Джо Аберкромби Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джо Аберкромби. Обсуждение творчества»

Джо Аберкромби. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 декабря 2008 г. 23:15  
Тема посвящена творчеству Джо Аберкромби.

Библиография автора на Фантлабе.


------------------------------------ КАРТЫ ------------------------------------------------
к роману "Лучше подавать холодным"
к роману "Герои"
к роману "Красная страна"


------------------------------------- ПЛАНЫ АВТОРА --------------------------------------
В данный момент Джо Аберкромби работает над ещё одной трилогией о Земном круге, действие которой разворачивается через 15 лет после "Красной страны". Конкретики по срокам выхода или содержанию томов в данный момент нет.


------------------------------------- ПЛАНЫ ПО ИЗДАНИЮ В РОССИИ --------------------------------------
С мая 2017 импринт "Fanzon" издательства "Э" начинает переиздание всех книг о Земном круге в новой серии "Fantasy World". Имена/названия/термины в томах сведены, проведена дополнительная редактура. В книгах будут внутренние иллюстрации (количество иллюстраций пока неизвестно).


миротворец

Ссылка на сообщение 28 декабря 2021 г. 04:31  
Shaeonanra потому что по плану Орсо с Джезалем должны были умереть, оба крепко повязанны с Байазом и его банком.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 декабря 2021 г. 08:31  

цитата Shaeonanra

Ну да инцест, велика беда в рамках монархических традиций..

Во-первых, Союз — это все-таки не совсем консервативная монархия, что б вот так вот чистокровность поддерживать. Во-вторых, одно дело кузенов на кузинах женить, а другое дело — случать

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

свою дочь с сыном ее отца.
Это уже немножко перебор.
–––
Ioculator Domini


философ

Ссылка на сообщение 28 декабря 2021 г. 09:12  
В ПсМ есть момент:

цитата

– Какая энергичная молодая особа! – Байяз окинул ее тем же взглядом, каким она, бывало, смотрела на членов Солярного общества, оценивая, который из них достоин ее инвестиций. – Придет день – и возможно, этот день уже не за горами, – когда Союзу потребуется, чтобы его возглавил кто-то, обладающий здравым смыслом и крепкими нервами. Кто-то, кто не побоится того, что должно быть сказано. Того, что должно быть сделано. С ломателями и сжигателями необходимо покончить!

цитата

Если нынешняя администрация не может совладать с ситуацией… нам придется найти кого-то другого, кто сможет.

– Я надеюсь послужить короне еще долгие годы, – проскрипел ее отец. – Королю Орсо потребуется не меньшее руководство, чем его отцу.

– Руководство не обязательно должно ограничиваться Белым Кабинетом. Оно может осуществляться и в театральном фойе или комфортабельных гостиных… или, как знать, возможно даже в кабинетах писателей?

Такой выбор слов едва ли мог быть случайным. Савин ощутила, как из-под ее воротника распространяется волна жара. Байяз улыбнулся ей, но в его глазах улыбки не было.

– Нам с вами нужно будет как-нибудь поговорить об этом. О том, чего я хочу. И чего хотите вы. Как знать, возможно, вы окажетесь первой женщиной, увековеченной на аллее Королей! Как единственный, кто представлен здесь дважды, я могу вас уверить – когда памятник возводят вам, такое использование средств сразу начинает казаться более чем уместным.

Савин не часто теряла дар речи, но сейчас она воистину не знала, как ответить.

– Я не имела понятия, что это вы подбираете вождей Союза.

Улыбка Байяза лишь стала шире.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 декабря 2021 г. 10:25  
10-la

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Глокта об этом как раз говорит

цитата

 – Я бы предпочел более… спокойный переходный период, но Байяз уже начинал проявлять к тебе интерес, и я не мог рисковать.

Вообще тут мне не очень понятно, а знал ли Байяз, что Савин — дочь Джезаля. Потому что он явно намекает на то, что знает о связи Савин с Орсо и хочет через нее управлять Орсо.


философ

Ссылка на сообщение 28 декабря 2021 г. 10:58  

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

цитата

он считал, что власть Байяза основана на банках, и решил, что если вырубить эту паутину, то и власть паука закончится.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Временно, исключительно временно, уж кто кто а Глокта не настолько наивен что бы полагать что один раз обрубив нитки у Байязовых марионеток он не создаст чуть позже новых, благо времени у последнего достаточно, тут даже смерть Сульфура больший удар по Байязу чем вся та крайне рискованная со всех сторон каша которую Глокта заварил.


активист

Ссылка на сообщение 28 декабря 2021 г. 12:19  

цитата ton-tan

Это уже немножко перебор.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

ну да, а убивать сына отца своей дочери, и, может быть, непосредственно и отца своей дочери, не перебор. Не считая других жертв.


философ

Ссылка на сообщение 28 декабря 2021 г. 12:30  

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

цитата

ну да, а убивать сына отца своей дочери, и, может быть, непосредственно и отца своей дочери, не перебор.

Какой же это перебор, обычная бытовуха)


философ

Ссылка на сообщение 28 декабря 2021 г. 15:16  
Мне, например, кажется, что

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Байяз разъярился не от того, что на трон Савин с Лео пришли, а то, что это было сделано не им. Ну и ща банки, конечно, обидно


активист

Ссылка на сообщение 28 декабря 2021 г. 19:09  
Ну это очевидно, что Байязу нужен монарх, который будет его слушать и делать так, как надо. В конечном счете, как бы Байяз не нравился многим, надеюсь все таки текущей администрации Союза он хорошенько щелкнет по носу. В назидание.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Очень хочется ПОВ Хильди


философ

Ссылка на сообщение 28 декабря 2021 г. 19:39  
Shaeonanra ну очевидно, так и будет


авторитет

Ссылка на сообщение 29 декабря 2021 г. 17:54  

цитата Shaeonanra


Ну это очевидно, что Байязу нужен монарх, который будет его слушать и делать так, как надо. В конечном счете, как бы Байяз не нравился многим, надеюсь все таки текущей администрации Союза он хорошенько щелкнет по носу. В назидание.
Байяз из первой трилогии и из последней это 2 разных человека. Прошлого Байяза даже не сильно волновало, что про него забыли, жестокая рациональность и польза, власть лишь инструмент для своих целей. Новый Байяз немногословный манекен склонный к нехитрым манипулированиям без особой цели, неадекватно сильно склонный к стяжательству, шантажу, капризности, показному властолюбию, любой ценой. Отсутствие понятных глубинных целей персонажа очень картонит.


философ

Ссылка на сообщение 29 декабря 2021 г. 18:57  

цитата alexssk

Байяз из первой трилогии и из последней это 2 разных человека.

На мой вкус Байяз — это единственный, кто с первой книжки практически не изменился (и это соответствует его заявленным характеристикам, поскольку он живёт уже тыщу лет, и всё это видел не раз). Единственное изменение — это получение мега-силы от Семени в ПДК, и оно дало ему только изменение физического состояния. В характере не поменялось ничего.

цитата alexssk

Прошлого Байяза даже не сильно волновало, что про него забыли, жестокая рациональность и польза, власть лишь инструмент для своих целей.

В этой трилогии ничего на этот счёт не изменилось.

цитата alexssk

Новый Байяз немногословный манекен склонный к нехитрым манипулированиям без особой цели

Может, просто его цели в данной трилогии остались за кадром?

цитата alexssk

неадекватно сильно склонный к стяжательству, шантажу, капризности, показному властолюбию, любой ценой.

Вы так пишете, как будто этого не было ещё в КиЖ...

цитата alexssk

Отсутствие понятных глубинных целей персонажа очень картонит.

Может "Отсутствие", а может "читатель не обратил внимания"...


миродержец

Ссылка на сообщение 29 декабря 2021 г. 20:15  

цитата alexssk

неадекватно сильно склонный к стяжательству, шантажу, капризности, показному властолюбию, любой ценой

Сцена в ПЗ, когда Баяз вышел голым из ванной, лениво выслушал претензии стражников, затем взбесился от жесткости требований и распылил в кровавую мешанину дворцовых рыцарей. Один в один:)
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


философ

Ссылка на сообщение 29 декабря 2021 г. 22:27  

цитата alexssk

Отсутствие понятных глубинных целей персонажа очень картонит.

Байяз на мой взгляд единственный персонаж, кто точно знает чего он хочет, представляет как должен выглядеть результат и делает для этого всё, что считает необходимым.


философ

Ссылка на сообщение 2 января 2022 г. 02:09  
Джо на свой 47 ДР опубликовал отчет за 2021 в блоге. Из планов: где-то в сентябре Subterranean Press выпустит сборник по Веку безумия из 3 рассказов The Thread, The Stone and The Point (уже публиковались в лимитных изданиях и журнале Windumanoth) и повести The Great Change (and Other Lies). Новый роман The Devils — все ещё пишет, достиг 100 000 слов черновика, планирует 200 000, в 2022 не выйдет. Смотрит сериалы играет в игры. Переживает из-за ковидных ограничений, так как очень хочет пообщаться в живую с читателями.


миродержец

Ссылка на сообщение 2 января 2022 г. 09:18  

цитата COH

The Stone and The Point
Вместо "and" должно быть "и" — это разные рассказы.


новичок

Ссылка на сообщение 4 января 2022 г. 19:03  

цитата player124

Байяз на мой взгляд единственный персонаж, кто точно знает чего он хочет, представляет как должен выглядеть результат и делает для этого всё, что считает необходимым.

Только вот что он хочет? Потерять все рычаги влияния, Север, Союз, банки и здравый смысл? Тогда да, цели он своей достиг.
Я соглашусь с тезисом, что в новой трилогии Баяз перенес лоботомию и стал каким то хур-дур злодеем, которого переигрывают по нотам все кому не лень, включая подростков


философ

Ссылка на сообщение 4 января 2022 г. 19:21  

цитата Jonies

Только вот что он хочет? Потерять все рычаги влияния, Север, Союз, банки и здравый смысл?

Как я понимаю, он хотел врезать Кхалюлю, а потом — своим бывшим коллегам по ордену магов. И то и другое прошло для него успешно. К сожалению для него, это отняло много времени и сил, и дела Союза/Севера по большей части пришлось оставить на Сульфура, которого оказалось недостаточно.
Он с героями встречается лишь изредка и мимолётно, поэтому сложно предъявлять ему претензии, что его "переигрывают".


философ

Ссылка на сообщение 4 января 2022 г. 20:03  

цитата Jonies

Только вот что он хочет? Потерять все рычаги влияния, Север, Союз, банки и здравый смысл?

Чувак живет несколько сотен лет. Да, он создал Союз, да, у него есть амбиции и жажда власти, богатства, но по большому счету сколько королей, канцлеров, архилекторов он пережил? Мне кажется что для него все это не более чем игры питомцев. Его отношения с другими магами всегда стояли и будут стоять на первом месте. Особенно с Кхалюлем.


философ

Ссылка на сообщение 4 января 2022 г. 20:20  

цитата Jonies

Только вот что он хочет?

Как уже написали — разобраться с врагами-магами и властвовать/контролировать втихую над Союзом и Севером, а в идеале прибрать к рукам и всё остальное.
А все кто ему в этом сильно мешают для него априори враги подлежащие ликвидации. И это правильно.
Страницы: 123...600601602603604...624625626    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джо Аберкромби. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Джо Аберкромби. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх