый с одного края братом, с другого здоровым Глоктой, никуда бы от м-ль Вест бы не делся.

цитата Baphometa

ПЗ никто не презирает/ненавидит Глокту больше, чем он сам.
Половина каторжников Инглии + свита Ладислава.


авторитет

Ссылка на сообщение 5 января 2021 г. 14:56  

цитата ааа иии

Но как вариант — до войны условный Джезаль, припертый с одного края братом, с другого здоровым Глоктой

Если бы не коронация, Глокта бы позаботился о том, чтобы Джезаль женился на Арди, об этом прямым текстом говорится, еще даже до того, как Арди забеременнела, Глокта "поработал" в этом направлении.

цитата ааа иии

Половина каторжников Инглии + свита Ладислава.

И как это противоречит тому, что сам он ненавидит себя еще больше?
Sopor
Как бы Джезалю было где-то 55, молодой, но это не такая уж и редкость. Никто же не допытывается почему Алексей Михайлович умер до 50.


авторитет

Ссылка на сообщение 5 января 2021 г. 15:03  
Baphometa, то есть серьезно: помер, и ладно? Король (пусть и марионеточный)? И это в атмосфере окружающих трон заговоров?
Орсо подняли среди ночи и отвели в спальню умершего отца, а у того ни грамма рефлексии?

У меня честно в голове не укладывается.
Но спасибо за мнение: мне именно интересно, кто как это событие интерпретировал.


миротворец

Ссылка на сообщение 5 января 2021 г. 15:11  
Sopor
Мне кажется, что Джезаль — это фигура, до которой мало кому есть дело. В смысле морали. Мало кто за него переживал. Поскольку у короля есть потомок, то это лишний повод закрыть глаза. Но я согласен, что не хватает какой-то интерлюдии что ли, чтобы сделать этот момент более гладким. Даже самому Орсо по большому счету пофиг. И это пугает.
–––
Remember: you will die


авторитет

Ссылка на сообщение 5 января 2021 г. 15:16  
Sopor, с момента смерти Джезаль и до начала ПсМ прошло несколько месяцев, все уже должно быть сказано на этот счет, по большому счету столько происходит, что на горе просто нет времени. Так что да, меня нисколько это не удивило. Меня скорее больше удивляют разговоры Глокты и Савин, они всегда какие-то такие, как будто они видятся только в моменты, когда попадают на страницы книги.

Возможно, Джо и сделал такой перерыв, потому что многие читатели выбирают темное фэнтези как раз из-за того, что там меньше рефлексии :)


авторитет

Ссылка на сообщение 5 января 2021 г. 15:33  
tapok, ну я как бы и сам не ожидал глобального расследования инквизиции по всему Земному Круга, но хоть какую-то реакцию увидеть хотелось :)

цитата tapok

Даже самому Орсо по большому счету пофиг

Ага, при этом он семью любит, пусть и не был оправдывающим надежды сыном.

цитата Baphometa

с момента смерти Джезаль и до начала ПсМ прошло несколько месяцев, все уже должно быть сказано на этот счет


А мне вот несколько иначе это видится.
То, как заканчивается первая книга, это — клиффхэнгер в классическом своем виде. Т.е. Аберкромби сознательно обещает читателю некую тайну, а потом на нее попросту забивает, т.к. смерть Джезаля, видимо, нужна в сюжете только для того, чтобы королем стал Орсо.
Тогда уж куда честнее было бы прописать всё так, чтобы сомнений в естественных причинах смерти короля не возникало ни у читателя, ни у Орсо. Я как бы и не ожидал, что выяснение причин смерти Джезаля станет главной темой книги, но отсутствие вообще какой бы то ни было реакции озадачивает.

цитата Baphometa

что на горе просто нет времени.


Странно. Описать подступающие рыдания у Орсо от созерцания воссоединения Терезы со старой подругой у Джо время нашлось (я уж не говорю, что у Джо нашлось время на подробное освещение проблем Савин с мочевым пузырем — вот что важно, видимо! А я тут про какого-то короля... пффф...).


философ

Ссылка на сообщение 5 января 2021 г. 16:27  

цитата Sopor

Почему во второй книге никто об этом событии не размышляет, оно вообще никак не вспоминается, никто никак на это не реагирует?
Нет, мы, конечно, только догадываться можем, что на этот счет думают Глокта или Байяз — мы видим их глазами других персонажей. Но Орсо то ПоВ и заинтересованное лицо!
Кто как видит вот этот вот момент?

В столице фактически единственный ПОВ, которого заботит смерть короля, на момент начала второй книги это Орсо. И у него в первой половине книги очень негусто глав: самая первая (с заседанием большого совета), десятая (где он уже озабочен проблемой Ватерланта) и потом ещё более жирные паузы до самого бенефиса едока.
Фактически единственный диалог, где Джо мог бы кинуть намек о судьбе Джезаля, это разговор Орсо с Баязом. Но они там обсуждают совсем другое. Отца Орсо достаточно регулярно вспоминает, но его куда больше волнуют ПОСЛЕДСТВИЯ смерти Джезаля, чем причины.

Я думаю, что ответ на этот вопрос будет дан в третьей книге. Для меня главный вопрос, ЗАЧЕМ в Адую вообще приезжал Баяз, учитывая, что туда он приезжает крайне редко. Никаких великих дел он не совершил в этот раз. Такое чувство, что приехал конкретно и целенаправленно ради смены короля. Зачем Баязу менять Джезаля — это тоже интересный вопрос. Но если посмотреть на природу и корни ломателей&сжигателей, то можно предположить, что Баяз о чем-то пронюхал уже тогда?
Баяз вообще появляется в поле зрения в самом конце первой книги и исчезает из него в течение 50 страниц второй. Во второй книге у Баяза три появления: заседание Малого совета, прощальный короткий разговор с Орсо, более длинный и намекающий разговор с Савин и Глоктой. Причем Баяз явно в курсе, чья она на самом деле дочь, он даже ей некое предложение делает.


авторитет

Ссылка на сообщение 5 января 2021 г. 16:35  
gooodvin, спасибо за мнение.

цитата gooodvin

Для меня главный вопрос, ЗАЧЕМ в Адую вообще приезжал Баяз


Ваш вопрос интересный, но иного толка — он интригует.
Мой же несколько рушит логику повествования (лично для меня).

цитата gooodvin

Такое чувство, что приехал конкретно и целенаправленно ради смены короля.


Ну я тоже об этом думал, само собой. В общем-то нам самые финальные строки первой книги на это тоже намекают (по крайней мере, это можно рассматривать, как намек). Но мне опять же не хватает рефлексии Орсо по этому поводу: вопрос то важный.
Тем не менее, я уже в трех мнениях увидел, что этот момент остальных читателей не так заботит. Всем спасибо.


философ

Ссылка на сообщение 5 января 2021 г. 18:37  

цитата Baphometa

И как это противоречит тому, что сам он ненавидит себя еще больше?
Тем, что он не хочет ни убить себя, ни забыть себя.

цитата Sopor

я как бы и сам не ожидал глобального расследования инквизиции по всему Земному Круга, но хоть какую-то реакцию увидеть хотелось
Король умер в своей спальне. Цепочка престолонаследия не прервалась, претенденты на свет не вылезли, инквизицию в лице Глокты Байяз мог предупредить особо.

цитата gooodvin

Зачем Баязу менять Джезаля — это тоже интересный вопрос.
Чисто как рабочая гипотеза: уж очень момент удачный. Орсо впервые себя проявил на военном поприще, проявил удачно, его имя на слуху уже не только как кутилы, при этом было продемонстрировано, что он вполне управляемый субъект. Джезаль сдал, сильно. Чего ждать? Когда принц вконец сопьется и сгниет от венерических?


авторитет

Ссылка на сообщение 5 января 2021 г. 18:45  

цитата ааа иии

инквизицию в лице Глокты Байяз мог предупредить особо.


Мог.
А Орсо он тоже предупредил?


авторитет

Ссылка на сообщение 5 января 2021 г. 21:39  

цитата Sopor

Кто как видит вот этот вот момент?

Хмм. Действительно, несколько не хватает рефлексии от Орсо — для него это было бы характерно. Но когда читал, как то не обратил на это внимание — Джо умело увлек проблемами нового короля.
Страницы: 123...548549550551552...624625626    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джо Аберкромби. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Джо Аберкромби. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх