Джо Аберкромби Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джо Аберкромби. Обсуждение творчества»

Джо Аберкромби. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 декабря 2008 г. 23:15  
Тема посвящена творчеству Джо Аберкромби.

Библиография автора на Фантлабе.


------------------------------------ КАРТЫ ------------------------------------------------
к роману "Лучше подавать холодным"
к роману "Герои"
к роману "Красная страна"


------------------------------------- ПЛАНЫ АВТОРА --------------------------------------
В данный момент Джо Аберкромби работает над ещё одной трилогией о Земном круге, действие которой разворачивается через 15 лет после "Красной страны". Конкретики по срокам выхода или содержанию томов в данный момент нет.


------------------------------------- ПЛАНЫ ПО ИЗДАНИЮ В РОССИИ --------------------------------------
С мая 2017 импринт "Fanzon" издательства "Э" начинает переиздание всех книг о Земном круге в новой серии "Fantasy World". Имена/названия/термины в томах сведены, проведена дополнительная редактура. В книгах будут внутренние иллюстрации (количество иллюстраций пока неизвестно).


философ

Ссылка на сообщение 5 января 2021 г. 21:48  

цитата Sopor

А Орсо он тоже предупредил?
Наблюдение "муж всегда узнает последним" не с потолка взято.
Джезаля в известность о папе не ставили — и всё работало.
В известность о Черном Доу поставили Кальдера — и в результате Стурм.


авторитет

Ссылка на сообщение 5 января 2021 г. 21:54  

цитата Baphometa

По-моему совершенно очевидно, что Глокта до плена не стал бы делать Арди предложение, чтобы спасти ее.


Вот это очень спорно. Когда в начале первой книги ПЗ он встречает прогуливающихся Джезаля и Арди, то мы видим, что нежные чувства к ней он испытывал очень давно. Именно к Арди, а не к какой-то другой красотке.


авторитет

Ссылка на сообщение 5 января 2021 г. 22:51  

цитата Roujin

нежные чувства к ней он испытывал очень давно.

Он не испытывал к ней нежных чувств раньше, потому что до его плена она была ребенком, и он просто ее не замечал, а в Адуе уже

цитата

«Она спросила, как я себя чувствую. Я помню»

Полагаю, даже такое вежливое проявление заботы было для него очень приятным.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 января 2021 г. 09:53  
Шуточный прогноз во вложении. Не судите строго)))


авторитет

Ссылка на сообщение 13 января 2021 г. 15:51  
Мдаа... Печально. Фанатское сообщество активно ищет глубину и интригу в истории и персонажах, про которых даже автору мало, что захотелось придумать и написать. Вторая книга, увы, лишь подтвердила, что новый цикл и на половину не дотягивает до первого по уровню проработки и размаху событий. На сколько я изучил автора, если он сходу не кидает вам в лицо загадку, будь она в виде характера персонажа, событиях древней истории или тайн настоящего, то их считайте и нет. Ни одной строки вызывающей глобальный интерес в тексте не появилось... Хм, кстати а куда делась таинственная смуглая девушка из Героев способная проникать сквозь каменную кладку?... Она даже из Героев выпала без следно... Если, что то подобное внезапно явиться в третье книге, то это будет тот же воскресший Палпатин из ЗВ, то есть дурной вкус и плохой сюжетный ход, слишком поздно после 2х проходных книг лопатой закидывать в конец цикла глобальную интригу.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Уцелевшая армия Орсо, ослабленная после героического, но идиотского сражения с Лео (нам же очень нужна вымученная условность для завязки сюжета 3ей книги), не сможет справиться с всеобщим восстанием бомжей массонов, в каком то виде власть короля Орсо падет, сомневаюсь, что над Союзом завеет красное знамя и заиграет гимн Коминтерна, скорее свою роль исполнит Савин... глобально делать ставки на твисты и внезапные явления смысла нет, потому что от автора уже ничего не ждешь, сами по себе твисты это хорошо, но нет ни глобальности, ни интересных загадок, вся история очень упростилась... Привет темное фэнтэзи для подростков, встречайте Аберкромби.


философ

Ссылка на сообщение 14 января 2021 г. 00:58  

цитата

сами по себе твисты это хорошо, но нет ни глобальности, ни интересных загадок, вся история очень упростилась... Привет темное фэнтэзи для подростков, встречайте Аберкромби.

Странный вывод, обычно глобальностью и загадками как раз таки изобилует янг адалт. Да и размах событий никогда не был отличительной чертой Аберкромби, его не за это любят.


магистр

Ссылка на сообщение 14 января 2021 г. 01:08  
Я кстати тоже чутка был не удовлетворен новой книгой Джо, но, как обычно, после недельки-другой, а что я/вы читал/и что лучше за год(из похожей направленности)? в целом у меня пяток книг из 50 прочитанных за год, кстати жестко выбранных из кучи по своим требованиям, а не то что наши издатели выбирают(некоторым уважуха, некоторым хмы).
Просто очень хочется увидеть примеры изданного за год что вы считаете лучшим? Старое всегда будет казаться более "синим и ярким". Конечно, "какой год такие и" книги... но в целом тут ничего не изменилось, имхо.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 января 2021 г. 10:34  

цитата jnh

Странный вывод, обычно глобальностью и загадками как раз таки изобилует янг адалт. Да и размах событий никогда не был отличительной чертой Аберкромби, его не за это любят.
Ожидающийся размах событий в подчеркиваю Новом Цикле подразумевается сам собой, иначе можно было бы еще одну Красную страну написать, о приключениях поселкового масштаба. Элементарно вспоминая первую трилогию мы имели: Война с Гуркхулом с разными локациями, приключениями, и судьбоносными поворотами, война с Севером опять с разными локациями, приключениями и судьбоносными поворотами, путешествие в Старую Империю не поверите с кучей разных локаций, даже край мира с духами, и таинственный дом Делателя, который сам по себе одна большая загадка. Если бы вы читали только новый цикл вы бы вообще не поняли почему все носятся с Аберкромби и где тут вообще капля таланта? Угрозы были глобальные, риски тоже огромные.
Главная проблема это не глобальность, это всего лишь фон, увы не спасают герои.
За героев любят Аберкромби, вернее любили... Кому то нравился Глокта, кому то Логен (он один вытянул Красную страну, на его фоне остальные блеклые как моль), кому то и Баяз, они все были прекрасно прописаны, опасны и интересны. Кого мы имеем сейчас? Глуповатых, шаблонных, очень ограниченных в глубине характера персонажей, видимо надо считать достижением автора их гипертрафированную ослабленность, особенно, если это мужчины. Почему, отдушиной в этом лягушатнике выглядит Клевер, потому что он единственный из за своей второстепенности не оказался автором безбожно кастрирован по повестке.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 января 2021 г. 11:29  

цитата alexssk

Ожидающийся размах событий в подчеркиваю Новом Цикле подразумевается сам собой, иначе можно было бы еще одну Красную страну написать

То есть вы еще до прочтения книг решили, о чем они будут? А Аберкромби, значит, немотивированно отказался об этом писать?

цитата alexssk

Кого мы имеем сейчас?

Да, были люди в наше время,
Не то, что нынешнее племя:
Богатыри — не вы!
Плохая им досталась доля:
Немногие вернулись с поля…
–––
Ioculator Domini


авторитет

Ссылка на сообщение 14 января 2021 г. 11:42  

цитата ton-tan

То есть вы еще до прочтения книг решили, о чем они будут? А Аберкромби, значит, немотивированно отказался об этом писать?

Именно, или фанатские сообщества занимаются, чем то другим? Или указанные жанры, эпическое, героическое фэнтэзи не про масштаб, эпично герой 3 тома выступает на собрании колхоза по вопросу импортозамещения сельхоз техники?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 января 2021 г. 11:49  

цитата alexssk

Именно, или фанатские сообщества занимаются, чем то другим? Или указанные жанры, эпическое, героическое фэнтэзи не про масштаб, эпично герой 3 тома выступает на собрании колхоза по вопросу импортозамещения сельхоз техники?

Сидит, значит, Джо дома и смотрит в фанатские обсуждения, чтобы быть в курсе того, какую книгу ему писать? Эпик, говорит, пишу. Смотрите, дескать, читатели, в справочниках, чего вам ждать.
–––
Ioculator Domini


философ

Ссылка на сообщение 14 января 2021 г. 12:06  

цитата alexssk

Ожидающийся размах событий в подчеркиваю Новом Цикле подразумевается сам собой

цитата alexssk

или фанатские сообщества занимаются, чем то другим?

Это, конечно, невероятно прискорбный факт, что британский писатель Аберкромби не отслеживает, чем занимаются фанатские сообщества (и особенно российский Фантлаб!), и не знает, что там фанаты сами себе подразумевают.
Но ничего! Теперь-то он увидит, к чему приводит такое безрассудство, и пожалеет!


авторитет

Ссылка на сообщение 14 января 2021 г. 12:29  
[Сообщение изъято модератором]


философ

Ссылка на сообщение 14 января 2021 г. 13:10  

цитата alexssk

Если ваше присутствие здесь незначительно, то зачем тут сидеть или есть другой интерес, вы издатель и защищаете свой торговый прилавок?

Не понял вопроса.
О том, каково моё присутствие здесь, легко можно посмотреть в профиле: "Сообщений в форуме: 1269". Уж не знаю, значительное это присутствие или нет.
И как влияет "значительность присутствия" на желание сидеть здесь?
И как это связано с Аберкромби?
PS. я не издатель, и прилавка у меня нет.


миротворец

Ссылка на сообщение 14 января 2021 г. 14:56  

сообщение модератора

alexssk получает предупреждение от модератора
2.2. Оскорбления и подстрекательства, а также провокации, приводящие к склокам и оскорблениям.
Переход на обсуждение личности.
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


миротворец

Ссылка на сообщение 14 января 2021 г. 14:56  

сообщение модератора

Всех участников темы прошу вести себя спокойнее.
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


философ

Ссылка на сообщение 14 января 2021 г. 15:04  

цитата

Именно, или фанатские сообщества занимаются, чем то другим? Или указанные жанры, эпическое, героическое фэнтэзи не про масштаб, эпично герой 3 тома выступает на собрании колхоза по вопросу импортозамещения сельхоз техники?

Если герой эпично выступает на собрании колхоза, почему бы и нет, или эпичность обязательно подразумевает наличие многомиллионной кучи безымянных юнитов?

цитата

Ожидающийся размах событий в подчеркиваю Новом Цикле подразумевается сам собой, иначе можно было бы еще одну Красную страну написать, о приключениях поселкового масштаба. Элементарно вспоминая первую трилогию мы имели: Война с Гуркхулом с разными локациями, приключениями, и судьбоносными поворотами, война с Севером опять с разными локациями, приключениями и судьбоносными поворотами, путешествие в Старую Империю не поверите с кучей разных локаций, даже край мира с духами, и таинственный дом Делателя, который сам по себе одна большая загадка. Если бы вы читали только новый цикл вы бы вообще не поняли почему все носятся с Аберкромби и где тут вообще капля таланта? Угрозы были глобальные, риски тоже огромные.
Главная проблема это не глобальность, это всего лишь фон, увы не спасают герои.

Короче говоря мало декораций, если бы Аберкромби провел своих персонажей с Севера в Адую окружным путем через "темный лес", "погибельную пустыню" и прочие "таинственные развалины", книга бы стала гораздо лучше, я правильно понял?


авторитет

Ссылка на сообщение 14 января 2021 г. 16:30  
"Проблема с миром" и правда не очень получилась. С мастерством написанная, но слабая персонажами и содержательно (по крайней мере если сравнивать с "Первым Законом").


философ

Ссылка на сообщение 14 января 2021 г. 17:39  

цитата alexssk

Главная проблема это не глобальность, это всего лишь фон, увы не спасают герои.
За героев любят Аберкромби, вернее любили... Кому то нравился Глокта, кому то Логен (он один вытянул Красную страну, на его фоне остальные блеклые как моль), кому то и Баяз, они все были прекрасно прописаны, опасны и интересны. Кого мы имеем сейчас? Глуповатых, шаблонных, очень ограниченных в глубине характера персонажей, видимо надо считать достижением автора их гипертрафированную ослабленность, особенно, если это мужчины. Почему, отдушиной в этом лягушатнике выглядит Клевер, потому что он единственный из за своей второстепенности не оказался автором безбожно кастрирован по повестке.

Сам Аберкромби говорит — слишком много тестостерона в "Первом законе", поэтому он удивился легкости добавления "главных персонажей-женщин, и женщин вообще" в свой гримдарк. "Если мне нужны были политик, кузнец или владелец постоялого двора, это были одни мужчины".
https://www.theguardian.com/books/2019/se...
–––
ВАШЕ МУЖЕСТВО – ЭТО НАША РАСТОПКА (с) Переводчик Т.С. Алексеева


философ

Ссылка на сообщение 14 января 2021 г. 18:42  

цитата Sopor

"Проблема с миром" и правда не очень получилась. С мастерством написанная, но слабая персонажами и содержательно (по крайней мере если сравнивать с "Первым Законом").

Если сравнивать с ПЗ, то, я бы сказал, она получилась не слабой, а другой.
Но она действительно покажется слабой, если ждать от неё в точности того же, что восхитило в ПЗ — например:

цитата alexssk

Война с Гуркхулом с разными локациями, приключениями, и судьбоносными поворотами, война с Севером опять с разными локациями, приключениями и судьбоносными поворотами, путешествие в Старую Империю не поверите с кучей разных локаций, даже край мира с духами, и таинственный дом Делателя, который сам по себе одна большая загадка. Угрозы были глобальные, риски тоже огромные.


Однако, если бы Аберкромби снова написал эпик, а не попробовал себя в новом жанре (на этот раз революционной фэнтези), то ему бы предъявляли, что он из года в год гонит одну и ту же эпичную туфту.

Насчет более слабых персонажей стон раздаётся при выходе буквально каждой книжки, уже начиная с ЛПХ. Хотя нет, и Первому Закону такие претензии тоже предъявляли.
Страницы: 123...549550551552553...624625626    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джо Аберкромби. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Джо Аберкромби. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх