Джо Аберкромби Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джо Аберкромби. Обсуждение творчества»

Джо Аберкромби. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 декабря 2008 г. 23:15  
Тема посвящена творчеству Джо Аберкромби.

Библиография автора на Фантлабе.


------------------------------------ КАРТЫ ------------------------------------------------
к роману "Лучше подавать холодным"
к роману "Герои"
к роману "Красная страна"


------------------------------------- ПЛАНЫ АВТОРА --------------------------------------
В данный момент Джо Аберкромби работает над ещё одной трилогией о Земном круге, действие которой разворачивается через 15 лет после "Красной страны". Конкретики по срокам выхода или содержанию томов в данный момент нет.


------------------------------------- ПЛАНЫ ПО ИЗДАНИЮ В РОССИИ --------------------------------------
С мая 2017 импринт "Fanzon" издательства "Э" начинает переиздание всех книг о Земном круге в новой серии "Fantasy World". Имена/названия/термины в томах сведены, проведена дополнительная редактура. В книгах будут внутренние иллюстрации (количество иллюстраций пока неизвестно).


философ

Ссылка на сообщение 16 января 2021 г. 11:49  

цитата Sopor

вы сейчас говорите о женщине, которая ради своих амбиций допускает возможность убийства человека, который спас её из ада?

Мы сейчас о том же человеке, который потом публично унизил её, её мужа, и вообще является источником её душевных страданий? Если да, то, как мне кажется, амбиции тут не на первом месте.


магистр

Ссылка на сообщение 16 января 2021 г. 12:19  

цитата

Источником душевных страданий
— каким же дрянным, мерзким человеком надо быть, чтобы так жестоко мстить своему бывшему возлюбленному, которого же сама и оттолкнула. Один из самых нелогичных и глупых моментов в новой трилогии, хотя книга, несмотря на недостатки — лучшее фэнтези прошлого года. (Обмен парами на время в первой книге и вообще вся история с крайне запутанной личной жизнью Савин/Лео/Рикке/Орсо в обоих томах — исключительно для привлечения к книгам автора новой многотысячной аудитории в виде девушек-блоггерш-инстаграмщиц. Деньги решают всё).


философ

Ссылка на сообщение 16 января 2021 г. 12:27  

цитата Melanchthon

— каким же дрянным, мерзким человеком надо быть, чтобы мстить своему бывшему возлюбленному, которого же сама и оттолкнула.

Мне показалось, что тут она сама себя как раз пытается видеть циничной и прагматичной, но действует из эмоциональных побуждений. И нельзя сказать, что она его оттолкнула — для неё это вынужденный шаг, обстоятельство непреодолимой силы, и это тоже на неё влияет, ведь она привыкла со всем справляться, преодолевать любые препятствия, а тут ничего не может поделать. Поэтому я бы не сказал, что она мстит ему — скорее пытается для себя под маской прагматизма скрыть попытку разрубить гордиев узел внутренних переживаний.


авторитет

Ссылка на сообщение 16 января 2021 г. 12:36  

цитата bydloman

Мы сейчас о том же человеке, который


Ну вы сказали, что она "не настолько циничная", я вот и спрашиваю-уточняю. То есть для своего бизнеса она "не настолько циничная", а для обидок на Орсо вполне.
Интерпретация её характера это, конечно, очень интересно для тех, кому нравится персонаж, но тут мне видятся поступки, которые тянутся за уши для нужного развития сюжета.


магистр

Ссылка на сообщение 16 января 2021 г. 12:37  
В общем, новую трилогию читать можно и нужно, но только читая по диагонали линии отталкивающих/никаких героев — Савин и Броуда, например. Плюс пробегая по диагонали весь этот дурной повстанческий бред и навязчивую социальщину. Пробиваясь через тернии к звездам — всё равно ничего лучше третьей части трилогии в этом году в жанре фэнтези не выйдет.


авторитет

Ссылка на сообщение 16 января 2021 г. 12:45  

цитата Melanchthon

всё равно ничего лучше третьей части трилогии в этом году в жанре фэнтези не выйдет


Спорно, как и предыдущее утверждение про этот год.
В 2020 ПсМ можно назвать лучшей лишь на безрыбье. Из серьезных конкурентов только Ритмы Войны на ум приходят, но тут, подозреваю, лучшей из них будет названа та книга, автор которой в целом больше нравится.

цитата Melanchthon

В общем, новую трилогию читать можно и нужно, но


Ну как-то так, да.


философ

Ссылка на сообщение 16 января 2021 г. 12:50  

цитата Sopor

То есть для своего бизнеса она "не настолько циничная", а для обидок на Орсо вполне.

Она не настолько циничная, чтобы наплевать на свои чувства и рассказать всё Орсо чисто ради интересов бизнеса. Не настолько циничная, чтобы не обижаться на него, и не переживать из-за того, что не может быть с ним. И даже обсуждение возможности его убийства — не столько цинизм и амбиции, сколько эмоции (пусть и скрытые под маской прагматизма), так мне кажется.


авторитет

Ссылка на сообщение 16 января 2021 г. 12:58  
bydloman, хорошо, так понятнее (сам виноват, что недопонял).

Но эмоции понятны на каком-то кратковременном отрезке, но... сколько она там получается планирует смерть Орсо, месяцы? Интересно, как она сама себе эту свою мерзость объясняет? Аберкромби, увы, решил не заострять на этом внимания в её рефлексиях, хотя момент, казалось бы, важный.


философ

Ссылка на сообщение 16 января 2021 г. 13:07  

цитата Sopor

сколько она там получается планирует смерть Орсо, месяцы? Интересно, как она сама себе эту свою мерзость объясняет?

Насколько я понял, речь о

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

разговоре с Ишером, когда она отослала Лео?
Если так, то нисколько — она ж до этого ничего такого не планировала. Просто выпала возможность одним махом отрубить всё, терзавшее раньше — Орсо, Вальбек, Глокту — и объяснить себе всё это чистым прагматизмом, что она и делает: "Вальбек преподал ей жестокий урок. Больше она никогда не позволит себе быть слабой, уязвимой, напуганной. При мысли о том, что она собиралась сделать, Савин ощутила неожиданно острую боль, но безжалостная логика вела ее лишь в одном направлении. Возможно, когда-то она и любила Орсо, но теперь он ее ненавидел. Ее отец всю жизнь лгал ей."

А дальше уже просто не было пути назад.


авторитет

Ссылка на сообщение 16 января 2021 г. 13:12  

цитата bydloman

Если так, то нисколько


Да нет, я говорю про промежуток времени с момента, как это пришло в голову, и до отплытия армии.

цитата bydloman

А дальше уже просто не было пути назад.


Пути назад не было, когда она на лавочке перед эшафотом сидела.


философ

Ссылка на сообщение 16 января 2021 г. 13:22  

цитата Sopor

с момента, как это пришло в голову, и до отплытия армии

Я и говорю, с момента, как она открыла дверь к ним, пути назад для неё уже не было — во всяком случае, по её мнению, и это мнение отлично вытекает из всего предыдущего описания характера. А все возможные рефлексии сводились бы примерно к приведённой цитате, наверное. Ведь как человек себя обманывает — бесконечно в разных вариациях повторяет в голове одни и те же мантры. Если в случае с Савин это так, то и правильно, что Аберкромби не стал это рассусоливать.


авторитет

Ссылка на сообщение 16 января 2021 г. 13:30  
bydloman, хорошо, я понял вас.
Для меня все равно слишком слабо обоснованный сюжет. Лео с такой готовностью ввязывается в предательский заговор и нарушает присягу, будто ему друзья ради пустой забавы предлагают столкнуть телегу с высокой горки и посмотреть, как она разгонится. Савин туда же: видит некий потенциал в этой громыхающей по склону телеге и... бросается под нее. Возможно, не те уроки извлекла из Вальбека?


философ

Ссылка на сообщение 16 января 2021 г. 13:45  

цитата Sopor

Возможно, не те уроки извлекла из Вальбека?

Возможно. Я ж не говорю, что она поступила правильно. Я только говорю, что обоснований этим поступкам в книжках хватает, и продиктованы они не тупостью. Ну, или такой тупостью, на которую из-за всяких чувств способны вполне умные люди — и это не внезапная тупизна, а тщательно автором подготовленная и объяснённая.


авторитет

Ссылка на сообщение 16 января 2021 г. 13:48  
По моему по поводу Лео и Савин все очень подробно описано у Джо.
Лео считает себя патриотом, он не считает себя изменником (он-то даже не в курсе, что короля сместить собираются), он человек, который освободит короля из цепких лап предателей в закрытом совете. Он молод, наивен, любит воевать и вырос на героических рассказах о благородных королях прошлого. И им за счет этого им легко манипулируют.
По поводу Савин, мне кажется, никто на самом деле не понимает в какой ситуации она оказалась. Мало того, что она пережила кошмар в Вальбеке, так еще когда она оттуда выбралась и казалось нашла точку опоры в человеке, которого любит, оказывается, что она не может быть с этим человеком, потому что он ее брат. Вся ее жизнь рушится, а она не может изменить ничего. И каждый раз, когда они видит Орсо, он демонстративно ее игнорирует и даже унижает, а когда тебе итак очень плохо (даже она еще более эмоциональна из-за беременности), ты не можешь посмотреть на ситуацию с точки зрения другого человека и понять, что ему-то так же больно. Она винит во всем отца, Орсо и считает вполне нормальным сделать им также больно, как ее сейчас.


авторитет

Ссылка на сообщение 16 января 2021 г. 14:02  

цитата bydloman

Я ж не говорю, что она поступила правильно.


Ну и я тоже одновременно с претензиями еще и по поводу событий беседую. В том числе.


авторитет

Ссылка на сообщение 16 января 2021 г. 14:08  

цитата Baphometa

По моему по поводу Лео и Савин все очень подробно описано у Джо.


Описано, но мне не нравится как, хотелось бы тоньше. Как и с поездкой в Вестпорт.

Вообще, могу ошибаться, но я, кажется, не помню таких дискуссий в этой теме с момента обсуждения самой первой книги Джо.


авторитет

Ссылка на сообщение 16 января 2021 г. 14:21  

цитата Sopor

Как и с поездкой в Вестпорт.

С Вестпортом полностью согласна, слишком сумбурно. При этом даже не было сюжетной необходимости наличие Тойфель в Адуе. С Сипани та же ситуация. Еще мне не верится в то, что Лео и Орсо могли друг друга не узнать, впрочем, если не ожидаешь кого-то увидеть, то наверное и не будешь выискивать.


авторитет

Ссылка на сообщение 16 января 2021 г. 14:30  

цитата Baphometa

Еще мне не верится в то, что Лео и Орсо могли друг друга не узнать


Да, есть такой момент. Причем, с этим

цитата Baphometa

впрочем, если не ожидаешь кого-то увидеть, то наверное и не будешь выискивать.

я бы согласился, но они успели посидеть за одним столом и поговорить о такой важной для обоих теме как женитьба. При одном этом упоминании Орсо бы сразу стал думать о Савин (он и стал), а также бы подумал и о Лео. И тут должно бы в голове что-то щелкнуть.
Но нет, Лео и Орсо друг друга не узнали, а мы (некоторые читатели) Балагура заприметили, хотя он тоже в маске и вообще, столько лет прошло :)


философ

Ссылка на сообщение 16 января 2021 г. 22:23  

цитата

я бы согласился, но они успели посидеть за одним столом и поговорить о такой важной для обоих теме как женитьба. При одном этом упоминании Орсо бы сразу стал думать о Савин (он и стал), а также бы подумал и о Лео. И тут должно бы в голове что-то щелкнуть.
Но нет, Лео и Орсо друг друга не узнали, а мы (некоторые читатели) Балагура заприметили, хотя он тоже в маске и вообще, столько лет прошло :)

Ну не стоит забывать что оба персонажа хорошо знакомы лишь вам, но вовсе не друг другу. Времени с их шапочного знакомства прошло немало, помножить это на соответствующий интерьер развлекательного учреждения, и на то что оба заняты мыслями о предстоящем собеседовании, так что нет тут ничего удивительного что не узнали.


философ

Ссылка на сообщение 16 января 2021 г. 22:40  

цитата gooodvin

не заметил у Глокты проблем с выявлением измен.
Три параллельных заговора — лордов, луддитов и инквизиции — только в последней книге.

цитата gooodvin

Не себя ж ему вскрывать
В первую очередь сторожа должны сторожить друг друга.

цитата gooodvin

При Глокте инквизиция обратилась против хозяина, Баяза.
Полное подчинение, как и всегда. Это архилетор пытался найти управу или альтернативу

цитата gooodvin

В конце второй книге власти Союза, если верить Пайку, потеряли контроль над большинством городов.
Что глобального — зачуханный остров и тот не полностью. И — какой такой контроль, над судебными заседаниями? Микровселенная Союза это не города, а поместья лордов. Кто там в обоих советах от городов? Вот удар по банковской системе — это серьезно.

цитата gooodvin

Revolution в оригинале (на языке автора) имеет
Если не доверяете как бы советским терминам, посмотрите Марка Блока, Апологию истории. "Слово "революция" сменило прежние, астрологические ассоциации на вполне человеческий смысл" ... и далее.

цитата gooodvin

Вы мне скажите, отдельно взятый Ярославль-1918 с Савинковым — это что, тоже революция?)
Так можно докатиться до вопросов типа "04:15:08 1917.10.25 — это революция или нет?".

цитата gooodvin

революции пачками, однако смены общественного строя не наблюдается совсем.
Так и не зовите их революциями. Раз не произошло смены порядка.
Страницы: 123...554555556557558...624625626    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джо Аберкромби. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Джо Аберкромби. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх