Джо Аберкромби Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джо Аберкромби. Обсуждение творчества»

Джо Аберкромби. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 декабря 2008 г. 23:15  
Тема посвящена творчеству Джо Аберкромби.

Библиография автора на Фантлабе.


------------------------------------ КАРТЫ ------------------------------------------------
к роману "Лучше подавать холодным"
к роману "Герои"
к роману "Красная страна"


------------------------------------- ПЛАНЫ АВТОРА --------------------------------------
В данный момент Джо Аберкромби работает над ещё одной трилогией о Земном круге, действие которой разворачивается через 15 лет после "Красной страны". Конкретики по срокам выхода или содержанию томов в данный момент нет.


------------------------------------- ПЛАНЫ ПО ИЗДАНИЮ В РОССИИ --------------------------------------
С мая 2017 импринт "Fanzon" издательства "Э" начинает переиздание всех книг о Земном круге в новой серии "Fantasy World". Имена/названия/термины в томах сведены, проведена дополнительная редактура. В книгах будут внутренние иллюстрации (количество иллюстраций пока неизвестно).


философ

Ссылка на сообщение 27 декабря 2021 г. 14:26  

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

цитата Baphometa

Джезаль, насколько я понимаю, против него как раз не мутил.

А по словам Глокты, они вместе мутили.


авторитет

Ссылка на сообщение 27 декабря 2021 г. 15:07  
bydloman

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

По-моему Глокта говорит не об этом. Он говорит, что они с Джезалем пытались что-то хорошее сделать, но из-за Байяза ничего не получалось, а не они с Джезалем работали над всем этим.


философ

Ссылка на сообщение 27 декабря 2021 г. 15:26  

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Baphometa ну, как вариант — Байяз мог подумать, что Джезаль мутит против него со всеми этими ломателями, которые наезжают на банки. Ведь Джезаль действительно пытался сделать что-то на благо людей, а Байяз ему препятствовал, и наверняка в спорах с магом вспыльчивый король выступал гораздо чаще мудрого архилектора.


активист

Ссылка на сообщение 27 декабря 2021 г. 16:18  

цитата garuda

Наверное, это единственный в целом положительный персонаж, который не менялся на протяжении всего цикла.


Ой как не согласен. Он как раз менялся, и менялся в лучшую сторону. Кутила, пьяница и гедонист без преуменьшения взрастил в себе благородного и великодушного человека, готового жертвовать собой ради подданных.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Как бы я не был расстроен судьбой короля Орсо это был сильный ход автора, позволь он ему выжить это было бы малодушием.

Больше интересен смысл рискованного и странного плана алкоголички-матери Савин по обрубанию нитей Байяза и свержения Орсо. Как-бы еще до всего этого Савин и так могла бы с Орсо пожениться и их дети стали бы будущими королями. А потом можно было организовать всю эту перемену и по-тихому Орсо убрать. Но план. где Савин вполне могли сверзить с башни, конечно, надежен как швейцарские часы.


философ

Ссылка на сообщение 27 декабря 2021 г. 16:29  
Shaeonanra я имел в виду, что Орсо изначально был самым положительным ГГ. Ему не чужды были ни щедрость, ни сочувствие. Он просто был отделён от принятия решений, от государственных дел. Сейчас можно предположит, что Джемаль, зная всё подводные камни власти, сознательно его оберегал.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

я думаю, и косвенно Глокта это подтвердил, что он готовил более лайтовую версию революции. Он же сам сказал, что Савин практически разрушила его планы своей попыткой свержения Орсо. Скорее всего Орсо бы в таком случае устранили тихо. Как и сам Лео вначале хотел


философ

Ссылка на сообщение 27 декабря 2021 г. 16:47  

цитата bydloman


скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Щелкнуть по носу Байяза?


скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

а может он их вытащил из объятых хаосом гуркских территорий? Ну и Зури сказала, что на Кхалюля ей плевать


философ

Ссылка на сообщение 27 декабря 2021 г. 16:59  

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

цитата garuda

а может он их вытащил из объятых хаосом гуркских территорий?

Ну уж едоки-то могли и сами оттуда вытащиться.

цитата garuda

Зури сказала, что на Кхалюля ей плевать

На Глокту ей плевать ещё больше. Более того, в Героях они были по разные стороны баррикад — а чтобы примкнуть к бывшему врагу, нужны серьёзные основания. Щёлкнуть по носу более важного врага — как раз из таких, наверное.


философ

Ссылка на сообщение 27 декабря 2021 г. 17:43  
bydloman

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

не только вытянуть, но и легализовать. Вряд ли три едока смогли бы спокойно себя в Союзе чувствовать.


философ

Ссылка на сообщение 27 декабря 2021 г. 17:45  
Тут ещё вопрос как Байяз этот момент упустил


авторитет

Ссылка на сообщение 27 декабря 2021 г. 17:51  

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

цитата garuda

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Вряд ли три едока смогли бы спокойно себя в Союзе чувствовать.

А почему нет?
Зури всегда куда-то исчезла, когда рядом появлялся Сульфур.


философ

Ссылка на сообщение 27 декабря 2021 г. 18:00  
Baphometa

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

это пока она одна была. Мне кажется, что, исходя из их физиологических потребностей, долго бы они не протянули. Впрочем это только версия


философ

Ссылка на сообщение 27 декабря 2021 г. 18:02  
ton-tan вот да. Те кто был условно положительным, скурвился. А теперь кто пытались остаться положительными, плохо закончили. Но стоит признать, что все линии получили логичное завершение


авторитет

Ссылка на сообщение 27 декабря 2021 г. 18:17  
Ой, а расскажите ка, пожалуйста, кто прочитал,

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

какое отношение Арди имела к великой интриге
.


философ

Ссылка на сообщение 27 декабря 2021 г. 18:33  
Sopor

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

со слов Глокты это была её идея возвести на трон Савин и её детей


авторитет

Ссылка на сообщение 27 декабря 2021 г. 18:40  
Sopor

цитата

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

– Благодарности? – прошептала она.
– Я сделал это все ради тебя! Для того, чтобы ты могла править по-настоящему! Мы готовили тебя к этому с самого детства.
– И моя мать знала о твоих планах?
– Это, вообще, изначально была ее идея. Одна из лучших.


авторитет

Ссылка на сообщение 27 декабря 2021 г. 18:43  
garuda, не думаю, что какие-то проблемы бы были. В Адуе, наверняка, полно бездомных, которых никто не хватится.


авторитет

Ссылка на сообщение 27 декабря 2021 г. 18:51  
garuda, Baphometa, спасибо!


философ

Ссылка на сообщение 27 декабря 2021 г. 19:21  
Baphometa ну это до поры до времени. Но на своей версии не настаиваю


активист

Ссылка на сообщение 27 декабря 2021 г. 22:17  

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

цитата garuda

косвенно Глокта это подтвердил, что он готовил более лайтовую версию революции. Он же сам сказал, что Савин практически разрушила его планы своей попыткой свержения Орсо. Скорее всего Орсо бы в таком случае устранили тихо. Как и сам Лео вначале хотел

Да, но удивление у меня вызывает скорее тот факт, что если они там готовили ее "с детства" , то зачем Арди, "алкогений современности" отговорила Савин от брака с Орсо, что сделало бы то же самое, что они в итоге хотели. И провести потом "обрубание" нитей Байяза, переждав шумиху и триумфально вернувшись к монархии, но "нечаянно" потеряв по дороге Орсо, и вот она Савин и ее дети у власти. Или я чего не понимаю....Ну да инцест, велика беда в рамках монархических традиций..


активист

Ссылка на сообщение 27 декабря 2021 г. 22:28  

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Хотя ладно, у меня внезапно возникли сомнения, позволил бы в том состоянии дедуля Байяз такое развитие событий
Страницы: 123...599600601602603...624625626    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джо Аберкромби. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Джо Аберкромби. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх